Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Перекрытие портала камина. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2007, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр и Геннадий Москва , Вы правильно объяснили , всё понятно и доходчиво . Возможно я не умею излагать свои мысли , если мне приходится тоже самое по три раза говорить. А Виктор Пчёлкин, на мой взгляд , преувеличивает величину линейного расширения шпильки относительно кирпичной кладки и масштабы разрушений. Радость И значительно преуменьшает технологические преимущества данного метода. Лично мной построено несколько перемычек с использованием стяжки и отслеживается история этих приборов. Два сезона интенсивной эксплуатации каминов, ни каких внешних проявлений не выявили. До этого , стяжку не применял и делал или не уголке или клинчатой перемычкой . Посмотрим как конструкции переживут третий сезон, думаю без проблем.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2007, 23:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Виктор Пчёлкин, на мой взгляд , преувеличивает величину линейного расширения шпильки относительно кирпичной кладки и масштабы разрушений.

Не понял...
Шпилька будет расширятся одинаково с кирпичём внутри перемычки?

Разрушений не будет тогда, когда темпиратура перемычки постоянная.
Ну вы братцы даёте... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 364
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2007, 23:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий Москва писал(а):
Видимо вопрос очень прост. :grin: Шпилька вданном случае несет функцию того же уголка только спрятанного в масив. Попробуйте проковырять дырку под уголок. Shocked


Уважаемый Геннадий,

напомню Вам, что Крафт вставляет шпильку диаметром 16 мм в просверленные отверстия большего диаметра, и это правильно, потому что иначе кирпич разорвет радиальное расширение шпильки. Таким образом шпилька ставится в кирпич с зазором. Я не представляю себе, как будет выглядеть кирпичная перемычка висяшая над уголком с зазором в 2-3 мм :grin: Радость :grin:

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 364
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Крафт писал(а):
Возможно я не умею излагать свои мысли , если мне приходится тоже самое по три раза говорить. А Виктор Пчёлкин, на мой взгляд , преувеличивает величину линейного расширения шпильки относительно кирпичной кладки и масштабы разрушений. Радость И значительно преуменьшает технологические преимущества данного метода.


Уважаемый Крафт,

Я не могу влиять на величину, т.е. значение, коэффициента линейного расширения, я не Господь Бог. По поводу значительного преуменьшения преимуществ "технологического метода" - простите, Вы передергиваете, я всего лишь высказал некоторые сомнения относительно надежности данного соединения и причем не голословные, а с простейшими расчетами. А насчет ясности, то тут уж: кто ясно мыслит - ясно излагает!

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Геннадий Москва



Зарегистрирован: Пт 2 Март 2007, 23:14
Сообщения: 479
Регион: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 01:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин А ничего удивительного нет. Просто человеку не лень просверлить дырочку. Ему так удобней ставить перемычку. Облокотилси кирпичек сверху на штырек, и придавил его к опорам. Вокруг пусто, расширяйся нехочу. Между собой кирпичики склеились раствором, высохли. И уж несет шпилька нагрузку, нет ли, Внутри кладки не видно. То что придерживает снизу - факт. Тоже что и делает уголок - придерживает снизу. Если Вы захотите поменять уголок, у Вас камин развалится после съема уголка?! Rolling Eyes Exclamation wink:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемыпчники!
Мне кажется, что мы подошли к рассмотрению различных методов выполнения замка. Ваши личный опыт и знания, говорят о том, что и тот и другой вариант возможны. По-моему это нормально!
Я сейчас, по мере сил перечитываю первоисточники, по аркам - лучковым, цыркульным - чт-то есть, но по аглицкому замку нет!
По-этому предлагаю пойти вот каким путём кто где увидит, старые здания, имею фигурную кирпичную кладку, делает фото, выкладываем - обсуждаем детали!
Я сам из владимира там есь кое-какие домики Радость Пчёлкин, Чуриков - Питер! Мне кажется, там найдётся пара домиков тоже! Радость
По чему ставлю такой вопрос, Ваши высказывания, прежде всего говорят о том, что такого элемента практически никто не делает! А если кто и пытается то идут на бум!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 16:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Старая Пенза.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39


DSC02940.JPG
 Описание:
Почти прямое перекрытие, швы одинаковые.
 Размер файла:  132.2 КБ
 Просмотров:  1136 раз(а)

DSC02940.JPG



DSC02942.JPG
 Описание:
 Размер файла:  157.07 КБ
 Просмотров:  1259 раз(а)

DSC02942.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 364
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

На Васильевском острове на Большом пр. есть один так-о-о-ой оконный портал - закачаешся!. Сфоткаю - выложу обязательно.

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Таким образом шпилька ставится в кирпич с зазором. Я не представляю себе, как будет выглядеть кирпичная перемычка висяшая над уголком с зазором в 2-3 мм

А зачем ?!! Когда Вы собираете камин с прямой перемычкой на уголках , Вы между уголком и перемычкой оставляете зазор ?! Естественно нет, Вы по торцам уголка делаете ниши для его линейного расширения и ВСЁ. Почему-то при этом ни чего не рвёт и не ломает ?!
Тысячи перекрытий каминов стоят на уголках . Но при этом страдает дизайн и сталь принимает на себя основное лучистое тепло и со временем коррозирует . Тогда как шпильку не видно - это раз, она не испытывает температурных перегрузок - это два, удобно изготовить перемычку как отдельный элемент - это три.
Как ещё можно сказать понятней , чтобы у людей не возникало предубеждений о не реальности метода , его губительности для конструкции и неотвратимой ж..е всему и вся ?!

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня по НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе Михаила Евгеньевича внимательно рассмотрел прямое перекрытие оконных проемов. Кирпич имеет клиновидную форму ( не только замковый), перекрытие выполнено как минимум в полтора кирпича.
Юрий Анатальевич, предложенный вами метод, не нов и очень хорошо подходит для декоративного оформления каминных, открытых, топок. Суть вопроса в другом, как применить прямое перекрытие без армировки.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2007, 22:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Иванович!!!! Вы выразили мои самые зтаённо-потаённые устремление, так ёмко и коротко!!!! Радость
Прошу всех обратить внимание на фразу А.И.- Кирпич имеет клиновидную форму. Вроде мелочь, но за то какой вид, качество работы!
Виктор ждём фото. буду дома постараюсь ч.-н. сфотать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Декабрь 2007, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выполнение прямого перекрытия не имеет особой сложности. Его (перекрытие) можно производить используя стандартный или клиновидный кирпич . Главное , в печах и каминах, учитывать , что при прямой перемычке максимальная нагрузка приходится на развал стен. В домостроении эта сила компенсируется реакцией широких стен, а в печном деле не всегда возможно устраивать достаточной ширины боковые стены. Особенно, на мой взгляд , если над перемычкой всего лишь каминная полка через 4-6 рядов кладки, а не прямая стена, являющая собой сдерживающий фактор.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2007, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы путаете, коллеги, ж с п или попросту одно с другим. Перемычка над окном и камин или чего хуже печь. В доме перепады температур от -20 до плюс 20 да и то снаружы. Там линейным расширением можно и пренебречь если проём не 10 метров. А в печи или камине при нагреве на глаз заметно расширение материалов и да же поднятие печи видно на глаз. А вы опять домики красивые показываете. А Пенза видать красивый город.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2007, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Миша, упадет или нет перекрытие ?

_________________
************************************


S8000412a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  70 КБ
 Просмотров:  1335 раз(а)

S8000412a.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2007, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что рисковая сборка. Замок не клиновидный ?? Это практически прямая перемычка с эффектом радиусной . Для такой перемычки стенки в пол кирпича слабоваты, если нет дополнительных креплений в виде контрфорсов или стяжек.

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 28 Декабрь 2007, 23:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пригласите топану сам, посмотрим.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2007, 02:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуриков Александр писал(а):
Надо рисовать. Как вариант: сверлите в кипичах угловых отверстия. Вставляете шпильки или стержни (как в шиделе) Сверху над сводом делаете стяжку. Материал по выбору, можно полосу стальную одеть на шпильки и закрутить, под все элементы сделать в кирпичах вырезы.



Всё равно непонятно. У меня художественное мировосприятие, я больше картинки понимаю. Может нарисуете, кто-нибудь, как гнутую арку связать шпильками? Не для себя прошу, во благо искусства каминного и печного. Не будут трещать арки - народ смелее будет заказывать арочные приборы.


Последний раз редактировалось: Паша (Сб 29 Декабрь 2007, 12:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2007, 08:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Е.В. давайте рассуждать:
- на первый взгляд кажется, что это английский замок, но присмотревшись приходит понимание что это лучковая арка;
- имееьтся дуга, с высотой 6-7см.;
- практически каждый кирпич элемента перекрытия - подточен, а не только замковый, что говорит также о хорошем вкусе автора и это, лично у меня вызывает безусловное уважение!
- также, первые впечатления, позволяют предположить, что слабоваты боковые стенки? Но присмотревшись, можно увидеть, что это печь с камином, а следовательно боковой распор будет компенсирован.
Вывод - мы имеем лучковую арку, стилизованную под английский прямой замок! Я склонен ответить так - Е.В. на трёх киричах на.... куда денется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2007, 08:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно М.Е.
Стоит по сей день.
Ну хоть что то должно стоять Smile
Плюс топка выполнена без классического зуба ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Крафт



Зарегистрирован: Вт 13 Июнь 2006, 00:38
Сообщения: 613
Регион: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2007, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

С тем , что это лучковая арка можно поспорить . Это всё таки прямая перемычка, стилизованная под лучковую. Ракурс фотографии не даёт возможность с точностью утверждать , что кирпичи , особенно замковый , подточены, но если это так , то это классика. Так же боковые стены , по фото не определённо, но можно только логически догадаться (зная что стоит по сей день) , что с уступом в пол кирпича существует контрфорсная стена. Отсюда , если это работает , значит продумано и сделано грамотно, с чем и поздравляем Smile

_________________
Всем удачи! Дымка в дверь, в окошко и в трубу немножко ! - 8-910-917-00-72 Шведок Юрий Анатольевич. http://www.redmediatv.ru/video.php?id=28939
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024