Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Понятие тяги в печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):

А что значит, "биться за тягу"?

Биться от слова добиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 16 Декабрь 2018, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем биться и добиваться.
Сделать рабочую печь.
Хотя зима, можно и поболтать о ерунде

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Тяга - Самотяга- напор - Подпор- ибо у этого явления так много имен- что названия пока не придумано- Но=ОДНО У НЕГО ЛИЦО =

А можно по-подробнее как Вы видите это явление?

Насколько понял из Ваших предыдущих сообщений Вы не только практик с большим опытом, но и хорошим образованием. Единственное заметил Вы очень неохотно делитесь своими знаниями, ограничиваясь высказываниями как Нострадамус катренами, хотя Вам есть что сказать. Я не жду что Вы здесь будете делиться своими знаниями, но надеюсь у Вас есть ученики, которые смогут о Вас сказать также, как Вы о своих учителях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 13:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тов. Тимошенко ! Я не могу описать словами запах цветка в пустыне-вкус воды или приступ жажды - хотя они существуют и каждый волен трактовать их в силу своего чувствования !!!Многие ученые мужи пытались на страницах этого форума обьяснить это явление-у которого так много имен-но кроме словесного Абстрактного толкования и фехтования формулами- так и не пришли к единому мнению ! При простоте своего рождения и использования энергии невидимого пространства- казалось бы легко обьединить эту троицу= Напор-Подпор-Тяга= в одно единое целое --но-увы- Вступает в действие формула =Не обьект сложнее Субьекта- но Субьект проще Обьекта !!! Действительно - печи различного назначения я возвожу с 1965 года- изучал этот предмет на =Фортификационном факультете Военной Академии= учавствовал в двух военных кампаниях и применял свои знания на театре этих действий ! И хотя -я давно состою в Гильдии печников Москвы- я далеко не первый в ее рядах- нахожусь в ранге любителя- это мое Хобби- так что профессиональных Знаний недостаточно- что бы учить других- по настоящее время я учусь у своих -более продвинутых соратников из рядов нашей Гильдии- их уровень подготовки слишком высок- именно поэтому они и не учавствуют в словесных сражениях на страницах этого форума !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
...................... поэтому они и не учавствуют в словесных сражениях на страницах этого форума !!!
Алексей это получается кто участвует в словесных сражениях -имеют низкий уровень подготовки? Здесь очень много умных и образованных людей и хороших профессионалов. Ты этой цитатой унизил всех здесь. Получается только "дураки" здесь сидят? А может наоборот - просто им нечего сказать( от недостатка эрудиции) - Тем кто не участвует здесь в дискуссиях?.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор- я тоже учавствую в обсуждениях на этом форуме- не считаю себя дураком- тем более не думаю так о других ! Но- даже в комментариях не слишком профессионального уровня- я получаю крупицу неведомых мне знаний-ибо не смотря на 70 летний возраст учусь у более молодых ! Ты воскликнул- что своим комментарием -я унизил всех остальных- остальные -это те -кто причислил себя добровольно к этой категории ??? Я такого утверждения не произносил ! А Асы Московской Гильдии- не учавствуют в этих обсуждениях потому - что давно прошли этот путь и им неинтересны темы обсуждения ! В моем ведомстве -где я служил- я был лучшим - но в рядах Московской Гильдии - я в хвосте этой колонны !!! И поэтому принимаю участие в обсуждениях -но стараюсь не выносить на всеобщее обозрение разработки-которые принадлежат не мне !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Виктор- я тоже учавствую в обсуждениях на этом форуме- не считаю себя дураком- тем более не думаю так о других ! Но- даже в комментариях не слишком профессионального уровня- я получаю крупицу неведомых мне знаний-ибо не смотря на 70 летний возраст учусь у более молодых ! Ты воскликнул- что своим комментарием -я унизил всех остальных- остальные -это те -кто причислил себя добровольно к этой категории ??? Я такого утверждения не произносил ! А Асы Московской Гильдии- не учавствуют в этих обсуждениях потому - что давно прошли этот путь и им неинтересны темы обсуждения ! В моем ведомстве -где я служил- я был лучшим - но в рядах Московской Гильдии - я в хвосте этой колонны !!! И поэтому принимаю участие в обсуждениях -но стараюсь не выносить на всеобщее обозрение разработки-которые принадлежат не мне !
Алексей получается ты просто неосторожно выразился -без злого умысла. Я конечно так и понял -но счёл необходимым известить о ошибке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я не могу описать словами запах цветка в пустыне-вкус воды или приступ жажды - хотя они существуют и каждый волен трактовать их в силу своего чувствования !!!

Я как раз и спрашивал как Вы чувствуете это явление без ссылок на кого-либо или на чье-либо мнение. Именно Ваше мнение. Если не можете сформулировать - скажите какая трактовка Вам ближе из представленных на этом форуме или из других источников.

Алексей Решенин писал(а):

Многие ученые мужи пытались на страницах этого форума обьяснить это явление-у которого так много имен-но кроме словесного Абстрактного толкования и фехтования формулами- так и не пришли к единому мнению !

В споре рождается истина, возможно здесь ее найдем. Как раз если собрать все мнения, объединить, отделить "зерна от плевел" и станет ясно что это такое.
Все гениальное - просто. Поэтому не нужно слишком усложнять.

Алексей Решенин писал(а):

Действительно - печи различного назначения я возвожу с 1965 года- изучал этот предмет на =Фортификационном факультете Военной Академии= учавствовал в двух военных кампаниях и применял свои знания на театре этих действий ! И хотя -я давно состою в Гильдии печников Москвы- я далеко не первый в ее рядах- нахожусь в ранге любителя- это мое Хобби- так что профессиональных Знаний недостаточно- что бы учить других- по настоящее время я учусь у своих -более продвинутых соратников из рядов нашей Гильдии- их уровень подготовки слишком высок- именно поэтому они и не учавствуют в словесных сражениях на страницах этого форума !!!

Учиться никогда не поздно, согласен. Но знания (а У Вас они есть) необходимо передавать - детям, ученикам, друзьям хотя бы. Если Вы делитесь знаниями - они приумножаются, если нет - они теряются (опыт, полученный Вами, снова нужно будет кому-то прожить).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 17 Декабрь 2018, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечаю А. Тимошенко- я пленен этой знаменитой фамилией- тем более красотой и обоянием ЮЛИИ ! Жаль только- что мы- пока временно- находимся по разные стороны баррикад- разумеется это шутка- как любит выражаться Великий магистр =Ордена Печных Тамплиеров= Ю. М. Хошев- именно его я признаю носителем этого звания- учась на информации из его книг- я выходил победителем в спорах с теми - кто даже не знает этого имени - но за пределами Московского Региона !!! Уважаемый Александр- Истина не рождается в споре- потому что она рождена изначально в бездне Тьмы и тьма Бездны никогда не раскроет тайны ее рождения- Истина =Познается в Споре= но не рождается ! Мне прививали эту точку зрения - когда я проходил курсы Военных корреспондентов ( но не журналистов ) в военно -политической Академии им. Ленина - не удивляйтеь -была такая ! Все Гениальное -очень просто- но эта Простота настолько сложна- что не хватает жизни постичь ее !!! Существует формула познания= Все =Простое=-придумать очень сложно- но придумать =Сложно= -очень просто !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт 18 Декабрь 2018, 04:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Истина не рождается в споре- потому что она рождена изначально в бездне Тьмы и тьма Бездны никогда не раскроет тайны ее рождения.

По мне так истина просто есть и ни от кого не зависит.

Алексей Решенин писал(а):
Истина =Познается в Споре= но не рождается !


Это уточнение верное, но в некотором смысле рождение истины это и есть ее познание.

Алексей Решенин писал(а):
Все Гениальное -очень просто- но эта Простота настолько сложна- что не хватает жизни постичь ее !!! Существует формула познания= Все =Простое=-придумать очень сложно- но придумать =Сложно= -очень просто !!!

Соглашусь полностью. Но, как Вы заметили, здесь обсуждение идет совсем не просто.

Жаль, что Вашего мнения по теме обсуждения я так и не услышал. Чтоб меня правильно поняли - не в смысле "не хочу слушать", а в смысле "Вы его не высказали".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Тяга и соответственно работа печи и удаление продуктов горения должны быть обеспечены естественным путем (за счет конструкции печи и трубы), но ни в коем случае не принудительно (дымосос и т.п.).

А можно вопрос почему? Каждый решает для себя сам. Многие современные котлы без вентилятора (принудительной тяги) не работают. И люди сознательно на это идут. Просто обычно у многих есть проблемы с электричеством, за него надо платить и т.д. и поэтому выбирают системы с естественным напором.

stas писал(а):

Образ проектировщика печи или печника "бьющегося за тягу" - это вообще полное непонимание сути их работы, и выглядит даже несколько комично. Может быть, когда-то давно так и было, и именно это было основной задачей и проблемой. В настоящее время печник и проектировщик решают задачу отопления дома (жилых помещений), на практике, учитывая в комплексе все необходимые для этого моменты, начиная от обсуждения с заказчиком и техрешения печи и заканчивая строительством печи и эксплуатацией. При этом обычно используются апробированные хорошо себя зарекомендовавшие конструкции, в которых уже не надо что-то доводить до ума и "за что-то биться".


Ну да чего биться то, если кладешь одинаковую конструкцию много лет и знаешь какая нужна труба при таком количестве каналов такого вида печи (грубо). А если что-то новое, необычное? Или разобраться со старой печью?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 00:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Вы сами ответили: отключат электричество, а если отопительный агрегат без него работать не может - и нет у Вас отопления.

Ну почему одну и ту же печь - хороших конструкций множество.

Вы, видимо, рассуждаете "для себя", пытаясь самостоятельно разобраться в непонятных для Вас вещах касательно печей.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Да Вы сами ответили: отключат электричество, а если отопительный агрегат без него работать не может - и нет у Вас отопления.

Это не значит что других вариантов нет.
Существуют схемы бесперебойного питания на аккумуляторах и/или генераторах. Во многих случаях вентилятор используется только для обеспечения розжига и выхода на рабочий режим.

stas писал(а):

Ну почему одну и ту же печь - хороших конструкций множество.

Я так и сказал конечное число проверенных конструкций. Шаг влево, шаг вправо - ...
Когда завод выпускает одну и ту же продукцию думаете кто-то "париться" особенностями конструкции? Есть документация - по ней и делают. Документация была отработана на этапе проектирования и тестовой эксплуатации. Это хорошо, т.к. рабочие, работающие на заводе не должны иметь квалификации по проектированию, тестированию, сертификации. И им не надо платить большую зарплату и таких специалистов много больше, т.к. требуется только квалификация по изготовлению конкретной части или всей продукции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 10:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

В результате споров в параллельной ветке пришла в голову еще одна аналогия. Возможно она будет более понятна большему количеству смотрящих этот форум, хотя она тоже на "электричестве".
Давайте представим грозу. В тучах накапливается потенциал электрического заряда, напряжение относительно земли увеличивается. Потом, когда накопится достаточно заряда и сопротивление между землей и небом уменьшится из-за идущего дождя, происходит разряд молнии. Так вот, если провести аналогию с печью, напряжение между землей и небом это напор, создаваемый трубой. Воздух между землей и небом - сопротивление, а молния - это ток, поток электричества с земли на небо или с неба на землю. Сам по себе имеющийся заряд на небе не несет тока - не создает поток, он только создает условия для его возникновения. А если нет потока, то печь гореть не будет даже при 20м трубе и бешеном напоре, если большое сопротивление. Говорят, если есть тяга, то печь горит. Поэтому делаю вывод, что тяга - это поток, а не напор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вс 23 Декабрь 2018, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
Поэтому делаю вывод, что тяга - это
поток, а не напор.

Александр, то упорство с которым вы отстаиваете свое и ни с чем не согласующееся определение тяги, должно быть вознаграждено эксклюзивным правом . Думаю что вам теперь можно и дорогу на красный свет переходить и за буйки заплывать. )) )
Но если серьезно , ну хоть WiKi почитайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8F%D0%B3%D0%B0

P/s Не дает движек форума дать нормальную ссылку. Поэтому в смотрите по ссылке подраздел "Тяга(разрежение)"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2018, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно замучал (а может и что покрепче) всех своими рассуждениями, но подумал еще вот о чем: "почему на меня так ополчились многие участники форума и какое значение вкладывали в слово тяга вообще?" О чем говорит наш великий и могучий. Попробую как Задорнов разобраться в причинах происхождения и первичном смысле слов.

В каких еще выражениях использовали слово тяга? Паровозная тяга, лошадиная тяга, и т.д. Когда так говорят, подразумевают источник тяги, то что может тянуть, т.е. указывает на возможность, имеющийся источник. Лошадь может тянуть, но сил может не хватить чтобы везти. Но если говорят Лошадь тянет когда она везет, то видно, что, сил хватает.
Однокоренное слово притяжение (притягивать) также означает возможность, потенциальную силу. Нас тоже всех тянет к земле, но это не значит что мы к ней движемся (только при определенных условиях, например, когда срываемся с обрыва).
Значит с точки зрения русского языка значение слова тяга ближе к понятию потенциала, напряжения, напора.

Но тогда получается, что многие употребляемые выражения не совсем корректны или несут другой смысл, не тот, который мы в него вкладываем. Например, выражение употребляемое по отношению к печи с трубой "тяги нет" некорректное в смысле "нет напора", т.к. он может быть, но из-за большого сопротивления каналов его недостаточно. Выражение будет верно только если и в доме и на улице перед растопкой печи одинаковая температура (напор=0). Также, с такой точки зрения, утверждение "тяга - это движение газов" вообще неверно, т.к. следствие напора - поток воздуха не одно и то же что причина возникновения этого потока.
В такой трактовке получается вентиляторы и дымососы создают поток воздуха (не тягу), но который приводит к изменению напора (тяги, разницы давлений). Получается они - аналог источника тока, а напор - аналог источника напряжения.

Также получается, что я попытался внести уточнения определения тяги на основании неверных, некорректных утверждений и пришел к неверным заключениям.
Но также непонятно почему никто не сказал, что используемые мной для обоснования определения тяги утверждения неверные? Сказали, что неверное определение тяги (не как в учебнике), а почему ни у кого не возник вопрос по этим утверждениям? Значит эти высказывания используются в каком-то другом значении, даже не понимая, что они некорректные или неверные по сути?

Получается, что либо слово "тяга" имеет много значений, либо, что более вероятно, мы не всегда корректно и правильно используем это слово, т.е. вкладываем в него смысл, которого это слово не несет.

И опять пришли к выводу, что лучше использовать слова, которые однозначно указывают на используемое понятие: напор, поток и т.д., и не пытаться использовать слова, смысл которых каждый трактует как хочет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2018, 10:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
..
...В такой трактовке получается вентиляторы и дымососы создают поток воздуха (не тягу), но который приводит к изменению напора (тяги, разницы давлений). Получается они - аналог источника тока, а напор - аналог источника напряжения.

Также получается, что я попытался внести уточнения определения тяги на основании неверных, некорректных утверждений и пришел к неверным заключениям.
Но также непонятно почему никто не сказал, что используемые мной для обоснования определения тяги утверждения неверные? ...

- вам неоднократно и различные люди говорили , что ваши "утверждения неверные". И очень хорошо, что в итоге вы с этим согласились.
- вентиляторы ... наверное ближе к источникам напряжения . Фактически это насос, который создает давления и если канал перекрыть заслонкой , то потока нет, а давление создаваемое насосом есть. Источник тока это когда ток не зависит от нагрузки, а тут ,как мы видим, зависит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2018, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):
Наверно замучал (а может и что покрепче) всех своими рассуждениями, но подумал еще вот о чем: "почему на меня так ополчились многие участники форума и какое значение вкладывали в слово тяга вообще?" О чем говорит наш великий и могучий. Попробую как Задорнов разобраться в причинах происхождения и первичном смысле слов.

В каких еще выражениях использовали слово тяга? Паровозная тяга, лошадиная тяга, и т.д. Когда так говорят, подразумевают источник тяги, то что может тянуть, т.е. указывает на возможность, имеющийся источник. Лошадь может тянуть, но сил может не хватить чтобы везти. Но если говорят Лошадь тянет когда она везет, то видно, что, сил хватает.
Однокоренное слово притяжение (притягивать) также означает возможность, потенциальную силу. Нас тоже всех тянет к земле, но это не значит что мы к ней движемся (только при определенных условиях, например, когда срываемся с обрыва).
Значит с точки зрения русского языка значение слова тяга ближе к понятию потенциала, напряжения, напора.

Но тогда получается, что многие употребляемые выражения не совсем корректны или несут другой смысл, не тот, который мы в него вкладываем. Например, выражение употребляемое по отношению к печи с трубой "тяги нет" некорректное в смысле "нет напора", т.к. он может быть, но из-за большого сопротивления каналов его недостаточно. Выражение будет верно только если и в доме и на улице перед растопкой печи одинаковая температура (напор=0). Также, с такой точки зрения, утверждение "тяга - это движение газов" вообще неверно, т.к. следствие напора - поток воздуха не одно и то же что причина возникновения этого потока.
В такой трактовке получается вентиляторы и дымососы создают поток воздуха (не тягу), но который приводит к изменению напора (тяги, разницы давлений). Получается они - аналог источника тока, а напор - аналог источника напряжения.

Также получается, что я попытался внести уточнения определения тяги на основании неверных, некорректных утверждений и пришел к неверным заключениям.
Но также непонятно почему никто не сказал, что используемые мной для обоснования определения тяги утверждения неверные? Сказали, что неверное определение тяги (не как в учебнике), а почему ни у кого не возник вопрос по этим утверждениям? Значит эти высказывания используются в каком-то другом значении, даже не понимая, что они некорректные или неверные по сути?

Получается, что либо слово "тяга" имеет много значений, либо, что более вероятно, мы не всегда корректно и правильно используем это слово, т.е. вкладываем в него смысл, которого это слово не несет.

И опять пришли к выводу, что лучше использовать слова, которые однозначно указывают на используемое понятие: напор, поток и т.д., и не пытаться использовать слова, смысл которых каждый трактует как хочет.

Вы забываете об истории и пытаетесь всё перевести на современный лад. Зачем? Не всегда это правильно.
Мне думается ТЯГА- от выТЯГивать дым из избы

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Тимошенко



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2018, 05:16
Сообщения: 152
Регион: Красноярский край

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2018, 12:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):

- вентиляторы ... наверное ближе к источникам напряжения . Фактически это насос, который создает давления и если канал перекрыть заслонкой , то потока нет, а давление создаваемое насосом есть. Источник тока это когда ток не зависит от нагрузки, а тут ,как мы видим, зависит.

Потока нет за заслонкой, а перед ней воздух будет гоняться. Не будет направленного потока, но он будет "щемиться" во все щели и мимо вентилятора, поэтому и сравнил вентилятор с источником тока, он ведь в первую очередь создает поток, а уже поток создает давление с одной стороны и разряжение с другой от вентилятора. Вентилятор создаст поток на который он рассчитан, если не будет выхода воздуха, то вентилятор будет его крутить на лопастях, движение воздуха все равно будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2018, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Тимошенко писал(а):

Вентилятор создаст поток на который он рассчитан, если не будет выхода воздуха, то вентилятор будет его крутить на лопастях, движение воздуха все равно будет.

Если вы попытаетесь надуть воздушный шарик вентилятором, то поток будет до тех пор пока давление создаваемое вентилятором не уровняется с противодавлением от оболочки шарика. Далее вентилятор работает.. а потока нет. И что в этой ситуации ? Источник давления или источник потока?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024