Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О.тделена Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Бросьте врать!!! Никто и никогда не ставил знака равенства между стальной бочкой и кирпичным массивом... В приводимом отрывке речь о кирпичном колоколе... Только Ваши "исторические выкрутасы" уравнивают сталь с кирпичом...
Уважаемый (или не очень) "историк" приведите пожалуйста скриншот, подтверждающий Ваши наветы!!!
Или принесите извинения!!!

Я же предупреждал, причём неоднократно: учитесь читать и читайте. Внимательно. И холодный компресс на лоб... Surprised

Так что вместо извинений - кушайте на здоровье цитату из Вашего скрина:



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  532.8 КБ
 Просмотров:  44 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то я не видел в тексте Берга претензий на теоретическую составляющую работ, так же как и у ЮМХ практической составляющих его книги. У ВВШ кстати есть и то и другое.... Так, что вопрос "Сеня ты зачем сбрил усы дурик" оставим за скобками.
На счет расчетов - нормальная практика публиковать их результаты, а не делать скрины школьной доски. Я вот тоже свои расчеты не публиковал , только результаты. Расчеты можете проверить самостоятельно просто сделав их с помощью карандаша и бумаги.
Полный маразм про 60 градусов, это полное незнание предмета. Поэтому тоже не обсуждаем.
Ну и мировая санитарная гигиена у нас в тему Берга никак не лезет. Если желаете, можете конечно провести исследование на предмет влияния похмелья печника, на количество накопления пыли поверхностью печи. Этот анализ будет иметь хоть какой то смысл....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скобки я уже подраскрыл, поэтому попытка не вынести сор из избы сильно запоздала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Для начала скажу, что только один Юрий Михайлович только в одной своей книге уже уделал весь этот колокольный звон как бог черепаху.
То есть совершенно несравнимо по качеству, добросовестности и вдумчивости вообще всё, начиная от анализа потоков и заканчивая конкретными цифровыми рекомендациями.

Не буду просить скринов (всё равно не будет, ибо измышления (враньё), как правило не подтверждаются), своими словами можете сформулировать каким образом и в каких аспектах это удалось сделать Юрию Михайловичу? Да и уточните кто ставил перед ним такую задачу!

Vad писал(а):
Далее: после того, как в первом же предложении анонсируется "уточнение расчётов" - ни единого расчёта в тексте нет.
То есть нет в помине даже попытки увязать площадь и материал поверхности тепловосприятия "колокола" - с расчётной удельной теплоотдачей печи, или с удельной мощностью топки, или с теплоёмкостью материала, или с его толщиной, или с теплоаккумулирующей массой, или хотя бы с температурой входящих и уходящих газов.

Боже мой сколько высокопарных слов... РАСЧЁТ...
Лично мне сложно назвать расчётом умножение площади теплоотдачи кирпичного кубика на 350-500 Ватт/м2 сложнейшим расчётом... Думаю, что Бергу и Ко, тоже... Это не расчет, а банальная арифметика...
В отношении упоминаний (которых нет)... Смотрим на вложение...
И видим, что не всё так плохо, как рисуют нам лживые историки и книжные черви... Если копнём чуть глубже (непосредственно таблицу Берга, открыв её в программе Excel), то сможем легко получить и расчёты всех тех хотелок, о которых заявляет со свойственной только ему пафосностью специалист по историческим измышлениям...



ISA.JPG
 Описание:
 Размер файла:  131.02 КБ
 Просмотров:  41 раз(а)

ISA.JPG




Последний раз редактировалось: Кольчугин (Ср 28 Февраль 2024, 10:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Не буду просить скринов (всё равно не будет, ибо измышления (враньё), как правило не подтверждаются...
Ну ещё бы...Smile

Наглость сопутствует невежеству практически всегда, причём в прямой пропорции, чтобы не сказать в прогрессии...

Кольчугин писал(а):
Боже мой сколько высокопарных слов... РАСЧЁТ... Сложно назвать расчётом умножение площади теплоотдачи кирпичного кубика на 350-500 Ватт/м2 сложнейшим расчётом...
Вот именно.Smile

И поэтому не вынуждайте меня к прилюдному разгрому других таблиц великого ракетостроителя, виноват, судоремонтника: размажу ещё более тонким слоем. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Не буду просить скринов (всё равно не будет, ибо измышления (враньё), как правило не подтверждаются...
Ну ещё бы...Smile

Наглость сопутствует невежеству практически всегда, причём в прямой пропорции, чтобы не сказать в прогрессии...

Это признание исторического невежества, мистер книжный червь?

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Боже мой сколько высокопарных слов... РАСЧЁТ... Сложно назвать расчётом умножение площади теплоотдачи кирпичного кубика на 350-500 Ватт/м2 сложнейшим расчётом...
Вот именно.Smile
И поэтому не вынуждайте меня к прилюдному разгрому других таблиц великого ракетостроителя, виноват, судоремонтника: размажу ещё более тонким слоем. Laughing

Зелен виноград!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
А с чего Вы взяли, что цифры теплонапряжённости устанавливались в ходе специально поставленных экспериментов?
А по Вашему это были случайно поставленные эксперименты?
Vad писал(а):
Какой тут маркетинг, тем более "сплошной", Вы о чём вообще? Shocked И что значит "подгонка теории под практику"? Twisted Evil
Если КПД больше 100% это по Вашему наука? Или маркетинг.
Впрочем, эти Ваши ответы - лишь бы ответить, никакой полезной информации.
Vad писал(а):

demin_c писал(а):
Да и вообще, любая теория начинается с наблюдения. Если Вы ничего не наблюдаете, если бы никогда не видели пламени, на основе чего вообще бы задумывались о теории горения. И какая там теория то была если корпускулы (в современности молекулы) только в 18 веке Ломоносовым были придуманы. О какой диффузии или кинетики могла быть речь до этого. А именно тогда, в древности, были придуманы и русская печь и кан и ондоль, в которых есть и лежанка и узкие места, почти как у "ракеты", и огромного пламенного пространства нет. Теплонапряжённость там какая? Об этом думали создавая кан, например?
И какие же выводы или морали мы должны из всего этого извлечь?
Что искать лучшие теоретические объяснения на известном практическом материале не нужно, а нужно бесконечно строить и ломать и снова строить нечто принципиально новое, пока не наткнёшься случайно?..
Или что?
***
Вы текст про поиск размеров "колокола" прочли?
Вас ничего в нём не смущает?
Вывод и мораль токова: печи строили ещё когда писать книг то не умели, и именно опыт и эксперименты, которые пальцем в небо, но тем не менее за много столетий этих экспериментов смогли построить вполне достойные конструкции. Причём "ракетные" предшественники тоже имелись, древние. С утеплением там было не очень - материалов не было, поэтому видимо, в основах этого не учитывалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Впрочем, эти Ваши ответы - лишь бы ответить, никакой полезной информации.
ОК. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Зелен виноград!!!
Да поздно уже кричать про зелень винограда, когда урожай давно собран и переработан.Smile))

Это ж Вы не читаете внимательно никого, включая своих кумиров, а я-то Берга и всех других изучаю ооочень давно...

***

Так что охолоните пока наедине со своими мыслями, если они вообще есть, да и я немножко отдохну от всего этого детского лепета юных техников, историков, математиков, судостроителей... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Для начала скажу, что только один Юрий Михайлович только в одной своей книге уже уделал весь этот колокольный звон как бог черепаху.

Дровяные печи. Хошев Ю.М. писал(а):
5.9.1. Сжигание газообразных летучих
5.9.1.1. Сжигание свободным пламенем
5.9.1.2. Дожигание пламени стеснением в отверстии
5.9.1.3. Дожигание пламен в ансамбле стесняющих отверстий
5.9.1.4. Дожигание пламен “смешением” с воздухом
5.9.1.5. Дожигание пламен ускорением потока
5.9.1.6. Дожигание пламен закруткой
5.9.1.7. Дожигание пламен под раскаленными сводами
5.9.1.8. Выделенные камеры дожигания
5.9.2. Дожигание жидкокапельных летучих
5.9.2.1. Дожигание белого дыма у поверхности древесины
5.9.2.2. Дожигание белого дыма в объеме топливника
5.9.3. Ракетные печи
5.9.4. Каталитическое окисление горючих газов

Как видите есть и закрутка и ускорение и стеснение и выделенная камера дожига и даже ракетные печи есть... Есть и список литературы - можите почитать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Зелен виноград!!!
Да поздно уже кричать про зелень винограда, когда урожай давно собран и переработан.Smile))

Это ж Вы не читаете внимательно никого, включая своих кумиров, а я-то Берга и всех других изучаю ооочень давно...

***

Так что охолоните пока наедине со своими мыслями, если они вообще есть, да и я немножко отдохну от всего этого детского лепета юных техников, историков, математиков, судостроителей... Smile

Давно пора отдохнуть! Высасывание из пальца лживых измышлений очень утомительное занятие! Так что, отдохните, г-н размазыватель...
Заодно сделайте подборочку фото-цитато-доказательств, а то пустобрёхство ныне не в чести... Особенно в Вашей извращенческой интерпретации...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Бросьте врать!!! Никто и никогда не ставил знака равенства между стальной бочкой и кирпичным массивом... В приводимом отрывке речь о кирпичном колоколе... Только Ваши "исторические выкрутасы" уравнивают сталь с кирпичом...
Уважаемый (или не очень) "историк" приведите пожалуйста скриншот, подтверждающий Ваши наветы!!!
Или принесите извинения!!!

Я же предупреждал, причём неоднократно: учитесь читать и читайте. Внимательно. И холодный компресс на лоб... Surprised

Так что вместо извинений - кушайте на здоровье цитату из Вашего скрина:

Цитата в принципе не о чём... Из-за оговорок - НЕЗНАЧИТЕЛЬНА и СОПОСТАВИМЫЕ... В Вашей логике это сплошь и рядом... Естественно в соответствующей интерпретации...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Февраль 2024, 14:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
Бросьте врать!!! Никто и никогда не ставил знака равенства между стальной бочкой и кирпичным массивом... В приводимом отрывке речь о кирпичном колоколе... Только Ваши "исторические выкрутасы" уравнивают сталь с кирпичом...
Уважаемый (или не очень) "историк" приведите пожалуйста скриншот, подтверждающий Ваши наветы!!!
Или принесите извинения!!!

Я же предупреждал, причём неоднократно: учитесь читать и читайте. Внимательно. И холодный компресс на лоб... Surprised

Так что вместо извинений - кушайте на здоровье цитату из Вашего скрина:

Цитата в принципе не о чём... Из-за оговорок - НЕЗНАЧИТЕЛЬНА и СОПОСТАВИМЫЕ... В Вашей логике это сплошь и рядом... Естественно в соответствующей интерпретации...

Расшифрую эти термины...
Если в случае кирпичного колокола шла тонкая подгонка, обеспечивающая точный результат в К=300, то в случаях 2-х или 3-х бочек, речь может вестись только о сопоставимостях...
+/- бочка убедительно говорит об уровне сопоставимости...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 682
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Февраль 2024, 15:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):


Это ж Вы не читаете внимательно никого, включая своих кумиров, а я-то Берга и всех других изучаю ооочень давно...

***

Так что охолоните пока наедине со своими мыслями, если они вообще есть, да и я немножко отдохну от всего этого детского лепета юных техников, историков, математиков, судостроителей... :)

Вад, а Вы какие цели преследуете в спорах с ракетчиками? Что Вы им пытаетесь доказать? То, что они не компетентны? Не уважают старых печных специалистов? Занимаются не тем, чем надо? Что Вы на них наезжаете? Делают ракеты, пускай делают. Может, что и сделают в конце концов. Может даже что-то и испытают. Запреты и оговорки тут не помогут. Пока сами не поймут, не остановятся. А может даже и поймут, но все равно не остановятся. Есть такая категория людей. Хотят утеплять топливник, пускай утепляют. Хотят получить "чистое горение", пускай получают. Хотят получать "полугаз", пускай получают. Наше дело не встревать в этот процесс, а давать оценку конечному результату. Нет конечного результата, значит нет результата. Нет оценки, нет испытаний, значит ничего нет. И пускай доказывают, что что-то есть реальное. У Вас, как я понял, есть ГА. Разработайте печь по Вашим соображениям. По понятиям старых специалистов. Покажите. Сделайте ее. Испытайте. Это будет какое-то законченное изделие и понятная работа. А спорить и что-то доказывать бессмысленно и бесполезно.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Февраль 2024, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Вад, а Вы какие цели преследуете в спорах с ракетчиками? Что Вы им пытаетесь доказать? То, что они не компетентны? Не уважают старых печных специалистов? Занимаются не тем, чем надо? Что Вы на них наезжаете? Делают ракеты, пускай делают.
Одну причину - пожалуй, главную - уже называл: я очень не люблю публичную и сознательную пропаганду невежества.
А многие посты "ракетчиков" - это она и есть: весь этот бред о том, как устарела классика, которой якобы пора на свалку истории... и которая до сих пор работает точно по всем классическим расчётам по всему миру, и в ближайшем будущем альтернатив не имеет.
Второе и похожее, но всё-таки отдельное: я не люблю примерно так же сильно - публичное проявление неуважения к специалистам прошлого и к их блестящим трудам: всю вот эту бездоказательную херню про плагиат, одурманенность кирпичом и т. п.
И наконец - я не люблю публикаций совершенно безосновательных фантазий о том, что может быть смертельно опасно: пусть, мол, ретрограды переписывают санитарные правила и нормы под новые реалии... которые нам приснились...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 682
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Февраль 2024, 18:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Вад, а Вы какие цели преследуете в спорах с ракетчиками? Что Вы им пытаетесь доказать? То, что они не компетентны? Не уважают старых печных специалистов? Занимаются не тем, чем надо? Что Вы на них наезжаете? Делают ракеты, пускай делают.
Одну причину - пожалуй, главную - уже называл: я очень не люблю публичную и сознательную пропаганду невежества.
А многие посты "ракетчиков" - это она и есть: весь этот бред о том, как устарела классика, которой якобы пора на свалку истории... и которая до сих пор работает точно по всем классическим расчётам по всему миру, и в ближайшем будущем альтернатив не имеет.
Второе и похожее, но всё-таки отдельное: я не люблю примерно так же сильно - публичное проявление неуважения к специалистам прошлого и к их блестящим трудам: всю вот эту бездоказательную херню про плагиат, одурманенность кирпичом и т. п.
И наконец - я не люблю публикаций совершенно безосновательных фантазий о том, что может быть смертельно опасно: пусть, мол, ретрограды переписывают санитарные правила и нормы под новые реалии... которые нам приснились...

Я с Вами соглашусь по всем пунктам. Мне тоже многое не нравится. Но жизнь есть жизнь. И время все расставляет и расставит рано или поздно на свои места. Пена сойдет, но что-то останется. Будем надеяться, что это что-то будет полезным и нужным. Будем ждать результатов испытаний. Нет испытаний, значит нет работы.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 29 Февраль 2024, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Пена сойдет, но что-то останется. Будем надеяться, что это что-то будет полезным и нужным. Будем ждать результатов испытаний. Нет испытаний, значит нет работы.
Не у каждого интересующего есть возможности для проведения настоящих испытаний. Ведь даже такая, казалось бы, простота, как измерение теплоотдачи печи - уже требует известных хлопот и времени, чтобы сделать всё правильно.
Однако я убеждён, что любой энтузиаст любого дела имеет все шансы для того, чтобы хотя бы формулировать свои мысли внятно и последовательно.
То есть меня бы устроила теория без всяких испытаний, создание и изложение теории - это тоже работа, и серьёзная... но именно создание теории, а не бессвязное, но зато громкое и частое словоиспускание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024