Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Чем кирпич пилят ? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
Мочить надо!...
Кирпич вымачивать хорошо...
Тогда любой болгаркой легко пилится...
Rolling Eyes


Уважаемый Юрий, если кирпич хороший, такой как ТЕРКА или ЛОДЕ, то диффузия в него воды идет очень трудно, как показывает практика - 10 мм/30-59мин (это весьма приблизительная оценка). Но не в этом суть - главное качество реза (прямоугольность во всех направлениях пространства, а их три), простота этой важнейшей технологической операции, высокая степень воспроизводства процесса (исключает человеческий фактор на 90%), отсутствие пыли как таковой, простота разметки (подготовка к распиловке) или ее отсутствие вообще (как правило), возможность пилить под углом с той же точность, что и при прямом резе. Ну вот пожалуй и все, что мне приходит на ум.
"Мочить?! Конечно!!!..." (цитата из выступлений ВВП).

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637

Последний раз редактировалось: Виктор Пчелкин (Сб 24 Ноябрь 2007, 21:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 09:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший кирпич действительно пилится без проблем ...Но невсегда у клиента хватает денег... wink:

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это я знаю. Замачиваю, но не полностью. Станок то лучше. И пыли нет. Да и бегать не надо далеко от места работы. Пыль дом может загрязнить.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы не мочим кирпич . В случае с Лоде - нет необходимости .
Обрабатывается он хорошо и без замачивания , один недостаток - в любых местах соприкосновения с открытым огнем разрушается ... Sad
Тёрка покрепче и в нем много кварца . Если приходиться его резать , то замачиваем , иначе диски горят прямо на глазах .
Для глинянного раствора не нужны те условия , которые подходят для раствора с добавлением цемента . Глинянный раствор сохнет , а цементный схватывается , по этому для последнего необходимо влажная среда .
Ниже на фото на печь ушло 23 диска . Вутрянка полностью из шамота , обрамление топки и выше , между колоннами - Тёрка ...
Ох и напилились мы тогда ... :grin:
Начинаю задумываться над покупкой стационарного станка ... Rolling Eyes

Image
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всё думаю, да пока жаба давит. На такую печь у меня уйдёт пару дисков за 200 рублей на 125 или пара на 150 но по 400-500 рублей. Максимум 4 диска-это пилить-ненапилиться с условием мокрого кирпича. Печи по ссылке сработаны 2-3 дисками "хобби" http://woodstove-alexandr.blogspot.com/

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноябрь 2007, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный задумка .... Rolling Eyes Я про подарок дочке .
Только так и не смог толком рассмотреть веер над топкой , старею наверное ... :grin:
У меня на Маките стоит размер диска 230 х 22,3 х 2 , стоят 110 руб. ,
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 00:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про диски-неважно. Кто чем пилит. Большие болгарки в руке не удержишь. А веер на печи, так вроде всё видно. Там ещё затирки нет.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диск "БОШ" на стационарном станке (350х24,5) честно отработал два года! Покупал за 9000 рэ., болгарками вообще ничего не пилю!
На то что вам нужна неделя делаю за три дня. А жаб во Францию продавать можно...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть печь в 2000 кирпичей делаешь за неделю, полторы ? Едят не жаб, а лягушек, ботаник.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

имелось ввиду по распилке кирпича, например на полки и в кладку 3/4 и тд
вообще у Андрюхи есть Леха-терминатор Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно станок нужен, но намного выгодней работа не станет, мне так кажется. Я половинки подгоняю вразмер. Если сразу все напилить, то швы вертикальные будут гулять, так как кирпичи разного размера, будь то финский или эстонский. Такая кладка получается среднего качества, особенно, если швы тонкие.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 01:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

если делать просто печь, то может и не нужен
но если что то во внешней отделке печи, или сложную каменку с распиловкой шамотника в сердечнике и топке - то неоспоримо выгодно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноябрь 2007, 21:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищенко Андрей писал(а):
Диск "БОШ" на стационарном станке (350х24,5) честно отработал два года! Покупал за 9000 рэ., болгарками вообще ничего не пилю!


Уважаемый Андрей, согласен с вами: диски "ходят" на станке весьма долго(т.к. пилим с водой и нет перегрева режущей кромки диска), болгарками пилить УЖЕ!!! не хочется!!
От себя - пилить на станке и такой же равнозначный рез болгаркой, все равно, что ездить на "мерине" и на машине совкового автопрома (да простят меня патриоты ЛАД и КАЛИН).
Главное - думайте о собственной безопасности - СИЛИКОЗ Exclamation Exclamation Exclamation не шутка , а реальность Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Про выгоду-невыгоду: скорость реза и соответственно производительность выше процентов на 20 не более.
Про качество:есть операции, где качесто вообще невозможно обеспечить болгаркой - наклонная плоскость каминного зуба и примыкание боковых стенок топки к наклонной плоскости каминного зуба (как впрочем и любая резка под углом)

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):

...пилим с водой и нет перегрева режущей кромки диска), болгарками пилить УЖЕ!!! не хочется!!
От себя - пилить на станке и такой же равнозначный рез болгаркой, все равно, что ездить на "мерине" и на машине совкового автопрома
Главное - думайте о собственной безопасности - СИЛИКОЗ Exclamation не шутка , а реальность Crying or Very sad

Согласимся со старшими товарищами ...
"Болгарин " уже порядком утомил , а если на улице еще проливной дождь или ветер , то впечатлений от прожитого дня еще больше ... :grin:
Силикоз нам тоже пока не нужен , без него есть чем занематься ...
Какой станок Вы используете для обработки кирпича и где его можно приобрести в СПб ?
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктору Пчёлкину. Можно (если есть время) написать о силикозе лёгких в тему "Профессиональные заболевания печников" или дать ссылки на интересные, познавательные статьи и сайты. http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1362&postdays=0&postorder=asc&&start=0

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Подгорнов



Зарегистрирован: Вт 24 Декабрь 2002, 08:57
Сообщения: 342
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Ищенко Андрей писал(а):
Диск "БОШ" на стационарном станке (350х24,5) честно отработал два года! Покупал за 9000 рэ., болгарками вообще ничего не пилю!


Уважаемый Андрей, согласен с вами: диски "ходят" на станке весьма долго(т.к. пилим с водой и нет перегрева режущей кромки диска), болгарками пилить УЖЕ!!! не хочется!!
От себя - пилить на станке и такой же равнозначный рез болгаркой, все равно, что ездить на "мерине" и на машине совкового автопрома (да простят меня патриоты ЛАД и КАЛИН).
Главное - думайте о собственной безопасности - СИЛИКОЗ Exclamation Exclamation Exclamation не шутка , а реальность Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Про выгоду-невыгоду: скорость реза и соответственно производительность выше процентов на 20 не более.
Про качество:есть операции, где качесто вообще невозможно обеспечить болгаркой - наклонная плоскость каминного зуба и примыкание боковых стенок топки к наклонной плоскости каминного зуба (как впрочем и любая резка под углом)

Позвольте с Вами не согласиться wink:
При штучной работе ручная обработка камня дешевле... и качественнее Razz

_________________
Здесь Русский Дух, здесь Русью пахнет...
Дед Юра
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 16:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Станок работает не в автоматическом режиме, сам кирпич не пилит и не таскает (увы). Он просто при определенных умениях, помогает ускорить процесс пилки кирпича и качество распила. Сам пилил болгарками не один год, знаю откуда что берется. Не хотите не надо, колите кирпич кирочкой и создавайте высокое качество на сколько позволит вам ваше мастерство.
А качество кладки не зависит от станка или болгарки, Саша, я не далеко от тебя приедь и посмотри...
Расходы на диски для болгарки превышают расходы на один хороший диск, легко посчитать (кто умеет).
А штучная обработка, при хорошем качестве всегда занимала больше времени, чем механизированная, одного не пойму как это относится к резке кирпича?
А тесное общение с жабами называют зоофилией! :grin:

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Замашка писал(а):
Какой станок Вы используете для обработки кирпича и где его можно приобрести в СПб ?


Уважаемый Александр, я покупал станок "КОРВЕТ 466" (разработчик компания "ЭНКОР", www.enkor.ru) на ул. Дровяной д.6 в магазине "Инструментальная Компания №1" тел. 251-2003. У них есть еще один магазин на Выборгском шос. д.5, к.1, тел 596-1765. Вообще эта "Компания" весьма приличный партнер, там я покупаю весь элктрический инструмент.
В СПБ есть представительство "ЭНКОР", Шоссе Революции, 31, ТД "ЛАДОГА", тел 224-1781. Перед тем, как покупать станок, прозвонил всех и в "ИК №1", как мне помниться, цена оказалась наименьшая. Будете в Питере позвоните мне, помогу чем смогу с удовольствием (скидки - есть карточка, транспорт - есть автомобиль).

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Подгорнов писал(а):
[При штучной работе ручная обработка камня дешевле... и качественнее Razz


Уважаемый Юрий, готов с Вами вступить не только в заочный, но и в очный спор-соревнование по поводу качества реза болгаркой и на станке. Даю Вам право выбора по каким параметрам будет оценено это качество. Ставки: Ваша болгарка - против моего станка.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 25 Ноябрь 2007, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за информацию , Виктор Михайлович !
Буду в СПб объязательно позвоню .
В споре истина не рождается - восточная мудрость .
Рождается она в сотрудничестве .
Я даже после того , как отпилю кирпич , довожу его вручную шлифовальным кругом ...
Просто уже и правда надоело пылью дышать ... Sad
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024