Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Двухуровневая дымо-вентиляционная труба Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 18:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день форумчане!

Строю себе частный дом и сейчас возвожу трубу. Труба имеет достаточно большие размеры 1250 х 875 мм и высоту около 8 метров. Содержит в себе 8 каналов для вентиляции и 2 канала для вывода газов отопления. В доме предусмотрено газовое отопление на 30 кВт, но пока его не будет из-за отсутствия магистрали. Временно будет ставится газогенераторный дровяной котел мощностью 40 кВт, для чего предусмотрен 2-ой канал для вывода газов.

Image

Вот так это выглядит в натуре
Image


Так как труба получается очень массивная, хочется ее немного разделить на уровни и тем самым сделать визуально более привликательной, ну и плюс отделать по бокам натуральным камнем - типа доломита. Из всех СНИПОВ которые я прочел сделал выводы, что есть требования относительно минимальной высоты над уровнем конька, а вот по многоуровневости и прочим нюансам ничего найти не удалось.

Image

Наклонная черта на рисунке символизирует крышу, ее наклон 40 градусов и конек.

Image

Image

Решили разделить уровни так:

1) Каналы 1-5 (это только вентиляция кухня, ванная, туалет, и помещения)

2) Каналы 6-10 (6 и 7 каналы отопления, остальные также вентиляция гаража, подсобок, подвала и помещений)
Причем 2-ой уровень решили сделать выше чем 1-ый - объясняется это скорее тем, что дымящую трубу нужно поднять повыше, что бы не закоптила ничего вышестоящего и дым не попадал бы в каналы вентиляции.



Вопрос в том, есть ли какие-то нормы по такому разбиению каналов, можно ли поменять уровни труб местами и можно ли выкладывать подпорки зонтиков из кирпича, уменьшая тем самым доступ воздуха и можно ли вообще так делать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то пришлось разбираться со старинными дымоходами, построенными при царе - батюшке. Клиенты присоединили камин к старому каналу печи и начались проблемы с соседями, у них повалил дым из вент. каналов. Там приблизительно такая-же система, каналы печей и вентиляция выведены в одну огромную трубу и заканчивались на одном уровне ( по горизонтали). Печами перестали пользоваться довольно давно (центральное отопление). Дымник сгнил, видимо лет 100 (судя по соседним трубам и фрагментам кованных ног крепежа) никто не ремонтировал. При восстановлении дымника все заработало.
Rotella, задумано красиво, но вижу недостатки:
С колпака 1 уровня будет постоянное подмачивание стенки 2 уровня, что приведёт к разрушению кирпича.
Подпорки из кирпича тоже слабое место, помимо уменьшения выхода для воздуха, горячих газов, они подвергаются большим тепловым нагрузкам (замерзание - оттаивание).

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей!

Про первый недостаток я уже подумывал (подмачивание стенки) и решил сделать напуск с зонтика на стеку - также как делается примыкание стены дома и крыши входящей в нее.

А вот по поводу кирпичной поддержки зонтика, тут я уже и так думал и иначе. И хочется и колется. Смотрю фотографии старых зданий и там очень часто оголовок выполнен аж с домиком или в виде замка.

Если делать по простому, то это оголовок с капельником и потом уже стандартный зонтик на жестяных ножках. Для усиления кое-где на зонте ребра жесткости в виде уголков - но во время сильных ветров (15-20 метров в секунду) такие зонтики летают по всему району. Ну и прогарают они достаточно быстро (3-4 года). Зонтики, видимо, расчитаны на низкотемпературные системы отопления, типа газовых. А у меня твердотопливный котел.

Одним слово, - мучаюсь. Для приличия посчитал площадь отверстий в оголовнике - они больше площади каналов на 40% - по идее должно работать. А вот надо ли наглухо изолировать каждый канал в оголовнике (что-бы он не продувался насквозь) остается вопросом. Некоторые строители советовали именно так.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

На фотографии не заметно, что-бы трубу использовали для печного отопления. Для вентиляции можно делать любую красоту. В этой ветке уже были показаны старинные трубы http://www.forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1914
На них заметны следы пользования печами. (Усадьба Крекшино)

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Чт 27 Март 2008, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, действительно не заметно. Спасибо, буду обращать внимание на такие вещи впредь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 09:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите пожалуйста, по какой причине делали оголовки в разных уровнях?
При таком расположении, в трубе, что по ниже, при определенном ветре, может происходить опрокидывание тяги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 14:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разный уровень оголовков продиктован только одним - труба достаточно массивная и для частного дома великовата. Но для функционирования системы естественной вентиляции и отопления - такая труба все-таки необходима.


Вот и получается, что уменьшить ее я не могу, а визуально разбить ее ширину - могу.

Все продиктовано именно дизайном и ничем больше.

Если не трудно, может быть вы сможете более конкретно аргументировать почему так делать нельзя. Было бы вообще круто, если бы вы смогли бы привести какую нибудь статью или прочий источник посвещенный этой проблеме. Лично мне пока не удалось найти ни одного упоминания об этом эффекте ни в учебниках, ни в литературе.

Сам то я как бы понимаю, что после конька поток воздуха будет создавать турбулентность и тем самым там будет создаваться зона пониженного давления. Именно поэтому СНИПы предписывают поднятие трубы над коньком минимум на 50 см тем самым делая минимальным влияние турбулентности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Rotella писал(а):
Разный уровень оголовков продиктован только одним -

Все продиктовано именно дизайном и ничем больше.

.


Приходилось ставить кассетный камин фирмы Nordica , так там в книжке инструкции тоже 2 оголовка трубы нарисованы с разницой в 50 см. , а два оголовка на одном уровне и под общей крышей зачёркнуты жирным крестом. Только там что-то по буржуински накалякано было и я не перевёл, но картинку запомнил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 28 Март 2008, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Книги:http://www.stovemaster.ru/books/index.php
Из наблюдений: "Турбулентность" может направлять дым в низ, вент. каналы, расположенные ниже дымовых труб, втянут все во внутрь.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ссылку. Эти и многие другие книги у меня есть. Я искал в них похожую тему, но, увы, ничего похожего нету.
Турбулентность - вещь странная, но немного предсказуемая. Любой поток закручиваемой субстанции по идее создает преимущественно зону пониженного давления (разрежение). Создать зону повышенного давления намного сложнее, да еще и с учетом открытого пространства. Изходя из этого могу сделать вывод, что для того, чтобы вентиляция что нибудь начала засасывать - либо над трубой должна создаться зона повышенного давления, либо в доме должно быть значительное разрежение.
Естественно вариант опрокидывания тяги из-за более высокой уличной температуры не рассматриваем - здесь увы, я безсилен и дым может засосать в вентиляцию элементарно, здесь аэродинамика трубы не особо играет роль.

Одним словом - загадка что так, что эдак. Судя по аэродинамическим законам - как бы не должно. Судя по практике - может. Судя по разнице температур - еще как бывает, особенно летом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alekseirubin



Зарегистрирован: Вс 2 Март 2008, 01:48
Сообщения: 165
Регион: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Март 2008, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно, на открытом пространстве происходитэто гораздо интенсивнее, и сразу за зоной разряженности следует зона повышенного давления.
И еще, в случае порывов ветра со стороны меньшей трубы произойдет повышение давления в меньшей и по законам аэродинамики вероятность опрокидывания тяги увеличивается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rotella



Зарегистрирован: Чт 27 Март 2008, 17:41
Сообщения: 6
Регион: Латвия

СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2008, 04:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, попробую подумать об этом на досуге. Почитаю законы аэродинамики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024