Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Конструирование печей в системе Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 23:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Владимир, рассечки и я поддерживаю Very Happy
А вот опускные каналы в системе СДГ (которую и начал осваивать Паша) - все таки ересь yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Пн 19 Январь 2009, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Паша, а что вас не устраивает в этой печи, что вы показали фото выше.
Печь для постоянного проживания, с футерованным внутренним сердечником. Наружку можно делать из чего угодно.
Печь по Кузнецову, с задним подъемным каналом.



Задний подъёмный канал утолщает печь/каминопечь . Заказчики требуют
чтобы камин не выпирал от стены в гостинную, там надо ещё и тв с уголком впихнуть и тд.. А выпирающий может разделить помещение, встать на проходе. Поэтому мне лучше уплощать чем выдвигать вперёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 01:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):

Андрей Иванович, откуда вдруг такие познания в теории?

Учусь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 01:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша писал(а):

Задний подъёмный канал утолщает печь/каминопечь . Заказчики требуют
чтобы камин не выпирал от стены в гостинную, там надо ещё и тв с уголком впихнуть и тд.. А выпирающий может разделить помещение, встать на проходе. Поэтому мне лучше уплощать чем выдвигать вперёд.

Идти на поводу у заказчика... Кто потом будет виноват, если эта печка греть не будет? Необходимо выбрать главное - либо тепло, либо эстетика. Отчего пляшем? yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 09:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Н. писал(а):
вторичку выпускай только наверху-ибо пламя не в курсе что это не для него-полезет!Embarassed

Михаил, а вот на фото у Евгения Колчина на всех стенках столько отверстий для вторички и низко.
Image
Евгений, а как передняя часть дальше оформляется? Можно еще фотографий?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
os



Зарегистрирован: Вт 13 Январь 2009, 09:51
Сообщения: 154

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
В свое время я поленился проштудировать побольше чертежей на базовом сайте и получил сухую дырку вместо сухого шва

А в чем разница?
Евгений, правильно ли я понял, что на Ваших фотографиях сухой шов выполнен отдельно от дымового канала (хайла)? И не лезет ли пламя через этот шов прямо в отпускной канал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ох, понаписали-то, понаписали..... А всего-то на пару дней отлучился.... Very Happy

И на все вопросы, в большинстве, ответили уже.
Дверца перегреется, вторичку подавать не так, компоновку поменять. Smile Это вкратце.

Сухой шов бывает выполненным как отдельно от хайла, так и слитно, в зависимости от конкретной конструкции футеровки топливника. Пламя туда не лезет.

Паша, насколько я понял, Вы занимаетесь строительством печей на профессиональной основе? А можно узнать откуда Вы?
Откройте, так сказать, забрало. Smile Для продолжения обсуждения хотелось бы иметь представление с кем общаешься.



P.S. Мерлин100, а можно, не выпендриваясь, обоснованно и аргументированно, на русском языке озвучить Вашу мнение по поводу опускных каналов? А то, боюсь, что следуя обозначенным Вами курсом мы скоро перейдем к терминам из серии "загогулина", "фиговина", а так же аргументам привокзальной забегаловки.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Январь 2009, 17:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий, я даже не пытался сместить Вас с поста курсового "маяка". Confused
Опускной канал - элемент ПДГ, так как подразумевает принудительное движение газов вниз.
В СДГ топка-колпак-подвертка-подъемный канал-колпак-подвертка-подъемный канал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Валерий, я даже не пытался сместить Вас с поста курсового "маяка". Confused
Опускной канал - элемент ПДГ, так как подразумевает принудительное движение газов вниз.
В СДГ топка-колпак-подвертка-подъемный канал-колпак-подвертка-подъемный канал...


Я обитаю в Калининградской области и частенько в Литве. Делаю камины. Начинал с железок, теперь и открытые. Хотелось бы делать и кирпичные каминопечи, но с бОльшим стеклом чем финская дверка. Края у нас тёплые, море греет и с теплоёмкими печами не очень разбежишься. Народ ставит ТТ, а камины как альтернативный , аварийный вариант.
Валерий, так как тогда вторичка подаётся ? Если дверка будет перегреваться надо уменьшать массу , кВт. и углубить топку чтобы отдалить дрова от стекла. В железных топках тоже дрова лежат вдоль стекла и оно держит температуру. Merlin 100, я пытался сделать две симетричные подвёртки по бокам от топки в колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, я предложил Вам посмотреть печь ОИК19Ф, так как в ней соблюдены каноны СДГ и она похожа на Ваш эскиз. Дальше уже дело фантазии, как увеличить дверку. Это как вариант.
Метод- " научись плавать, потом нальем в бассейн воды" мне не нравится.
Чтобы прочувствовать, как строит печи Игорь Викторович, очень желательно просмотреть все чертежи. Изучение презентации крайне недостаточно.
А про опускные каналы, я не для Вас писал. Smile


Последний раз редактировалось: merlin100 (Ср 21 Январь 2009, 13:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мерлин, теперь стало более понятным Ваше высказывание про опускной канал. Я понимаю его теперь так: Наличие опускного канала в печи с СДГ - само по себе неверно в силу его определения. Он может быть только с печи с ПДГ. Так?

На маяк не претендую, как и на лоцманские нашивки. Просто общение с разрывом по времени и только в письменном виде накладывает некоторые особенности. Мы не видим собеседника, его жестов, мимики, не слышим интонации, и когда мы "озвучиваем" на форуме только вербальную часть послания - зачастую это все воспринимается совершенно не так, как думал автор. Хотелось-бы как-то меньше догадываться, кто и чего имел ввиду. Embarassed

Паша, спасибо за пояснения. А ТТ - это что?
Теперь встречный вопрос - большим чем финское печное литье размером стекла обладают только кассеты и их двери, в том числе и стальные. Это они имелись ввиду? какого размера?

Их применение без самой кассеты, т.е. без жесткой рамки крепления и правильного охлаждения, мне кажется, будет довольно часто приводить к их перегреву и короблению.

В железных топках воздух подается вдоль стекла, он его и охлаждает и предотвращает его копчение.

Поэтому здесь стоит предусмотреть такой-же принцип охлаждения дверцы, изменить подачу вторичного воздуха и, думаю, сделать один подъемный канал.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):
Паша, я предложил Вам посмотреть печь ОИК19Ф, так как в ней соблюдены каноны СДГ и она похожа на Ваш эскиз. Дальше уже дело фантазии

проект ОИК 19Ф выполнен под дверку с посадочным 410х410, что соответсвует Pisla HHT401 или SVT405

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Паша



Зарегистрирован: Ср 28 Ноябрь 2007, 23:35
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):

А ТТ - это что? Теперь встречный вопрос - большим чем финское печное литье размером стекла обладают только кассеты и их двери, в том числе и стальные. Это они имелись ввиду? какого размера?

Их применение без самой кассеты, т.е. без жесткой рамки крепления и правильного охлаждения, мне кажется, будет довольно часто приводить к их перегреву и короблению.

В железных топках воздух подается вдоль стекла, он его и охлаждает и предотвращает его копчение.



ТТ- котлы ТвердоТопливные. Дверы каминные в тонкой раме примерно 70 на 50 см. можно заказать в салонах каминов. Бывают чугунные разных фирм, стальные не рассматриваю . Они без специальной рамки или крепления к кирпичам. Придётся додумывать самому. Чтобы стекло не коптилось там может быть на французский манер в верхней половине щель между стеклом и рамкой. Эта щель частично выполняет роль вторички. Можно поискать дверцу и с дополнительной верхней задвижкой или такую приделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):

Опускной канал - элемент ПДГ, так как подразумевает принудительное движение газов вниз.
В СДГ топка-колпак-подвертка-подъемный канал-колпак-подвертка-подъемный канал...

Вы считаете что в СДГ принудительного движения-сопротивления газов нет?

Валера, интересно будет узнать ваши замечания конкретно по Пашиной кострукции в соответствии к Ситеме?
Или просто копируем ОИК19ф? Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Вы считаете что в СДГ принудительного движения-сопротивления газов нет?

Видимо это следует из названия системы. :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

merlin100 писал(а):

Видимо это следует из названия системы. :hi


Имеется оборот, а значит всё остальное... Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное надо завести тему "Бойцовский клуб" Evil or Very Mad
tomato
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мерлин, ну зачем так сразу.... Laughing

Просто выясняются нюансы мнений. Ничего личного, я считаю.

Все условно. Принудительное движение газов есть и в том, и в другом случае. Свободное оно только над костром в лусу, и то до известного предела - ветром сносит. Радость
Весь вопрос в том, что мы заставляем газы двигаться так, как нам угодно, т.е. задерживаем их внутри печи на время, достаточное для теплообмена, и все.
Но! Exclamation Внутри колпака есть свобода перемещения различных слоев газов с различными температурами, какие-то могут подниматься, какие-то о пускаться, тогда как в канальных печах в опускных каналах движется поток газов, и они протягиваются через каналы полностью, как вода в трубах водопровода. А колпак - это как ванна на пути у воды.ЧТо-то в слив сразу, в что-то еще по ванне покружит, и вот этим-то кружением мы не управляем, оно происходит свободно, т.е. только по причинам естественного характера, а не утаскиваются потоком.

Володь, конечно можно скопировать и 19-ую. Вполне хорошее решение.

Мало вида огня?

Можно ее доработать до нужной ширины, и укомплектовать системой охлаждения дверцы.

Но нужно учесть, что при дальнейшем увеличении ширины топливника, с учетом того, что с третьей, широкой стороны у нас холодная дверка - все по сути превращается в камин, с соответствующим расходом воздуха и костровым горением. Для "печного" горения уже маловато теплового напряжения. А тогда это просто камин с дверцей.

Все должно быть пропорциональным. Баланс пропорций топливника печи - штука весьма важная. И вот именно от баланса уже зависит система дымоудаления - каминная прямоточная или печная. Колпаковые печи, обладая более низким сопротивлением движению газов более подходят для такой конструкции, чем канальные, но повторюсь - весь вопрос в соотношении размеров. Глубина, высота и ширина портала камина тоже ведь взаимосвязаны не случайным образом.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2009, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):

Володь, конечно можно скопировать и 19-ую. Вполне хорошее решение.

В таком случае с сухим швом не знаю стоит ли соединятся за зольником? Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
merlin100



Зарегистрирован: Ср 17 Сентябрь 2008, 23:41
Сообщения: 187
Регион: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Паша, есть ли результат какой-то?
И если не видели эту печь, http://www.pechkiinfo.ru/books/pech_articles_collection/01.php, может пригодится что-нибудь.

_________________
Imagine a world where dreams come true...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024