Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Теория горения Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 02:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Все претензии коллективу придурков, а там профессора и академики, причём не гуманитарии ни разка.
Но лучше взять мозги в руки и поискать подобные цифры, касающиеся паровозов любой страны. а не только СССР.
А потом открыть глаза и увидеть ровно те же данные: КИТ топки в штатом режиме и на штатном топливе - от 95% до 97%, как и положено.
А температура газов не в топке, а перед входом в дымогарные трубки на форсаже - до тысячи трёхсот по Цельсию.
Так что доморощенные ракетостроители сперва идут курить бамбук, а затем изучать самовары, раз изучение паровозов настолько сложно.

1) Место им после таких картинок исключительно в Воркуте или на Шпицбергене (в забое, а лучше на проходке)...
2) Вы сами то уголь видели? Хотя бы издалека? А ручками изнеженными трогали?
3) Про бамбук... Он из Вашей задницы произрастает и сразу же дымится... А задница на плечах сидит и дурно пахнет...
4) 1300*С там лежит на колосниках и шлакуется со страшной силой... Почему? Изучайте слоевые топки и свойства угля... В частности индекс Рога...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пн 18 Март 2024, 02:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 02:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кому "им"?
Конструкторам паровозных топок и котлов всего мира - место в шахте на Шпицбергене?
Интересно, за что?
За то, что их расчёты не укладываются в кольчугинскую картину мира?
Вы что, таблетки забыли выпить? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 02:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кому "им"?
Конструкторам паровозных топок и котлов всего мира - место в шахте на Шпицбергене?
Интересно, за что?
За то, что их расчёты не укладываются в кольчугинскую картину мира?
Вы что, таблетки забыли выпить? Surprised

Им? Не понятно кто они? Да, с логикой у Вас совсем хреново! Если так безнадежно теряется нить разговора...
И да, на Шпицберген лучше не расчитывать, для тех кто писал эту чушь существовали Воркута или лесоповал на Беломорканале...
Шпицберген ещё заслужить надо было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 03:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Точно забыли... печаль, но не моя. Smile
А Вы, главное, не волнуйтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 04:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Точно забыли... печаль, но не моя. Smile
А Вы, главное, не волнуйтесь.

С чего бы мне волноваться? Тупых картинок я не приводил...
Пускай волнуются любители паровозных картинок...
Это только на картинках можно бездумно написать хрень о 1300*С в паровозной топке...
Прежде чем так юродствовать (о температурах), лучше представьте себя в кабине паровоза на месте кочегара...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 05:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так почему дымит паровоз? Тут тоже всё зависит от кочегара... Когда надо резко увеличить производство пара, например при трогании, то в дымовую трубу (которая короткая) для увеличении тяги выпускают пар, который увеличивает "тягу" и соответственно увеличивает подачу воздуха в топку. Впервые это реализовали на паровозе по имени "Ракета". Когда уже разгонится, пара уже много не надо, но котёл инерционная штука, поэтому когда пар прикрывают входящего воздуха не хватает - идёт чёрный дым. Но, паровоз это машина для производства движения и чистота горения там не главное, Хотя и печь это для производства тепла, где иногда, чистота тоже бывает не главное, а именно когда надо быстро нагреть, а это банные печи или дача по приезде...
https://dzen.ru/a/Y24rR3XEIBwdyAD5
п.с. кстати, схема похожа на "хобот".



2024-03-18_09-03-04.png
 Описание:
Схема дымовытяжного устройства
 Размер файла:  133.66 КБ
 Просмотров:  8 раз(а)

2024-03-18_09-03-04.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 06:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Но зато ВУЗы технические позволяют носителям подобного языка дорастать до дипломов - без малейших изменений первобытного состояния сознания...
Тут Вы правы! Моя косноязычность, в период получения высшего технического образования, была ещё больше. Сейчас, в основном благодаря подобным форумам, положение немного поправилось. По крайне мере иногда меня понимают... Хотя надо учитывать что письменный язык и устная речь очень отличаются друг от друга. Стараюсь тренировать и её (устную), очень помогает - когда пытаешься правильно сформулировать вопрос, более отчётливее понимаешь суть проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё одна интересная ссылка НТБ СГУГиТ:
http://lib.ssga.ru/IRBISFULLTEXT/UMK/280101_PDF
далее
-> 5 семестр
-> Теория горения и взрыва
-> 208101 Курс лекций Теория горения и взрыва 2011.pdf
ссылка полностью:
http://lib.ssga.ru/IRBISFULLTEXT/UMK/280101_PDF/5%20семестр/Теория%20горения%20и%20взрыва/208101%20Курс%20лекций%20Теория%20горения%20и%20взрыва%202011.pdf
Немного истории и математики (компактно изложено).
Там же есть архив:
Дополнительные материалы Теория горения и взрыва 2011.7z
где есть расчётные программы (примитивные) и другие данные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Тут Вы правы! Моя косноязычность, в период получения высшего технического образования, была ещё больше. Сейчас, в основном благодаря подобным форумам, положение немного поправилось. По крайне мере иногда меня понимают... Хотя надо учитывать что письменный язык и устная речь очень отличаются друг от друга. Стараюсь тренировать и её (устную), очень помогает - когда пытаешься правильно сформулировать вопрос, более отчётливее понимаешь суть проблемы.
Что ж, это уже немало.
И видимо, Ваш случай далеко не худший, то есть Вы можете анализировать тексты = думать словами хотя бы как-то... в отличие от товарищей с т. н. клиповым мышлением, а на самом деле просто педзапущенных.
То есть посмотрите, например, на посты того же Кольчугина: ведь он полагает, похоже, совершенно искренне, что его бессвязная брань никак не связана с порядком в его же теплотехнических мыслях...

demin_c писал(а):
Так почему дымит паровоз? Тут тоже всё зависит от кочегара...
О паровозах со стокерным отоплением не забыли? Smile


Последний раз редактировалось: Vad (Пн 18 Март 2024, 10:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
С чего бы мне волноваться? Тупых картинок я не приводил...
Пускай волнуются любители паровозных картинок...
Это только на картинках можно бездумно написать хрень о 1300*С в паровозной топке...
Прежде чем так юродствовать (о температурах), лучше представьте себя в кабине паровоза на месте кочегара...
Опровергайте.Smile
Орать и ругаться умеет каждый тупица, у которого есть рот, а вот опровергнуть традиционные паровозные цифры и расчёты - пока не смог никто.Smile
И да, я бывал на месте кочегара.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И видимо, Ваш случай далеко не худший, то есть Вы можете анализировать тексты = думать словами хотя бы как-то... в отличие от товарищей с т. н. клиповым мышлением, а на самом деле просто педзапущенных.
Любые слова и тексты, любые дискуссии это способ манипуляции оппонентом. Ведь мы хотим переманить его на свою сторону. Безусловно гуманитарии в этом деле имеют явное преимущество. Вот и Вы в начале своего присутствия на этом форуме высказывались довольно осторожно, не были ни противником "ракет", ни сторонником. Постепенно Ваши тексты стали более жёсткие - это может быть так, потому что не может быть иначе. Это тоже манипуляция, вероятно тексты которые Вы прочли, со временем так подействовали на Вас... (убедили в чём то)
Или у Вас есть другой опыт (кроме книжного)? Практический? На месте кочегара бывали...


Последний раз редактировалось: demin_c (Пн 18 Март 2024, 11:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Кольчугин писал(а):
С чего бы мне волноваться? Тупых картинок я не приводил...
Пускай волнуются любители паровозных картинок...
Это только на картинках можно бездумно написать хрень о 1300*С в паровозной топке...
Прежде чем так юродствовать (о температурах), лучше представьте себя в кабине паровоза на месте кочегара...
Опровергайте.Smile
Орать и ругаться умеет каждый тупица, у которого есть рот, а вот опровергнуть традиционные паровозные цифры и расчёты - пока не смог никто.Smile
И да, я бывал на месте кочегара.Smile

В музее...
А "паровозные" цифры... Бумага многое стерпит...
Помнится был на шахматном турнире (первенство города)... Играют Славянскую защиту... Книжный вариант (автор Марк Тайманов)... Один игрок играет "книжный" вариант, не зная, что он "ДЫРЯВЫЙ"... Дырка на 11-ом ходу... Партия завершилась на 17-ом...
А книжка Тайманова известная... Бестселлер...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Любые слова и тексты, любые дискуссии это способ манипуляции оппонентом. Ведь мы хотим переманить его на свою сторону.
Попробуйте понять, что манипулирование - это очень скучно.Surprised
Или то же самое с другой точки зрения: зачем мне переманивать на свою сторону, например, Кольчугина?
Вы правда думаете, что такой союзничек как-то украсит или укрепит мою аргументацию? Smile))

И внесём ясность по поводу "ракетных" печей и идей.
Когда я читал оригинальные тексты создателей первых "ракетных" печей - я не находил там никакого лженаучного вздора.
А текстов этих я перечитал немало, включая англоязычные оригиналы и патенты.
Но когда я вижу здесь, как настоящие "ракетные" идеи перевираются ничуть не меньше, чем идеи классической теплотехники - естественно, на такое я реагирую жёстко.
И не вижу в этом никакой манипуляции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
О паровозах со стокерным отоплением не забыли? Smile
Речь шла не о быстрой загрузки топлива, а о быстром увеличении подачи воздуха при быстро увеличенном количестве топлива. На естественной тяге приток воздуха медленный (труба короткая), подаваем пар в трубу возрастает "тяга" - соответственно поступает больше воздуха. Альфа огромная, но есть возможность получить тепла быстро и много. А потом его (тепла) уже не надо много - уменьшаем пар в трубу, воздуха совсем мало - огромный недожёг. Но, не уменьшать не можем - расход воды впустую будет...
Так что КПД паровозного котла почти всегда очень низкий, но это "производственная" необходимость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 11:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Или у Вас есть другой опыт (кроме книжного)? Практический? На месте кочегара бывали...
Знаете, когда я читаю здесь о том, как alarin всё дожидается и никак не может дождаться газоанализатора - я стараюсь, конечно, улыбнуться, но...
Подобные "проблемы" я решаю максимум за сутки, причём чаще всего даже без бутылки коньяка, а всего лишь одной просьбой помочь.
Но выраженной по-человечески, а не так, как выражаются здесь "ракетчики".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Альфа огромная
Паровозная средняя - в районе полутора единиц.
demin_c писал(а):
Так что КПД паровозного котла почти всегда очень низкий, но это "производственная" необходимость.
Это действительно производственная (массо-габаритная) необходимость, но устроенная не так, как Вы думаете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Попробуйте понять, что манипулирование - это очень скучно.Surprised
Или то же самое с другой точки зрения: зачем мне переманивать на свою сторону, например, Кольчугина?
Вы правда думаете, что такой союзничек как-то украсит или укрепит мою аргументацию? Smile))
Манипулируете опять... Манипулирование не есть что-то отрицательное. Язык вообще-то именно для этого появился. Не было бы слова, надо было-бы как то физически воздействовать на оппонента..., голову откусить, со скалы сбросить... А так можно высказать свою точку зрения. И все живы.
Vad писал(а):

И внесём ясность по поводу "ракетных" печей и идей.
Когда я читал оригинальные тексты создателей первых "ракетных" печей - я не находил там никакого лженаучного вздора.
А текстов этих я перечитал немало, включая англоязычные оригиналы и патенты.
Было бы интересно и с "ракетной" точки зрения осветить каналы и пламя в них. С точки зрения почему там горит, каналы ведь узкие. Тем более, что знаете Вы немало и в оригинале тоже. А дальше, ещё интереснее изучить российское продолжение.. Тот вздор который я бы не назвал не научным, не лженаучным, так как не учёные его разрабатывали. В чём ошибки? Но не так - этого не может быть, потому...., не описано "правильным" языком. И изящное изложение мысли "сам дурак" тоже бы не хотелось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Знаете, когда я читаю здесь о том, как alarin всё дожидается и никак не может дождаться газоанализатора - я стараюсь, конечно, улыбнуться, но...
Подобные "проблемы" я решаю максимум за сутки, причём чаще всего даже без бутылки коньяка, а всего лишь одной просьбой помочь.
Но выраженной по-человечески, а не так, как выражаются здесь "ракетчики".
Но ведь alarin не учёный, и даже не кандидат. Какой для него в этом смысл? Ведь есть уже кое какие (~12 лет) измерения у Берга. Но, они то неправильно оформлены, то неправильно описаны, и вообще лодочник..., язык не тот. Да даже если всё будет измерено и оформлено, этого ведь недостаточно. Чтобы подтвердить какую-то гипотезу надо чтобы эти измерения были повторены другими экспериментаторами, и не один раз, чтобы была повторяемость и предсказательная сила... ВВШ вон написал статей, а повторений нет... Вот "Теория горения" представленная в учебниках и других ссылках, как бы сложная, но (не всё прочитал ещё) по крайне мере не противоречит высказываниям alarin -а
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Это действительно производственная (массо-габаритная) необходимость, но устроенная не так, как Вы думаете.
То есть опять я не так думаю... Но, ведь я не думаю ни как, - я прочитал как думают другие, более осведомлённые, и попытался кратко изложит о том что там описано. Но, в силу косноязычности (см. выше) возможно не до конца ясно изложил суть. Поэтому приложил ссылку, именно поэтому стараюсь прилагать все ссылки, в отличии от Вас (посылаете читать всю книгу).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 18 Март 2024, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И внесём ясность по поводу "ракетных" печей и идей.
Когда я читал оригинальные тексты создателей первых "ракетных" печей - я не находил там никакого лженаучного вздора.
А текстов этих я перечитал немало, включая англоязычные оригиналы и патенты.
Но когда я вижу здесь, как настоящие "ракетные" идеи перевираются ничуть не меньше, чем идеи классической теплотехники - естественно, на такое я реагирую жёстко.
И не вижу в этом никакой манипуляции.

Это не идеи перевираются... Это у Вас такое извращённое понимание... Вы в поезде с полки не падали? Тут понимаю, тут не понимаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024