Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Испытания теплоемких печей И.Кузнецова Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Францыч писал(а):

Аналогично, это же и "имел ввиду". Американские печи противотока имеют дожиг, но кпд у печей Кузнецова выше, по результатам ИХ испытаний.


А где бы сие можно было бы посмотреть? Поскольку на сайте MHA мне найти не удалось. Или у Вас есть эти данные - как бы с ними ознакомиться? Тем более
Францыч писал(а):

прошу прощения, это не мнение, это факты..

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 20:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу Игоря Васильева, интересны испытания двух одинаковых по внешнему виду, массе, материалам и т.д. печей. Противоток и печи системы В.И. Кузнецова в одинаковых условиях. То есть измерения должны происходить по одному стандарту. Неважно это стандарты Германии, Америки или России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А где бы сие можно было бы посмотреть? Поскольку на сайте MHA мне найти не удалось. Или у Вас есть эти данные - как бы с ними ознакомиться?

на сайте автора http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=171

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Поддержу Игоря Васильева, интересны испытания двух одинаковых по внешнему виду, массе, материалам и т.д. печей. Противоток и печи системы В.И. Кузнецова в одинаковых условиях.

Насколько понимаю, Игорь Васильев, говорил несколько об ином... Или я что-то не понимаю? Такие испытания, как Вы предлагаете Александр, сродни заявлению - давайте сделаем два совершенно одинаковых самолета, токо один будет F-16, а другой Миг-29, и будем их испытывать...
Про методики - вопрос другой, для их обсуждения Серегиным С.И. открыта специальная тема.
Игорь Васильев, вот ссылки на факт испытаний прошедших в апреле с.г. (ссылки уже публиковались):
http://mha-net.org/docs/v8n2/wildac06c.htm ,
http://mha-net.org/docs/v8n2/wildac06d.htm .

Были, так же, намерения и обещания опубликовать обобщенные результаты испытаний, но, к сожалению - не опубликованы и, наверное, вряд ли будут опубликованы. Причины? Придумайте сами wink:
Цифры, приведенные мной, стали мне доступны в приватном порядке .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Статью читал, но конкретного сравнения нет. Жадеит расплавится в любой банной печи. В моей расплавился габродиабаз. Шамот остался целым. Интересны конкретные сравнения. Постоянные ссылки на сайт просто реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно, только не Ф-16 и Миг -29, а 2 одинаковых печи в плане и высоте, одинаковых материалах, массе этих материалов и т.д. Какая печь даст большее КПД с одним количеством сожжённых дров одинаковой влажности, времени топки, количества поданного воздуха, с учётом тяги в печи, то есть подключение к одному или двум идентичным дымоходам. Должна использоваться одна фурнитура (хотя бы на время сравнительных испытаний. В противном случае сравнивать невозможно. После сравнеий, доказав преимущество одной печи можно совершенствовать оную, добиваясь дальнейшего повышения КПД даже если это 3-5 процентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну дак - вперед и с песней! Испытывайте... wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот все споры и заканчиваются. А на сайте МХА печники и замерщики пьют кофе или пиво, но никаких измерений не излагают.Такое у нас в России ко всему отношение. Гори всё синим огнём. А если есть данные из "привата" зачем форум и эта болтовня? Значит с результатами нелады? Тогда надо молчать и не начинать вообще обсуждение. Равносильно " Я знаю одну очень интересную вещь, но не скажу" и так из поста в пост. Конца и края не видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 22:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Всё верно, только не Ф-16 и Миг -29, а 2 одинаковых печи
- Вот вот. именно одинаковые, тоесть две колпаковые печи , но одна с топливником И.В. Кузнецова, а вторая с обычным без сухого шва, катализатора, вторички и их комбинации. И не в коем случае нельзя сравнивать с противотоком, ведь это разные конвективные системы. Зачем сравнивать "Жигули" с "Москвичём" , надо сравнивать "Жигули" с такими же "Жигулями" , но с усовершенствованным изобретателем двигателем. Испытания должны показать - Насколько это усовершенствование даёт экономический эффект - отсюда и цена и популеризация ( внедрение) идеи.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафту. Может и так. Можно и с противотоком сравнить. Главное понять разницу для печников и будущих заказчиков. Хорошие показатели всегда всплывут. А вот плохие могут умалчиваються.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю , предложение Серёгина, по поводу организации испытаний на его базе, самое деловое и если мы будем проводить испытания печей порозень , каждый в своей бане или в своём сарае , то ни когда не определимся в результатах. Надо воспользоваться предложением , собрать компетентных представителей от всех заинтересованных сторон, составить авторитетную комиссию
и опубликовать методики и итоги проведённых испытаний.
Цитата:
Такое у нас в России ко всему отношение
- Не пеняйте на Россию , и там и тут хватает всяких, какие мы - такая и Россия.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто эти заинтерисованные стороны ??? Фамилии ??? А что в России всё через ж-пу. делается так это не новость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос об испытаниях злободневный и обсуждается постоянно на нашем форуме. То что они нужны - это понятно. Вопрос - а с какой целью?
То что предлагают уважаемые оппоненты - сомневаюсь, что такие испытания нужны... Вернее, что такие испытания стОят затрат на них. Может быть, для каких-то коммерческих целей, для определения направления деятельности определенного предприятия по выпуску печей или для более значимых, ну скажем - какой тип печи рекомендовать в будующий национальный проект - "дешевое тепло в сельский дом" - кто-то, кто обеспечит финансирование таких испытаний, их и проведет.
Может быть в рамках создающегося НП прозвучит и другая цель таких испытаний и определятся пути финансирования их.
Сейчас могу сказать токо за себя - всецело буду поддерживать создание исследовательской базы у И.В.Кузнецова, в Екатеринбурге, но с целью более глубокого изучения процессов происходящих в печи и определения эмпирических зависимостей для проектирования и строительства печей с заранее заданными свойствами, с достаточной точностью. Для этих же целей планирую и сам построить некий испытательный стенд...
Слова же - "хорошо бы...", "надо бы...", "можно бы...",...etc - это обсуждение? Для этого форум? Несогласны с приведенными цифрами - опровергните. А что мне говорить на форуме и о чем молчать - так это не Вам, Александр указывать, для этого есть администратор форума. Я же Вам рот не затыкаю...
Алаверды - Ваши высказывания мне совсем не нравятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Декабрь 2006, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Можно и с противотоком сравнить
- Я не согласен , сравнивать колпак с противотоком нельзя и я уже упоминал об этом несколько раз. Постройте противоток с топливником Кузнецова и сравнивайте со стандартным противотоком .
У колпака другая теория, другой КПД изначально. КПД колпака выше , чем противотока, но существуют отрицательные моменты колпаковых систем которые определили их меньшее распространение чем противоточных. Об этом можно долго говорить и часто повторятся пока не будет конкретных шагов и чёткого анализа , а всё то что приводилось чуть раньше :
Цитата:
на сайте автора http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=171

Цитата:

http://mha-net.org/docs/v8n2/wildac06c.htm ,
http://mha-net.org/docs/v8n2/wildac06d.htm .


Это не сравнительный анализ , а показатель успешной работы того или иного печного прибора .

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Декабрь 2006, 00:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, дайте конкретный факт плавления габродиабаза в банной печи (фото или ссылку). Наблюдал превращение данного камня в "прах", но не плавление, т.к. температура плавления габро значительно выше, чем жадеита. Обычно, в стекловаренных или плавильных печах базальта, применяют бадделеито-корундовые огнеупоры, но не шамотные.
Чуриков Александр
писал(а):
Такое у нас в России ко всему отношение. Гори всё синим огнём.

вот это точно. Зачем нам развивать что то свое. Возьмем тех же немцев и поверим им, не опровергая и не проверяя.
Те же печники из за океана, узнав что то новое едут узнать, попробовать и проверить, пусть даже для себя, поймать идею и развить ее. В отличие от них, мы же с точностью определяем сразу отрицательный результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 10 Декабрь 2006, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу плавления габродиабаза. Был вызван на мелкий ремонт своей печи. Открыл топку, сверху свисает "сталоктит" коричневого цвета. Думал, что расплавился шамот, посмотрел выше, оказалось сплавился камень размером 15*15 см. То есть уложенный мною габродиабаз, купленный на заводе Возрождение. Я то же был удивлён. Но факт есть факт. Дело то не в этом. Я как раз то и интересуюсь новым, если бы не интерисовался, не учавствовал бы в обсуждениях, давно бы ушёл бы сам. А выссказывания на форуме пока голословны. Отзывы домохозяек и т.д. Мои домохозайки так же довольны печами. Некоторые эксперименты я с коллегами уже ставлю, но буду выкладывать тогда, когда мне это будет нужно, так же как и Вы уважаемые коллеги. Так же часть информации будет умалчиваться, как секретная, просто так из принципа. Понял, что разговоры на форуме НЕ О ЧЁМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Декабрь 2006, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы не слушайте никого и обратитесь к "первоисточнику"
позвоните И.Кузнецову, договоритесь о встречи .. и съездите к нему
узнаете все ..из первых уст

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2006, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
- Вот вот. именно одинаковые, тоесть две колпаковые печи , но одна с топливником И.В. Кузнецова, а вторая с обычным без сухого шва


Полностью согласен. Для начала надо именно такие испытания проводить.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Францыч



Зарегистрирован: Пн 9 Январь 2006, 08:27
Сообщения: 558
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2007, 11:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел бы вернутся к этой заглохшей теме, "весна на носу", может появится возможность для экспериментов...
Хотелось бы услышать менение коллег по сущности испытаний теплоемких печей. Даже не о методике. Какие параметры измерять? Что считать эффективной печью или напротив...
Как мне кажется, вопросы должены стоять в следующем порядке:
1.Количество топлива (дров, с измеренными характеристиками)
2.Насколько полно это топливо сгорело (вес и хим состав золы, состав отходящих из печи газов).
3.Скоко тепла от этого количества топлива получено (температура стенок печи и динамика ее изменения, то же для трубы и отходящих газов).
Что еще добавить?
Если в этоих вопросах учтено все, что нужно для оценки эффективности печи, то можно построить приближенную мат.модель печи и определить поправочные (реальные) коэффициенты при натурных испытаниях. В результате может появится отправная точка, от которой можно "плясать"...
Еще, к примеру, есть калькулятор Vladimir_а Romanov_а. Методику расчетов, лежащую в его основе, можно было бы взять за основу мат.модели...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Vladimir Romanov



Зарегистрирован: Чт 4 Май 2006, 11:49
Сообщения: 34
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2007, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что измерением веса золы удастся выяснить только зольность топлива, т.е. процентное содержание несгораемого твердого остатка. При пиролизе древесины не все летучие компоненты топлива принимают участие в горении, какой-то процент приходится на долю балластных газов, а часть сгораемых компонентов также не всегда сжигается, а может благополучно покинуть топку в виде копоти и дыма. Какими приборами можно регистрировать все молекулы веществ, участвующих в процессе топки печи? Пока не представляю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024