Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Отопительная печь с духовым каналом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Randov



Зарегистрирован: Вт 18 Ноябрь 2008, 16:36
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2009, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ищу больше никакого печника!
сам все в декабре построил. Дело это зауважал; признаюсь, поначалу думал печники это просто каменщики, которые порядовки кладут. Понял что "хороший печник" (а таких ой как мало, поизучал рынок труда) - не просто каменщик.
У меня как раз получился перерыв между одним и другим местом работы, так что сэкономил на наемных рабочих и сам получил опыт строительства. Поэтому процесс осознал основательно. Теперь знаю как ремонтировать, если что вдруг не так (но это на ближайшие 10 лет исключено, для себя делал качественно, только когда калориферные трубы дым проест, надо будет их менять лет через 10-20). Шамотное ядро склеено на силикатные растворы без зазоров практически, обкладка красным кирпичом Lode . После просушки и начала топок только кое-где микро трещинки появились в самых толстых вертикальных швах (окло 1см получились швы). Думаю, не будем их трогать. Металла внутри почти нет, старался избежать разности КТР, а там где используется, уложен на подвижные слои базальтового картона. Калориферные трубы провел внутри опускных дымоходов, 4 трубы двухдюймовых, вертикально от пола до верха печки. Можно принудительно продувать их для увеличения объема проходящего воздуха, скорость нагрева помещения увеличивается, но соответсвенно печь оствает быстрее. можно закрыть нижние входные отверстия и духовку, скорость отдачи снижается но теплодержание увеличивается. Жалко только трубы эти не из нержавейки, рано или позно дым их съест (на них в начале и при остывании печи конденсат выпадает так как их воздух охлаждает внутри проходящий).
Схему взаял не колпаковую, а финскую со своей модернизацией (в книжке финского автора непомнюимениненна не было моего размера печи и нормальной длины топки). Оставил как у финов возможность каминной топки, либо после перекрытия заслонки дым идет по противоходным оборотам. Хотя зимой при полностью открытой трубе и при задвижке в режиме "печь" (дым идет по оборотам) тяга достаточная чтобы горел как камин с полностью открытой дверцей, особенно в мороз, так как разница давлений существенная в трубе при большой разнице температур. Печь начинает давать тепло очень быстро (за счет калориферных труб в дымоходах, духовки и большой стеклянной каминной дверцы), остается теплой часов 10 после топки, дом большой и холодный поэтому топится 3 раза через 8 часов.
Главное для дачного дома - эффект "буржуйки" - быстрый нагрев воздуха в помещении при наездах раз в неделю, потом закрывается духовка, калориферные воздухозаборники и печька работает в режиме именно каменной печи, поддержание тепла.
При этом дров в сутки сжигается теперь раза в 3 меньше чем до этого буржуйка типа "профессор бутаков" кушала чтобы такой же режим тепла давать. В морозы -15 на такой дом все равно одной печки нашей мало, приходилось электричеством подогреваться. Вообще понял, что каменная дровяная печь - пережиток прошлого. Правильнее и дешевле всего котлы на солярке, особенно с точки зрения эксплуатации.

Всем спасибо за сообщения на форуме, можно многое полезное узнать. Весьма нужный форум. И здорово, что кто-то откликается.


Последний раз редактировалось: Randov (Вс 31 Май 2009, 01:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Randov



Зарегистрирован: Вт 18 Ноябрь 2008, 16:36
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 5 Март 2009, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, со всем согласен. Что и для здоровья полезно двигаться. И что себе дровяную печь сложил.

Но для здоровья можно найти и кучу других дел, а если возможности двигаться много нет, то что же, замерзать?
Себе клал потому что это была необходимость. предыдущая ошибка неправильного управления ресурсами привела к тому, что вместо обсуждения и выбора типа отопления, кто-то (не я) уже заказал печь, и был закуплен материал. Продать его оказалось сложнее чем построить печь. А выкинуть материал и купить котел на солярке уже слишком накладно.
Вот в баню обязательно дровяную печь поставлю, (если до бани когда-нибудь дойдет дело), так как баня - это особый случай. Это тоже роскошь (не для банальной помывки городские люди строят бани), это тип отдыха, удовольствия, и процесс протопки бани входит в традицию.

Всё это уже давно оффтоп.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Randov



Зарегистрирован: Вт 18 Ноябрь 2008, 16:36
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 20:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

картинки. декабрь 2008. кладка, просушка, первая топка. не отмыта. из смеси долго лезли кристаллы (швы в "инее"). духовку придется перекрасить под цвет финской фурнитуры. утка запеклась без проблем, никаких отрицательных эмоций от "чугунина" нет.
Image
Image
Image
Image
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
odali



Зарегистрирован: Вт 22 Ноябрь 2011, 23:49
Сообщения: 8
Регион: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноябрь 2011, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Весьма польщен твоей работой, я как раз о такой печке и мечтал, чтобы была как печь и чтобы камин был и чтобы можно было обогревать конвекционными потоками воздуха второй этаж, сначала думал что это невозможно но вижу что весьма возможно :-))
Подскажи пожалуйста какие преимущества финской идеи над колпаковой, и где можно об етой технологии почитать ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024