Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печка, которая греет ... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вс 9 Ноябрь 2008, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было так:
Ехал я грешный из столицы Карелии, славного города Петрозаводска домой. Под Медвежьегорском лопнул у колесницы моей ремень генератора. На ремонт ушел день и вся наличность концесии... До Каргополя дотянули, там денег заняли. Заем средств происходил в присутствии Печи, специальной конструкции.
Как раз та самая, хитрая печка которая ГРЕЕТ, а что еще надо?



4_206.jpg
 Описание:
теплообменник в топливнике подтопка, весь дом греет, три года уже!
 Размер файла:  167.5 КБ
 Просмотров:  1160 раз(а)

4_206.jpg



4_205.jpg
 Описание:
 Размер файла:  121.13 КБ
 Просмотров:  1084 раз(а)

4_205.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2008, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат во тепле Илия! Сподобился я узреть на вашей странице печь с трубою беленою.в железку забраною. Не раскажите ли братиям назначение воного агрегату и особливо устройство нутряное.Тобишь на поду ли горят дровишки,как истари,али на колоснике по новомодному?
Совокупно охота дознатися что труба беленая в избе делает ,куды дым по ей движется , какова польза домочадцам теплотворная ,а тако же не
выгорает ли краска белая?
Остаюсь премного Вам обязанный Парамоша.



№ 187.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76.16 КБ
 Просмотров:  1079 раз(а)

№ 187.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша Братик! Сей артефакт, сподобился я грешный видети в глухой до зела деревеньке Заборье, что притулилася бережком к речке Ентале. Меж холмов высоких да лесов дремучих Вологодской губернии несет водичку речка та в реку Юг, та же в очередь свою сливает струи с Сухоной рекою, купно образуя Северную Двину...
Почитай в каждой избе, в местах тех благословенных, место имеет таковая печурка. В рамке из уголка стального али в бочке железной, о коей упомяну позже, порою же и просто из кирпичиков, какие Бог послал, усраиваеют люди очажек - подтопочек.
Не велика хитрость в той печурке схоронена, подинка - глухая, плоская, оборотик один - над топочкой, плитка чугунная - согреть снедь немудреную. Дверочки часто и вовсе нету - хайло листиком железным прикрывают, труба жестяная дымам дорогу устраивает в перетрубье Русской Печи. Трубу ту белят в Чистый Четверг, перед Пасхою, да на Покров подбеливают.
В избах тех, пола черного нет, как небыло, потому в мороз бывает холодно, дабы деточкам не озябнуть до смерти, и ладит Батька таку теплушечку.
Вот так братушка и обрятаются христовеньки - лбы крестят да усмехаются в бороды, житью нашему городскому непутевому, в суете да прелести проходящему.

Ой, запамятовал о бочках железных поведать! Бочки те - обрезы газогенераторных колонок, от автомобилей времен Войны Великой Отечественной. Вот так вот...

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноябрь 2008, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат во тепле Илия! Не сочти за труды великия выложить разрезикъ артефакта отображенного и же с ним облик подтопка круглого!
Засим остаюсь данником Вашим вечным за скорый ответ Ваш на просьбу нашу презренную.Парамоша.
Да совсем позапамятовал-может узнаете повыведаете состав побелки той огнеборкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чего-то я не понял! А где СШ, ВВ? Smile Smile Smile
ЗЫ: Илья, я забыл...., а потом подумал.... Ты фото своей печи показывал, по углам у тебя поднимается или опускается дым?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 11:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, вы что в занос пошли ..Smile

указанная вами печь представлена на страничке Ильи

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос к печной общественности посмотрев на фото. А вот если шамотные кирпичи топки и облицовочные идут вплотную без зазора и шов замазан, то не будет пучения облицовки и трещин ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дружище Парамоша!
Ниче там особо интересного нету-ти, а вот применение элементов от газогенератора, на мой взгляд, весьма символично, - "хорошо забытое новое" такскзть...
Михаил, по углам дымы вверх бегут. До этого вопроса, - ни чё не понял совсем. Прости.
Паша, дорогой, ты во мне лоха спалил? И общественность не тревожь, понятно ведь - дело в том на что огнеупор к красняшке клеить. Глина без яиц не удержит, точно!

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильев Илья писал(а):
понятно ведь - дело в том на что огнеупор к красняшке клеить. Глина без яиц не удержит, точно!


А если серьёзно, на каком растворе тогда всё сделано ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно что по одним углам поднимаеся, а по другим опускается. Smile
Глина без яиц прекрасно держится-факт.
Меня интересует другое, как прогревется такая толстая стенка, или как долго?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 22:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Михаил, по углам дымы вверх бегут. До этого вопроса, - ни чё не понял совсем. Прости.

Слышка, ты зараз, ежели оказия така приключится, дымы то не вверх, вниз! Так то теплее теплее будет, я так думаю. Мужик ты бошкавитый, сам скумекаешь!
А ежели в моих словесах сомневашся, так погляди Свиязева, не знашь кто таков - поспрошай Миркиса С.М.!!!
Цитата:
Понятно что по одним углам поднимаеся, а по другим опускается.

Володя не факт! Там, сдаётся мне гораздо круче! ( Илюша поясни нам сам!) На данном фото не видно, а между тем там стоит 2 топочных дверцы!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Джан Здравстуй Дорогой!
Радуюсь я, что в бошкавитости и скумекаевании моем не сомневаешся! Благодарю!
В этой Печи, сердечник из огнеупора содержит в себе не только топливник, но и два опускных, "жаровых" канала. Газы из топливника попадают в опускные каналы через ветрикальные шели высотой в три ряда на ребро и шириной от четверти до полукипича, по пяти штук на сторону. Начинаются щели сразу после перекрытия топочных дверок. Потом дымы бегут по угловым каналам вверх, в верхний колпак. Печь завершается на втором этаже, на уровне шести - восьми рядов от пола (пола нет пока) далее шестерик трубы с сэндвичем внутри.
Прогев равномерный, трещин нет (топили разного рода враги), дверки не коптятся, корче - 9 МАЯ!
Паша, зазор там есть, честно! Растворы: 1. МШ-28 2.Глина+песок

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноябрь 2008, 23:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильев Илья писал(а):
Паша, зазор там есть, честно! Растворы: 1. МШ-28 2.Глина+песок


Я ето скумекал уже. Сходил в ваш майл.фото , там лучше видно в разных фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно в сердечнике есть опускные....
Но стенка-то всёравно толстовата.
Такую ни какие враги не свернут. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 00:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир! стенка вроде как и толстовата... Но дуракозащищенность - превыше всего, - больно уж ж. своя дорога.
В "общепринятой" схеме противоточной печи есть косячок - локальный перегрев наружной стены в месте где в нее бьют дымы выходя из топки. Этого я и пытаюсь избежать.
И вообще, в свете последних постановлений.., СЧИТАЮ ОПУСКНОЙ ЖАРОВЫЙ КАНАЛ ЧАСТЬЮ ТОПЛИВНИКА (в ряде случаев)!
А стенка прогревается, и главное - динамика прогрева панно и углов (калонн) одинаковая.

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноябрь 2008, 01:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Врлодя, у меня топка с опускным каналом соединяется многими вертикальными щелями, которые начинаются довольно (относительно) низко, сама топка ниже, посему тем-ра в канале больше буржуйской

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильев Илья писал(а):
Парамоша Братик! Сей артефакт, сподобился я грешный видети в глухой до зела деревеньке Заборье, что притулилася бережком к речке Ентале. Меж холмов высоких да лесов дремучих Вологодской губернии несет водичку речка та в реку Юг, та же в очередь свою сливает струи с Сухоной рекою, купно образуя Северную Двину...
Почитай в каждой избе, в местах тех благословенных, место имеет таковая печурка. В рамке из уголка стального али в бочке железной, о коей упомяну позже, порою же и просто из кирпичиков, какие Бог послал, усраиваеют люди очажек - подтопочек.
Не велика хитрость в той печурке схоронена, подинка - глухая, плоская, оборотик один - над топочкой, плитка чугунная - согреть снедь немудреную. Дверочки часто и вовсе нету - хайло листиком железным прикрывают, труба жестяная дымам дорогу устраивает в перетрубье Русской Печи. Трубу ту белят в Чистый Четверг, перед Пасхою, да на Покров подбеливают.
В избах тех, пола черного нет, как небыло, потому в мороз бывает холодно, дабы деточкам не озябнуть до смерти, и ладит Батька таку теплушечку.
Вот так братушка и обрятаются христовеньки - лбы крестят да усмехаются в бороды, житью нашему городскому непутевому, в суете да прелести проходящему.

Ой, запамятовал о бочках железных поведать! Бочки те - обрезы газогенераторных колонок, от автомобилей времен Войны Великой Отечественной. Вот так вот...

Брат во тепле Илия! А ить печурка сия сестренка малая печи нашей Русской:подик плоский,оборотикъ над ней сичечь-сводъ,газики горячи
после попочки-горнирнила к дверке идуть и далее вверх к плите ,аки перетрубье ,дале в трубу жестяну для лучистого сугреву полу деревянногу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильев Илья



Зарегистрирован: Сб 29 Декабрь 2007, 22:10
Сообщения: 256
Регион: *Печное Ателье* Архангельск +79115555911

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все люди - Братья, все печки - сестры!
А то, что от жестяной трубы исходит излучение длинноволновое (сиреч инфракрасное), пожалуй и не секрет, однако тема не проработана ни кем. А копнуть то стоит

_________________
Ubi Victoria, ibi Concordia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Парамоша



Зарегистрирован: Пт 8 Февраль 2008, 13:39
Сообщения: 311
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2008, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Брат во тепле Илия ! К тебе ,как жителю краев Северных Русской былью и по сии дни обильных,нижайшая просьбица-бубе тебе о зимнюю порушку
где либо под сим лучистым теплом пригретися,особливо в промерзшей избушке,засеки ка времячко за сколько минуточек нагревает немудреная печь подтопочек помещение и паче полы холодные?
За то будет тебе благодарность форумская.
Остаюсь почитателем талантов Ваших,Парамоша
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2008, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Парамоша, Вы вроде с Питера а всё на своём гутарите. Не хотите на обычный язык перейти. ну типа на язык А.С. Пушкина? Смешно-с однако...

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************

Последний раз редактировалось: Чуриков Александр (Вт 18 Ноябрь 2008, 22:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024