Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы обратили внимание из выше сказанного порядок приема в члены Гильдии (?)

"Новые члены гильдии принимаются только после тщательной проверки - визуальный и технический осмотр выполненных работ претендента, сдача экзамена перед членами гильдии".

За пять лет в ряды гильдийцев принят один член ... из Челябинска.
Теперь он с гордостью несет имя члена "Гильдии печников" при Московской палате ремесел ... или "Гильдии печников Московской палаты ремесел" (?) что то я и сам запутался ...
Остальные, по всей видимости, не прошли экзамен перед "гордыми и независимыми".

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Для вас шутка, а для НП "Гильдия печников Московской палаты ремесел" это перспектива взять под контроль печников. Как ? Очень просто ... об этом обмолвился САМ Катаев, пока не был заблокирован.
Вспомните (посмотрите в корзине) его угрозы по поводу проведения квалификационных экзаменов печников. Так вот, профстандарт предусматривает подтверждение соответствия через квалификационные комиссии. Вот одну из таких комиссий уже себе "застолбили" участники Партнерства.

Так Вы же сами не хотите конструктивно поучаствовать в "процессе".
А Московская Гильдия просто не сможет. Она лишь в силах "обсудить".

Так что активно поддержите проект СПб.
Просто согласуйте и включитесь в состав разработчиков (консультантов).
И дело с концом. Пока на ближайшую "пятилетку"...
А вот предложения Селивана "не спешить" наивны.
Правительством дан формальный срок для формального исполнения.
И надо его придерживаться. Если хотите иметь "учебную" профессию.
=
Что касается вопроса по-существу, то в Постановлении идет речь об объединении "рабочих и служащих" (и ремесленников тоже) в единую профессию по технической сути (как заработка - источника существования). Так, например, профессия "Повар" объединяет и поваров (рабочих), и шеф-поваров (мастеров) и директоров "столовых и ресторанов"(организаторов производства).

СПб разработал лишь часть, касающуюся рабочих.
Переработал существующее "тарифно-квалификационное" под новый стандарт.
Можно пока так и оставить.
Но лучше сразу доработать. Сложностей ведь нет никаких.

Я знаю, у Вас лично есть отчетливые представления и даже реальные предложения, совпадающие по-сути с мнением печного сообщества (и даже Селивана). Так что тогда топтаться на месте. Потратьте пару-тройку дней и подкорректируйте проект СПб по своему разумению (формально набросайте крупными мазками, особо "не вылизывая"). Типа:
1. Помощник печника-кладчика (печник 1-3 разрядов, разнорабочий, подручный, ученик, мастеровой и т.п.).
2. Печник-кладчик (печник 4 -5 разрядов, подмастерье).
3. Печник- отделочник (печник-каменщик, декоратор, реставратор, интерьерщик, и т.п.).
4. Печник-монтажник (сборщик).
5. Печной мастер - организатор работ на объектах, не требующих разрешения на строительство (среднее или средне-техническое образование).
6. Специалист по печному отоплению - создание объектов, требующих разрешения на строительство (высшее техническое образование по специальности ПГС).
Что-то мне кажется, СПб примет доработки...


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вт 10 Ноябрь 2015, 23:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2015, 23:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

А что по этому поводу думает РПО?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
А что по этому поводу думает РПО?

Это отдельная история ...

Еще в начале сентября я опубликовал предложение для РПО - создать рабочую группу, в которую включить по одному представителю от всех общественных объединений печников, существующих в стране или желающих принять участие или дать свои предложения.
второе, собрать все предложения и сформулировать их для обсуждения - пока тезисно
третье, провести на Салоне каминов 2016 обсуждение основных положений стандарта
четвертое, все изменения передать при всеобщем обсуждение стандарта в Минтруда или отдельным пакетом документов с пожеланиями от комиссии РПО.
Вот реальная работа для РПО, а не реклама дымоходов и книг от Хошева ...

Но, похоже Серегин не очень то хочет этим заниматься, хотя при разговоре с его помощником Д.Борисовым тот постоянно говорил в трубку утвердительное "да"
С другой стороны я не знаю ресурсов РПО, может там все и остановилось на учредителях и распределение портфелей ...
Сам лично я готов принять участие в работе комиссии, но взваливать на себя стандарт имхо должна РПО. Ведь они декларировали именно эти направления в своей работе, хотя переписав цели Альянса, они так же частично и стали его филиалом. На сегодня деятельность РПО ограничена активным выпуском видеороликов с интервью участников и поддержка мероприятий, проводимых сторонними организациями, например, Плитонит...

*вспомнилось распределение почетных званий от Национальной лиги ... организация официально была закрыта в январе 2008 года, просуществовав два года. Однако, в марте 2009 года Лига присваивает звание Почетного члена несуществующей организации И.Кузнецову. По сей день Лига не объявила о своей ликвидации или реорганизации, но в реестре юридических лиц значится запись о закрытие данной организации (см. вложение)

_________________
************************************


НЛМПД.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  НЛМПД.pdf
 Размер файла:  95.86 КБ
 Скачено:  241 раз(а)



Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Вс 29 Январь 2017, 10:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 07:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вы обратили внимание из выше сказанного порядок приема в члены Гильдии (?)

"Новые члены гильдии принимаются только после тщательной проверки - визуальный и технический осмотр выполненных работ претендента, сдача экзамена перед членами гильдии".

За пять лет в ряды гильдийцев принят один член ... из Челябинска.
Теперь он с гордостью несет имя члена "Гильдии печников" при Московской палате ремесел ... или "Гильдии печников Московской палаты ремесел" (?) что то я и сам запутался ...
Остальные, по всей видимости, не прошли экзамен перед "гордыми и независимыми".

Есть хорошая поговорка " Скажи кто твой друг-я скажу кто ты" Это я насчёт "печника " из Челябинска.Да верно -он теперь с "гордостью" трясёт корочкой ЧЛЕНА перед заказчиками.Они приняли в свои ряды "Полного Отморозка" позорящего и дискредитирующего профессию "Печник".Что из себя представляет этот человек- об этом они были мной осведомлены когда ещё собирались его принять в свое узкое сообщество. Но как видно поговорка в действии-берут в свой круг себе подобных.
Опять в очередной раз будут иметь "зуб" на меня,-но увы,-я их лично предупреждал через очень порядочного среди них человека и члена Гильдии Алексея Решенина.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
я опубликовал предложение для РПО - создать рабочую группу...

Ну какие еще "рабочие группы"?...
Писать-то будет только один какой-нибудь человек.

Поезд уже фактически ушел. Нет времени для прохождения инстанций.
Ясно, что писать будет СПб, ведь только он "в теме".
Только он может грамотно заполнить формы и оформить все предложения.

Вам всем надо просто решить, подходят ли Вам названия профессий и суть специальностей (уровней квалификации). Или всем на это "наплевать".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Вот реальная работа для РПО...

Я не уверен, что Вы сможете предугадать...
Но уже сейчас ясно, что РПО (в отличие, например, АВОК) не способен объединить всех заинтересованных в стране "по вертикали".
Хотя бы потому, что в "русскую" организацию не смогут позволить себе пойти государственные, муниципальные, национальные органы...
Не исключено, что РПО будет где-то на уровне локальных Гильдий и Альянсов.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 11 Ноябрь 2015, 11:54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Ясно, что писать будет СПб, ведь только он "в теме".
.
Кто такой СПб ?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...всем на это "наплевать".

вот так и получится, на это и расчет Гильдии печников МПР... от их имени уже опубликовал решение Катаев, что стандарт от СПб отвергнут ... им самим ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Ясно, что писать будет СПб, ведь только он "в теме".
.
Кто такой СПб ?

СПб - Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, написавший проект профстандарта.
Не думаю, что СПб будет терпеливо ждать "добро" от Катаева...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 12:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Ясно, что писать будет СПб, ведь только он "в теме".
.
Кто такой СПб ?

СПб - Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет, написавший проект профстандарта.
Не думаю, что СПб будет терпеливо ждать "добро" от Катаева...
Очень плохой проект написали- хотя бы сначала с печниками посоветовались. Похоже главная цель освоить выделенные на это бюджетные деньги.То же произошло и с учебником печника- нашёлся пошустрее человек и по быстренькому издал учебник-просто перекатав (скомпилировав) материалы 50-60 летней давности. Все же печники "в поле"-нет времени этим заниматься.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Все же печники "в поле"-нет времени этим заниматься.

это отговорка ... может это просто никому не надо
и каждый будет прав и отстаивать свою правду
кто то ссылаться на ГОСТ 40-х годов
а кто то на опыт своих предков ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 12:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Очень плохой проект написали- хотя бы сначала с печниками посоветовались.

Ну кто будет советоваться? Тем более "с печниками"...

Ответственный разработчик профстандарта - Ассоциация саморегулируемых организаций по комплексному перспективному развитию инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта "ЕДИНСТВО" (Москва, ул. Тверская, д.12 - там полно проектно-строительных организаций). Организация мощная http://www.edinstvo-sro.ru/.
Разработчик проекта профстандарта - СПб Университет.
Разработка проектов профстандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке.
Если хотите поучаствовать - присоединяйтесь.
Если есть конкретные предложения - пишите.
Если есть свой конкретный проект - направляйте.
Если хотите просто поругать - идите лесом.

Порядок создания , согласования и утверждения определен "пошагово" Постановлением Правительства от 22.01.2013 №23.
Если Вы сами хотите стать Ответственным разработчиком - пожалуйста. Становитесь.
====
http://www.edinstvo-sro.ru/news/1363/ Почему в подобных совещаниях не участвует Альянс? :D :?: :!:
" Председатель Совета А. Ишин особо подчеркнул необходимость проведения как минимум трех общественных обсуждений – процедуре, закрепленной законодательно при разработке проектов профессиональных стандартов. К сожалению, отметил он, данное требование соблюдается далеко не всегда. "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Очень плохой проект написали- хотя бы сначала с печниками посоветовались.

Ну кто будет советоваться? Тем более "с печниками"...

Ответственный разработчик профстандарта - Ассоциация саморегулируемых организаций по комплексному перспективному развитию инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта "ЕДИНСТВО" (Москва, ул. Тверская, д.12 - там полно проектно-строительных организаций). Организация мощная http://www.edinstvo-sro.ru/.
Разработчик проекта профстандарта - СПб Университет.
Разработка проектов профстандартов за счет собственных средств осуществляется разработчиками в инициативном порядке.
Если хотите поучаствовать - присоединяйтесь.
Если есть конкретные предложения - пишите.
Если есть свой конкретный проект - направляйте.
Если хотите просто поругать - идите лесом.

Порядок создания , согласования и утверждения определен "пошагово" Постановлением Правительства от 22.01.2013 №23.
Если Вы сами хотите стать Ответственным разработчиком - пожалуйста. Становитесь.
Спасибо Юрий Михайлович - всё теперь понятно. Пойду лесом. Вряд ли ли там ко мне прислушаются такие "авторитетные" люди. А что бы стать ответственным разработчиком-у меня нет таких "регалий",документально подтверждённых как у них. А свои предложения я уже вносил на этом ресурсе- о"ответственные" сотрудники могли бы и прислушаться к мнению печника из "народа".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А свои предложения я уже вносил на этом ресурсе - "ответственные" сотрудники могли бы и прислушаться к мнению печника из "народа".


Интернет-форумы - это "разговоры в электричке".
Кто этот трёп "подслушивает"? :D
Вносить надо письменно туда, где дело делают.
=
А зачем Вам профстандарт печника?
Может он Вам и не нужен?
Трудовой Кодекс ст.195.1 нам ничего не растолковывает.
http://www.zakonrf.info/tk/195.1/

Постановление Правительства от 22.01.2013 №23 тоже ничего ценного не дает:
"25. Профессиональные стандарты применяются:
а) работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам и установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления;
б) образовательными организациями профессионального образования при разработке профессиональных образовательных программ;
в) при разработке в установленном порядке федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования."

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70304190/#friends#ixzz3rBHhiaXQ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):


Интернет-форумы - это "разговоры в электричке".
Кто этот трёп "подслушивает"? Very Happy
Вносить надо письменно туда, где дело делают.
=

Плохо дело делают
Юрий Хошев писал(а):
А зачем Вам профстандарт печника?
Может он Вам и не нужен?

Что бы отделить "мух от котлет". Кто то должен только строить по проектам ,кто то проектировать печи,кто то должен решать вопросы по печному отоплению и противопожарной безопасности. А то что получается- окончили краткосрочные курсы ,либо поучаствовали на семинарах,нахватались "верхушек" на форумах -и возомняют себя и кладчиками и проектировщиками печей и специалистами по печному отоплению и противопожарной безопасности. Каждый должен заниматься своим делом-согласно своей квалификации и необходимых знаний.А то "И швец,и жнец и дуде игрец". С Музыкальным образованием статьи о печах с проектами и тех.решениями шлёпают вовсю в журналы, советы умные дают.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):


Интернет-форумы - это "разговоры в электричке".
Кто этот трёп "подслушивает"? Very Happy
Вносить надо письменно туда, где дело делают.
=

Плохо дело делают
Юрий Хошев писал(а):
А зачем Вам профстандарт печника?
Может он Вам и не нужен?

. С Музыкальным образованием статьи о печах с проектами и тех.решениями шлёпают вовсю в журналы, советы умные дают.
Виктор, а что мешает музыканту овладеть профессией печника, класть печи, принимать на себя ответственность за их работу, противопожарную безопасность и печататься в журналах? А раз советы умные, так за что же порицание делать? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Виктор, а что мешает музыканту овладеть профессией печника, класть печи, принимать на себя ответственность за их работу, противопожарную безопасность и печататься в журналах? А раз советы умные, так за что же порицание делать? Smile
Заметил однако Laughing . Ничто не мешает если в совершенстве владеешь информацией не только как строить,но ещё чтобы советы в прессе были правильными и научно обоснованными. Ведь люди с советских времён верят напечатанному.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Докторов



Зарегистрирован: Чт 21 Апрель 2011, 14:15
Сообщения: 778
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Виктор, а что мешает музыканту овладеть профессией печника, класть печи, принимать на себя ответственность за их работу, противопожарную безопасность и печататься в журналах? А раз советы умные, так за что же порицание делать? Smile
Заметил однако Laughing . Ничто не мешает если в совершенстве владеешь информацией не только как строить,но ещё чтобы советы в прессе были правильными и научно обоснованными. Ведь люди с советских времён верят напечатанному.
Так на это и редакторы есть. И упреков за все публикации не приходило. Smile Ну, что касается науки, так ведь я практик, учился у мастеров - Евгений Гудков, Николай Долгих. Изучал книги Рязанкина, Подгродникова, Шепелева .... Поэтому в науку только с точки зрения практических расчетов на основе изучения, так сказать...этих авторов и указаний наставников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Так на это и редакторы есть.
А я недоволен своими редакторами и издательством. Редакторов можно ещё и оправдать- работают за з/п и выполняют поручения издательства- набрать по больше материала для издания,особенно не заморачиваясь на издаваемой информации.
А учителя (наставники) для того чтобы сделать первые шаги-а дальше опыт нарабатывать надо и не надо ссылаться -так меня научили.
Если бы я делал печи так как впервые увидел у деревенских потомственных печников- печную карьеру пришлось закончить в первый же год.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024