Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Перекрытие топки под SVT405 . Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2008, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

в сваязи с желанием использовать дверку SVT405, топка получается широкой и встает вопрос о перекрытии. Долго прикидывал, как класть шамот, как его конструкционно совмещать с внешним красным кирпичем, но сегодня увидел на стройрынке парочку материалов, и теперь хочу проконсультироватся.

1)(сложное название-не могу воспроизвести, но здесь информация о нем была) Бежевые зернистые плиты, достаточно легкие, приблизительно 100х60х4 см. пилятся ножовкой. выдерживают ,по словам продавца, до 1100 градусов, при этом обладают крайне низкой теплопроводностью. Единственная беда - хрупкий, нагрузку не держит. Но все равно, конструкционно перекрытие может стать очень простым.

а)шамотные стенки топки, на них кладем плиту из этого материала а-ля крышка топки , сверху базальтовый картон
б)внешние стенки из красного кирпича связываем уголками (они находятся над сендвичем из пункта(а) (т.е. защищены от огня) и на уголок кладем кирпич. (Читал тут на форуме, что такой вариант является весьма рабочим - Францыч про это писал).

Вооооот. Прикинул я это, обрадовался и пошел по рынку дальше. И в одном из павилионов, торгующих всякими банно-печными штуками заприметил финскую плиту, на вид - астбоцементную, но, как там написано, совсем без асбеста. Очень прочная и выдерживает нагрев до 700 градусов(опять же, по словам продавца).... и подумаля а может и уголков не надо? положить на сендвич из пункта (а) немножко побольше базальта (что бы компенсировать разницу температурного расширения всего шамотнго вкладыша по вертикали) а сверху накрыть точно такого же размера плитой из этого финского прочного материла, сверху слой базальтового картона (что бы развязать возможные расхождения с сверхулежащими слоями по горизонтали) и сверху класть красный кирпич. То есть кирпичу над ценром топки будет не то, что бы жесткая опора, но мягкая поддержка снизу (в общем - о в топку не выпадетSmile. Обходимся вообще без железа.

Первый вариант(с уголками) - вроде рабочий.
А второй (с финской плитой) -совсем бред, или не совсем?

Спасибо всем посмотревшим и трижды - ответившим.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2008, 00:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

огнестойкие плиты сделаны из вермикулита.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2008, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я продумывал использование вермикулитовых листов в печи. Но нет гарантии качества этих плит. Не известно, как они со временем себя поведут. Возможно всё обсыпится вниз и тогда беда. Придётся печь перекладывать.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Вт 23 Сентябрь 2008, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может надо использовать арочные своды ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
U-gene



Зарегистрирован: Вс 21 Сентябрь 2008, 01:16
Сообщения: 82
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Сентябрь 2010, 22:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит так.

Прошло два года. Зимой топили регулярно, иногда сильно.

Почему вернулся к теме. Я, будучи (тогда) теоретиком, надавал "печнику" кучу советов, пртащил материалов и тд. За малым не усмотрел. Положил он мне красный кирпич на шамотную глину. Я, блин, этот момент не отследил и на него в вопросе глины положился. В общем щас перекладываю. Сам. Разбиралась печка (красный кирпич) руками. Типа на песке сложено.

Касаемо вермикулита. Он перекрывал топку сверху. Стенки топки были из тонкого шамотного кирпича, склееного огенупорным ветонитом. К топке претензий нет. И шамот, и ветонит (он, кстати, спекся, порозовел и кирпичики держал очень неплохо), и (что самое важное в этой теме) вермикулит выстояли. На глаз и на ковыряние он остались без изменений. Я, для сравнения, поковырял свежий вермикулит - то же самое. За два года не изменился и, тем более, не осыпался и не развалился. Единственно с ним осторжнее надо быть, ибо хрупкий. Когда клали, в одном месте децл нажали и он треснул немного, но трещина без изменений два года простояла.

Кстати, к ветониту вермикулит особо не пристает. Я, наверное, вермикулитовую плиту буду по периметру класть на слой базальтового картона (там, где она лежит на шамоте), по периметру же ее сверху прижимать красным кирпичем через плотный валик из того же картона, а центр сверху заполнять чем-нить рыхлым,, чтоб не давило. Стыки стоит наверное промазывать ветонитом, ради того, что бы щели заполнить. И, конечно, щель нужна между этой крышкой и окружающими стенками из краного кирнича.

Вооот.

_________________
Напрасный труд хуже пьянства!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024