Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Фильтрующая банная каменка как ракетный райзер Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2023, 13:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Реальный выигрыш определяется улучшением потребительских свойств и характеристик... В нашем случае теплом в доме...
Я у себя фиксирую его в журнале расхода топлива, который ведется с 2019 года в виде изменившегося в меньшую сторону (после применения форсажной вихревой камеры) расхода топлива...
Реальный выигрыш одним Вашим журналом определить невозможно, поскольку не учитываются реальные теплопотери отапливаемого помещения.

Кольчугин писал(а):
Вы это углям расскажите... Пускай посмеются...
Не понял, о чём это Вы, можно конкретнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2023, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Зачем? Вы же сами писали о подаче воздуха над слоем углерода... Дрова, лежащие на поду (колоснике) вдоль топливника и есть слой углерода (обугленные участки)...
Я писал не о подаче воздуха над слоем углерода, а о том, что длинный (с небольшой альфой) факел пламени, вероятно, выгодно растягивать горизонтально над "угольной постелью" (в терминологии "ракетчиков") или над угольной ямой (в терминологии шахтных топок).

Подача воздуха и есть факел вдоль углей... Только растягивание (размазывание) годится для горящих дровин (поленьев) и совершенно не годится для угля (в т.ч. и древесного) или кокса...
Уголь (угли) надобно продувать для того чтобы они горели... Или на них нужно гореть для того чтобы они расходовались как реагент в термохимических реакциях...

Vad писал(а):
Однако успешная практическая реализация этого соображения наталкивается на многие препятствия, понимание которых сегодня далеко не полно.
Факел может лизать свод или нет?

У Вас оно не полно... Потому как лизать (гладить, касаться) это согласно цепной теории горения - обрыв цепи (обычно сажевый)... Это вроде плохо, но... как говорил товарищ Джабраил: "Кто нам мешает, тот нам и ПОМОЖЕТ!"... Если умело применять порт и форсажную вихревую камеру...

Vad писал(а):
Какими средствами мы будем его растягивать? только формообразованием топки - или формообразованием вместе с тягой? и с какой именно тягой?
Какие величины числа Рейнольдса нам нужно заложить для топки? то есть какие скорости прохождения факела по длине горизонтального тоннеля - и при каких расчётных температурах газа в его корневой, средней и хвостовой зонах?
И главное - нам нужно получить (для дров и для терпимой альфы) хотя бы 2 или 2,5, а ещё лучше 3 секунды нахождения факела в условиях, оптимальных для его полного сгорания... а где мы возьмём нужный для этого объём, если прижмём свод к поду, да ещё и растянем факел горизонтально большой тягой?
И т. д, и т. п...

По пунктам:
1) раскатываем (в смысле разгоняем) пламенный поток...
2) ломаем и сжимаем его разгоняя до возможного максимума...
3) вбиваем его что есть мочи в стенку (в лоб), чтобы он размазался во все стороны, наложился пару сотен раз сам на себя и полетел плотненько по стеночкам, раскаляя эти самые стеночки...
Форма важна... Круг? Он отлично показал себя в опытах Берга... Прямоугольник 2 к 1 отлично проявил себя в опытах Трэвела (Vortex)... Работает и квадрат при должных скоростях...
Скорости это ключ к пониманию и успеху...
Скорость нам обеспечивает дымосос по имени Райзер Петрович (Питерович), благодаря тому что в нем концентрируется энергия, заставляющая горячие молекулы не просто взлетать, а улетать, пусть и не в Космос, а много ближе, но т.о. создавая скорости с ускорениями...
А числа Рейнольдса Вы не заложите... Они сами выскочат...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2023, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Реальный выигрыш определяется улучшением потребительских свойств и характеристик... В нашем случае теплом в доме...
Я у себя фиксирую его в журнале расхода топлива, который ведется с 2019 года в виде изменившегося в меньшую сторону (после применения форсажной вихревой камеры) расхода топлива...
Реальный выигрыш одним Вашим журналом определить невозможно, поскольку не учитываются реальные теплопотери отапливаемого помещения.

Безусловно... Ведь журнал не учитывает старения уплотнителей на окнах, не учитывает того, что зимой 2021-2022г. ни разу столбик термометра не опускался ниже отметки в -30*С, а зимой 2022-2023г. несколько ночей было -40*С, но я как пользователь отметил, что угля в последний сезое ушло меньше... Хотя резинки на окнах пора менять...

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Вы это углям расскажите... Пускай посмеются...
Не понял, о чём это Вы, можно конкретнее?

А Вы подумайте как следует... Были дрова, а стали раскаленными углями... А горение где-то там, за стенкой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 27 Апрель 2023, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ракетный агитпроп мне не интересен, это несерьёзный разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 02:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Ракетный агитпроп мне не интересен, это несерьёзный разговор.

Вот потому Вы и не видите ни ракетных схем, ни ракетных результатов, ни ракетных перспектив...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 08:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я вижу одну и ту же бездоказательную интернет-болтовню уже много лет подряд.
Одни и те же некорректные трактовки сомнительных экспериментов, и "обсуждения" вариаций одних и тех же конструкций, которые в лучшем случае являются любопытными экспериментальными стендами, но никак не нормальными отопительными печами.
А когда конкретно Вы опять поминаете Базиева, теории которого являются лженаучным вздором... ну, это Ваш выбор и Ваши проблемы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Да, я вижу одну и ту же бездоказательную интернет-болтовню уже много лет подряд.
Одни и те же некорректные трактовки сомнительных экспериментов, и "обсуждения" вариаций одних и тех же конструкций, которые в лучшем случае являются любопытными экспериментальными стендами, но никак не нормальными отопительными печами.
А когда конкретно Вы опять поминаете Базиева, теории которого являются лженаучным вздором... ну, это Ваш выбор и Ваши проблемы...

А я вижу околонаучный бред обчитавшегося букинистической литературы Манилова...
И мне не совсем ясно, что увлекательного в этом процессе (глотания вековой пыли)...
На мой взгляд, давно пора перейти от теории к практике...
Хотя бы во дворе и хотя бы на сухую...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
И мне не совсем ясно, что увлекательного в этом процессе (глотания вековой пыли)...
На мой взгляд, давно пора перейти от теории к практике...
Хотя бы во дворе и хотя бы на сухую...
Естественно, Вы думаете именно так: подобные рассуждения очень характерны для людей с провалами в базовом образовании, образующимися вследствие непонимания смысла и ценности интеллектуального труда.
Которые люди как раз поэтому и оказываются уязвимы к лженауке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 09:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
И мне не совсем ясно, что увлекательного в этом процессе (глотания вековой пыли)...
На мой взгляд, давно пора перейти от теории к практике...
Хотя бы во дворе и хотя бы на сухую...
Естественно, Вы думаете именно так: подобные рассуждения очень характерны для людей с провалами в базовом образовании, образующимися вследствие непонимания смысла и ценности интеллектуального труда.
Которые люди как раз поэтому и оказываются уязвимы к лженауке...

Чтобы Вы понимали в образовании... Сужу по Вашим нападкам на Ларина... Кто он и кто Вы...
Уровень образованности не в количестве просмотренных букинистических комиксов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 09:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

И кто он, и кто я?))))))))))))))))))

Вот о чём я и говорю: Вы обожаете делать поспешные выводы из недостаточно проверенных данных, и поэтому выводы получаются кривыми и смешными.

И Вам-то самому стоит послушать Ларина, который уже не раз говорил Вам о том, что "физика" Базиева - это ахинея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И кто он, и кто я?))))))))))))))))))

Вот о чём я и говорю: Вы обожаете делать поспешные выводы из недостаточно проверенных данных, и поэтому выводы получаются кривыми и смешными.

И Вам-то самому стоит послушать Ларина, который уже не раз говорил Вам о том, что "физика" Базиева - это ахинея.

Физика Базиева это одна из гипотез..., как впрочем и официальная физика...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 10:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот опять... нет в природе никакой "официальной" физики, как нет и "неофициальной": есть физика и херня, и на этом всё.
И херню мне обсуждать не интересно.

***

Вы знаете про горение хоть что-нибудь, кроме Берга и других таких прочих вортексов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Ну вот опять... нет в природе никакой "официальной" физики, как нет и "неофициальной": есть физика и херня, и на этом всё.
И херню мне обсуждать не интересно.

***

Вы знаете про горение хоть что-нибудь, кроме Берга и других таких прочих вортексов?


Я знаю что Ваши печные динозавры сами не понимали о чем писать... Сначала это был Флагистон, потом они попутали горение с гидравликой...
Короче, сами запутались, а потом и благодарных читателей, типа Вас, запутали...
Если перефразировать Вас, то могу сказать, что есть ЦЕПНОЙ МЕХАНИЗМ ГОРЕНИЯ и всякая ХЕРНЯ, на которую Вы так усердно напираете...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видимо, Вы не увидели или не поняли мой вопрос.
Перефразирую: что Вы вообще знаете про горение, и главное - откуда Вы это знаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Я знаю что Ваши печные динозавры сами не понимали о чем писать... Сначала это был Флагистон, потом они попутали горение с гидравликой...
Короче, сами запутались, а потом и благодарных читателей, типа Вас, запутали...

Откуда Вы это знаете, если даже слово "флогистон" пишете с двумя ошибками? Surprised
Вы изучали труды хоть одного из этих "динозавров"?
И соответствующую критику Вы изучали тоже?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Я знаю что Ваши печные динозавры сами не понимали о чем писать... Сначала это был Флагистон, потом они попутали горение с гидравликой...
Короче, сами запутались, а потом и благодарных читателей, типа Вас, запутали...

Откуда Вы это знаете, если даже слово "флогистон" пишете с двумя ошибками? Surprised
Вы изучали труды хоть одного из этих "динозавров"?
И соответствующую критику Вы изучали тоже?

А где Вы увидели аж целых две ошибки? Вы наверное считать разучились?
Читать не только динозавров, но ещё и критиков? Да ещё со времен ФлОгистона? Это ж сколько нужно Теплорода скушать?
Не удивительно что арифметику забыли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Видимо, Вы не увидели или не поняли мой вопрос.
Перефразирую: что Вы вообще знаете про горение, и главное - откуда Вы это знаете?

А что знаете Вы? Про горение? Ладно бы Вы сожгли в сотню книг (с десяток кубов дров, с сотню тонн угля или пеллет с брикетами)...
Но ведь Вам некогда было (от чтения разве оторвешься?)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Флогистон - это не имя собственное, и поэтому с большой буквы это слово не пишется. Surprised

Прочее даже не смешно: не зная и не желая знать арифметики, неуч замахивается на высшую математику...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Флогистон - это не имя собственное, и поэтому с большой буквы это слово не пишется. Surprised

Прочее даже не смешно: не зная и не желая знать арифметики, неуч замахивается на высшую математику...

Вот ещё "бульбаши" меня правилам русского языка не учили...
Высшая математика, это сильно... Пользуетесь или так, ради красного словца ввернули?
А вообще смешно читать как белорусский библиофил рассуждает о том чего в руках не держал...
Что о печах, что о ракетных технологиях...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пт 28 Апрель 2023, 11:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 28 Апрель 2023, 11:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

...поэтому ещё раз от личного к теме: вот Вы модернизировали заводской отопительный котёл... на основе какой информации?
Откуда теоретические дровишки? Surprised Из какой тумбочки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024