Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Русская теплушка И.Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Сентябрь 2006, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

одна из модификаций русской теплушки конструкции И.Кузнецова
возможность приготовления пищи на варочной панели и в горниле
а так же топка по летнему (готовка пищи), по полному кругу и отдельно на поду хлебной камеры

Image

Image



IMG_1805a.jpg
 Описание:
РТИК
 Размер файла:  87.51 КБ
 Просмотров:  4194 раз(а)

IMG_1805a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Январь 2007, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

блюда из русской теплушки



DSCN0867a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.92 КБ
 Просмотров:  2112 раз(а)

DSCN0867a.jpg



DSCN0862a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.48 КБ
 Просмотров:  2336 раз(а)

DSCN0862a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошие печи, но всё же с уголками надо что то делаь. Они портят весь вид, да ещё и блестят.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

это уголок гнутый из оцинковки, чисто декоративно для сохранения углов кирпича
со временем темнеет и достаточно сносно смотриться
указанные печи выполнены по эконом классу, без заморочек на скрытие

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 15:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне бы научиться по экономклассу. Расчитать работу, что бы было выгодно делать для среднего класа. Я считал, всё выходит не выгодно при снижении цены. Пробовал просчитывать небольшие печи, но с качественной работой, опять не выходит, так как хотят за небольшие деньги получить и камин и печь и плиты и чего только не хотят...

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
SHURIKfCH



Зарегистрирован: Вс 10 Февраль 2008, 20:54
Сообщения: 1
Регион: Чернигов

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений,если можно,вопросы по ртик-6:
-Нет ли опыта использования в качестве заслонки варочной камеры дверки от духовки газовой плиты?
-Если шамотный корпич бу,можно ли определить его пригодность самому?

_________________
Шурик
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2008, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне бы научиться по экономклассу. Расчитать работу, что бы было выгодно делать для среднего класа. Я считал, всё выходит не выгодно при снижении цены. Пробовал просчитывать небольшие печи, но с качественной работой, опять не выходит, так как хотят за небольшие деньги получить и камин и печь и плиты и чего только не хотят...

Из личного опыта: самые душевно-красивые печи получаются не у тех, кто иного платит. Не все решают деньги.
Цитата:
Если шамотный корпич бу,можно ли определить его пригодность самому?

Шамотный кирпич не должен крошится в руках и иметь строгие геометрические формы (сколы, обсыпанные углы, трещины недопустимы).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
karenin



Зарегистрирован: Пн 8 Сентябрь 2008, 15:52
Сообщения: 74
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 17:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
одна из модификаций русской теплушки конструкции И.Кузнецова
возможность приготовления пищи на варочной панели и в горниле
а так же топка по летнему (готовка пищи), по полному кругу и отдельно на поду хлебной камеры

Image

Очень хорошо! Есть ли смысл делать совмещенную с камином на др сторону или делать отдельно(и стену бревенчатуюсохранить!)? РТИК и отдельно камин!
Цель постоянное протапливание,готовка зимой и готовка летом!

_________________
Дымоходы Шидель В СПБ и Л.О. поставка и монтаж
Официальный сертифицированный партнер Schiedel на СЗ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 9 Сентябрь 2008, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
блюда из русской теплушки


Евгений, зачем лист под горшочками ? Закрывает отверстия в поде, так как там кирпич на ребро или для того, что бы не капал жир или для ещё каких то целей Question Question Question

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 10 Сентябрь 2008, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений, зачем лист под горшочками ?

Александр, наверное вопрос ко мне, да, я сделал достаточно боьшие отверстия, при не большой площади дна у горшочков. Ну и количество, горшочков, тоже надо учитывать, одно дело 1-2, а другое 8-10шт. Капающий жир, считаю, при грязном горении не актуальным, при чистом да наверное надо ставить к.-л. поддон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сентябрь 2008, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял. То есть лист для удобства. Я просто подумал, что при поде из кирпичей на ребро снизу сифонит воздух и ухудшает качество готовки. Ведь лучше, когда под полнотелый как в русской печи.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 3 Октябрь 2008, 23:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ухудшает качество готовки.

Саша, я тоже так в начале думал, по факту ничего такого нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Виктор



Зарегистрирован: Пн 15 Сентябрь 2008, 17:40
Сообщения: 2
Регион: респ.Марий Эл

СообщениеДобавлено: Вт 21 Октябрь 2008, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос к специалистам. Может кто подскажет если удлиннить РТИК5 так чтобы можно было лежать на печи, на 4-5 кирпичей, то будет печь работать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
karenin



Зарегистрирован: Пн 8 Сентябрь 2008, 15:52
Сообщения: 74
Регион: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к вопросу
ВИКТОР Может кто подскажет если удлиннить РТИК5 так чтобы можно было лежать на печи, на 4-5 кирпичей, то будет печь работать?

_________________
Дымоходы Шидель В СПБ и Л.О. поставка и монтаж
Официальный сертифицированный партнер Schiedel на СЗ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

работать печь будет, вот только вопрос - зачем такая длинная лежанка
вполне достаточно увеличить на 2 кирпича до 165 см (см. фото) в общем размере лежанку, а продолжение сделать полать, куда укладываться головой (ноги в тепле, а голова в холоде)
минусы могут перекрыть плюсы: долго протапливать бОльший объем, соотв. больше дров, не используемый объем горнила, неудобство ставить доставать посуду в горнило (длинный ухват), но если конечно будете готовить на БОЛЬШУЮ семью Smile

_________________
************************************


IMG_0015.jpg
 Описание:
РТИК5 с увеличенной лежанкой
 Размер файла:  149.97 КБ
 Просмотров:  2059 раз(а)

IMG_0015.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Виктор



Зарегистрирован: Пн 15 Сентябрь 2008, 17:40
Сообщения: 2
Регион: респ.Марий Эл

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2008, 19:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Евгений, я так и думал как вы описали но хотелось узнать мнение специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ted K.



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 21:09
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые печники!
У меня к Вам единственный вопрос, ответ на который я не нашел ни на сайте www.stove.ru, ни на других сайтах.
Вопрос такой: можно ли топить печи РТИК так же, как традиционную русскую печь - то есть, сжигая дрова в горниле?
Я пытался найти ответ на этот вопрос, рассматривая порядовки РТИК, но так и не смог понять, возможно ли это. Насколько я понимаю, в поду этих печей имеются отверстия-каналы, через которые в горнило поступают горячие газы из нижнего колпака. При сжигании дров в горниле (которое выполняет роль верхнего колпака при сжигании дров в нижнем толивнике) угли и сажа будут проваливаться в нижний колпак (и в нижний топливник через разреженный колосник, расположенный на уровне пода).
Дело в том, что моя мать просит меня сложить ей новую русскую печь взамен изношенной, но я хотел бы сложить улучшенную печь, которая при этом сохранила бы всю функциональность русской печи, имея при этом дополнительные возможности. Приведеная в книге Федотова "улучшенная" русская печь с подтопком и "Крестянская теплушка" Подгородникова меня не устраивают. Хотелось бы иметь именно русскую печь с возможностью топки обычным способом, которую также можно было бы эксплуатировать в режиме чисто отопительной двухколпаковой, при этом первый (нижний) колпак был бы на месте подпечья, а роль второго (верхнего) выполняло бы горнило.
К сожалению, сайт Кузнецова имеет минимум информации о показанный проектах и о принципах работы всех типов печей (БИК, ОВИК, ОИК, РТИК и т.д.).

Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, именно теплушку так и топили. Не хватало температуры до выпечки хлеба. На холодной печи хватало 2 закладок - первая 8 полешек, вторая шесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практически все модели Теплушек имеют дымосборник, для сбора ДГ и запахов с плиты, с дымовой камерой, что позволяет топить непосредственно через горнило.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Olenka



Зарегистрирован: Сб 25 Июль 2009, 16:48
Сообщения: 32
Регион: Архангельская обл

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Евгений Колчин:одна из модификаций русской теплушки конструкции И.Кузнецова
возможность приготовления пищи на варочной панели и в горниле
а так же топка по летнему (готовка пищи), по полному кругу и отдельно на поду хлебной камеры

Image

Красивая печечка! Нам бы такая подошла! Евгений, расскажите пожалуйста, где можно найти порядовку это печи и какова её теплоотдача по всем сторонам. А там сбоку слева не камин случайно. А без камина можно сделать? Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024