Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с выбором конструкции Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
igs



Зарегистрирован: Вс 25 Январь 2009, 10:39
Сообщения: 26
Регион: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день
Осмелился побеспокоить со своей проблемой. На даче стащили Булерьян, он нормально работал, но осталась только труба 6м, которую наверное к печи не приспособишь.
печь сразу строить не решился, пытался обойтись вариантом для ленивых, ну а теперь жизнь заставляет строить печь в габаритах 1мх0,5мх2,1м. Схемку дачи прилагаю
http://i051.radikal.ru/0901/6b/fd882e8aa221.jpg
Добрый день, по литературе принципиально с конструкцией определился, выбрав малгабаритную ОВП шведка №1 (http://pechi.ws/article/pech-1), прошу Вашего заключения о выбранной для моих условий конструкции и советов:
- как возможно уменьшить длину печи приблизительно на 650мм а как предел мечтанийи на длину кирпича, чтобы печь идеально подошла на место простенка без лишней разборки и последующего восстановления;
- духовка мне мне не очень то и нужна, а что если вместо неё вмонтировать сквозные трубы диаметром около 100мм (металлические, регулировка шиберами или дверцами, но это уже не вопрос) или вставить в глухие стенки духовки и варочной камеры металлические рамки с размером кирпича (или 2), закрываемые дверцами. Улучшит ли это воздухообмен и ускорит прогрев комнат при первоначальной эпизодической топке, что актуально для дачной печи? После первоначального относительного прогрева комнат их закрывать, не забирая тепло и не понижая КПД печи
А может , наоборот, нарушит режим прогрева и работы печи, ослабив конструкцию?.
Ну это всё мои дилетанские рассуждения. Прошу рекомендаций по конструкции печи для «моих условий», эксплуатироваться печь планируется эпизодически.
Печь решил сделать самостоятельно, но грамотишки не хватает, с благодарностью приму советы.
С уважением.

_________________
Игорь, пока совсем не печник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2009, 22:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Данная печь нагревается только с 7-го-9-го рядов. Все что ниже - холодное. Верх печи, сложенный на ребро, наоборот очень быстро нагреется, но и так-же быстро остынет.
Обеспечиваемый тепловой режим - перегретый верх (почти гарантированно будет трещины) при холодном низе печи. Будет нагревать воздух выше пояса, а ноги будут мерзнуть. Попытки протопить посильнее приведет к перегреву верха печи, трещинам. Через несколько часов в доме станет холодно и придется топить повторно. Большое количество кирпича, но эффект даже хуже, чем от булерьяна.

В Вашем случае я рекомендовал-бы ОВИК.
Прогрев осуществляется со второго ряда - внизу помещения будет тепло. Варочный настил даст достаточно быстрый прогрев помещения, а массив печи в полкирпича обеспечит спокойный ночлег в тепле. Если есть интерес - можно помочь подобрать вариант печи в зависимости от потребностей. По размерам она будет вписываться в требуемое пространство.
Можно сделать ее с открытым камином, можно просто в виде печи-камина. Её можно выполнить со стеклянной дверцей в большую комнату. Это позволит любоваться огнем , как в камине, и прогревать помещение излучением от него.

посмотрите например ОВИК 7 С учетом толщины разобранного простенка - как раз под Ваши размеры.
Или ОВИК 12

Расскажите о режиме использования дачи и об её утеплении. Из чего стены, какой толщины?

P.S. Вашу трубу можно использовать для кирпичной печи при обеспечении необходимых мер противопожарной безопасности. Если это сэндвич - то просто проверить его состояние и пристыковать к печи, если это просто одностенная труба - то ее можно обложить кирпичем с зазором, заполненным базальтовой ватой.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
igs



Зарегистрирован: Вс 25 Январь 2009, 10:39
Сообщения: 26
Регион: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю за квалифицированный ответ , благодаря которому состоялось знакомство с конструкциями печей Кузнецова ИК , значительно расширившее мой печной кругозор.
Заинтересовали печи:
- ОВИК-7, но мне кажется, что теплоотдача 2220 Вт и её распределение по стенам печи будут недостаточны для погрева комнат и особенно для первичного прогрева (учитывая стены в полкирпича, бетонный пол, не утеплённый потолок, вопросы по циркуляции воздуха в домике). В прохладное время года дача нужна эпизодически на 2-3 дня для сбора грибов и отдыха;
-ОВИК-9, идеально подходит по габаритам, заменив простенок и демонтируемую мет. трубу, привлекает по телоотдаче 2768 Вт и теплораспределению, но смущает,отсутствие данного типа печи в Ваших рекомендациях, может существуют подводные камни мне не видимые?
-ОВИК-6, ОВИК-7, привлекают практичностью встроенных полок, значительной теплоотдачей , но возможен максим. размер ОВИК-9(1040х650) ,габариты 1040х780 не приемлемы.
Реально мечта сформировалась как ОВП с 1-2 полочками в размерах 1040х650, но реальных схем , увы, не нашёл.
Память об "ушедшем Булерьяне заставляет"задать вопрос о возможности практического достижения режима длительного (тлеющего) горения в печи?
Возможно ли ускорить первичный прогрев комнат, установив вышеупомянутые сквозные трубы-рамки? По мнению 2 знакомых печников-любителей, эффект значительный, но компетентность вызывает сомнения.
Если возможно, помогите советом.
С благодарностью и уважением.

_________________
Игорь, пока совсем не печник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Примеры печей я привел на вскидку, оценив только размеры места. Конечно дом в полкирпича не теплый, но и грибы Вы не зимой собирать будете наверное? Very Happy
ОВИК -9 вполне достойный вариант. Но на полочках-сеточках грибы и ягоды сушить удобно, мне кажется. Smile Хотя я может и не прав, и их сушить надо в холодке да в тенечке.... Просто я не ставил цель перечислить все подходящие под размер печи.

Далее по размерам. Размеры печей могут быть конечно любыми, но как правило они кратны кирпичу. 1,5 кирпича, 2; 2,5; 3; 3,5 и т.д. кирпич - это 250 мм. Значит 375, 500, 625, 750 и т.д.

Значит Вам нужна печь шириной в 2,5 кирпича. Исходя из каких требований вы не можете себе позволить себе лишние 12,5 см?

Ну а 2,5 это конечно тесновато для варочной поверхности. Можно придумать конструкцию и такого размера, но тогда рядом с плитой не получится щита.... так что может стоит пожертвовать 12,5 см помещения во имя тепла?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2009, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, еще упустил о Бурельяне.

Режим длительного (тлеющего) горения в печи неприменим, и вреден по причине того, что в этом режиме происходит не полное сгорание топлива, а как следствие потери недополученного при сгорании тепла и загрязнение дымоходов не сгоревшими частичками сажи. Вы исходите из того, что Вам будет холодно после того как печь прогорела. Не бойтесь!
Рекомендованная мною кирпичная теплоемкая печь как раз и отличается тем, что Вы топите ее вечером в нормальном режиме горения, получая полностью запосенное в дровах тепло, которое аккумулируется массивом печи. Нагретый кирпич будет отдавать тепло в дом в течении суток примерно. Если очень холодно - можно топить два раза в сутки для большей равномерности теплоотдачи. Поверьте, комфорта с такой печью не меньше, чем с Булерьяном.

Ускорить первичный прогрев комнат, установив вышеупомянутые сквозные трубы-рамки можно. Но ставить их необходимо с зазором на тепловое расширение, как и любые другие металлические детали в кирпичной печи. И рекомендую выход герметизировать высокотемпературным силиконовым герметиком. И не забудте предусмотреть возможность закрыть их по достижению требуемого нагрева помещения, иначе печь будет быстро выстывать, перегревая при этом воздух в доме.
Хотя я считаю, при наличии варочной поверхности это излишним усложнением конструкции. Разница во времени нагрева будет не такая уж значительная.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мало того, добавлю, что считаю устройство в теплоемкой печи таких труб приведет к приближению ее характеристик к буржуечным, что не есть хорошо, мы теряем все преимущества кирпичной печи. Смысл тогда ее ставить?
Можно сделать для варочной поверхности дверцы, которые обеспечат дольшее сохранение тепла печью. Это нужнее, чем трубы.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
igs



Зарегистрирован: Вс 25 Январь 2009, 10:39
Сообщения: 26
Регион: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Огромное спасибо за консультации, Валерий Петрович.
Если можно, уделите ещё внимание моим вопросам.
Дачу не я строил, приобрёл, планировка что бог послал.
Шире печь нежелательна , т.к уменьшается пространство перед печью (при ОВИК-9 120 см), он же проход в кладовку, потребуется перенос двери и т.п. Остановися на ОВИК-9. Установка её в коридоре вместо Булерьяна приводит к тому, что комната обогреваеся в основном задней стенкой-852 кВт, в коридор выходит лицевая - 852 кВт и правая -532 кВт, левая отгорожена в притык простенком, что и неплохо, в кладовке прохладно. Циркуляцию тёплого воздуха на кухню попробую организовать через 2 отверстия 120мм с установкой вентилятора и двери.
Хотелось бы побыстрее обогреть комнату (малые дети и т.п), почему и выбран вариант отопительно-варочной плиты (в принципе пищу готовим на газе, да и площадь плиты не велика), но зато появляется возможность быстрого съёма тепла с плиты и варочной камеры, допустим с помощью вентилятора . В идеале - сквозная варочная камера с 2 дверцами, но боюсь, что ослаблю конструкцию печи. Второй вариант-рамка из 63 угока или полосы на 2 кирпича, чугунная дверца на задней стороне. Если это приемлемо, может есть необходимость оградить кирпичи варочной камеры коробом из листового металла (избежать перепада температуры)? Но тогда вопрос как его закрепить?
На месте установки печи бетоннй пол тощиной 15см, под ним слой песка 20см, почва песчаная, если дополнительно вылью бетонную армированную плиту толщиной 10 см, достаточно ли этого для фундамента? В моём понимании печь не тяжелая, порядка 500 кирпичей с трубой. У нас строят и потяжелее без фундамента, но может по незнанию?
Извините, что все вопрсы в куче. Если возможно, дайте рекомендации, ведь как и всем хотелось бы попроще, но и поэффективней, а недостаток знаний порождает неуверенность и сомнения.
С благодарностью и уважением.

_________________
Игорь, пока совсем не печник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2009, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Николаич я.... сорри...

Шире печь нежелательна , т.к уменьшается пространство перед печью (при ОВИК-9 120 см), он же проход в кладовку,

Постойте, постойте, а в комнату сдвинуть печь нельзя?....


Хотелось бы побыстрее обогреть комнату (малые дети и т.п), почему и выбран вариант отопительно-варочной плиты (в принципе пищу готовим на газе, да и площадь плиты не велика), но зато появляется возможность быстрого съёма тепла с плиты и варочной камеры, допустим с помощью вентилятора .
Вентилятор - это лишнее, на мой взгляд.

Сквозная варочная камера с 2 дверцами - тут Вы конечно нагреете достаточно быстро, но вот спать до утра в тепле - это сложновато будет.

Залповый прогрев можно организовать камином. И открытый камин - это вдобавок ко всему огромное удовольствие. Ну а дети... так они лишние 20 минут вполне переживут, судя по моим... домой, пока не промокнут насквозь в сугробах, на даче не загнать никакими силами! За это время печь уже все нагреть успевает. Very Happy

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
igs



Зарегистрирован: Вс 25 Январь 2009, 10:39
Сообщения: 26
Регион: Донецк, Украина

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Николаевич, огромное спасибо за помощь и рекомендации.С выбором конструкции печи определился - ОВИК 9, буду пытаться познавать азы строительства печи.
С благодарностью и уважением.

_________________
Игорь, пока совсем не печник
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024