Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные каменки легкого пара Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 283
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
капельная подача - это одно, а возможность задавать нужную банную музыку, это совсем другое.

Ясно. Интересно бы послушать на этот счет Исупова...


Банную музыку не пробовал. О чем речь понимаю, но гнаться за ней желания не испытываю. Мне достаточно, чтобы в течение 5 минут в парной выдерживалась стабильная Ттр в диапазоне 52-54 по моему логгеру и больше ни чего не надо. Так только в Очаковских получалось делать и при небольшом количестве людей. Возможно ещё кратковременные всплески до бОльших значений Ттр от опахала лишними не будут.
Сидеть ради банной музыки 15 минут и дольше я точно не готов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

А чем не годится то, что выложил Евгений. Бери его за основу. Там все есть. Ориентируйся на его комментарии.
Либо задай конкретные вопросы, быстрее так отвечу.
Да я запутался!! Где это? Дай адрес-ссылку!

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=205354#205354
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
А чем не годится то, что выложил Евгений. Бери его за основу. Там все есть. Ориентируйся на его комментарии.
Либо задай конкретные вопросы, быстрее так отвечу.

Да. Исупов безусловно старается. Натаскивает себя на роль репортера.
Надеемся, что комментарии у него будут еще чаще и еще гуще.
Вот, к примеру, запись, которая побогаче событиями.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=205967#205967
Как бы откомментировал бы Призон? Какие чувства-эмоции у пациента?
И это все на макушке головы, как я понял.
А что ниже? Что будет, если обмахиваться? До какой температуры нагревается веник? Как влияет чистота-маслянистость кожи, количество росы-пота на ней?

Какая разница, до какой температуры нагревать веник, если Захарыч им насаживает как пропеллер, и почти не касаясь?
А Исупов дышит лёгким паром вообще без веника.
Я бы все же больше на вашем месте углубился в сторону миграции пота под веником
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
капельная подача - это одно, а возможность задавать нужную банную музыку, это совсем другое.

Ясно. Интересно бы послушать на этот счет Исупова...


Банную музыку не пробовал. О чем речь понимаю, но гнаться за ней желания не испытываю. Мне достаточно, чтобы в течение 5 минут в парной выдерживалась стабильная Ттр в диапазоне 52-54 по моему логгеру и больше ни чего не надо. Так только в Очаковских получалось делать и при небольшом количестве людей. Возможно ещё кратковременные всплески до бОльших значений Ттр от опахала лишними не будут.
Сидеть ради банной музыки 15 минут и дольше я точно не готов.

Банная музыка это в том числе "в течение 5 минут в парной выдерживалась стабильная Ттр в диапазоне 52-54 по моему логгеру и больше ни чего не надо".
И все эти всплески, это тоже банная музыка. У каждого она своя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 907
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 17:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

Банная музыка это в том числе "в течение 5 минут в парной выдерживалась стабильная Ттр в диапазоне 52-54 по моему логгеру и больше ни чего не надо".
И все эти всплески, это тоже банная музыка. У каждого она своя.
Нельзя говорить о Ттр без Т! Без Т Ттр это вообще ни о чем! Спасибо за график! В попытке стандартизировать измерения предлагаю 1. Точно определить расположение датчиков. Например, главный 50 см от полока.
2. Давать начальную Т стен на уровне полка по пирометру.
3.На графике Евгения заход (от начала автоматической подачи воды) занял 7 минут, на графике Призона 4,5 минуты. Где парились? Где ловили ЛП? Давайте тут тоже какие то правила в вводить и уже с их учетом ждем новую встречу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

Банная музыка это в том числе "в течение 5 минут в парной выдерживалась стабильная Ттр в диапазоне 52-54 по моему логгеру и больше ни чего не надо".
И все эти всплески, это тоже банная музыка. У каждого она своя.
Нельзя говорить о Ттр без Т! Без Т Ттр это вообще ни о чем! Спасибо за график! В попытке стандартизировать измерения предлагаю 1. Точно определить расположение датчиков. Например, главный 50 см от полока.
2. Давать начальную Т стен на уровне полка по пирометру.
3.На графике Евгения заход (от начала автоматической подачи воды) занял 7 минут, на графике Призона 4,5 минуты. Где парились? Где ловили ЛП? Давайте тут тоже какие то правила в вводить и уже с их учетом ждем новую встречу!

Параметры температуры определены, поэтому про них речи нет.
По замерам воздуха да, контрольная точка примерно так. , по температурам стен, не уверен, что надо, для парения они дюже не играют роли, как я писал ранее.
ЛП ловили при температуре свыше 80, точка росы по прибору Евгения 52-56, только не всплески, а чтобы держалось в этом интервале не менее минуты.
Смысла встречаться нет, мы искали ЛП Евгения, нашли, выводы сделаны. У тебя чутка другие цели. Их надо обозначить, сформулировать и от этого уже формировать программу твоих измерений
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 907
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

1.Параметры температуры определены, поэтому про них речи нет.
2. По замерам воздуха да, контрольная точка примерно так. , по температурам стен, не уверен, что надо, для парения они дюже не играют роли, как я писал ранее.
ЛП ловили при температуре свыше 80, точка росы по прибору Евгения 52-56, только не всплески, а чтобы держалось в этом интервале не менее минуты.
3.Смысла встречаться нет, мы искали ЛП Евгения, нашли, выводы сделаны. У тебя чутка другие цели. Их надо обозначить, сформулировать и от этого уже формировать программу твоих измерений
1. Что значит определены?? Ттр тоже определена и что? Больше не упоминать ее?) 2.У тебя парилка перегрета, вот и не хочешь замерять. ТНС это очень важно! 3. Печально!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

1.Параметры температуры определены, поэтому про них речи нет.
2. По замерам воздуха да, контрольная точка примерно так. , по температурам стен, не уверен, что надо, для парения они дюже не играют роли, как я писал ранее.
ЛП ловили при температуре свыше 80, точка росы по прибору Евгения 52-56, только не всплески, а чтобы держалось в этом интервале не менее минуты.
3.Смысла встречаться нет, мы искали ЛП Евгения, нашли, выводы сделаны. У тебя чутка другие цели. Их надо обозначить, сформулировать и от этого уже формировать программу твоих измерений
1. Что значит определены?? Ттр тоже определена и что? Больше не упоминать ее?) 2.У тебя парилка перегрета, вот и не хочешь замерять. ТНС это очень важно! 3. Печально!)

1. В контексте беседы, конечно же.
2. Я не парюсь в ЛПАЗ. У меня температуры выше 70 редко бывают, поэтому перегрета парная не может быть по определению. По ИК все ранее подробно расписал, что думаю.
3. У каждого свои цели и задачи в этой теме, на кой ляд, Евгению ехать 4 часа в один конец, и 4 обратно, если все, что он хотел, он получил?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4953
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
В кубе пара с холодного заряда абсолютной влажности больше, а не меньше.

В каком кубе? Какого пара? Что за холодного заряда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4953
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):
Я бы все же больше на вашем месте углубился в сторону миграции пота под веником

Какой миграции? Чьего пота? Почему под веником?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4953
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Где парились? Где ловили ЛП? Давайте тут тоже какие то правила в вводить и уже с их учетом ждем новую встречу!

Какие правила? Какие встречи?...
Захарыч, что, в конце концов, в моей теме здесь на форуме творится? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Май 2024, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Prison писал(а):
Я бы все же больше на вашем месте углубился в сторону миграции пота под веником

Какой миграции? Чьего пота? Почему под веником?

Честно, не знаю. Надеялся, что Вы проясните ситуацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 907
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 04:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Prison писал(а):

1. В контексте беседы, конечно же.
2. Я не парюсь в ЛПАЗ. У меня температуры выше 70 редко бывают, поэтому перегрета парная не может быть по определению. По ИК все ранее подробно расписал, что думаю.
3. У каждого свои цели и задачи в этой теме, на кой ляд, Евгению ехать 4 часа в один конец, и 4 обратно, если все, что он хотел, он получил?)

1. Не понял! Если ТТР не упоминать, то о чем вообще беседовать?) А если упоминать, то как же без Т?
2. На графике Евгения Т от 85 до 105. На твоем графике тоже не слабо. Вы хоть сравнивали показания? К сожалению, мы за тобой с блокнотами не ходим. Что ты думал? Напомни или дай ссылку.
3. Наука требует жертв!
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Где парились? Где ловили ЛП? Давайте тут тоже какие то правила в вводить и уже с их учетом ждем новую встречу!

Какие правила? Какие встречи?...
Захарыч, что, в конце концов, в моей теме здесь на форуме творится? Very Happy
Да вот, научные сотрудники обленились или зазнались, а хотелось бы унификации приборов и измерений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 283
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 05:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
замерить Т/ТТР не проблема

Те замеры, которые есть, дали в общем-то интересный, но тривиальный результат.
Поскольку так и не был изучен динамический процесс, специфичный для ЛП.
Хотя именно это и планировали осуществить быстродействующим гигрометром.
=
Исупов не столь привязан к мечте Призона найти "загадочную" зону ЛПАЗ.
Поэтому и интересы у Исупова могут быть шире. Но хотелось бы углубленного анализа.
Причем, раз измерялась ОВ, то именно на нее и надо было сделать упор.
И пришить климатику к термовлажностным свойствам веника через температуру влажного термометра.
*Прямые измерения ТТР и АВ тоже желательно было бы запланировать на будущее.


Надеюсь комментарий на графике про велоэргометр это шутка была :-)
Кстати, вот таким прибором обзавелся месяц назад. Периодически замеры делаю и в бане тоже. Из-за плохой повторяемости и сильного разброса пока что этому прибору не очень доверяю, поэтому результаты измерений к графику не привязываю
https://angiocode.ru/?ysclid=lum7tnhp4d284366548
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Исупов



Зарегистрирован: Сб 8 Апрель 2023, 07:57
Сообщения: 283
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 05:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
В кубе пара с холодного заряда абсолютной влажности больше, а не меньше.

В каком кубе? Какого пара? Что за холодного заряда?


Контекст здесь:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=206011#206011
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 08:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Захарович писал(а):
Prison писал(а):

1. В контексте беседы, конечно же.
2. Я не парюсь в ЛПАЗ. У меня температуры выше 70 редко бывают, поэтому перегрета парная не может быть по определению. По ИК все ранее подробно расписал, что думаю.
3. У каждого свои цели и задачи в этой теме, на кой ляд, Евгению ехать 4 часа в один конец, и 4 обратно, если все, что он хотел, он получил?)

1. Не понял! Если ТТР не упоминать, то о чем вообще беседовать?) А если упоминать, то как же без Т?
2. На графике Евгения Т от 85 до 105. На твоем графике тоже не слабо. Вы хоть сравнивали показания? К сожалению, мы за тобой с блокнотами не ходим. Что ты думал? Напомни или дай ссылку.
3. Наука требует жертв!
Юрий Хошев писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Где парились? Где ловили ЛП? Давайте тут тоже какие то правила в вводить и уже с их учетом ждем новую встречу!

Какие правила? Какие встречи?...
Захарыч, что, в конце концов, в моей теме здесь на форуме творится? Very Happy
Да вот, научные сотрудники обленились или зазнались, а хотелось бы унификации приборов и измерений.

1. Температура для лп не ниже 80.
2. Температуру делали разную в разных заходах, искали ЛП. По поводу перегретости парной ты говорил, что парная не должна быть перегрета для тебя, я спросил, что такое перегрета, ты сказал, что не более 100 должно быть, только не ясно, где. Перегретость - это избыточное ИК, которое при пареним будет уже ре так избыточно, вот и все. Мой посыл в том, что это не такая большая проблема, и можно сразу парную нагревать до высоких температур, например, электрокаменкой. Вот тебе и предстоит изучить этот вопрос, какие параметры для тебя критичные, и попробовать получить ЛП от электрокаменки. Для того же Евгения это не проблема. Кстати, и общественных банях 60 редко где на старте бывает.
3. Не ясно, что и зачем еще нало измерять у меня в парной Евгению. Мне думается, он все измерил, что хотел.
С 60 до 80, даже до 90 печь легко поднимет температуру за несколько минут после проветривания, точку росы печь четко держит ту. Которая нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Захарович



Зарегистрирован: Сб 6 Март 2021, 20:46
Сообщения: 907
Регион: USA

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Prison"]
1. Температура для лп не ниже 80.
2. Температуру делали разную в разных заходах, искали ЛП. По поводу перегретости парной ты говорил, что парная не должна быть перегрета для тебя, я спросил, что такое перегрета, ты сказал, что не более 100 должно быть, только не ясно, где. Перегретость - это избыточное ИК, которое при пареним будет уже ре так избыточно, вот и все. Мой посыл в том, что это не такая большая проблема, и можно сразу парную нагревать до высоких температур, например, электрокаменкой. Вот тебе и предстоит изучить этот вопрос, какие параметры для тебя критичные, и попробовать получить ЛП от электрокаменки. Для того же Евгения это не проблема. Кстати, и общественных банях 60 редко где на старте бывает.
3. Не ясно, что и зачем еще надо измерять у меня в парной Евгению. Мне думается, он все измерил, что хотел. С 60 до 80, даже до 90 печь легко поднимет температуру за несколько минут после проветривания, точку росы печь четко держит ту. Которая нужна. [quote="Prison"]1.Наверное соглашусь, хотя и при Ттр 50 на Т 75 тоже будет ЛП, но главное, что упоминать Ттр без Т не следует.
2. Насчет перегрева до 100 не должен был такое говорить. Стартовая у меня всегда от 50 до 60. Что касается электрокаменки, то твое "солнце" может еще что-то и может, а ЭК точно ничего не может, потому что без хорошо перегретого пара ничего не получится (мой опыт не счет, там Т воздуха была 600).
3. Где это на графиках? У тебя там от 85 до 105 только и есть. Правда, довольно быстро. По мне, так какая то недосказанность осталась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Prison



Зарегистрирован: Пт 26 Март 2021, 18:45
Сообщения: 1105
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2024, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Андрей Захарович"][quote="Prison"]
1. Температура для лп не ниже 80.
2. Температуру делали разную в разных заходах, искали ЛП. По поводу перегретости парной ты говорил, что парная не должна быть перегрета для тебя, я спросил, что такое перегрета, ты сказал, что не более 100 должно быть, только не ясно, где. Перегретость - это избыточное ИК, которое при пареним будет уже ре так избыточно, вот и все. Мой посыл в том, что это не такая большая проблема, и можно сразу парную нагревать до высоких температур, например, электрокаменкой. Вот тебе и предстоит изучить этот вопрос, какие параметры для тебя критичные, и попробовать получить ЛП от электрокаменки. Для того же Евгения это не проблема. Кстати, и общественных банях 60 редко где на старте бывает.
3. Не ясно, что и зачем еще надо измерять у меня в парной Евгению. Мне думается, он все измерил, что хотел. С 60 до 80, даже до 90 печь легко поднимет температуру за несколько минут после проветривания, точку росы печь четко держит ту. Которая нужна.
Prison писал(а):
1.Наверное соглашусь, хотя и при Ттр 50 на Т 75 тоже будет ЛП, но главное, что упоминать Ттр без Т не следует.
2. Насчет перегрева до 100 не должен был такое говорить. Стартовая у меня всегда от 50 до 60. Что касается электрокаменки, то твое "солнце" может еще что-то и может, а ЭК точно ничего не может, потому что без хорошо перегретого пара ничего не получится (мой опыт не счет, там Т воздуха была 600).
3. Где это на графиках? У тебя там от 85 до 105 только и есть. Правда, довольно быстро. По мне, так какая то недосказанность осталась.

Вот и проверишь, получится или нет. У тебя с верхних камней тоже ничего сначала не получалось, а потом получилось. В любом случае это надо проделать науки ради, плюс ко всему нам надо еще понять, когда у тебя начинается перегретость от каких температур
На графике смотри зеленую линию, самую нижнюю из температур, там примерно от 60 идет она. Верхняя, это пож потоком, тв, видимо, ее смотришь. Т
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4953
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2024, 12:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
В шапочном логгере использую SHT85...

этот датчик не допускается в условиях конденсации.

У меня эти условия конденсации длятся всего несколько секунд. Я о них помню и всем разъясняю, чтобы не обращали внимания на этот всплеск влажности.
Я не знаю, сколько длится конденсация. Но датчик потом сохнет больше минуты.
*А сколько соли может поглотить при этом гигроскопический материал?
Я не говорю уже о "запахах подышать и понюхать".
Ладно, Вы, наверно, производите периодическую поверку прибора...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4953
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Май 2024, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Исупов писал(а):
По факту пар с красного заряда и темного отличаются. В суть названия не вникал, но если решили называть пар с красного заряда мелкодисперсным -- я не против. Ведь ПВС в бане называют паром и ни чего страшного.
Чем один пар от другого отличается недавно на примере расчетов по формуле в этой ветке показал:
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=206011#206011
только там есть опечатка. В кубе пара с холодного заряда абсолютной влажности больше, а не меньше.
Не совсем понял, как это связано с мелкокрупнодисперсностью...
Но суть расчета понял. Это справедливо и для чистого пара, и для чистого воздуха, и для ПВС...
Но как учитывать этот расширившийся пар при дальнейших размышлениях ? К тому же, остывающий при расширении-нагревании. А потом при смешении в бане нагревающий при сжатии-охлаждении. Запутаешься...
Поэтому в подобном анализе (на диаграмме получения банного пара) я заменил абсолютную влажность - АВ (как в Теории бань) на М - относительную массовую долю влаги в ПВС (как в "чайнике" на ФорумХаусе). И все стало арифметически проще.
Но еще более строго надо бы пользоваться диаграммами В.В.Маслова. Сложнее намного, правда...
=
Не углубляюсь, поскольку Исупов тоже ограничился узкими рамками:
"Смешивание горячего пара с горячим воздухом в каменке и затем с относительно холодным (60-90 градусов) в парилке -- отдельные процессы и в данном случаи их пока что не рассматриваю".


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вс 5 Май 2024, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024