Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Опять про облицовку (лежанка печи) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про облицовку печей уже не раз говорили и здесь, и на форуме печников. Но я снова к ней возвращаюсь.

Чем и как лучше облицевать верх лежанки? Голый кирпич оставлять не хочется. На всяких забугорных печных сайтах для облицовки лежанок и теплых сидений предлагают огромный выбор специальных изразцов (и рядовых, и угловых). Только непонятно, как они крепятся.

Что можно выбрать из доступных материалов на нашем рынке - керамогранит, плитку, камень? И самое главное - как крепить? На глино-песчаном растворе или на какой-нибудь специальной смеси? Чем расшивать швы?

Кто как делал - поделитесь опытом, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы предложил бы целиковую мраморную плиту, с обработкой торца и обязательно по периметру насечку или отфрезерованное углубление на 0,5мм (я думаю , достаточно), что бы матрац не съезжал, или циновка какая. Крепить такую плиту даже и не стоит, она тяжелая и никуда не сползет, хотя, смотря какой размер лежанки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

элементы ступеней из керамогранита
на плиточный клей (Т до 50 гр.С) с затиркой швов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если под целиковой мраморной плитой будет неровность она лопнет. Плиту нужно поставить на клей или раствор, а лучше на герметик эластичный, например красный автомобильный или ему подобный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Керамическая плитка или керамогранит , по форме и цвету на вкус. Крепить на плиточный клей для тёплых полов или термостойкую мастику , типа "Гарант", зависит от ровности поверхности. Крепить с нанесением мастики или раствора максимально по всей поверхности плитки , без воздушных полостей. Мраморную плиту , на глиняный раствор , присосёт так, что сдвинуть можно только с лежанкой. Laughing

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 21:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Если под целиковой мраморной плитой будет неровность она лопнет. Плиту нужно поставить на клей или раствор, а лучше на герметик эластичный, например красный автомобильный или ему подобный.

Я думаю, что сделать ровную поверхность под плиту, это в наших силах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Небольшая песчинка может привести к трещине в монолите плиты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем огромное спасибо за оперативные и разнообразные ответы. Есть из чего выбирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Елисеев



Зарегистрирован: Чт 6 Апрель 2006, 22:26
Сообщения: 302
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2006, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Небольшая песчинка может привести к трещине в монолите плиты.

Смотря какой мрамор брать. Есть такой, который под собственным весом ломается на кусочки. Вот у меня сейчас в работе такой Блек Марквина называется, черный с белыми прожилками. Чтоб делать изделие из него надо двойную стоимость брать, а то одних склеек от трещин на камине у меня получилось около 50ти
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2006, 00:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

чем хороши элементы ступеней:
- поверхность как правило не скользкая
- есть профили, как прямые, так и угловые
- напуск на край с защитой и не острый угол
- клей любой плиточный
- затирка по цвету любая (как и само покрытие)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024