Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Я - новичек, не знаю, с чего начать) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Маслов



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2007, 01:02
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 02:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера печного дела и просто любители попариться! Я не так давно приобщился к числу последних и пока не пожалел об этом). Довелось мне попариться во многих банях и саунах "Советского союза" и наконец решился заиметь собственную баню. Помещение для этого я уже отделываю. Кирпичный гараж 4х7 поделил на три неравных части: предбанник, моечная, парилка.
Все лето ездил по рынкам - выбирал металлическую печь-каменку, но совсем недавно побывав в гостях у друга, твердо решил сложить кирпичную печь. В бане моего друга я увидел печь Кузнецова БИК - и это произвело неизгладимое впечатление. Печь греет как-то по-особенному, каким-то живым теплом! От неё не хочется уходить, она завораживает. Когда поддаешь водички в каменку слышно некую далекую кононаду и все тело вздрагивает как-будто изнутри. А какой пар! И почему-то совсем не жжет ноздри)
А в предбаннике - очень уютно возле печи. С металлическими печами я такого не встречал. На следующий день, в обед я зашел в баню и обалдел - там жара! А хозяин сказал, что в печь топилась сутки назад.
После этого я крепко призадумался...) Он рассказал мне про печника Кузнецова, про сайт печников и тд и тп. Посмотрев темы форума, действительно, можно многому научиться, а главное, полностью изменить свое представление о печах. Я теперь тоже имею твердое желание приобщиться к печному делу, хотя бы в рамках собственной бани) Про кирпичи, глину, шамот и футеровку я теперь читаю запоем)
Рассматриваю идею постройки БИК3 как у друга, но... очень меня волнует проблема безопасности. Для меня очень непривычно, что камни нагреваются открытым огнем и сам алгоритм протопки меня, честно говоря, напрягает)
И по этому ВОПРОС: Можно ли использовать мет.вставку-духовку для камней в БИК3 и какова статистика использования таких вставок?
Спасибо за ответы!
P.S.Извиняюсь за дилетантский вопрос) Их у меня было 166 штук. На вашем сайте и на сайте Кузнецова нашел ответы на 92. Но новые вопросы возникают вновь ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вполне реально использовать металлический бак из нержавейки внутри каменки. при этом дымовые газы омывают бак со всех 6 сторон.
Разница только в том, что печь получаем постоянного действия, т.е имеем возможность подтапливать в процессе, и температура камней при это в районе 350-400 гр.С, что в принципе достаточно для получения качественного пара.
По разнице в прямом и косвенном нагреве в банной печи и получение при этом пара лучше посмотрите на форуме Русская баня (ссылка)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Маслов



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2007, 01:02
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
А как быть с поиском таких "духовок" из нержавейки?
Продаются ли они где-то в каком-нибудь стандартно-типовом исполнении или где-то их изготавливают на заказ по размерам?
Понимаю, что в форумах наверняка есть подобная информация,
но я рассчитываю на самую свежую информацию)


Последний раз редактировалось: Маслов (Вт 27 Ноябрь 2007, 18:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовки под размер печи на заказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Маслов



Зарегистрирован: Вт 27 Ноябрь 2007, 01:02
Сообщения: 3
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Духовки под размер печи на заказ.

Евгений, если Вы сами связаны с этим производством - можно задать несколько вопросов? или есть ссылка?
Существует ли типовая нерж. вставка для камней для БИК3?
Какова её форма/эскиз/размеры/цена?
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2007, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

поскольку БИК3 в том виде что в каталоге у автора сейчас не делаем, то сложно сказать что либо
по чертежу сделаем вам любой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024