Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 12:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):

Выводы: вся инфа "ПРО ПЕЧНИКОВ И ПОЛИТЕХ" - обыкновенный фейк.

Спасибо, Виктор Михайлович! Информация интересная. И интригующая.

Но что-то не очень верится, что это "самый обыкновенный" фейк.
Ведь проект стандарта составлен хоть и формально, но весьма и весьма профессионально.
А Политех сейчас стал такой громадиной и, превратившись в Университет, занимается "всем на свете".
Может быть, какое-то подразделение и подготовило проект в инициативном порядке как "рыбу" для первичного обсуждения.
Честно говоря, я до сих пор не исключал. что и Гильдия СПб к этому как-то причастна...:D
=

Так или иначе, эта тема посвящена именно Московской Гильдии.
А она на своем сайте опубликовала информацию "про стандарт и про техникум". И выложила проект Стандарта.
http://gildiya-pechnikov.ru/obuchenie.html

Поэтому предложение Е.В.Колчина (обсудить эту информацию и ее последствия для печников) остается, как мне кажется актуальным.
Хотя бы в общеметодическом профессионально-техническом плане.

Ведь "хочет ли кто, или не хочет", но согласно Постановлению Правительства все профстандарты должны быть подготовлены и утверждены, причем до середины 2016 года. И производственные печные организации, Альянс, РПО, Гильдии, НП и ИП не должны, мне кажется, оставаться "за бортом".
Таково мнение и пожелание садоводов-пенсионеров РФ... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 12:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Юрий Михайлович, рад вас наблюдать на форуме в здравии, полном энергии и сил !!!
Вы же понимаете, что формат форума - это не формат рабочей группы по решению вопроса о проф. стандарте "Печник". Во всяком случае у меня нет по этому поводу неясности или иллюзий. Гильдия СПб никак не участвовала в работе над профстандартом, хотя мы вроде бы под боком у Политехов (универа и колледжа), и, уж всяко известны, здесь в Питере. по своей причастности к курсам печников при колледже Метростроя. Сборники по рабочим профессиям издания 94 года достоверно упразднят/хотят/могут в 2016 году. Что будет взамен нам неизвестно. Однако уверен, что будет как обычно: "без меня меня женили". :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Московская Гильдия жжОт: их совместный проект с техникумом №2 предполагает появление НОВЕЙШЕЙ специальности - "ТЕХНОЛОГ ПЕЧНЫХ И КАМИННЫХ РАБОТ"(!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Как это можно принимать серьезно. unknw

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Московская Гильдия жжОт...

Да. Все это выглядит необычно...

Но ведь звучит оптимистично. С верой в будущее печного дела.
Так что хочется в чем-то заступиться за "техникум и гильдию".
А вдруг помыслы их чисты? :D
=

Может быть, на самом деле стоит оставить профессию "Печник" как есть - то есть с теми традиционными "кирпичами", которые у нее были десятилетиями. Эта профессия ведь до сих пор благополучно живет (в том числе и в народе) ремеслом и прирастает гильдиями.
Но в добавок к традиционной профессии разработать и новую перспективную профессию печника типа "Технолога". А то получается, что некому заниматься металлическими и бетонными печами, керамическими, бетонными и стальными трубами, современными декоративными камино-печами, "чистыми" топками и т.п. Даже некому изучать требования пожарной безопасности, в конце концов, поскольку это не входит в круг "функций и действий" традиционного печника.
К новой профессии могут подключиться десятки промышленных предприятий. Да и иностранные производители заинтересуются специалистами нового профиля.
Профессию сделать трехуровневой (как у поваров) - монтажники (СПО), разработчики (СПО и ВПО), руководители (менеджеры) фирм.
Или все это полный бред и маразм?

В конце концов, появились же машинисты тепловозов и электровозов в добавление к традиционным машинистам паровоза.
Или, например, в добавление к "обычным" специалистам СПА появились технологи СПА-салона, которые умеют встретить посетителя, расположить его к себе, растолковать порекомендовать и убедить, составить вместе с клиентом комплексный "курс" вместо единичной "процедуры". И такие "новые специалисты" стали нарасхват в иных странах... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Виктор Пчелкин писал(а):
Московская Гильдия жжОт...

Да. Все это выглядит необычно...К новой профессии могут подключиться десятки промышленных предприятий. Да и иностранные производители заинтересуются специалистами нового профиля. Профессию сделать трехуровневой (как у поваров) - монтажники (СПО), разработчики (СПО и ВПО), руководители (менеджеры) фирм.

Кино такое есть: "Двенадцать стульев" называется, и эпизод там есть такой про всегалактический шахматный конгресс в городке Нью-Васюки.
Эх...Однако про это очень точно уже давным давно писал С.-Щедрин.
Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2015, 23:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями?

Я не знаю... Просто хочется верить в хорошее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 06:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):

Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??
На этой странице в моей цитате http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1971&postdays=0&postorder=asc&&start=20
Набрать в свой коллектив себе подобных-это хорошо у них получается.
Цитата:

Есть хорошая поговорка " Скажи кто твой друг-я скажу кто ты" Это я насчёт "печника " из Челябинска.Да верно -он теперь с "гордостью" трясёт корочкой ЧЛЕНА перед заказчиками.Они приняли в свои ряды "Полного Отморозка" позорящего и дискредитирующего профессию "Печник".Что из себя представляет этот человек- об этом они были мной осведомлены когда ещё собирались его принять в свое узкое сообщество. Но как видно поговорка в действии-берут в свой круг себе подобных.
Опять в очередной раз будут иметь "зуб" на меня,-но увы,-я их лично предупреждал через очень порядочного среди них человека и члена Гильдии Алексея Решенина.


_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??

Ранее я приводил в пример, рекламное объявление Директора Гильдии В.Копаева, что Гильдия печников Московской палаты в первую очередь "торговая марка".
Следовательно им надо принимать на работу печников и оплачивать их труд строго по тарифной сетке. Ведь не зря О.Катаев, являясь главным консультантом и реализатором данного проекта в Гильдии, неоднократно грозил принимать у всех экзамены по профессиональному мастерству .... (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как О.В, не сложивший ни одной печи, противник колпаковых печей, но, тем не менее, дающий проекты таких печей в своих книгах, может быть вообще в квалификационной комиссии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил таки я позвонить в СРО "Единство" (Москва, Тверская, 12, стр. 8, +7 (495) 755-77-53) Razz
И вот чЁ мне там сказали (причем звонил я им раза 4-е, не меньше и девушка на телефоне была рада от меня поскорее отвязаться) : "... мол в 2014 году они чего-то там разработали (так и не сказала конкретно что!!!) и куда-то там отослали ...". Это почти дословный ее ответ. Она до-о-о-лго с кем-то консультировалась прежде чем ответить мне. rolf
Таким образом, как сказал бы Юрий Михайлович: "ИНТРИГА ВОЗРАСТАЕТ!!!".

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая интрига?

Всё равно, будет как всегда, нас без нас женят.

А под это кто-то делает себе рекламу, кто-то занятие от скуки, ну и имидж поддержать.

При любом раскладе для обычного печника мало, что поменяется. И не пытайтесь пугать мифическими ограничениями и проверками. В существующем законодательном пространстве, мне как печнику ничего не грозит, да и всем печникам, грамотно работающим с клиентом.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 16:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот обещают скоро трудовые книжки отменить.

Так что записывать разряд или профессию полученную на предприятии будет некуда.

Так, что тем кто хочет получать любую специальность, стоит ещё раз задуматься.
Получить её на курсах или в лицензированном образовательном учреждении с получением документа гос. образца.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):

Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??


Выгоду вижу пока в одном. Заявление на обучение профессии "Печник" предлагают писать не не имя директора техникума , а на имя руководителя гильдии. Вот и процент.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Виктор Пчелкин писал(а):

Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??


Выгоду вижу пока в одном. Заявление на обучение профессии "Печник" предлагают писать не не имя директора техникума , а на имя руководителя гильдии. Вот и процент.
Вот где "собака зарыта"-сразу виден коммерческий интерес сего мероприятия. Ну а качество обучения естественно от "Катаева" и членов Гильдии.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Виктор Пчелкин



Зарегистрирован: Пн 19 Ноябрь 2007, 00:45
Сообщения: 366
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 23:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

МГП при МПР- обыкновенная фрашфиза, со всеми внутренними и внешними противоречиями. У франшизы типа МГП при МПР век весьма короткий.

В Библии сказано: "Говорите ДА или НЕТ, а что свыше того,то от лукавого" (Евангилие от Матфея, 5:33-37) :hi

_________________
Пчелкин Виктор
piterpech@mail.ru
8 911 707 3637
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Виктор Пчелкин писал(а):
Основной вопрос: где и в чем выгода Московской Гильдии в соответствии с ее задачами и целями??

Ранее я приводил в пример, рекламное объявление Директора Гильдии В.Копаева, что Гильдия печников Московской палаты в первую очередь "торговая марка".
Следовательно им надо принимать на работу печников и оплачивать их труд строго по тарифной сетке. Ведь не зря О.Катаев, являясь главным консультантом и реализатором данного проекта в Гильдии, неоднократно грозил принимать у всех экзамены по профессиональному мастерству .... (!)

Так плохо всё это? Или хорошо?
=
Все мы знаем, что профессия печника (как древнейшая) совершенствовалась веками и тысячелетиями. Ну и каков ее современный уровень?
Как я понял, Катаев обеспокоен тем, что со времен ГГ уровень печного дела, якобы, неуклонно снижается. Поэтому он предлагает некий механизм повышения квалификации печников со своим активным участием.
И это намерение Катаева взорвало Интернет. :D
Но ведь другие печники в своей массе не хотят даже подумать о прогрессе печного дела. :D Не хотят участвовать в разработках профстандартов. Не хотят заниматься организацией достойного печного образования. В голове у них совсем другое. Как бы прожить... :D

А если серьезно, то некоторые печники не представляют сейчас даже приблизительно, что такое "сложные печи", чем примечательна кладка "печей сложных конструкций", что такое "сложные печные поверхности". Тем более в современном индустриальном понимании... :D
Они полагают ныне, что сложные печи - это печи на основе резного кирпича. Но вот Селиван, к примеру, считает, что это не совсем так.

Не разделяет Селиван и политику Гильдии в кадровом плане. Не тех, мол, принимают. Не так хотят обучать. Не та, мол, выгода...
Но стоит ли ругать попытку Гильдии создать еще одну печную школу на базе Техникума? Что такого плохого случится, если печники Гильдии передадут свой опыт молодежи? :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Пчелкин писал(а):
МГП при МПР- обыкновенная фрашфиза, со всеми внутренними и внешними противоречиями. У франшизы типа МГП при МПР век весьма короткий.

В Библии сказано: "Говорите ДА или НЕТ, а что свыше того,то от лукавого" (Евангилие от Матфея, 5:33-37) :hi

Интересно, а как исторически сформировалась система обучения "в Метрострое"?

В частности, что было сначала? Рабочая программа? Поиск желающих обучаться? Или что-то иное?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Что такого плохого случится, если печники Гильдии передадут свой опыт молодежи? Very Happy

Где вы увидели, что Гильдия собралась передавать опыт начинающим печникам. В крайнем случае - равным, так заявлено у них на сайте (да и в теме есть скрин)
Вот только равных нет ...
Члены Гильдии и не планируют преподавать в техникуме, по примеру гильдии СПб, кроме В.Кочурина, как представителя Липецкого учебного заведения данного профиля со своей программой.
Одно радует, что группы будут проходить переподготовку во ВНИИПО в рамках учебной программы с получением соответствующих знаний и документа. После получения "корочки" уже могут устроиться на работу. Вот только вопрос к кому или куда?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Что такого плохого случится, если печники Гильдии передадут свой опыт молодежи? :D

Где вы увидели, что Гильдия собралась передавать опыт начинающим печникам. В крайнем случае - равным, так заявлено у них на сайте (да и в теме есть скрин)
Вот только равных нет ...
Члены Гильдии и не планируют преподавать в техникуме, по примеру гильдии СПб, кроме В.Кочурина, как представителя Липецкого учебного заведения данного профиля со своей программой.
Одно радует, что группы будут проходить переподготовку во ВНИИПО в рамках учебной программы с получением соответствующих знаний и документа. После получения "корочки" уже могут устроиться на работу. Вот только вопрос к кому или куда?

Вы меня не ругайте особо. Я ведь пишу, чтобы тему поддержать...

Но ведь факт, что заявлено совместное намерение Гильдии, Техникума и ВНИИПО. Разве это не похвально?
Разве Ваши практические "правильные" семинары не являются передачей опыта?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Чт 26 Ноябрь 2015, 23:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Разве Ваши практические "правильные" семинары не являются передачей опыта?

А вы считаете, что в техникуме будет передача "правильного" опыта и секретов печного мастерства. Рассказали бы про СП13130 и его выполнение, а то и на этом разглагольствуют ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024