Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите с печью! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 10:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые! Посоветуйте модель печи-камина. У нас в городе хороших спецов не найти, найти мастеров еще можно, кто просто сложит по имеющемуся чертежу, а как лучше сделать и что выбрать - никто не скажет. Поэтому надежда только на вас!
Вобщем задача такая: изначально хотел простой камин, но потом решил, что по нынешней жизни неразумно отапливать атмосферу и надо делать печь-камин. Основное отопление планируется от котла, а печь, как вспомогательное, но эффективное. Но весь дом ей отапливать не собираюсь.
Место располажение печи: на абстрактной границе гостиной и кухни. Топка печи с духовкой выходит на кухню, а камин в гостиную. Стоять будет на ж/б перекрытиях (пустотки) цоколя. На втором этаже над печью - спальня. Хотелось бы, чтоб часть тепла и туда попадала.
На чердаке в трубе камера для хол. копчения (можно ли?).
Толщина стен - 0,4м, материал - шлакоблок.
Перекрытия 1-го этажа - ж/б пустотки
Перекрытия 2-го этажа - дерево.
Высота 1-го этажа - 3м, второго - 2,8м.
Площадь спальни 20м2.

Какие варианты печей есть?

Доп. вопросы:
1. Можно ли ставить печь вплотную к несущей стене?
2. Надо ли учитывать вытяжку в несущей стене?
3. Прочности ж/б перекрытий хватит под печь?

Заранее благодарю за содержательные советы!

С уважением, Егор.



Печь.JPG
 Описание:
 Размер файла:  222.28 КБ
 Просмотров:  914 раз(а)

Печь.JPG




Последний раз редактировалось: Егор72 (Вт 19 Май 2009, 10:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2009, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот типа такой бы что-нибудь:
http://stovemaster.ru/partners/photo/index.php?SECTION_ID=265&ELEMENT_ID=2063

Только топка должна быть с другой стороны (слева от камина) + духовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ндаааа.... вобщем форум вроде есть, а совета фих дождешься.... Mad...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 2009, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так все на поле, пашем, сеем. А тут практически проект нужно сделать, рассчитать нагрузку и все такое...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Так все на поле, пашем, сеем. А тут практически проект нужно сделать, рассчитать нагрузку и все такое...


Добрый день, Андрей! А зачем проект с 0 делать, ведь на сайте у Кузнецова полно готовых проектов и наверняка есть и другие, которые больше подходят под мои задачи. Вес там наверняка уже известен, и несущая способность стандартных пустоток тоже. Хотя я конечно в этом деле не специалист и может чего не понимаю.
Ну а если проект рассчитывать, то что для этого надо от меня?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чуриков Александр



Зарегистрирован: Чт 18 Май 2006, 07:25
Сообщения: 2293
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 15:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем открытый камин ? Только часть печи занимает. есть современные решения. например каминопечи или по-другому теплоёмкие камины. Стеклянная дверка заменяет камин. И на огонь можно посмотреть и КПД печи высокое.

_________________
+7-921-742-16-92 Услуги печника. Кладка печей, мангалов, банных печей, чертежи
***********************************************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 2009, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор72 писал(а):
.
Место располажение печи: на абстрактной границе гостиной и кухни. Топка печи с духовкой выходит на кухню, а камин в гостиную. Стоять будет на ж/б перекрытиях (пустотки) цоколя. На втором этаже над печью - спальня. Хотелось бы, чтоб часть тепла и туда попадала.
На чердаке в трубе камера для хол. копчения (можно ли?).
Толщина стен - 0,4м, материал - шлакоблок.
Перекрытия 1-го этажа - ж/б пустотки
Перекрытия 2-го этажа - дерево.
Высота 1-го этажа - 3м, второго - 2,8м.
Площадь спальни 20м2.

Какие варианты печей есть?

Доп. вопросы:
1. Можно ли ставить печь вплотную к несущей стене?
2. Надо ли учитывать вытяжку в несущей стене?
3. Прочности ж/б перекрытий хватит под печь?

Заранее благодарю за содержательные советы!

С уважением, Егор.

1.К несущей стене ставить печку не желательно, зачем греть стену?
Проем в стене поможет обогреть второе помещение.
2.При небольших размерах и отсутствии системы вытяжной вентиляции можно не учитывать.
3.Плиты нужно усилить, распределив нагрузку на соседние, или подпереть.
Все лишние функции (копчение) лучше перенести на улицу.
По проекту печи лучше обратится к И.В. Кузнецову, письмом, адрес есть на сайте. Но, он не сторонник доверять строительство печей по своим проектам, не подготовленным печникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, проем в стене делать нежелательно, т.к. она несущая и на ней лежат перекрытия. Поэтому тут 2 варианта: или вплотную к стене или с небольшим зазором. Хотя может есть какие-нибудь решения, чтоб в несущей сделать проем?
К Кузнецову письмо писал, но пока тишина. И как быть в такой ситуации: я хочу построить печь Кузнецова в Курске, а он не доверяет неизвестным печникам. Известных у меня нет. И что делать?

Александр, каминопечь может и вариант, если она обеспечивает то, что мне нужно - уют камина и отопление помещений. Если есть такие, то можно и ее.
Кстати, каминопечь может быть с отопительным щитком для 2-го этажа??? Они бывают с духовкой (хлебопечкой)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 2009, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел: укрепляют на нужной высоте перемычки (такие-же как на окнах и дверях) и под ними делают проем. И.В.Кузнецов был занят на семинаре, ждите ответит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Видел: укрепляют на нужной высоте перемычки (такие-же как на окнах и дверях) и под ними делают проем. И.В.Кузнецов был занят на семинаре, ждите ответит.


Вобщем нужно знать размер проема, а для этого нужно знать модель и размеры печи, которую я не знаю....
Стену уже сейчас нужно ставить....


Последний раз редактировалось: Егор72 (Ср 27 Май 2009, 08:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2009, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

уваж.Егор! не понимаю,какой подсказки хотите.Выбирайте на сайте любой вариант с порядовками,что б и камин,и плита с духовкой,и расположение подходящее(кстати любое можно зеркально повернуть) и делайте,все равно любого варианта для отопления будет недостаточно,дом не маленький.Но ведь у Вас будет водяное отопление.Да,лучше в капиталке сделать проем,чтоб и спальне перепало,как?-вопрос не для п

ечников(.можно напр.оголить швы изагнать с двух сторон уголки(80,100)
Подпирать под плиту не обязательно-печь с краю.(опять вопрос не для печника),хотя нясно,может у Вас труба "под небо".Насчет 2-го этажа-лучше там сделать отдельн.печь,в одну трубу.,опять же неизв.какая там спальня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 08:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
уваж.Егор! не понимаю,какой подсказки хотите.Выбирайте на сайте любой вариант с порядовками,что б и камин,и плита с духовкой,и расположение подходящее(кстати любое можно зеркально повернуть) и делайте,все равно любого варианта для отопления будет недостаточно,дом не маленький.Но ведь у Вас будет водяное отопление.Да,лучше в капиталке сделать проем,чтоб и спальне перепало,как?-вопрос не для п

ечников(.можно напр.оголить швы изагнать с двух сторон уголки(80,100)
Подпирать под плиту не обязательно-печь с краю.(опять вопрос не для печника),хотя нясно,может у Вас труба "под небо".Насчет 2-го этажа-лучше там сделать отдельн.печь,в одну трубу.,опять же неизв.какая там спальня.


Добрый день, Иван! Просто хотелось получить советы специалистов и ответы на интересующие вопросы и теперь с вашей помощью некоторые вещи стали понятны. Я не знаю квалификацию печников, которые будут класть печь. По рекомендациям никого нет - только по объявлениям. Сложить то они сложат (естественно, посмотрю их работы), но не уверен, что они предложат оптимальный вариант. Поэтому хочу узнать сам, какие есть подводные камни есть и получить советы от незаинтересованных людей.
Иван, а можно поподробнее про "можно напр.оголить швы изагнать с двух сторон уголки(80, 100)"? Не совсем понял о чем речь Embarassed
Спальня на 2м этаже 20м.
Ну а что все-таки выбрать: печь с камином или каминопечь? Twisted Evil
Какие плюсы-минусы?

С уважением, Егор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май 2009, 20:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уголки (мощные)забиваются в швы-получается перемычка,под ними вырезается проем для печи,понятно.что уголки должны быть длиннее проема.Вообще я так делал с дерев.перекрытием,а тут Ж/б плита---не знаю,нужен расчет.Для страховки лучше вывести с двух сторон (всего 4)(кирп.столбики(пилястры) по краям будущего проема.(доп.опора для плит)
Конечно каминопечь лучше,но Вы ж духовку хотели еще.К тому же надо раскашелиться на дверку со стеклом,у нас она обойдется дороже всей печи(если финская).Проем в стене будет около 1,3м(5 кирп.)на 2,2м(30 рядов).Но труба будет не по задн.стенке,если зад заподлицо со спальней.Но можно и выдвинуть в спальню на 40см.Тут на форуме есть такие фото.,скачайте и суньте под нос печнику-пусть делает,если сможет.Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Уголки (мощные)забиваются в швы-получается перемычка,под ними вырезается проем для печи,понятно.что уголки должны быть длиннее проема.Вообще я так делал с дерев.перекрытием,а тут Ж/б плита---не знаю,нужен расчет.Для страховки лучше вывести с двух сторон (всего 4)(кирп.столбики(пилястры) по краям будущего проема.(доп.опора для плит)
Конечно каминопечь лучше,но Вы ж духовку хотели еще.К тому же надо раскашелиться на дверку со стеклом,у нас она обойдется дороже всей печи(если финская).Проем в стене будет около 1,3м(5 кирп.)на 2,2м(30 рядов).Но труба будет не по задн.стенке,если зад заподлицо со спальней.Но можно и выдвинуть в спальню на 40см.Тут на форуме есть такие фото.,скачайте и суньте под нос печнику-пусть делает,если сможет.Удачи!


Иван, спасибо за разъяснения! Посмотрел цены на эти стеклышки и обалдел! Вариант 4000 евро за стекло отпадает. Поэтому буду делать печь с камином и духовкой с проемом в стене.
Т.е. такой вариант:
Печь сдвигаю назад и задняя стенка печи будет заподлицо с стенкой противоположной комнаты, т.е. печь войдет в стену, но не выйдет из нее. Камин буде выходить прямо в зал, а топка печи с духовкой влево к кухне. Труба пойдет по внешней стороне стены (в зале) с некоторым зазором от стены (каким в см?). Потом труба проходит через перекрытия (какой размер отверстия делать в перекрытиях под трубу?), проходит по стене спальни второго этажа и там должен быть отопительный щиток (что это такое?).
В общем все правильно или упустил что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2009, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор,понимаете,тут замкнутый круг.Свои пожелания надо адресовать вашему печнику,.Если он нормальный,наши подсказки ему и не нужны,он сделает.Если он не сможет сделать,то и эти подсказки не помогут.А Вам,что объяснять,Вы же сами не будете делать.А пригласить чайника а потом каждый его шаг контролировать?не тратьте нервы.
Отв.вплите по размеру канала(26/13) найдя пустоту,внутри пустотн.канал заделать. труба51/38-впятерик..вплотную к стене,(несгор.)
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор72



Зарегистрирован: Вт 19 Май 2009, 09:45
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 10:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван из Беларуси писал(а):
Егор,понимаете,тут замкнутый круг.Свои пожелания надо адресовать вашему печнику,.Если он нормальный,наши подсказки ему и не нужны,он сделает.Если он не сможет сделать,то и эти подсказки не помогут.А Вам,что объяснять,Вы же сами не будете делать.А пригласить чайника а потом каждый его шаг контролировать?не тратьте нервы.
Отв.вплите по размеру канала(26/13) найдя пустоту,внутри пустотн.канал заделать. труба51/38-впятерик..вплотную к стене,(несгор.)
Удачи!


Добрый день, Иван! Если нормальный, то сделает, конечно. Ну ладно, буду смотреть по ситуации, некоторые вещи уже выяснил и какое-то представление имею. Кстати, Вы где в Беларуси находитесь? Просто я в Минске иногда бываю по работе и был бы признателен если найдете несколько минут. С меня тогда причитается!
Всем спасибо за советы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май 2009, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за "причитается".хотя для меня это не актуально,к тому же я в Могилеве(200км от столицы).Просто я добрый от природы(не шутка).Тем более Вы так начали"люди добрые,помогите!"---ну у кого ж сердце не дрогнет(шутка). Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024