Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гильдия печников при Палате ремесел Москвы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Докторов писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Евгений Докторов писал(а):
Так на это и редакторы есть.

А учителя (наставники) для того чтобы сделать первые шаги-а дальше свои "мозги "надо включать и не надо ссылаться -так меня научили.
А у вас есть данные, что я свои мозги не включаю? :)

Так... Товарищи писатели!
Опережая Евгения Викторовича, напоминаю! В этой теме мы ругаем Гильдию.
И Катаева тоже. :D
=
А то мы дойдем до того, что отберем у дирижеров право самим себе делать яичницу.
Поскольку для этого, мол, надо иметь сертификат повара. И мозги тоже... :lol:
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

На Сайте Гильдии, помимо профессии "Печник", указана некая дополнительная (новая) профессия "Технология печных и каминных работ".
http://gildiya-pechnikov.ru/obuchenie.html
Как считаете, что это такое?
=
Выходит, в России есть печники. А есть и технологи?
С какой это стати Гильдийцы осмелились замахнуться на ТЕХНОЛОГИЮ? :D
И зачем им это нужно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

С какой это стати Гильдийцы осмелились замахнуться на ТЕХНОЛОГИЮ? Very Happy
И зачем им это нужно?

Наверно будут изучать книгу В.Селивана "Технология печных работ" 2007 или учебник Н.Матвиенко 2012
а вот зачем это уже вопрос ?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просмотрел предложения гильдии по обучению и приложенные документы.
Так как имею прямое отношение к образованию(мастер производственного обучения) заметил некоторые "нестыковки" которых просто не должно быть.
1.Заявлено, что обучение проводит политехнический техникум(СПО),однако представлена рабочая программа профессионального училища(НПО).Если техникум осуществляет подготовку, то обязан иметь лицензию и свою рабочую программу.
2.Заявлено, что подготовка осуществляется по программам СПО, что означает квалификацию не ниже техник(мастер). Печник рабочая профессия и подготовка должна осуществляться по программам НПО
3.Представленная рабочая программа предназначена для получения дополнительного профессионального образования, и не может являться программой для обучения по программам НПО и СПО.
4.Заявлено, что "Технология печных и каминных работ"проводится по программам дополнительного образования, однако программы не представлено.
Исходя из наименования профессий уместнее было бы подготовку по "Технологии печных и каминных работ" проводить по программам СПО , а "Печник" по программам дополнительного образования.
5.В бланке заявления на имя директора "Гильдии печников" заявитель просит принять на обучение по профессии дополнительного образования "Печник".Так же необходимо подписать, что заявитель ознакомлен с лицензией и рабочей программой техникума, которых не представлено. Если предполагается выдача документов о образовании с печатью техникума, то и заявление должно быть написано на имя директора техникума.

Всем кто хочет воспользоваться предложенными услугами, советую этого не делать. Исходя из представленных документов образование не будет действительным.
На данную рекламу стоит обратить внимание правоохранительных органов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
На данную рекламу стоит обратить внимание правоохранительных органов.

Спасибо.
Наконец-то, появились квалифицированные профессиональные заключения.
=
Как я понял, Гильдия и МЧС тут вообще не при чем.
Это Техникум может при необходимости нанять членов Гильдии и сотрудников МЧС в качестве преподавателей. Так?

куликов андрей писал(а):
Исходя из наименования профессий уместнее было бы подготовку по "Технологии печных и каминных работ" проводить по программам СПО , а "Печник" по программам дополнительного образования.


Значит, имея среднее профессиональное образование (диплом техникума), надо дополнительно получить начальное профессиональное образование, чтобы устроиться работать рабочим?
То есть печной мастер (или печной инженер) должен дополнительно иметь рабочий разряд печника, чтобы своими руками класть печки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Если техникум осуществляет подготовку, то обязан иметь лицензию и свою рабочую программу.


При оформлении нового профстандарта, техникум должен будет вновь получать лицензию на переоформленную профессию (специальность)?


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Чт 12 Ноябрь 2015, 00:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Как я понял, Гильдия и МЧС тут вообще не при чем.
Это Техникум может при необходимости нанять членов Гильдии и сотрудников МЧС в качестве преподавателей. Так?

Как же так ?
Там по белому написано - техникум совместно с ...
СПО - "Печник" и ДПО "Печник" - так надо читать
СПО - обучение три года с получением законченного среднего образования
ДПО - 4 месяца, с образованием средним

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Как я понял, Гильдия и МЧС тут вообще не при чем.
Это Техникум может при необходимости нанять членов Гильдии и сотрудников МЧС в качестве преподавателей. Так?

Как же так ?
Там по белому написано - техникум совместно с ...
СПО - "Печник" и ДПО "Печник" - так надо читать
СПО - обучение три года с получением законченного среднего образования
ДПО - 4 месяца, с образованием средним

Так Куликов же сказал, что там на сайте всё напутано...
В рекламных целях, наверно. Ох.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Так Куликов же сказал, что там на сайте всё напутано...
В рекламных целях, наверно. Ох.

зато звучит ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так Куликов же сказал, что там на сайте всё напутано...
В рекламных целях, наверно. Ох.

зато звучит ...

Ну не знаю...
Куликов же намекнул, что не исключено правонарушение. Или преступление? :D
Куда смотрит Катаев? Ох.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 00:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Куда смотрит Катаев? Ох.

он и там в деле ... будет у меня "экзамен" принимать ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 01:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Куда смотрит Катаев? Ох.

он и там в деле ... будет у меня "экзамен" принимать ...

Евгений Викторович, мы нужны только тем, кто о нас вспоминает.
Остальным на нас попросту наплевать.
И в этом смысле надо сказать, что Катаев Вас не забывает... Very Happy


Но и Вы не забывайте о Гильдии. В хорошем смысле этого слова. Very Happy
Стремитесь, чтобы они встали на путь исправления. И раскаяния... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте гильдии идёт представление заведомо ложной информации, на что должно быть обращено внимание прокуратуры.
Дополнительное образование получают люди уже имеющие полное или не полное среднее образование.
На любую вновь открываемую профессию должна быть лицензия, либо техникум заключает договор сетевого взаимодействия с ПТУ Липецка, чья рабочая программа представлена, и уже ПТУ привлекает для обучения необходимых специалистов.
Для лиц имеющих высшее или среднее профессиональное образование необходимо пройти переподготовку по профессиям начального профессионального образования что бы работать по рабочей специальности. Хотя у них квалификация выше. Таковы требования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
На сайте гильдии идёт представление заведомо ложной информации, на что должно быть обращено внимание прокуратуры.
Дополнительное образование получают люди уже имеющие полное или не полное среднее образование.
На любую вновь открываемую профессию должна быть лицензия, либо техникум заключает договор сетевого взаимодействия с ПТУ Липецка, чья рабочая программа представлена, и уже ПТУ привлекает для обучения необходимых специалистов.
Для лиц имеющих высшее или среднее профессиональное образование необходимо пройти переподготовку по профессиям начального профессионального образования что бы работать по рабочей специальности. Хотя у них квалификация выше. Таковы требования.

Спасибо. Ясно.
===
Действительно, на сайте Техникума ничего о "печниках" нет.
http://pk02.mskobr.ru/
И обучают там годами, включая математику, историю, язык и т.п.

Видимо, Гильдия задумала создать некий платный курс в Техникуме.
И забросила "блесну" в интернет "для изучения маркетинга" в поисках клиентуры. Или просто "для подъёма веса" сайта.
Но если кого-то и найдут, то не факт, что они смогут за обозримое время "оформить формальности" (в терминологии Гильдии). Они даже формально "переписать" чужую рабочую программу "под свои подписи" пока не смогли...

Хотя нет, что-то есть... http://pk02.ru/
Что это?



ПТ2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.4 КБ
 Просмотров:  854 раз(а)

ПТ2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 20:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте техникума так же ложная информация.
В приложении 1.2 к лицензии профессия "Печник" указана как "дополнительная профессиональная программа повышения квалификации" http://pk02.ru/docs/ http://pk02.ru/wp-content/uploads/2013/02/Add_1_2_Lic_GBOU_SPO_PK_2_09-04-2013.pdf
Однако на главной странице сайта профессия "Печник" представлена как профессия СПО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 00:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
На сайте техникума так же ложная информация.
В приложении 1.2 к лицензии профессия "Печник" указана как "дополнительная профессиональная программа повышения квалификации" http://pk02.ru/docs/ http://pk02.ru/wp-content/uploads/2013/02/Add_1_2_Lic_GBOU_SPO_PK_2_09-04-2013.pdf
Однако на главной странице сайта профессия "Печник" представлена как профессия СПО.

Все так сложно в сфере образования...

Я совсем запутался...
Наличие СПО не разрешает класть печи "своими руками" по найму (как наличие НПО)?
Если нет, то кем тогда будет "руководить" специалист-печник с дипломом среднего профессионального образования (СПО) в реальных условиях современного бытового печестроения?
Например, в рамках той же Гильдии... При обычных частных подрядах...

Индивидуальный предприниматель-печник может иметь ТОЛЬКО средне-техническое профессиональное образование?
Или должен получить еще и дополнительное начальное профессиональное образование?

И потом, например, тот же О.В.Катаев, дипломированный инженер по печестроению, ученик и последователь Грум-Гржимайло, имеет право обучать людей рабочим профессиям по печной специальности? Или должен тоже стать рабочим (в части обучения кладки)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 06:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, всё не просто.
В нынешних реалиях класть печи по найму можно и совсем без образования :D .
Если с точи зрения закона, то достаточно корочки о прохождении курсов.
В настоящее время мне не известно ни одно учебное заведение которое готовит специалистов печестроения со средним и высшим профессиональным образованием. И даже с НПО , только курсы повышения квалификации или дополнительное проф. образование(как в техникуме №2).
Для руководства достаточно иметь диплом СПО или ВПО по любому направлению, курсы печника и разряд не ниже подчинённых.
Для обучения, диплом СПО или ВПО по схожей направленности(теплотехника,ПГС),не ниже 5 разряда печника и документ о переподготовке по профессии педагог(учитель).
А , как точно называется профессия(специальность) в дипломе Катаева?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 10:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Да, всё не просто.
В нынешних реалиях класть печи по найму можно и совсем без образования :D .
Если с точи зрения закона, то достаточно корочки о прохождении курсов.
В настоящее время мне не известно ни одно учебное заведение которое готовит специалистов печестроения со средним и высшим профессиональным образованием. И даже с НПО , только курсы повышения квалификации или дополнительное проф. образование(как в техникуме №2).
Для руководства достаточно иметь диплом СПО или ВПО по любому направлению, курсы печника и разряд не ниже подчинённых.
Для обучения, диплом СПО или ВПО по схожей направленности(теплотехника,ПГС),не ниже 5 разряда печника и документ о переподготовке по профессии педагог(учитель).
А , как точно называется профессия(специальность) в дипломе Катаева?

Ну хорошо...
А как должно все это выглядеть в идеале применительно к "бытовому" печестроению? С точки зрения педагога.
Куда "приткнуть" специалиста с печным СПО или ВПО?

Вот, к примеру, к Вам приезжает строить печку В.В.Селиван на лимузине.
В галстуке, как всегда, и в начищенных ботинках. :D
А Вы и говорите ему - мол, я вижу Ваши дипломы, книги, фотодосье...
Но мне нужен печник.
Приходите небритым в ватнике, сапогах и с корочкой в кармане?
Или В.В.Селиван должен лишь согласовать проект печи и договор подряда?
А потом придет печник и сделает всё по-своему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы всё ещё представляете печника в ватнике и небритым, то мне Вас жаль.
Я сам имею высшее,среднее и начальное профессиональное образования по разным профилям и на встречу с клиентом езжу в начищенных туфлях.
Разговор был о конкретной организации , которая предоставляет заведомо ложную информацию.
Я вёл речь о образовании в государственных образовательных учреждениях и организацию работ на гос. предприятии.
Бытовое печестроение не эта тема, так же как курсы "Ками" и семинары "Альянса".
Подскажите где готовят специалистов с печным ВПО и СПО? На сколько я знаю ,таковых не готовят.
Или назовите таких специалистов. Точно не Селиван.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4884
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2015, 16:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

куликов андрей писал(а):
Если Вы всё ещё представляете печника в ватнике и небритым, то мне Вас жаль.

Вот и хорошо. Начинается коллизия... :D
Я, конечно, приношу извинения за специальное искусственное обострение ситуации.
Тем не менее напомню, что сотням тысяч заказчиков сейчас не хватает самых "обычных простых" печников типа тех трудяг, что были раньше в деревнях, селах и колхозах.
Печной уровень технически определяют отнюдь не "золотые" печники-декораторы "на выезде", а те региональные, которые могут (с выгодой для себя, но бюджетно) сложить рабочую печь простым людям, причем сложить надежно.
Селиван ведь все время твердит, что положение с качеством бытовых печных работ находится порой "ниже плинтуса".

Поэтому, меня по-прежнему интересует вопрос - нужны ли печники со средним и высшим печным образованием?
То есть, нужно ли Вашим заказчикам Ваше высшее образование?
И если нужно, то зачем?
Может быть, все печники должны иметь высшее образование?

Это вопрос не пустой - он тесно связан с необходимым содержанием профессионального стандарта печника (то есть нужны ли в "поварском" стандарте шеф-повара и директора столовых и ресторанов, коли есть просто повара такого-то разряда).

куликов андрей писал(а):
Я вёл речь о образовании в государственных образовательных учреждениях и организацию работ на гос. предприятии.
Бытовое печестроение не эта тема, так же как курсы "Ками" и семинары "Альянса".

Ну не знаю... Что значит, не та тема? Что за "госпредприятия"?
Мы ведь НЕ говорим об индустриальных обмуровщиках, изолировщиках, футеровщиках и не о строителях домен и мартенов.
Мы говорим о печниках (по существующему ЕТКС), которые занимаются строительством жилищных (бытовых) отопительных, кухонных, банных объектов.
ЖКХ короче...

куликов андрей писал(а):
Подскажите где готовят специалистов с печным ВПО и СПО? На сколько я знаю, таковых не готовят.

Я не знаю. Но если не готовят, то что это значит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024