Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Мы сложили шведку.Фото для Вашей критики.Плюс камин ремонт? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
СашаЛ



Зарегистрирован: Вс 22 Апрель 2007, 20:11
Сообщения: 4
Регион: Москва и области

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2007, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подробный фотоальбом с моими комментариями здесь:
http://www.chuhloma.ru/view/album/pech_shvedka_i_kamin.html

Модератору: прошу прощения за ссылки на свой сайт (я автор этого сайта). Просто я не придумал как можно иначе разместить столько текстового и фото материала.

Буду очень рад если в данной теме Вы поясните мне мои ошибки! Что надо исправить в моих рассуждениях (подписи к фото и статья)? Что сделано плохо у данной шведки (с Вашей точки зрения)? Как она вообще Вам? Нравится?

Кратко. Я сам не печник (я IT аналитик с опытом строителя). Деревенский печник из Ярославля сложил данную печь варочно-отопительную (до этого он мне складывал печь каменку для бани непрерывного действия:
http://www.teclar.ru/products/stove/stbox.php - с таким вот баком для камней из жаропрочной стали,
http://www.chuhloma.ru/view/pechka.html - Моя статья про эту банную печь).

http://www.chuhloma.ru/view/album/pech_shvedka_i_kamin.htmlНа фотографиях данного фотоальбома и в статье http://www.chuhloma.ru/view/pechka.html я поднял многие вопросы, которые мне не понятны. Возможно там есть какая-то лажа, так как я ламер в печных вопросах, а что написал и сфотографил - выучил у деревенских + на своей шкуре.

Там же в альбоме http://www.chuhloma.ru/view/album/pech_shvedka_i_kamin.html фото камина (в конце фотоальбома). Если кто-то берётся его ремонтировать, то интересно как? Координаты Заказчика сообщу (моё мыло sasha@chuhloma.ru ) - можете ремонтировать ему этот камин (только у него денег нет чтобы передылывать его, т.е. он хочет ремонтировать). Мы решили что проще разобрать целиком и собрать заново. Заказчик думает. Идея заказчика: разобрать трубу, отремонтировать камин, сделать лёгкую трубу из металла (сэндвич?) или керамики (чтобы она не продавила камин ещё раз). Если трубу не разбирать, реально ли как-то её подвесить? Как?? Так как по каминам мы ничего не смыслим (деревенский печник их никогда не клал), то мы врядли им будем заниматься, но сам вопрос (как?) мне интересен.



pech_so_storony_trubyV.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.9 КБ
 Просмотров:  1143 раз(а)

pech_so_storony_trubyV.jpg



pech_vid_naiskosokV_lit.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.3 КБ
 Просмотров:  1342 раз(а)

pech_vid_naiskosokV_lit.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 00:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

СашаЛ , Вы , может быть хороший IT аналитик , но , как Вы сами это признаёте , мягко говоря не печник. На мой взгляд, Вы поверхностно знакомы с печным делом, и имеете ограниченный опыт общения с печниками и печным искусством. Поэтому Вы не имеете право давать советы огромной аудитории. Давайте советы в своей проф. области и не тратьте время, не сбивайте с толку посетителей Вашего сайта , не рассуждайте на темы в которых Вы не компетентны.
То , что Вы представили на своём сайте , мы обычно размещаем в теме : "Серьёзные ошибки или как не надо строить !".http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275
Вы проделали большую работу по созданию своего сайта , но мне жаль, что на нём очень много не компетентных, поверхностных и иногда вредных советов. Я Вам желаю больше уделять времени своей работе и в другой раз искать не деревенского лепилу а аккуратного ,продвинутого , грамотного , компетентного специалиста , будет он родом из города или деревни совершенно не важно.
Удачи.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 08:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто фильм ужасов какой-то! Shocked
СашаЛ



Зарегистрирован: Вс 22 Апрель 2007, 20:11
Сообщения: 4
Регион: Москва и области

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо хотя бы за какой-то ответ.

Страницу "Серьёзные ошибки или как не надо строить" смотрел и просмотрел ещё раз - там половина болтовня, а реально фоток (а тем более комментариев к ним) мало.

Дело в том что статья и фото мои про печь уже никуда не денутся (как и печки которые уже построенны, так как они не развалятся и не исчезнут, а будут использоваться с большими или меньшими проблемами).

Я не прошу бесплатно редактировать представленные материалы, но надеялся хотя бы на какую-то критику (аля сказать о недостатке глины природной, сказать о проблеме стыковки шамотного и обычного кирпича, сказать о проблеме деревесного метода вставки дверок жёстко, сказать о других проблемах). Возможно я донесу эти проблема до печника (автора) и он станет класть лучше.

Понимаете, я разочаровался в профессиональных печниках. Я пришёл к выводу что печь - это очень сложный механизм, который не возможно делать идеально. Каждый делает свои ошибки. При этом каждый с радостью критикует других печников, но про себя старается молчать. Фраза "кошмар - сделано ужасно" звучит почти всегда. Фраза "я бы сделал лучше" звучит редко.

Перед тем как обращаться в деревню я два года (два года!) искал печника. Общался с печником Ярославской школы (каждую неделю созванивались почти пол года - пришёл к выводу что он печи кладёт редко, хотя с его слов он большой профессионал). Общался с москвичом который при мне клал несколько печей, но от моей отказался со словами что каменки делать не любит, не умеет, предпочёл бы делать по чертежам, и вообще ему не понятно как сделать такую банную непрерывного действия. Все муружили обещаниями два года. А время шло. Все печники, к которым я обращался, с большим удовольствием болтали о жизни, но до дела при всём моём упорстве ниодного не удалось раскачать. Может быть я мало денего за работу предлагал (порядка 1000usd два года назад).

После этого я на всё плюнул и пошёл в деревню. И об этом не жалею. Печь моя уже год работает. Греет весь дом. Даёт хороший пар. Приносит радость. Не перегревается. Не разваливается. Тянет хорошо. Индивидуальна, живая. Значит печник, не соблюдая современных технологий, делая по деревенски, сложил её вполне адекватно. Если что-то будет не так - ну отремонтируем. Развалится - ну переложим. По крайней мере деревня рядом и мастера не исчезнут и всегда доступны (не придётся ждать три года чтобы вызвать оттуда мастера).

Мне нужна конструктивная критика чтобы убрать вредное из своих рассуждений, оставив полезное. Поэтому я пришёл сюда. Я не расчитывал на тёплый приём.

Если Вы готовы сделать печь лучше, я с радостью предоставлю работу чтобы на Вашем примере научиться как надо и самостоятельно понять свои ошибки (наблюдая за работой). Например, в июне можно сложить печь каменку непрерывного действия (там же надо сделать шашлычницу-барбекю). Предполагаю использовать этот бак:
http://www.teclar.ru/products/stove/stbox.php
За работу - как скажите (так понимаю нормальная работа под ключ сейчас оплачивается от 1500usd до 2000usd и более).

С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

СашаЛ, просмотрел все ваши фото... wink:
Мало того, что вам печи сделал не грамотный в печном деле человек... Но вашими печами опасно пользоваться, сплошное нарушение ПП.
Критиковать нечего, совершенно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
СашаЛ



Зарегистрирован: Вс 22 Апрель 2007, 20:11
Сообщения: 4
Регион: Москва и области

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 23:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам вижу такие нарушения:

Не сделана выдра. От дерева до трубы растояние недостаточное. Прослойки в два слоя картона базальтового недостаточна.

С другой стороны труба практически не нагревается. И минимальная защита есть (два слоя базальта + некоторое расстояние до дерева).

В каком случае считать печь опасной? Я читал что опасно если дерево нагревается выше t порядка 70C.

Если убедите что надо 25мм вокруг трубы базальтом заполнять и металлом, то сделаю себе так. Ещё не поздно.

В каких ещё местах опасно?

В конце концов сразу ничего не сгорает. Прежде чем вкладывать деньги в инженерное оборудование и отделку своего дома я год непрерывно пользовался своей печкой каменкой и следил где и как что происходит. Пришёл к выводу что "раз за год не сгорела, то вероятно ещё лет 5 или 100 простоит". Думаю реально усмотреть по саже и почернению раньше чем загорится (имею опыт в деревне когда посыпалась раскалённая зала вниз на балки опорные деревянные печи сквозь старую русскую печь и они стали обугливаться - вовряма заметили и залили снегом и водой из подполья).

С другой стороны слышал несколько историй как сгорали у кого-то дома, поэтому понимаю серьёзность вопроса.

Вот мои рассуждения про пожаробезопасность:

Вообще говоря по нормам рекомендуют делать не менее 25см от трубы до дерева (будь то точка прохождения между этажами или точка прохождения через кровлю), но если печник уверен в своих силах и гарантирует что "труба не будет греться", то двух-трёх слоёв базальтового картона между трубой и деревом хватит (при условии расширения трубы в данной точке).

Краткую справку я брал тут:
[url]http://camin-b.narod.ru/antifire.htm[/url]

Ну объясните мне нерадивому почему если у миллионов людей в стране стоят печи сложенные печниками без ВО и не грамотными, то обязательно всё так плохо? Могу в районе Углича Ростова поспрашивать и найти штук 50 сложенных этим же печником печей и проверить сгорела ли хоть одна. Ну да, печь слегка неряшлива, если некоторые нарушения (я не все вижу - хочу чтобы вы показали те которые я не вижу). Дяде 70 лет от роду и печи он кладёт лет 40 из этих 70. Если бы всё так плохо было бы, дядя не дожил бы до столь почтенного возраста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да конечно, строили печи и до нас, и стоят-работают и греют и радость приносят. Все мы учимся.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2007, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

1.
Цитата:
Страницу "Серьёзные ошибки или как не надо строить" смотрел и просмотрел ещё раз - там половина болтовня, а реально фоток (а тем более комментариев к ним) мало.
- Вы , с успехом , можете пополнить эту тему своими фото.
2.
Цитата:
Возможно я донесу эти проблема до печника (автора) и он станет класть лучше.
- И не надейтесь, если человек 40 лет клал печи таким манером, то переделать его привычки - бесполезный труд!!!
3.
Цитата:
Перед тем как обращаться в деревню я два года (два года!) искал печника.
- Если , Вам не повезло с людьми - то не надо огульно всех городских и не пьющих печников унижать!!! Exclamation Кто Вам дал право советовать людям где , кого и по каким критериям выбирать себе печника? Это Ваш единичный, субъективный опыт и не надо его навязывать другим. Я городской, но вырос в деревне с печкой и на даче у меня печь , и работаю я с ними (печами) каждый день , и не пьющий человек , и не понимаю почему Вы отговариваете посетителя Вашего сайта заключать с такими как я договора ?
4.
Цитата:
Печь моя уже год работает. Греет весь дом. Даёт хороший пар. Приносит радость. Не перегревается. Не разваливается. Тянет хорошо. Индивидуальна, живая. Значит печник, не соблюдая современных технологий, делая по деревенски, сложил её вполне адекватно.
- С чем и поздравляю! Вы довольны ? Замечательно. Захотели поделится своей радостью со всем миром ? Делитесь . Но пожалуйста - не давайте людям не компетентных советов!
5.
Цитата:
Мне нужна конструктивная критика чтобы убрать вредное из своих рассуждений, оставив полезное
- Смотри п. № 4. Уберите рассуждения и советы, и останется только полезное.
6.
Цитата:
Сам вижу такие нарушения:

Не сделана выдра. От дерева до трубы растояние недостаточное. Прослойки в два слоя картона базальтового недостаточна.

С другой стороны труба практически не нагревается. И минимальная защита есть (два слоя базальта + некоторое расстояние до дерева).

В каком случае считать печь опасной? Я читал что опасно если дерево нагревается выше t порядка 70C.

Если убедите что надо 25мм вокруг трубы базальтом заполнять и металлом, то сделаю себе так. Ещё не поздно.

В каких ещё местах опасно?
- Словоблудство. Если Видишь , зачем спрашивать?
7.
Цитата:
В конце концов сразу ничего не сгорает. Прежде чем вкладывать деньги в инженерное оборудование и отделку своего дома я год непрерывно пользовался своей печкой каменкой и следил где и как что происходит. Пришёл к выводу что "раз за год не сгорела, то вероятно ещё лет 5 или 100 простоит".
- Смотри п. 6. Вот именно , что не сразу , а вывод не верен.
8.
Цитата:
Ну объясните мне нерадивому почему если у миллионов людей в стране стоят печи сложенные печниками без ВО и не грамотными, то обязательно всё так плохо?
- А кто Вам сказал , что всё так плохо ?. Учение и опыт по печекладству переходили из уст в уста и из рук в руки от поколения к поколению и на сегодня это основной способ передачи мастерства. Для этого не обязательно иметь ВО и заканчивать спец школы. И Ваш печник , скорее всего учился у своего отца или знакомого печника. Он , может быть, в своём районе знаменитый печник , и дома после его работ не горят ,и печи греют, но речь не о нём , а о Вас. Вы сами делаете медвежью услугу посетителям Вашего сайта , убиваете зря время занимаясь напрасными рассуждениями о том , что уже сделано (
Цитата:
Дело в том что статья и фото мои про печь уже никуда не денутся (как и печки которые уже построены, так как они не развалятся и не исчезнут, а будут использоваться с большими или меньшими проблемами).
и отнимаете время у нас , пытаясь получить рецензию на свои рассуждения :
Цитата:
Мне нужна конструктивная критика чтобы убрать вредное из своих рассуждений, оставив полезное
- а нам это надо ? На все Ваши вопросы есть ответы на этом форуме, Вам нужно не заниматься рассуждениями , а внимательно изучать опыт форумчан и мотать себе на ус , а не тем кто к Вам заходит.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
СашаЛ



Зарегистрирован: Вс 22 Апрель 2007, 20:11
Сообщения: 4
Регион: Москва и области

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2007, 17:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

К слову, прошло пол года как сложили эту печь.
С тех пор её обмазали штукатуркой из той же природной глины (так понимаю на природной глине трудно нормальные швы сделать, поэтому обмазывают практически всегда).

Печь работает нормально. Тянет хорошо. Дрова ест экономно. Греет нормально. Трещин или иных огрехов нет. Придраться не к чему. Дерево вокруг печь и труба практически не греются, т.е. хочется надеяться что опасности печь не представляет. Конечно, в ходе различных доп. работ были приложенны некоторые усилия по исправлению печи (нормально закрепили колосник, где-то ряд кирпичей декоративных доложили, фундамент исправили сделали нормальный блоки между бетоном и основанием-швеллерами печи), но в целом ничего не меняли. То есть автор данной печь может и сделал её слегка неряшливо визуально, допустив какие-то ошибки, но он мастер и зря его работу хаяли здесь (в отделанном доме и с ровными стенами печь выглядит красавицей).

Достаточно сказать что я лично уже третий год без бед использую печь которую автор данной печи мне лично строил и использую ежедневно при максимальных нагрузках - зимой дом протапливаю (разок уж чистил её). Учитывая сколько людей стонут и жалуются что печь не работает или не греет как надо, данный опыт показателен (либо я не предирчивый, либо печник хороший).

Суммируя вышесказанное делаю следующий вывод:

В качестве придисловия. Прошло более двух лет с тех пор как я написал эту статью [речь идёт о статье http://www.chuhloma.ru/view/pechka.html ]. Всё это время меня мучило сомнение, так как печники со страницы stovemaster.ru меня обругали когда я сунулся туда с вопросами и ссылкой на эту статью. Однако, ругань была не конструктивная и в духе "мы мастера, мы можем всё, но секретов не раскроем". Конечно, любой профессионал, прочитав эту статью, вправе отметить что я знаком со строительством печей лишь поверхностно. Не стану с этим спорить. Однако, у меня всё больше и больше складывается впечатление что дело не только в технологиях и тщательности печника, но и в душевной силе, которую вкладывает в печь её автор (материально эта сила выражается в качестве раствора и жизнеспособности конструкции печи), а потом печь поддерживает житель дома уже своей силой. Иначе говоря хорошая печь быстро придёт в негодность в руках невежественного или злого человека, а плохая печь будет долго служить в руках человека любящего свой дом и готового регулярно ухаживать за печью, выгребать золу, чистить её раз в год, подмазывать глиной, восстанавливая штукатурку и т.п. Пожалуй, данные соображение применимы к любому сложному техническому изделию. Конечно, мастеру обидно когда в его мастерскую лезут, но я лишь наблюдатель и претендую на роль созидательную, поэтому прошу снисхождения у читателя когда по неопытности обижаю мастера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2007, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

любая печь, которая не дымит и требует минимального ухода хороша ..
вот только вопрос - относительно чего она хороша ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2007, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что СашаЛ лукавит, говоря, что печь не имеет трещин. Она по определению не может быть без трещин. Ну разве что заколдована какой то высокой ступенью чёрной магии... Sad

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2007, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да ..., раскройте Саша секрет штукатурки ....
наверное что-то из последних разработок ВПК ... ? Rolling Eyes
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2007, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, весьма спорные статьи на сайте по поводу печей. Про то, что с любовью сложенная печь служит лучше соглашусь, но грамотно сложенная. Но как должна быть велика сила любви, чтобы печь с фотографий трещин не давала? Rolling Eyes

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51

Последний раз редактировалось: Андрей Федоров (Ср 24 Октябрь 2007, 09:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Александр Замашка
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

СашаЛ писал(а):
... Всё это время меня мучило сомнение, так как печники со страницы stovemaster.ru меня обругали когда я сунулся туда с вопросами и ссылкой на эту статью. Однако, ругань была не конструктивная и в духе "мы мастера, мы можем всё, но секретов не раскроем". Конечно, любой профессионал, прочитав эту статью, вправе отметить что я знаком со строительством печей лишь поверхностно. Не стану с этим спорить...


Ну зачем же так амбициозно ... wink:
Сайт у Вас хороший , статьи - интересные , срубы , можно сказать- хозяйские ,
да и ругаться с Вами ни кто и не собирался .
Может кто-то и выразил свою мысль не совсем политкорректно ,
так это не повод для огорчений . Наоборот , еще одна возможность поработать над качествами характера...
А опытом и советом с удовольствием поделимся с хорошим человеком ... Радость
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 10:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-ж. Хотите конструктивности, давайте разберем полет.
Начнем с фундамента. Печь ставится на монолит. Никаких подставокю подпорок. швеллеров и пр. не должно быть. Видиом так сделано было из-за балки пола. Но, балки во первых там не должно было быть сразу, а во вторых она элементарно обходится кладкой. Вы пишите что заменили доски на кирпич. И слава Богу если так.
Второе. Швы слишком толстые и первые проблемы возникли у печника уже при установке поддувальной дверцы. Над ней образовалась приличная щель. Как он выкрутился? Похоже вставил кусок кирпича и наверное положил его на уголок или полосу из стали. А может просто замазал глиной? В любом случае - это криминал номер раз чреватый выпадением кирпича со временем.
Едем дальше. Топочная дверь. Она слишком велика для такой небольшой печи. Поставлена видимо на раствор без асбеста или базальта. Со временем раствор выкрошится и дверь разболтается. Выдавит при расширении кирпич из кладки. Это криминал №2.
Как перекрыта дверь? Похоже тоже на уголок, а иначе как держится кирпич над дверкой? Через небольшое время этот кирпич начнет шевелиться и вываливаться из кладки. Ведь он даже сверху уголком не прижат. Это криминал №3.
Слишком мала высота топки, что приведет к неполному сгоранию топлива, низкому КПД. Оно и понятно, высота установки плиты 9 рядов. Хозяйка что недоросток 1,5 метра высотой? Или она должна наклоняться чтобы снять что-то с плиты? А при нормальном шве стандартная высота плиты 90 см - это 12 рядов. + Три ряда кладки - это "лишних" 21 см высоты топки. "Лишних" 3 ряда перекрытия дверки, что дает большую прочность. Больше высота топки - меньше сажи и больше тепла. Это криминал №4.
Дверка закопчена вверху, что говорит о том, что дым очень охотно выходит из топки в комнату при открытии дверцы. Так быть не должно. И не удивительно, т.к. выход дыма из топки скорее всего находится ниже рамки дверки, что тоже криминал №6.
Про перевязку шамота и красного вы уже сами написали. При том, что шамот сложен на красную глину. а значит она выкрошится из швов и сквозные трещины, которых вы не опасаетесь, как раз и появятся.
Плита поставлена на глину, глина выкрошится и плита начнет дымить через щели, при растопке по крайней мере. Это не есть гуд.
На поверхности кладки я не наблюдаю тычков кирпича, значит дядя Юра не делал первязки внутренних стенок и внешних. Сложил печь в каркас, а внутрь накидал половинок. Это чревато сдвигом внутренних стенок, выпадением кирпичей из внутренних перегородок. Криминал №7.
Эффективная высота отопительного щита 14 рядов, этого достаточно только для комнаты метров 10. И явно маловато для сруба на фото. Кроме того внизу 4 непрогревающихся ряда + высота бревна. Итого имеем полметра холода у пола. Это разве хорошо?
Можно еще продолжить, но к чему? Вот вам объективная картина и сколько бы любви не вложил печник в такую печь, будем иметь, то, что есть. Может разместите этот отзыв у себя на сайте? Или слабо? Вы же так хвалите своего деревенского печника Юру. А тут сплошной криминал, да еще по пунктам с разъяснением последствий. И если именно Вы нашли заказчику такого печника, то видимо и проблемы Вам расхлебывать. Подумайте об этом. А что касаемо 40 лет стажа. Так люди просто не знают как должно быть, им сравнить не с чем, вот и проглатываю то, что дают.
Если же печь работает полгода, ничего не трескается и не вываливается, то это извините паранормальное явление. Сложно в это поверить. Вы хотя бы фотки выложили бы красавицы без трещин.

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51

Последний раз редактировалось: Андрей Федоров (Ср 24 Октябрь 2007, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vian



Зарегистрирован: Ср 17 Январь 2007, 20:42
Сообщения: 71
Регион: северовосточное подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Андрей Федоров
Уважительный разнос!! полностью поддерживаю, т.к. я сам так клал по разным книжкам и учебникам (rem:для себя, т.к не печник), пока на этот форум не попал (только швы перевязывал, а футеровку - нет; и дверки на асбесте и клямерах..) - так вот все указанные минусы наблюдал Smile

PS: Посмотрел повнимательнее и не мог не добавить: Нормы ПП я соблюдал, а швы делал тонкие и не пустые... ;/

_________________
С уважением,
В.И.Ан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

СашаЛ
Цитата:
# Практически все печники сильно пьют.
# Если печник пьёт умеренно, то это подозрительно. Должно быть, он очень высокого о себе мнения. Например, заставит вас ждать года два, а потом не приедет, так как семья, дела, другие заказы и любые другие причины.

Если серьёзно, то печника найти можно практически в любой деревне. Через Интернет я бы искать не стал, так как в больших городах хорошие печники, как я считаю, не водятся, а в деревнях Интернета нет.

Попробую обосновать почему в городе мало хороших печников. Замечу, что этими словами я рискую обидеть многих, поэтому сразу объясню почему так говорю. В своё время я искал печника (в Москве). Общался с разными людьми. Каждый старался убедить меня какой он опытный печник, но не было такого человека, который оказался бы ответственным или способным выполнить свои обещания. Один печник с женой разводился, другой пил как лошадь, третий рисовал невероятно красивые макеты, но от практики был далёк, четвёртый говорил что делает только простые печи. Это продолжалось года два. Много времени спустя, когда я уже написал эту статью, я пришёл к следующим выводам.

Профессия печника требует полного творческого вовлечения. Так же необходима колосальная практика. Ещё нужно хорошо понимать что такое печь и зачем она нужна в доме или бане. Фактически надо обладать опытом жизни в деревенском доме. Так же желательно самостоятельно ремонтировать печи, которые построил много лет назад, чтобы понимать свои ошибки. Человек в деревне каждый день встречает людей кому он клал печи, ремонтирует им печи и проводит профилактику (чистку). Печник же в городе, как правило, либо не обладает данными качествами в принципе, либо их утрачивает, так как строит от случая к случаю на заказ. Понимаю, что говорю общие слова без аргументов, но цель данной статьи разъяснить понятным языком почему построить печь или найти печника, который сложит вам подходящую печь, так сложно.

Замечу что опытный печник по заказу через посредника не поедет, поэтому искать надо лично или через знакомых, а не через фирму. С другой стороны хороший печник никогда не откажется сложить печь друзьям или хорошему человеку, так как для него это в радость. Вам могу рекомендовать следующее. Достаточно проехать по нескольким деревням и выбрать того печника, который возьмётся и Вам понравится (только надо понимать что на деревне каждый второй считает себя печником, а народ говорит что печник только один на весь район из десяти деревень и двух посёлков - в данном случае надо прислушаться народной мудрости и ни в коем случае не брать на работу первого кто назовёт себя печником). Собственно колосальное количество горе-печей которые разваливаются и прогорают связано с тем, что слишком многие берутся складывать печи. Желательно чтобы у печника опыту кладки печей было не менее 25 лет. Не плохо посмотреть одну или несколько печей которые он уже сложил ранее. Однако печник может и не согласиться к Вам ехать. Здесь своя специфика. Хороший печник умеет делать многое, т.е. он и сварщик, и плотник, и каменщик, и кровельщик, а так же печных дел мастер. Этот человек ещё и философ. Такой работящий и творческий человек в посевочный, пахотный, уборочный или сенокосный сезон точно будет занят.

Во какие мы!
И кузнец, и жнец, и на дуде игрец!
Уважаемый Александр, слог у вас хороший, чувствуется стиль опытного литератора. Теперь продолжим дальше: вы искали печника или алкаша? И какой может быть опыт в локально замкнутом пространстве, без информации и редких, периодических работах по строительству печей? Без хорошей материальной базы и постоянного удешевления строительства, из-за низкого уровня деревенской жизни. И кормиться деревенским печникам приходиться не только на строительстве печей, поэтому они "мастера широкого профиля" знают много професий и все поверхностно.
А.Федоров правильно подметил: одни "косяки"!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Октябрь 2007, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласен с Фёдоровым и Ищенко . Думаю , что на сей раз, до "СашаЛ" дойдёт понимание своей не компетенции и ошибочных выводов.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024