Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника. Лен. обл. Лужский район. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег_А



Зарегистрирован: Чт 19 Март 2009, 16:02
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток.
Загорелся кирпичной банной печью. Нужен печник. Smile Естественно хороший.
Объект находится: Лен. обл. Лужский р-он, д.Брод
Баня – еловый сруб 6х6 с прирубком 3м. прирубок полностью открыт.
Сруб разделен бревном пополам и еще раз пополам. Получилось:
Парная 2,7х2,7х2,7
Мыльная 2,7х2,7х2,7
КО 5,6х2,7
Рисунок постараюсь выложить вечером. Но в принципе все типовое.
Стены ничем не отделаны – тесанное бревно. Потолок – бутерброд с rockwool-ом

Хочется печь переодического типа с прямым обогревом камней. Две стены в парилке, одна в мыльной, одна в КО.
Нагрев воды – регистр.
Топить из КО. Также нужно чтобы в КО выходил камин.
На 2-ой этаж в последствии хочется установить либо кассетный камин, либо железную печку обогревать помещение (6х9) но дымоход иметь общий.
Камин 1-го этажа и банная печь топятся одновременно. Как я понимаю дымоход нужен многоканальный.
Фундамент еще не сделан все можно сделать под проект.
Кладку печи планирую середина мая- начало июня.

Вроде ничего не забыл. Ежели забыл спрашивайте.

_________________
Санкт-Петербург +7 921 775-8-773
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег_А . Мы тут все хорошие. Просто необходимо определиться..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег_А



Зарегистрирован: Чт 19 Март 2009, 16:02
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Олег_А . Мы тут все хорошие. Просто необходимо определиться, если хотите печку "Кузнецовскую", то к нам. Если другой системы, то к ним..

Извините, был в дороге, а с КПК не смог.
Мне позвонил Валерий Николаевич, для вас он, наверное, более известен, предложил свои услуги... так что по этическим соображениям я пока не могу принимать другие предложения. (воспитание, знаете ли. Хотя это сильно мешает Smile )
Про "Кузнецовские" и other (другие (умничаю)):
Не однократно встречал непонимание между обращающимися и старожилами. Основное расхождение в том, что вы понимаете о чем вы говорите, а остальные (обращающиеся,клиенты, ... ), увы, нет. Лично я не очень представляю печи Кузнецова (как это будет на практике: топиться, срок службы, .... много еще чего, боюсь испугать дилетантством), а уж про другие печи... и подавно.
Все соискатели печей от вас ждут:
а) есть такие, такие, такие.
б) эти для того, того, того
в) плюсы/минусы...
... но этого нет, в общем то по понятным причинам.
а)(надеюсь) это некий оптимум, который вы как профессионалы выбрали. И что нам объяснять реалии до которых доходят годами и, опять же, увы ошибками у клиентов. Smile
б) это бизнес (хлеб для семьи, дело жизни, и проч. )
и поэтому обсуждать печи других моделей... ни с какой стороны не интересно.
Итого Smile (простите за многословность): читал форум, мне сильно импонирует обсуждение такой глубины вопросов, близость к понимаю кондиций бани - поэтому надеюсь получить в итоге очень близкое к желаемому.
И ИМХО для "за мной идущих".
Лично я не верю что смогу объяснить печнику оч. известному и уважаемому в деревне Иван-Иванычу что мне нужно, а если мне это и удастся, ...то в итоге я все равно получу именно ту типовую печь, которые он наставил по всей деревне и ничего другого.

_________________
Санкт-Петербург +7 921 775-8-773
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 21:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Расхваливая наши печи, я тем самым принижаю качество не наших, это ни этично, не эротично...
Читайте форум, анализируйте, выбирайте. Практически, мы можем сделать Вашу печку "золотой". Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег_А



Зарегистрирован: Чт 19 Март 2009, 16:02
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

... зато дешево, надежно и практично. Smile)))
Если Вы уверены в результате - то все делаете правильно.
А выбрать "абсолютно лучшую" ... думаю жизни не хватит, причем весь этот результат будет для однозначно конкретных условий.
А "золотой" не надо... мне б кирпичную Smile . Мне нужно "парится и греться" , а не ... (престижем) мерятся. Smile

_________________
Санкт-Петербург +7 921 775-8-773
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 21:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет "дешево" - это мышеловка с сыром. Хорошая печка должна иметь хорошую стоимость. Надежность и практичность - да. Престиж? Неужели все красивое престижно? Помимо тепла для тела, иметь красоту для души это престиж?
Общие советы: какой-бы не была конструкция кирпичной печи, она не сможет скрыть ошибки при строительстве бани, утепляйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Жирнов



Зарегистрирован: Пт 12 Май 2006, 23:29
Сообщения: 713

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, если тока парится и грется, то камин-то зачем?
Кострукция-то в размерах подрастёт.
Передайте Валерию Николаевичу, когда будет в Лужском р-не, милости просим в гости. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь периодического действия с закрытой каменкой для паровой бани с температурно влажностным режимом 45-70 гр.С и влажностью 40-80%.
Время вывода на режим натопом. Время парения 8-10 часов и последующие сутки-двое.
В данной конструкции в наличие открытый камин, что позволяет иметь уютную зону отдыха, как при приеме банных процедур, так и в вечерние часы отдыха, не протапливая печь.
Камин и печь работают на одну трубу.

6х6 уж не такая большая баня и имея одну стенку на комнату отдыха в помещение 16 м.кв будет достаточно жарковато летом, поэтому "освежиться" придется выходить на веранду (при наличие) или открывать дверь на улицу.

Можно проработать проект и поставить печь чуть поменьше, при этом задвинув ее в парную, но по фасаду сделать фальш-стенку, тогда уменьшив теплоотдачу в комнату отдыха можно создать правильный тепловой баланс в смежных помещениях.

Моечная и так прогреется при протопке печи, а так же после первой продувки парной.

Пример в приложение, а вид печи здесь

_________________
************************************


БИК ПК 10.GIF
 Описание:
Привязка печи
 Размер файла:  13.27 КБ
 Просмотров:  1018 раз(а)

БИК ПК 10.GIF


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2009, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, как бурно события развиваются-то! Smile Уже все и рассказали, и объяснили, и даже проект выложили. Что значит коллективное мышление!

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Олег_А



Зарегистрирован: Чт 19 Март 2009, 16:02
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 08:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь за вчерашнее бегство - рано ложусь. Спасибо, за такое горячее участие в проблеме, итак по порядку...

Андрей Ищенко писал(а):
Насчет "дешево" - это мышеловка с сыром. Хорошая печка должна иметь хорошую стоимость. Надежность и практичность - да. Престиж? Неужели все красивое престижно? Помимо тепла для тела, иметь красоту для души это престиж?
Общие советы: какой-бы не была конструкция кирпичной печи, она не сможет скрыть ошибки при строительстве бани, утепляйтесь!

Я не за "дешевую". Хорошее не может быть дешевым. И экономия на материалах, и работе ... оборачивается потерей качества. Чего мне бы хотелось (для себя) избежать. Опять же в моем случае есть и дешевое предложение от местного "профессионала" - печь целиком из шамотного кирпича (этим уже многое сказано)... ( Sad Точка. Все больше я ничего конкретного не знаю). Делает вроде аккуратно, но про темпиратурно-влажностные режимы речь даже не идет. "Холодно не будет!". Боюсь что и пожаробезопасность ... на честном слове и русском авось. Но естественно, как и у каждого человека что-то планирующего у меня есть бюджет в который хочется уложится.
Красота - она я бы даже сказал необходима (может хотя бы такой жалкий синоним - эстетика). Очень хочется чтобы и баня и печь как с внешней, так и с внутренней стороны были одним целым и дополняли друг друга как стилистике и красоте так и по функционалу. Но я против "золотой" (может слово употребляю чуть в другом его смысле Confused ) то же и про "престиж". Мне не нужно всем этим гордится и с кем то соревноваться. Нужно чтобы душа развернулась... ну и тело получило, то что ему полагается.
За совет спасибо. Но пока воздержусь от воплощения. Надеюсь что бревна в 26-30см с конопаткой должно хватить... ну а нет, тогда сделаю.

Владимир Жирнов писал(а):
Олег, если тока парится и грется, то камин-то зачем?
Кострукция-то в размерах подрастёт.
Передайте Валерию Николаевичу, когда будет в Лужском р-не, милости просим в гости.

После слов Егения Колчина уже и не знаю... 6х6 - согласен, это вообще ничего по объему. Я предполагал, что банная печь одной стеной в комнату отдыха (2,7х5,6) не обогреет. А идея была приехать зимой и дом вообще не открывать, ограничится баней. В тесноте да ..в тепле. Когда приезжаешь зимой, хочется в течении 10-15 минут понять что ты уже не на улице, а через 1-1,5 часа уже не сомневаться что ты в доме. И мне казалось что камин - вещь необходимая, хотя он кушает место ну и дрова.
Теперь я начинаю все пересматривать, но думаю лучше это сделать в разговоре с Валерием Николаевичем. Есть задача, должно получиться и решение.
Привет и приглашение передам, но он вроде и сам прочитал. Smile
// Добавлено в 8:36: Ну вот Sad пока писал, они уже договорились... Smile

Евгений Колчин писал(а):
6х6 уж не такая большая баня и имея одну стенку на комнату отдыха в помещение 16 м.кв будет достаточно жарковато летом, поэтому "освежиться" придется выходить на веранду (при наличие) или открывать дверь на улицу.

Спасибо за столь полный ответ. Многие сещи встали на места, многи ... вроде как начали из этих мест выползать. Но всё к лучшему.
КО не хотелось бы иметь летом "горячей". И так из мыльной влаги и тепла будет достаточно.

Евгений Колчин писал(а):
Можно проработать проект и поставить печь чуть поменьше, при этом задвинув ее в парную, но по фасаду сделать фальш-стенку, тогда уменьшив теплоотдачу в комнату отдыха можно создать правильный тепловой баланс в смежных помещениях.

Моечная и так прогреется при протопке печи, а так же после первой продувки парной..

Может, может... Так даже нравится больше не нужно убирать большую часть стены, выпиливать соединения стен...
Рисунок видел, и что то похожее хотел.
Фотографии в первый раз...
Андрею Ищенко с А.Замашко - респект и уважуха (как говорит молодежь Smile по другому сложно сказать эмоции переполняют) очень красиво!
Будем искать с Валерием Николаевичем наиболее приемлемое решение. Надеюсь найдем.

_________________
Санкт-Петербург +7 921 775-8-773
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег_А



Зарегистрирован: Чт 19 Март 2009, 16:02
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проговорили с Валерием 41 минуту...
и так как решение коллегиальное предварительно решили:
при условии, что баней будут пользоваться летом - постоянно (3-4 дня в неделю), зимой 2 раза в месяц дня по три (пятница - воскресенье). То оптимальным вариантом будет именно такая печь совмещенная с камином, предложенная Евгением Колчиным (Викторовичем Smile) Камин будет кассетный. Труба сэндвич, проход перекрытия сэндвич в кирпиче.
Минус - это перегрев КО, но думаю, что при открытых дверях на второй этаж и на улицу... будет более менее. А вот утром понедельника Smile часа в 4-е утра когда надо домой собираться (особенно ближе к осени) - будет мне счастье (в виде теплого помещения помыться, а может и позавтракать Радость ).
Правильно я все понимаю? Ничего не забыл?

_________________
Санкт-Петербург +7 921 775-8-773
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера Радость :hi Как всегда прав. Вы в хороших и умелых руках. И когда-же я до Вовки доеду....

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2009, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм, ну вот надо тебя взять на печку, заодно и заедем. Smile

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Андрей Федоров



Зарегистрирован: Пт 3 Март 2006, 11:14
Сообщения: 169
Регион: Ленинградская облась, Юг

СообщениеДобавлено: Сб 21 Март 2009, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Середина мая-начало июня....а у меня по плану РТИК с лежанкой, ежели не передумают.

_________________
Кирпичные печи всех конструкций в Ленинградской области 8-921-308-51-51
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024