Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 БИК РусСауна (А. Казаков) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2008, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот и я себе сотворил. Работой печки совершенно доволен. Конечно это "моя" вариация на тему БИК - но Игорю Викторовичу огромный респект. А вообще-то просто хотелось попробовать - смогу или нет.
Все делалось в отпуске. Времени на все ушло чуть больше месяца (делал один). Всю кладку вел на готовую смесь ТерраКот (камот+каолиновая глина). Поддувало сразу решил сделать в виде зольного ящика с регулировкой воздушного просвета на передней стенке. Очень удобно - зала сразу в него падает.

Image Image Image
Image Image Image
Image Image Image
Image Image Image
Image Image
Image Image Image
Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2008, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

_AK_ писал(а):
Ну вот и я себе сотворил. Работой печки совершенно доволен. Конечно это "моя" вариация на тему БИК - но Игорю Викторовичу огромный респект. А вообще-то просто хотелось попробовать - смогу или нет.

а подробней по самой работе печи roll
как сушили, как топите, чем и что получаем ..
и где духовка?
скорее всего это не руссауна а периодика Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2008, 14:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поскольку времени было достаточно, сушилась сначала естественным путем, потом помалу начал жечь обрезки вагонки, которой обшивал. Примерно через месяц, мягкой топки стал увеличивать закладку. Последние 1.5 месяца топлю по две закладки (береза). Духовка и бак будет скоро готовы, пока печка закрыта листом черного железа (5 мм). Топлю пока без воды - змеевик сделан из толсотостенной трубы (стенка 6мм) так что ничего ему не будет. Минут через 20 после начала топки закрываю летний ход - дым из трубы белый. Пока понял, что зря не сделал футеровку боковых стенок перед топочной дверкой, после второй закладки нагревается не слабо, но кладка не трескается вроде - может потом что придумаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Декабрь 2008, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
скорее всего это не руссауна а периодика Very Happy

Вообще-то задумывалась именно как руссауна Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Б



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 12:11
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 2 Январь 2009, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

_AK_ писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
скорее всего это не руссауна а периодика Very Happy

Вообще-то задумывалась именно как руссауна Confused


как работает печь с каменной закладкой ?
температура , влажность в парной ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pashka_Fil



Зарегистрирован: Пн 15 Декабрь 2008, 18:38
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2009, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте...тоже собираюсь летом строить баню и выбор пал именно на эту печь. Глядя на фото родились несколько вопросов: Расправленный уголок кладется на каждый ряд кирпича? Очень уж хотелось бы увидить схему самой бани, кажется, что выход для подачи пара очень близок к стене? и еще...что то не увидел задвижки СШ...И самое главное, хотелось бы узнать реальный отзыв о работе печи, сколько топится, горяче ли холодно, сухо влажно??? Какова предполагаемая кубатура парилки? Сколько кг камней вошло в печ? Заранее спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 4 Январь 2009, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

задвижку СШ придумал И.Васильев исходя из своего теоретического анализа
в кузнецовских печах с СШ никаких задвижек не ставится
печь должна быть как можно проще для потребителя
с практической точки зрения при нерегулируемом СШ разницы в нагреве каменки вы не почувствуете, а удобство в обслуживание и равномерности прогрева низа - да

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 09:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Б писал(а):
_AK_ писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
скорее всего это не руссауна а периодика Very Happy

Вообще-то задумывалась именно как руссауна Confused


как работает печь с каменной закладкой ?
температура , влажность в парной ?


Работу с закладкой еще не проверял, духовка должна быть готова к концу января, как поставлю сообщу. Топил, до этого несколько раз без духовки (макс. было 3 закладки) общая температура в бане примерно 25-30 градусов - нечем померять было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pashka_Fil писал(а):
Здравствуйте...тоже собираюсь летом строить баню и выбор пал именно на эту печь. Глядя на фото родились несколько вопросов: Расправленный уголок кладется на каждый ряд кирпича? Очень уж хотелось бы увидить схему самой бани, кажется, что выход для подачи пара очень близок к стене? и еще...что то не увидел задвижки СШ...И самое главное, хотелось бы узнать реальный отзыв о работе печи, сколько топится, горяче ли холодно, сухо влажно??? Какова предполагаемая кубатура парилки? Сколько кг камней вошло в печ? Заранее спасибо


Армировал каждый ряд по всей печке, сначала расправленым уголком, потом обычной просечкой (после штампа, благо ее предостаточно).

План бани выкладываю.

Image

Выход для подачи пара близко к какой стенке???

задвижки СШ нет - баловство это.

Топится будет нормально я уверен Razz

Объем парилке около 14 куб. метров. жаровня объемом 500х250*350

Попутно общие планы печи (правда еще не все закончено):

Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Б



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 12:11
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 12:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эскиз духовки можно посмотреть ?

и как бы мало рядов до верха духовки (насчитал 16)
у меня 21 получилось по высоте духовки 480 мм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эскиз чуть позже.

Высоту до верхнего края (уровень установки духовки) подбирал из условия удобства добавления воды на камни. Если верхний край на уровне 20-21 ряда, да плюс заливная воронка, то это по любому выше 1.5м от уровня пола (да еще тянуться до воронки) Surprised .

Если мне при росте 195 это еще нормально, то жене, например, будет уже высоко - придется на цыпочки вставать. К тому же, после установки духовки будет еще два ряда кладки - так что, в самый раз будет.

В итоге объем духовки получился чуть меньше, чем рекомендуемый на плане бани http://stove.ru/foto/_737651910.jpg

Размер бани практически мой - не думаю, что чуть меньшая духовка даст кардинально меньше тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 17:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретный эскиз выкладывать нет смысла - он на мои размеры расчитан. Выкладываю разрез перчки с духовкой. А уж сделать эскиз ящика под свои размеры не проблема

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Б



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 12:11
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2009, 21:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

_AK_ писал(а):
Эскиз чуть позже.

Высоту до верхнего края (уровень установки духовки) подбирал из условия удобства добавления воды на камни. Если верхний край на уровне 20-21 ряда, да плюс заливная воронка, то это по любому выше 1.5м от уровня пола (да еще тянуться до воронки) Surprised .

Если мне при росте 195 это еще нормально, то жене, например, будет уже высоко - придется на цыпочки вставать. К тому же, после установки духовки будет еще два ряда кладки - так что, в самый раз будет.

В итоге объем духовки получился чуть меньше, чем рекомендуемый на плане бани http://stove.ru/foto/_737651910.jpg

Размер бани практически мой - не думаю, что чуть меньшая духовка даст кардинально меньше тепла.

ну да высоковато,
но я расчитываю что поддавать с подставки или с полока буду , т.е + от 50 см до 110 см плюс по высоте,

вот хотелось бы еще уточнить по заливной гордовине-воронке т.е. ее конструкцию

и еще какоц диаметр труб паровых и надо ли длч них крышки ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Январь 2009, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Б писал(а):

ну да высоковато,
но я расчитываю что поддавать с подставки или с полока буду , т.е + от 50 см до 110 см плюс по высоте,

вот хотелось бы еще уточнить по заливной гордовине-воронке т.е. ее конструкцию

и еще какоц диаметр труб паровых и надо ли длч них крышки ?


Ну с подставки, так с подставки.

Судя по всем рисункам, которые я видел их диаметр ~ 70 мм. Cебе в итоге делаю квадратную сечением 70х70. И технологичнее и дешевле (загнул полосу и приварил к стенкам). Сверху конечно никаких крышек не надо, лучше так:

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1399&postdays=0&postorder=asc&&start=20
По поводу конструкции верхней крышки. Вообще, по ее устройству, ответов так и не получил (видимо не так спрашивал Confused ) и не нашел нигде. Посему могу высказать только свое IMHO (может кто и поправит).

1. Крышка герметично крепится к духовке.
2. Через крышку проходит труба на верхнем конце - заливная варонка объемом 1-1,5 литра, на нижнем горизонтально приварен отрезок трубы диам. ~ 40 мм (длина - чтобы прошло в горловину жаровни). См. примеры здесь:

http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=24&sf=9
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей Б



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 12:11
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

после установки духовки, заложил на половину камни, провел тестовые топки (нагрев газовой горелкой , две трубы по всей длине топки)

температура нагрева в зоне близлежащей к топочной дверки и в противоположной стороне (в дальней стороне духовки) сильно отличается.

т.е. из одной трубы пар выходит не видим , с другой трубы заметен.

Как осуществить равномерный прогрев ?
что на это влияет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Б



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 12:11
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вообщем причина найдена,

совершенно случайно обнаружил значительную циркуляцию воздуха -

всасывает с одной трубы - выход с другой,

соответсвенно входящий воздух охлаждал половину духовки,
что и объясняет разность температур.

при установки крышек на время нагрева, обеспечило равномерный нагрев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2009, 21:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот вам и корень названия русСАУНА, т.е. обеспечение конвекции через камни, что способствует поднятию температуры воздуха на стадии разогрева парной. Можно потом закрыть трубы и температура камней выровняется.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Владимир Т



Зарегистрирован: Чт 28 Май 2009, 13:42
Сообщения: 3
Регион: Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 2009, 13:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос _АК_, Сергей Б. Из чего делали духовку(жаропрочная н/ж?)? И сколько это стоило?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 9 Июнь 2009, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Т писал(а):
Вопрос _АК_, Сергей Б. Из чего делали духовку(жаропрочная н/ж?)? И сколько это стоило?


Делал из жаропрочной нержавейки стенки 3mm, верхняя плита 4mm.
стоимость материала примерно 12 тр. Для упрощения расчетов - работа равна стоимости материала. Итого 24 тр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2009, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажите, пожалуйста, как Ваша печь работает?? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024