Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Решил проконсультироваться заранее Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Решил отапливать кирпичной печкой сруб 8х6м+2-й этаж мансардный (утепленный). Чтоб потом не рвать волосы на интересных местах, "плясать" думаю от печки. По планировке: на 1-м этаже будет 4 помещения, но все буду проектировать, когда определюсь по печи. Печь, как я понимаю, будете советовать ставить посредине дома, деля дом на равные части. Сам не печник, поэтому прошу рекомендовать печи, на которые можно найти "порядовку" в Инете (класть буду не сам, но понимать, что это будет хотелось бы). Остается открытым вопрос, как быть со 2-м этажом: то ли это будет 2-х ярусная печь, то ли хватит обычной? Планируется эксплуатация дома наездами, 2 топки в сутки. Функция печи - только обогрев (в качестве дополнения стеклянная дверца) Посоветуйте модель печи, пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 11 Февраль 2009, 19:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий, домик-то где, в каком регионе. Какие стены (толщина), сколько окон, какие комнаты на первом этаже (функционально), где лестница. Давайте предполагаемую планировку. нужно определить контуры отопления, рассчитать теплопотери.
Наездами - это на выходные? или на недельку- другую зимой?

Отопить второй этаж можно либо двухэтажной печью, либо калориферной, либо батареи с антифризом, либо просто дополнительная печь на втором этаже, стоящая на первой. Или конвективное отопление, если тепло с первого этажа пустить на второй.

Для предполагаемой площади существует множество вариантов.
определяем теплопотери здания. Исходя из них определяем необходимую мощность печи. Добавляем требования по функциональности и режиму эксплуатации.

З.Ы. А кто будет класть? Уже определились?

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 08:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Если не указан регион...
По умолчанию считать Московским. Surprised
Почти, Костромская область. 1) Планировка: на 1-м этаже 3 помещения (1/2 площади холл+кухня, по 1/4 на 2 остальных) точнее нет смысла планировать, сделаю с привязкой к печке, чтобы на каждое помещение приходился угол печи.2) наездами - это скорее зимой на выходные (это ведь худший вариант). 3) если можно пустить тепло от печи 1-го этажа на 2-й (а он небольшой), то, в принципе, считаю хорошим вариантом. 4) бревно - 220-250 мм, изнутри стесанное под рубанок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2009, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):

З.Ы. А кто будет класть? Уже определились?
Чтобы определиться кто будет класть, нужно понять что класть.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Румянцев (Пт 13 Февраль 2009, 09:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Дмитрий, домик-то где, в каком регионе. Какие стены (толщина), сколько окон, какие комнаты на первом этаже (функционально), где лестница. Давайте предполагаемую планировку. нужно определить контуры отопления, рассчитать теплопотери.
. Даю планировку (ориентировочную - если нужно что-то менять, поменяем). Исходя из объема кухни вижу смысл сделать варочную поверхность (возм. с автономной топкой) для более быстрого прогрева, ну и, возможно, для приготовления пищи в аварийном режиме.



проект дома.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.46 КБ
 Просмотров:  1104 раз(а)

проект дома.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 15:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда только вариант с "буржуйкой"



DSCN4247.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.57 КБ
 Просмотров:  938 раз(а)

DSCN4247.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Тогда только вариант с "буржуйкой"
Владимир, почему только буржуйка? Вас смутило расположение топки? Готов пересмотреть, пусть и топка и подтопок находится на кухне. А предположение о том, что варочная поверхность позволяет с большей скоростью прогреть помещение, возникло в процессе чтения предыдущих постов (вроде автор Евгений Колчин), но я понимаю, что скорость прогрева - вещь относительная, установка буржуйки как-то мне не того.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 13 Февраль 2009, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее размещение, только вот варочный настил, все таки что-бы готовить, или что-бы быстрее грелось?

Добавлено
Я чего спрашиваю, дело в том, что настил (плита) резко ограничивают высоту топливника, снижая качество сгорания топлива. И если реально готовить на нем нет необходимости, то лучше его не ставить, а решить вопрос другими способами.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...

Последний раз редактировалось: Валерий Петров (Сб 14 Февраль 2009, 09:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 14 Февраль 2009, 21:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool
И все-таки, по существу вопроса: Насколько востребованы варочные функции печи? Может быть можно обойтись плитой газовой или электрической, а печь сделать качественную, можно с хлебной камерой. А начальный нагрев и отопление второго этажа решить системой калориферного нагрева внутри печи.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн 16 Февраль 2009, 08:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валерий Петров писал(а):
Cool
И все-таки, по существу вопроса: Насколько востребованы варочные функции печи? Может быть можно обойтись плитой газовой или электрической, а печь сделать качественную, можно с хлебной камерой. А начальный нагрев и отопление второго этажа решить системой калориферного нагрева внутри печи.
Доброго времени суток. Да, оказалось все не просто, на халяву "волшебной" печи не получится, чем-то нужно жертвовать. Главная функция - отопление, вполне логично выбрать вариант качественной печи с хлебной камерой. С системой калориферного нагрева заморачиваться не стоит, к тому же в старых домах я такого не видел, видимо справлялись так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 18 Февраль 2009, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, остановились на следующем: печь отопительная с хлебной дверцей, используется для обогрева 1-го этажа, посещение дома по выходным, режим - 2 топки в сутки. Какая стандартная конструкция подходит для вышеперечисленных условий применительно к планирровке дома?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вт 24 Февраль 2009, 09:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Был в музее деревянного зодчества, обращал особое внимание на печи. Во ВСЕХ домах печи стоят в углу комнаты и греют только ОДНУ комнату. Это идет немного в разрез с тем, что можно прочитать на данном форуме. В чем причина? Печи были хуже? Или еще что-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 01:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тож музей, а время на месте не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср 25 Февраль 2009, 09:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Жирнов писал(а):
Тож музей, а время на месте не стоит.
Без обид, но сильно сомневаюсь, что предки были глупее нас, не умели строить печи, раньше печи были более востребованы, чем сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, ответ "Я не знаю" вполне нормальный и честный. Пожалуйста, ответьте, чтобы не ждал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сделал-бы отопительную со стеклянной дверцей и ХК, а в спальню отправил-бы лежанку. Что-то по концепции сходное с ОВИК БК 13л

Второй вариант- это ХК8. Топка, плита и варочная камера в прихожей, в зале какмин, в спальне часть печи для обогрева. Но тесновато в прихожей получается, да и жарко.

У вас по задачам требуется некий симбиоз из всех приведенных мной примеров. Я не знаю проекта-порядовки, из выложенных в открытом доступе, которые сюда подойдут.

Считаю что в данном случае необходимо индивидуальное проектирование. Задача не тривиальная, не плита со щитом.

Почему и спрашивал про печника. очень многое от него зависит, может в проект внести изменения на свое усмотрение, может что-то улучшить, а что-то ухудшить.

P.S.
Начальный нагрев промороженной дачи возложил-бы на какое либо устройство быстрого нагрева воздуха. Тепловентилятор к примеру, или камин с трубами калориферного нагрева воздуха.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Дмитрий Румянцев



Зарегистрирован: Ср 11 Февраль 2009, 14:03
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт 27 Февраль 2009, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю. Печник есть, кладет похожие печи, только зовет их "боровыми". Мне нужно понимать какая будет печь, чтобы на базе ее спланировать остальной дом. Теперь все вроде прояснилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

так же примерно как и у ДМИТРИЯ, хочу до постройки дома выяснить какая же печь мне лучше подойдет, фундамент уже стоит 6х6, думаю сама сделаю фундамент для печи, вот и хочу определиться какую построить, остановилась на варианте как описывал Александр 777, печь отапливающая 1-й этаж и пару батарей на 2-м


дом из бруса 15х15 + обшивка сайдингом снаружи + утепление изнутри вагонкой или гипсокартоном (еще не решила), лестница на 2-й этаж закрывается дверью на 1-м этаже



дом ( схема батарей).JPG
 Описание:
а здесь если поймете рисовала где будут батареи
 Размер файла:  87.37 КБ
 Просмотров:  912 раз(а)

дом ( схема батарей).JPG



план полный.JPG
 Описание:
не судите строго это мой план дома,в моей разработке()
 Размер файла:  85.81 КБ
 Просмотров:  1036 раз(а)

план полный.JPG




Последний раз редактировалось: ОЛЬГА (Сб 14 Март 2009, 12:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ОЛЬГА



Зарегистрирован: Пт 13 Март 2009, 17:36
Сообщения: 21
Регион: СПб, г. Пушкин

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2009, 22:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

трубы собираюсь пустить по возможности в перекрытие, если получиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024