Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы дилетанта. Или подскажите, как правильно? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2023, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты.
Если создал тему не в той «ветке» , не судите строго, или перенесите, куда нужно.
Хочу здесь задавать дилетантские вопросы по строительству русской печи. Строить буду не сам, но хотел бы понимать и контролировать процесс.
Буду очень благодарен за наставления, советы и прямые ответы.
Спасибо

Сами вопросы будут ниже. Very Happy

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2023, 15:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос первый.

В процессе обсуждения мне посоветовали не строить кирпичную трубу целиком. Вывести от печи на чердак кирпичной кладкой , а там выше трубу из нержавейки с соответствующими противопожарными переходами через крышу.
Правильный ли это подход? И чем именно вести эту трубу? Должен же быть видимо какой то сандвич с каменной ватой внутри?

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2023, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос второй.
Планируется русская печь без конфорок . С лежанкой. Длинной около 200см печь и шириной 130—150 см.
С лежанкой
Для отопления и готовки в горниле.

Совет такой - не использовать для свода шамотный огнеупорный кирпич.
Строить целиком из красного кирпича.
Причиной названо - тепло не держит, плохо прогревается, Готовить будет нельзя. Прогреваться будет плохо. И т д

Так ли это. И если так, то как сделать правильно, что бы печь служила долго и счастливо?

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2023, 16:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

...чтобы разобраться в общем, как должна работать русская печь в норме:

http://www.geolmarshrut.ru/muzey/the_literature_on_furnaces/test_three_russian_stoves/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2023, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
...чтобы разобраться в общем, как должна работать русская печь в норме:

http://www.geolmarshrut.ru/muzey/the_literature_on_furnaces/test_three_russian_stoves/


Прочёл
Спасибо , познавательно.

Вопросы обозначенные выше остаются.
Тут на форуме читал огромную тему про нужен ли шамотный кирпич или можно красным
Тряпками кидались там, но ответа дельного так и не нашёл там. Smile

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
Вопросы обозначенные выше остаются.

В статье есть все нужные Вам ответы, но я могу и пояснить...

Дымовая труба русской печи при протопке обязательно засасывает много воздуха изнутри жилья, и поэтому верхнюю её часть действительно можно выполнить утеплённым нержавеющим сэндвичем.
Но: по сравнению с традиционной кирпичной трубой надо пересчитать проходное сечение (с квадрата на круг), хорошо продумать форму и конструкцию перехода, искрогашение, грибок на верхнем срезе и т. п.
Потому, что труба бестяговой русской печи - это большие объёмы и малые скорости прохода газов, сильно разбавленных воздухом, а это совсем не то, что труба обычной (тяговой) печки (грубо говоря, с дверкой).
То есть перед утверждением проектаSmile лучше было бы посмотреть хоть одну подобную конструкцию в реале - и оценить её работу со всех сторон: дымит она в хату или нет, как работает зимой и летом, насколько хорошо отводит дым в штиль и при сильном ветре, и т. п.

Теперь про шамот... во-первых, шамотный кирпич - это изделие для промышленных, а не для бытовых печей. Со всеми экологическими вытекающими... на которые всем обычно плевать, но которые от этого никуда не деваются...
Во-вторых, шамот в русской печи действительно не нужен по температурным параметрам горнила (по показателю теплонапряжённости).
Но: найти и отобрать качественный красный полнотелый кирпич сегодня далеко не просто, а вот показатели шамотного кирпича в этом плане много более стабильны и предсказуемы.

И наконец - перетоп: убить перетопом можно любой кирпич в любой печи, поэтому русскую печь (как и любую другую) важно уметь протапливать грамотно, и этот вопрос надо изучать до, а не после... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

О!
Спасибо огромное!!
Да действительно, вы правы, и такие мысли были в той теме.
Как топить - обязательно будем изучать. Стоит в плане Smile
По трубе - означает ли это, что диаметр должен быть по возможности большим?
Кирпич мастер рекомендует брать Рябовский.
Единственное переживаю, не будет ли в августе (собираемся именно в августе делать) проблем с качеством. Все же самый высокий сезон у строителей и завод наверняка на объемы работает.

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 09:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
По трубе - означает ли это, что диаметр должен быть по возможности большим?

Это означает х.. знает, если совсем честно.Smile
Хорошее дымоотведение русской печи - это... большой комплекс разных объёмов и форм, которые очень тесно увязаны друг с другом.
И начинается этот комплекс с размеров и формы устья, продолжается епанчой (зонтиком), а только потом вступает в дело собственно труба с подвёрткой для искрогашения, а часто (в прошлом, сейчас это запрещено) и с горизонтальным боровом на чердаке, который работал второй ступенью искрогашения.
Опять же: какая погода на улице, как происходит растопка и т. п. - это всё тоже влияет на то, будет всё чистенько - или по комнате будут летать хлопья сажи... Surprised

Посмотрите сами даже самые рекламныеSmile фото илитныхSmile русских печей в интернете... почти все перемазаны дымом безбожно...

А что касается кирпича, то лучше заморачиваться только тем, что можно проверить воочию и доказательно, а не гадательными предположениями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

И подумайте ещё раз над главным. Smile
Традиционная русская печь - это больше плита, чем радиатор, и больше термос, чем кастрюля. Smile
То есть для того, чтобы русская печь согревала жилое помещение как следует - её конструкцию нужно изменять, причём весьма заметно...
Да и традиционные приёмы приготовления еды в русской печи - это больше допаривание (томление), нежели привычная варка или жарёха.
Если этого всего не учесть заранее - потом можно сильно разочароваться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вад, спасибо за обсуждение.
Со мной так часто бывает, что в процессе изучения темы, я меняю изначальные планы. Стараюсь к каждому вопросу подходить серьезно, поэтому узнавая детали многое меняет понимание.
Опишу тогда ситуацию свою.

Есть дом в вологодской области
Там есть печь с плитой
Она не нравится совсем.
Дом будет использоваться в основном весна лето осень наездами по несколько дней, не больше. И редко , максимум на неделю, две зимой. На Новый год, типа того короче. Так как зима там месяцев 5 соотвественно именно прям активно обогревать нужно будет не часто. Больше подтапливать.
С готовкой разберёмся, есть газовая плита и вообще я много готовлю всякого интересного и в печи тоже найду, что поделать. Но это не вопрос ежедневной готовки.

Почему русская печь.
(Тапками не кидайтесь только) - вот хочется и все тут.
-Хочу большую лежанку , с детства мечтаю опять повторить и хочу в старости спать на тёплой печке. Так как именно самое жаркое лето мы там не будем , спать на тёплой печи в прохладные периоды выглядит заманчивым.
- хочу иметь возможность видеть открытый огонь. Камин не прельщает. Обычная печь с дверцей не уверен. Хотя если дверцу стеклянную сделать то норм.
В общем больше понты (не люблю это слово, но лучшего не нашёл) конечно.

Покритикуйте выбор

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

К стати, на начальном этапе я рассматривал вариант типа печи для отопления простой с дверцей стеклянной большой и рядом типа низкую лежанку с отдельным подтопом. Но вариантов не попалось интересных. Но я и не старался искать если честно Very Happy
Да и лежанки на проектах все узкие, а хочется широкую.

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда рад чем могу лично. Smile

1. Просто хотеть Вы имеете право любую печку, одно желание не подлежит критике в принципе.

2. Любая массивная кирпичная печь - это печь для постоянного проживания. Потому, что любой кирпичный печной массив очень плохо переносит зимнюю безработицу.
То есть если зимой печь не топить хотя бы раз в несколько суток - так, чтобы она никогда не остывала полностью - надо подогревать хату как-то иначе, чтобы печь не промёрзла сафсэм(С))).
Потому, что прогреть крупный кирпичный печной массив из состояния замороженного трупа Smile так, чтобы печь осталась хотя бы просто целой - это обычно не сутки и даже не двое, это неопределённо длинная история мумуканья руками-ледышками сперва со щепочками, потом с самыми мелкими дровишками, потом с поленцами покрупнее... и всё это в тулупе и валенках...

3. Поэтому проверенная классика печного отопления домов дачного (сезонного) типа проживания - это небольшая кирпичная кухонная плита с чугунным варочным настилом: небольшая масса кирпича прогревается быстрее, и её не так жалко, поскольку легче ремонтировать - а чугунный настил прогревается почти мгновенно и начинает греть хату почти сразу после растопки, настил этот можно заставить вёдрами с водой, которая будет акуумулировать тепло, и т. п.

4. Столь же распространено и проверено для сезонного проживания пристраивание к такой плите кирпичного отопительного щитка. Причём и плиту, и щиток лучше всего класть в каркасах из стального уголка, а ещё лучше - и в каркасах, и в газоплотных футлярах из тонкого чёрного железа.

5. Близкий по смыслу и тоже проверенный вариант - чугунная буржуйка с кирпичным отопительным щитком.

6. Открытый камин - это тоже проверенная классика отопления сезонного жилья. Потому, что он греет помещение максимально быстро - лучевым теплом открытого пламени.

7. Традиционная русская печь - это, по сути, и есть открытый камин. Ну, или полуоткрытый, поскольку самые дачныеSmile камины должны иметь пламя максимально открытым (выдвинутым) в комнату, а горнило русской печи прячет пламя глубоко. То есть с этой точки зрения Ваше желание иметь открытое пламя в русской печи не глупо, но... для успешной практической реализации требует нек. размышлений.Smile


Последний раз редактировалось: Vad (Ср 28 Июнь 2023, 11:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задумался. Буду размышлять.
Как вариант, просить соседей протапливать печь периодически, или поставить в топку маленькую тепловую пушку и таймером включать ее на 15 минут в день например. Думаю на электричестве не разоришься особо.
Пойду поработаю , вечерком вернусь.

Спасибо

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
Задумался. Буду размышлять.

Есть интересные варианты с лежанкой.
Для примера пару картинок показал.
Над топкой хлебная камера для готовки.

Думаю, что в Вашем варианте не стоит Русскую делать, она для постоянной эксплуатации и очень много места занимает.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


3-3,5-9,5 ЛЕЖАНКА.jpg
 Описание:
Давно делал проект, не реализаван
 Размер файла:  174.81 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

3-3,5-9,5 ЛЕЖАНКА.jpg



2016-09-печь-с-лежанкой-01-large.jpg
 Описание:
А это с Форумхауса фотка
 Размер файла:  126.53 КБ
 Просмотров:  15 раз(а)

2016-09-печь-с-лежанкой-01-large.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 13:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
Задумался. Буду размышлять.

И ещё очень прикольный вариант с сидушкой. Компактно и функционально.
Советую задуматься над ним.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  202.79 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 13:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ребята. Меняете подход мой
Очень нравятся такие варианты.
Они и подешевле я думаю выйдут.
Скажите, а такие печи совсем лишены недостатка русской печи при ее редкой эксплуатации?
Ведь их тоже надо «просушивать» перед топкой зимой после долгого перерыва?
Хлебная камера victori огонь вообще.

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.

Последний раз редактировалось: Alkur (Ср 28 Июнь 2023, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
Да ребята. Меняете подход мой 😋
Очень нравятся такие варианты.
Они и подешевле я думаю выйдут.
Скажите, а такие печи совсем лишены недостатка русской печи при ее редкой эксплуатации?
Ведь их тоже надо «просушивать» перед топкой зимой после долгого перерыва?
Хлебная камера 👍👍👍👍

Холодный домик с печкой зимой будет прогреваться до суток до состояния "можно уже жить". Должна прогреться не только печь, но и все стены, потолки, мебель и пр. ОТ ПЕЧИ

Но есть грабли зимних протопок: после первой протопки внешние стенки печи не станут горячими и в домике не станет тепло, и "хозяин", не долго думая, закидывает ещё кучу дров в топку.
И топка внутри и все ходы перекаляются и кирпич от резких тепловых нагрузок "рассыпается" быстро.

Может лучше будет внутри много шамота сделать, по сути двухконтурную печь. Это дороже, но надёжнее, шамот выдерживает большие нагревы.
Серьёзные кирпичные банные печи делают именно по этому принципу.

Хотя может лучше будет вместо этих "бубнов" поставить современную красивую буржуйку с большой дверкой со стеклом.

А может буржуйку и не очень огромную кирпичную печь. Стартовать обе сразу.

Думайте, Ваш дачный вариант домика - это большой геморой с позиции отопления. Может электрокалориферы, управляемые удалённо, смогут помочь заранее "стартовать" домик перед приездом.

Варианты есть, размышляйте. Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 18:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alkur писал(а):
Да ребята. Меняете подход мой.
Коллега tuomob правильно рассказал о подводных камнях, поэтому Вам, Alkur, сейчас важно понять механизмы неизбежных процессовSmile в общем, после чего конкретные решения станут понятны сами собой.

То есть любая печная система отопления жилого дома - это вовсе не одна лишь хорошая печь, это система печь + дом + люди, которые в этом доме живут.

Но Ваши текущие идеи, повторю, сами по себе вовсе не глупы, просто нужно понимать, что для их реализации надо будет неизбежно пойти на определённые компромиссы. Например - в плане расхода дров, удобства эксплуатации, рисков непроверенной новизны и т. п.

Скажем, та же русская печь: как отопительный агрегат она далека от идеала, однако её можно переделать из отличного термоса в приличный радиатор.Smile Как? например, просто опустив горнило ниже к полу, т. е. убрав подпечек, но тогда готовить в ней серийные обеды) станет заметно менее удобно.
Другой пример: лежанка - вещь хорошая, но и её греющую плоскость лучше расположить как можно ниже, иначе и сама лежанка, и вся печь будут перегревать верх и недогревать низ помещения, а это перерасход дров до 25% сверх возможного - при всех прочих равных комфортах для жильцов.
И т. п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё пара слов о лежанке...
Как на ней лежать, чтобы кайфовать?Smile
Голыми рёбрами на голой керамической плоскости? Не фонтан, даже если плоскость приятно тёпленькая, лежанка дома - это не скамейка в бане.
А тогда как иначе? подстелив какой матрасик? а он будет теплоизолятором, и пока прогреется...
А когда всё-таки всё это прогреется - куда голову девать?Smile лучше ведь в холоде её держать и иметь возможность дышать прохладным воздухом, лежанка ведь не только для лечения насморка делается...Smile
Может быть, лучше иметь только тёплую стенку-спинку, а не всю кровать? Привалились к стенке одним бочком, потом другим, а захотели - отодвинулись... эффект тот же, но комфорта больше и он привычней и вариативней одновременно, а конструкция значительно проще - обычный отопительный щиток, а не тяжеленная горизонтальная плоскость, которая должна держать тело...)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alkur



Зарегистрирован: Вт 27 Июнь 2023, 15:18
Сообщения: 24
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июнь 2023, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень полезный форум я нашёл Cool

Всем спасибо.
Мы дом купили с другом на двоих, так что после обсуждений тут я уже переубедил и его «хотеть» классическую русскую печку.

С прогреваем помещения зимой, после выхолаживание, я думаю мы сплавимся с помощью совместного использования электричества и печи.
К тому, что это займёт определенное время, мы относимся с пониманием. Читаю сейчас разные источники по тому, как топить и понимаю, что там тоже есть правила и никуда от этого не деться.

Сейчас уже видим, что в реальности нам лучше подходит например этот вариант.

_________________
Алексей
Московская область. Коломна. Агроном по профессии.


ED9552EB-5A8D-494E-8554-04E01B1A91D1.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  43.17 КБ
 Просмотров:  13 раз(а)

ED9552EB-5A8D-494E-8554-04E01B1A91D1.jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024