Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Серьёзные ошибки или как не надо строить ! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2019, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Да. Но я не первый.

Значит, во всех ваших предыдущих конструкциях, сажа автоматически не выгорала? Или вы все свои предыдущие конструкции относите исключительно к самым сажевыгораемым?

Александр Володин писал(а):
Элементарно: раз в год-два протопить посильнее

Посильнее - это бОльшим количеством топлива? Насколько бОльшим?
Александр Володин писал(а):

или почистить механически. Как все остальные печи чистют.

Все остальные (нормальные) печи, чистят через прочистки, которые позволяют добраться до всех внутренних поверхностей печи. В вашей конструкции, самые проблемные участки (щели) недоступны обычными средствами. Как и чем, по вашему, можно эти щели прочистить.



6.jpg
 Описание:
Как и чем чистить эти щели?
 Размер файла:  42.49 КБ
 Просмотров:  482 раз(а)

6.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2019, 22:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весь вопрос в том, что налет Сажи может и не позволить прожечь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2019, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встречались случаи что даже каналки не тянули, чтоб ее можно было прожечь, так ту хоть почистить можно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 00:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почистить- непочистить-прожечь или нет---Госты- СНИПЫ- и прочие узаконенные Клипы ! Это мертво-рожденные законы- а по простому=Бардак= В глубинках их не только никто не признает--но и ставит задом на перед ! В часе езды от Московии- действуют другие критерии ! Там нет норм -законов- нет денег -работы и прогнозируемого будущего ! Я восхищен мужеством Александра Володина- что он решился выставить свои работы на всеобщее обозрение- зная- что даже при безукоризненном их исполнении- недоступном для других- в его адрес раздастся критика и обвинения в непрофессионализме ! А я утверждаю обратное - господа- вам надо учиться у него-именно на таких народных умельцах и живет священная Земля Русичей !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 05:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Почистить- непочистить-прожечь или нет---Госты- СНИПЫ- и прочие узаконенные Клипы ! Это мертво-рожденные законы- а по простому=Бардак= В глубинках их не только никто не признает--но и ставит задом на перед ! В часе езды от Московии- действуют другие критерии ! Там нет норм -законов- нет денег -работы и прогнозируемого будущего ! Я восхищен мужеством Александра Володина- что он решился выставить свои работы на всеобщее обозрение- зная- что даже при безукоризненном их исполнении- недоступном для других- в его адрес раздастся критика и обвинения в непрофессионализме ! А я утверждаю обратное - господа- вам надо учиться у него-именно на таких народных умельцах и живет священная Земля Русичей !!!
Учиться надо не только у него а у всех кто делится своими наработками. Но надо "фильтровать" информацию -что можно принять а что нельзя. А уметь "фильтровать" -одних практических знаний недостаточно."Фильтрованию" информации тоже надо учиться . Ведь сейчас очень много информации и если тупо следовать советам интернет "умников" -можно и впросак попасть.
А прямоточки -я однозначно не принимаю -никогда не строил и строить не буду. Исключение -банные печи . "Но это совсем другая история......."

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

Значит, во всех ваших предыдущих конструкциях, сажа автоматически не выгорала? Или вы все свои предыдущие конструкции относите исключительно к самым сажевыгораемым?

Можно я отвечу на этот вопрос вопросом: это на что провокация?
Машков Владимир писал(а):

Посильнее - это бОльшим количеством топлива? Насколько бОльшим?

Не знаю. Покажет практика.
Машков Владимир писал(а):

Все остальные (нормальные) печи, чистят через прочистки, которые позволяют добраться до всех внутренних поверхностей печи. В вашей конструкции, самые проблемные участки (щели) недоступны обычными средствами. Как и чем, по вашему, можно эти щели прочистить.

Если бы я на 100% верил в то, что любая прямоточка самоочищается гарантировано, я бы оставил эти "проблемные" участки недоступными. Но я боюсь верить в то, чего сам не видел, потому всё сделал доступным. Обратите внимание на два лючка вверху щитка, в сборном коллекторе, которые кроме того могут работать в качестве вытяжки при сушке яблок, произрастающих на том участке в большом количестве. А что вы туда засунете, ершик на верёвочке или тряпку на проволоке, сами думайте. Прочистки в нижней части щитка видно на предыдущих фотографиях.



0507.JPG
 Описание:
 Размер файла:  152.71 КБ
 Просмотров:  492 раз(а)

0507.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

А прямоточки -я однозначно не принимаю -никогда не строил и строить не буду. Исключение -банные печи . "Но это совсем другая история......."

Я раньше тоже примерно так думал, но тут она сама попросилась. К тому же стало интересно построить и испытать самому, глядя на то, как одни превозносят до небес все прелести прямоточки, а другие костерят её на чём свет стоит, как узнать истину?
К тому же не надо зарекаться даже от сумы и тюрьмы, тем более от того, что может прийти в голову в будущем. Человек меняется, он может поумнеть или наоборот впасть в маразм.
Кстати, ваша система из маленьких последовательных колпачков, когда вы их продырявили, стала приобретать явные признаки прямотока. И, кстати, она наверняка тоже не предусмотрена ГОСТами и отсутствует в альбомах Госстроя)))
Алексей Решенин писал(а):
Я восхищен

Алексей, спасибо за понимание!
Всех с Рождеством Христовым!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 09:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Можно я отвечу на этот вопрос вопросом: это на что провокация?

А что вы нервничаете? сами же заявили, что мол эта ваша конструкция, в отличие от подавляющего большинства других, может чудесным образом(!) самоочищаться. При этом, вы, как утверждают некоторые ваши коллеги, являетесь опытным печником, значит сложили не одну печь, до этой. Так что же получается, все те ваши печи автоматически не очищались? Или же они самочищались, так же в отличие подавляющего большинства?
Александр Володин писал(а):

Не знаю. Покажет практика.
Shocked
Александр Володин писал(а):

Если бы я на 100% верил в то, что любая прямоточка самоочищается гарантировано, я бы оставил эти "проблемные" участки недоступными. Но я боюсь верить в то, чего сам не видел, потому всё сделал доступным. Обратите внимание на два лючка вверху щитка, в сборном коллекторе, которые кроме того могут работать в качестве вытяжки при сушке яблок, произрастающих на том участке в большом количестве. А что вы туда засунете, ершик на верёвочке или тряпку на проволоке, сами думайте. Прочистки в нижней части щитка видно на предыдущих фотографиях.

Нда, остается только верить, что вы как честный человек, все же переделаете эту конструкцию, когда надежды на автоматическую самоочистку, в конце концов, иссякнут, и у заказчика и у вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

С дуру можно и бэнчик сломать. Понятно, что в принятых к строительству конструкциях печей все придумано так, что если полный дурак возьмется за эту печь, то печь выстоит и переживет дурака и будет потом вылечена и реабилиторована. На перевесах - с одной стороны эффективность, с другой - "кабы чего не вышло".
Если обладатель новой печи вменяемый, то все будет ОК. Если не вменяемый, то будет страдать. Но даже в случае возникновения страданий, эта печь легко вылечится по старинной банной технологии: хорошая протопка дубовыми дровами погорячее от номинала на 30% и подача воды в топку при почти закрытой задвижке. Паровой реформинг сделает свое дело. Удивительно, что банный народ об этом ни гу-гу, а "профи" типа Владгри вообще и близко не знакомы с таким делом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Паровой реформинг сделает свое дело.

красиво звучит ... и не более ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую. Попробуйте, будете приятно удивлены. Только в проветриваемом помещении, естественно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо, я не готов пепел по всему дому разбрасывать
у меня и так топка чистая после вытопа печи

обратите внимание на температуры, которых в щитке бытовой печи никогда не будет
а значит и реакции никакой не будет
вот влага впитается и пропитает кирпич
может и до штукатурки

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда в щитке внутрях будет больше 100С, то ничего там никуда не пропитается. Реакцию даст перегретый пар, и химическую, и механическую.
Вы попробуйте ради эксперимента.

А насчтет споров в суде, то да, спор печником будет проигран, если попадется невменяемый пользователь печи и печь будет не соответствовать нормам или каким то общепринятым чертежам. Поэтому, себе, друзьям нормально, можно пробовать, а для рынка новые пробы не очень подходят. Нарвешься на "Подглазьева", и будешь отгребать по полной.


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Пн 7 Январь 2019, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

А что вы нервничаете? сами же заявили...

1. Я такого не заявлял, читайте внимательно и не домысливайте.
2. В техзадании стояла задача отопления домика. Про самоочистку там не было ни слова.
3. Я не нервничаю, а спокойно попиваю коньячок и почитываю, кто что пописывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):

Вы попробуйте ради эксперимента.

зная заведомо результат подобные эксперименты не провожу
последствия могут быть вплоть до разборки печи

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чай и тот по разному заваривается. И яичница по разному готовится, в разной посуде и на разном огне, при всей ее простоте. У вас несколько другая печь? Я не для того, чтобы вам чистить впредь, а для того, чтобы знать где и как возражать. В данном конкретном устройстве при тесноте ходов газов с паром все пройдет на ура. Без каких либо ершиков.
А если не хочется пепел разбрасывать по дому, то под конец протопки дровишки посырее, на горячие угли в горячую топку.


Последний раз редактировалось: Степанстепаныч (Пн 7 Январь 2019, 11:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вашими бы устами да мед пить ,спасибо.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):

Кстати, ваша система из маленьких последовательных колпачков, когда вы их продырявили, стала приобретать явные признаки прямотока. И, кстати, она наверняка тоже не предусмотрена ГОСТами и отсутствует в альбомах Госстроя)))

Всех с Рождеством Христовым!

Откуда ей "этой системе" быть в альбомах Госстроя" Эту систему начали применять только в конце 80-х -начале 90-х. До прямотока там очень далеко. Если конечно правильно "дырявить". С 1996 года строю по этой системе -негативных отзывов нет. Печи с 1996 ни ода не развалилась не жрёт дров,не засаживается. Но эту систему мало кто понимает -даже из учеников Бартенёва А.И многие отказалась потому что постоянно надо мозги включать -а не лепить тупо одно и тоже. Потому что с этой системой для каждого отдельного случая нужно прорабатывать проект. Тупо по порядовкам такие печи не построишь. Как большинство печников строит -на все случаи одна и таже конструкция печи. Даже на форуме здесь часто вижу -как "впаривают" заказчикам не то что им нужно -а то что умеют делать. Вот по прямоточкам сам видел -как через полгода они разваливались,щиток как бочка раздувался от контрфорсов на "гвоздиках" -жесть полная.Я даже и экспериментировать не буду -фуфло полное.Зачем рисковать и экспериментировать на наших заказчиках?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555

Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Пн 7 Январь 2019, 12:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 12:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Машков Владимир писал(а):

А что вы нервничаете? сами же заявили...

1. Я такого не заявлял, читайте внимательно и не домысливайте.
2. В техзадании стояла задача отопления домика. Про самоочистку там не было ни слова.
3. Я не нервничаю, а спокойно попиваю коньячок и почитываю, кто что пописывает.

Похоже вы не читаете что выкладываете на форум.
Как же еще понимать то, что вы написали ранее в теме, мол "в отличие от подавляющего большинства других конструкций, здесь есть надежды на её автоматическое выгорание", а позже здесь же подтвердили, что такую конструкцию делаете впервые?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2019, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

Как же еще понимать то, что вы написали ранее в теме, мол "в отличие от подавляющего большинства других конструкций, здесь есть надежды на её автоматическое выгорание", а позже здесь же подтвердили, что такую конструкцию делаете впервые?


Вы бы писали свои отзывы по существу, по смыслу...зачем мозг выкручивать и выворачивать смысл написанного ? Щелевой прямоток, говорили что засаживаться будет ...так ? На что Володин и ответил, что ожидает выгорание, самоочищение за счёт температуры и скорости потока...Мала температура - выжечь её усиленной протопкой... Cool Логично. Конечно, прямоток есть прямоток, здесь редкий случай моего согласия с тов. Селиваном, но зачем же передёргивать ? Докажете на практике засаживание - будет Вам всеобщее одобрение и благодарность, а пока только болтовня пустобрёха от Вас. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024