Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Камин с большим порталом (Драгомир) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

КАМИН С БОЛЬШИМ ОЧАГ .РАЗМЕРы ОЧАГА 120Х92Х80 СМ



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.54 КБ
 Просмотров:  1295 раз(а)

02.jpg



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.09 КБ
 Просмотров:  1258 раз(а)

01.jpg



Picture 004.jpg
 Описание:
Это был старый котел СЕЙЧАС ЕТО ОФИС
 Размер файла:  51.1 КБ
 Просмотров:  1327 раз(а)

Picture 004.jpg




Последний раз редактировалось: ДРАГОМИР (Пн 18 Май 2009, 11:22), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДРАГОМИР писал(а):
КАМИН СБОЛЬШИМ ОЧАГ .РАЗМЕРы ОЧАГА 120Х92Х80 СМ



Picture 023.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.89 КБ
 Просмотров:  1398 раз(а)

Picture 023.jpg



Picture 014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.76 КБ
 Просмотров:  1362 раз(а)

Picture 014.jpg



Picture 005.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.76 КБ
 Просмотров:  1361 раз(а)

Picture 005.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 23:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДРАГОМИР писал(а):
КАМИН СБОЛЬШИМ ОЧАГ .РАЗМЕРы ОЧАГА 120Х92Х80 СМ



Picture 026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.14 КБ
 Просмотров:  1387 раз(а)

Picture 026.jpg



Picture 022.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.39 КБ
 Просмотров:  1554 раз(а)

Picture 022.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел поинтересоваться, а что это за рещётка такая в топке у пода ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 16:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Андрей ,решетка для подачи наружного воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Воронин



Зарегистрирован: Чт 16 Декабрь 2010, 19:33
Сообщения: 34
Регион: Estonia, Tallinn.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 17:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

интерестное решение, а почему с боку ? , Какого внутреннее устройство ? Обычно если делают подачу воздуха в топку, то ставят решётку на под ( поддувало ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 10:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня Драгомир! Расскажите как вы делаете приточку,откуда и как подводите воздух?Перекрывается чем,есть ли подогрев?Как расчитываете сечение.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2011, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

ДРАГОМИР писал(а):
Привет Андрей ,решетка для подачи наружного воздуха.


Драгомир! а разве Вы закрываете портал жаропрочным стеклом??? Если - нет, тогда для чего дополнительные воздушные каналы сбоку?
Дрова, как мне представляется, у Вас сгорают на "собачках"-в корзинке из металла... Если её нет, тогда горение дров на глухом поду (так в Вашей конструкции) происходит не до конца, с обильным выделением дыма. Это не есть хорошо... Труба может не справляться с большим количеством дыма!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Транспортер



Зарегистрирован: Чт 9 Февраль 2012, 12:27
Сообщения: 21
Регион: София, България

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 09:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В современном жилье, доступ к свежему воздуху нередко весьма ограничен. Это затрудняет сжигание древесины в камин, потому что это необходимо постоянное количество свежего воздуха. За открытые очаги требует воздухе составляет около 200 куб.м. / час, а для каминов с большими очагами шириной порядка 1 м и больше. Это требует привлечения отдельного канала свежего воздуха в очаг камина. Представление в нижней части камина или в пепельницу не особенно актуальна, потому что тогда вы получите толкнул сжигания, что не всегда желательно. Это можно сделать, если вы откроете для свежего воздуха оснащены механизмом регулирования. Самый лучший способ, я думаю, размещение по нижней части печи (как картина Драгомир).
@Андрей_Алексеевич
Размещение дерева улучшает решетку горения. Прием большого количества дыма характеризуется сжигания мокрой древесины, более 20% влажности. В хорошо высушенной древесины количество свежего воздуха, так как пожелания трубу "изымаются" Smile
У нас эти аксессуары для расположение древесины в камин называют "жеребенок" или "главнярници"

Потепление свежий воздух является хорошей идеей, когда труба входит в комнату, из ПВХ, и это можно получить конденсации и, следовательно, плесени. Другая причина для исключения подачи свежего воздуха холодным, когда подается непосредственно на металлическую камин сделан из железа (чугун).

Рекомендации производителей каминов пересечения отверстие, через которое свежий воздух, что это будет одна четверть(1/4) общей площади трубы или минимальные 200кв.см.
Это я нашел ето, и по эмпирическим путем Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь 2



Зарегистрирован: Пн 1 Февраль 2010, 13:16
Сообщения: 1006
Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина

СообщениеДобавлено: Сб 11 Февраль 2012, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
ДРАГОМИР писал(а):
Привет Андрей ,решетка для подачи наружного воздуха.


Драгомир! а разве Вы закрываете портал жаропрочным стеклом??? Если - нет, тогда для чего дополнительные воздушные каналы сбоку?
Дрова, как мне представляется, у Вас сгорают на "собачках"-в корзинке из металла... Если её нет, тогда горение дров на глухом поду (так в Вашей конструкции) происходит не до конца, с обильным выделением дыма. Это не есть хорошо... Труба может не справляться с большим количеством дыма!


Наверняка окна - стеклопакеты и двери без щелей. А этому "монстру" сколько кубов воздуха надо? - То-то и оно. Откуда ему взяться? - только с улицы дополнительным каналом. Странные вопросы Вы задаёте, право....

_________________
телефон +79217415105 https://vk.com/id60358428
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 08:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех здесь!
Драгомир, какое сечение дымохода в этом камине?
Вопрос не праздный - недавно смотрел один камин - очень большой портал 170х170 приблизительно. Дымоход - круглая труба диаметром 330мм! Камин дымит. Воздуха в помещении достаточно. Приточки нет. Напротив камина - дверь, окрывай-не открывай - не влияет.
Спрашиваю - кто заложил такой дымоход? Отвечают - для расчёта камина обращались к местным специалистам по аэро- газодинамике. По высоте дымохода вопросов нет, был на крыше, убедился. Думаю, конечно, занижено сечение. Но опыта расчёта таких больших топок собственного у меня нет. Вобщем, ищу истину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Дмитрий,сечение димовая труба 30х50 см прямоугольные.При использовании трубы круглого поперечного сечения она должна быт Ф380.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Шулимов писал(а):
Приветствую всех здесь!
Драгомир, какое сечение дымохода в этом камине?
Вопрос не праздный - недавно смотрел один камин - очень большой портал 170х170 приблизительно. Дымоход - круглая труба диаметром 330мм! Камин дымит. Воздуха в помещении достаточно. Приточки нет. Напротив камина - дверь, окрывай-не открывай - не влияет.
Спрашиваю - кто заложил такой дымоход? Отвечают - для расчёта камина обращались к местным специалистам по аэро- газодинамике. По высоте дымохода вопросов нет, был на крыше, убедился. Думаю, конечно, занижено сечение. Но опыта расчёта таких больших топок собственного у меня нет. Вобщем, ищу истину.


330-ать - близко к истине...
Но по-мимо рассчётов - надо глянуть ещё и фотки-планы-схемы-порядовки. Глубина топливника, размеры дымосборника, фотки топливника изнутри, как проходит труба - сколько и каких поворотов-наклонов...???
Вообще-то сей объект в зал S=110 квадратов, а сколько в натуре?
А ссылки на таблицы рассчётные щас выложат!!! Smile rtfm тока вечера дождитесь...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Дмитрий Шулимов



Зарегистрирован: Вт 14 Февраль 2012, 16:55
Сообщения: 52
Регион: Кавминводы

СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2012, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Драгомир, Андрей Алексеевич!
Уточняю: ширина портала 182см, высота 170см - это замерялось. Глубина топливника - чуть меньше метра. Забыл, увы, замерить, посчитал по кирпичам на фото.
Кирпичная кладка выложена под подвешенным дымоходом с дымосборником из толстой (1,5-2мм) нержавейки. На дымосборнике были наварены рёбра жёсткости и всё утеплено ватой. Дымоход не такой уж высокий, но метров 6-7 будет. Дымоход прямой, поворотов нет. Дымосборник не высокий. Врать не хочу - ну может около 50-60 см. На крыше вместо конька - ландшафтный дизайн Smile Но оголовок высоко. Что бы замерить диаметр залазил на сремянку метров двух. В общем и целом сделано всё добротно, качественно. Кладка чуть не чёткая, ну да это мелочи.
Высота потолков - фантастическая. Метров 5, не менее. Площадь зала навскидку больше полутора сотен квадратов.
Внутрь заглядывал, выложено по классической схеме. Ну может зуб без отрицательного наклона - но на мой взгляд, для такого случая - мелочи.
Камин банально дымит. Костёр разжигали небольшой по его масштабам, но устойчиво дымило. При этом сильной обратной тяги я не ощутил, правда, было не холодно.
Самое грустное, что металлическая дымоходная часть уже замурована, в помещении ремонт. Я склоняюсь к тому, что сечение дымохода занижено. Думаю, вот, может попробовать у боковых стенок сделать вертикальные щели на всю их высоту при облицовке и организовать подачу воздуха извне - ну что-то типа воздушного подпора. Слабо верится, но может быть, поможет?
Кстати, на том форуме я задавал уже этот вопрос - почему воздух в топку подавать желательно подогретый? [/img]



PA250369.JPG
 Описание:
 Размер файла:  235.19 КБ
 Просмотров:  1150 раз(а)

PA250369.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Транспортер



Зарегистрирован: Чт 9 Февраль 2012, 12:27
Сообщения: 21
Регион: София, България

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Шулимов извините за черный юмор но в таких случаях обычно говорит: "кролик холме прошлого", к сожалению.
Я не верю, чтобы найти таблицы размеров для таких камин.
Подсчитано, что из трубы высотой 7 м, площадь отверстия в трубе- 4687кв. см является необходимым. Рассматривается в качестве достаточного прохода Деда Мороза, Снегурочку и всех их свита с оленями даже .. Smile
Общая площадь воздухозаборников для обеспечения надлежащего функционирования до сих пор остается четвертый раздел трубы !

Вот пример в этой вспышке размер дымохода 80/40 в сантиметрах
и необходимые воздух подается через двери... подвала

Image

поздрави Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 09:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Транспортер писал(а):
... Я не верю, чтобы найти таблицы размеров для таких камин....


РАД, что в этом Вас смогу переубедить...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


размеры и пропорции табл..JPG
 Описание:
эти пропорции давно известны, описаны(перепечатаны) многократно, многими печниками оформлены в подобные "шпоры", УСПЕХОВ!!!
 Размер файла:  47.16 КБ
 Просмотров:  1762 раз(а)

размеры и пропорции табл..JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я тоже рад що смогу переубедит мой коллега из Булгарии.Таблици хватает но они в большинстве случаев носят лишь ориентировочный характер.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.6 КБ
 Просмотров:  1821 раз(а)

1.jpg




Последний раз редактировалось: ДРАГОМИР (Чт 16 Февраль 2012, 10:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Транспортер



Зарегистрирован: Чт 9 Февраль 2012, 12:27
Сообщения: 21
Регион: София, България

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласен, конечно, упрощенные формулы можно рассчитать сколь угодно большой камин, я просто не встречал такую таблицу. Те, кто видел в конечном итоге где-то 12-16000 кв. см. площадь топки Smile

П.С.
Драгомир почему удалили половину таблицы, есть, конечно, люди, которые было бы полезно?


Последний раз редактировалось: Транспортер (Чт 16 Февраль 2012, 11:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ДРАГОМИР



Зарегистрирован: Вт 3 Март 2009, 11:26
Сообщения: 63
Регион: BULGARIA - PLOVDIV

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 10:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Транспортер писал(а):
Я согласен, конечно, упрощенные формулы можно рассчитать сколь угодно большой камин, я просто не встречал такую таблицу. Те, кто видел в конечном итоге где-то 12-16000 кв. см. площадь вспышки Smile

П.С.
Драгомир почему удалили половину таблицы, есть, конечно, люди, которые было бы полезно?


Кто захочет таблицу будет писат мне в личке. Very Happy


Последний раз редактировалось: ДРАГОМИР (Чт 16 Февраль 2012, 10:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2012, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

вот что об этом "говорят"
Ю. П. Соснин, Е. Н. Бухаркин в книге "Бытовые печи, камины и водонагреватели."

*на большие размеры можно посчитать или принять, примерно, отношение топочного отверстия к сечению трубы, как 1:10/12

_________________
************************************


s_b_16.jpg
 Описание:
Размеры
 Размер файла:  284.65 КБ
 Просмотров:  1774 раз(а)

s_b_16.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024