Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Работа банной печи. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июль 2009, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хронология растопки, "сырой" печки.
В нижних углах изображений стоят дата и время (установленные фотокамерой).
Последовательность снимков: 1. Режим горения в топке, 2. Дым из трубы.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
В момент полного возгорания дров, наблюдалось заметное "дымление" из трубы (9.11), далее прекратилось.
Image
Image
Т.е. достигнут режим максимального использования энергии топлива - отсутствие на выходе из трубы несгоревших частиц.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 11:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Непонятно что автор понимает под "сырой печкой" . В любом случае, кпд печки и загрязняемость, зависит не только от внешнего вида дыма, но так же и от конструкции. Лучший вариант для печи, когда дым в начале топки идет напрямую в трубу, минуя саму печь и камни до полного визуального "исчезновения" дыма из трубы, в этом случае, пуская чистый дым в печь, исключается надобность в ее чистке, трубу же можно выжечь, камни так же, в это случае, не покрываются сажей с высокими теплоизоляционными свойствами, а сразу начинают греться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июль 2009, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сырая" печка, это печка в которой много воды содержащейся в растворе и кирпиче, по простой причине - новая, только что сложенная.
Конструкция БИК, переодичка. Камни находятся непосредственно над топкой.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 04:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разве сложно печку перед топкой просушить? Можно просто засунуть за поддувальную дверку спираль нагревательного элемента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 9 Июль 2009, 07:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просушивать можно и дровами, чем собственно и занимаюсь.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 02:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырая печка долго входит в режим, все это время она отравляет воздух улицы и коптит внутренности печи. Протопка сырой печи похожа на сковородку с водой поставленную на плиту. Пока вода не выкипела она больше ~100 градусов не нагревается, как только вода испарится происходит резкое повышение температуры. Только в печи это происходит не везде одновременно, а вначале в каком то одном месте. Резкое повышение температуры не каком то одном произвольном участке, приводит к появлению больших напряжений. Если печь простая по конструкции и не большая, то в принципе можно рискнуть. Только советую в этом случае прокладывать стальную сетку ~1мм толщиной. Строительство печи только не затягивать, а то сетка может успеть проржаветь в кладке до начала просушки. Это конечно только в том случае, если нет электричества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 08:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vlad!
Я строю печи Кузнецова, есть даже сайт www.stove.ru там подробно написано все. Вы хоть и зарегистрировались в прошлом году, но все темы не читали..., советую поинтересоваться.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

"Печи Кузнецова"- это грамотно раскрученный бизнес, то что его представители по поводу и без повода раскручивают бренд, это понятно, только козырять брендом в качестве аргументации, это что то новое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот здесь Владимир, с вами не соглашусь.
Печи Кузнецова - это система сжигания твердого топлива, с основами в конструирование, это система в строительстве и эксплуатации, это школа не только печников, но и печного искуства. Вы можете предлодить что то подобное.
У печников сильнО чувство "одинокого волка", скрытности и секретности, а вот объединение их и обмен мнениями и навыками, опытом и наработками, вами встречаются в штыки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь шла о том, что вы задаете вопросы и пишете сообщения не ознакомившись, хотя бы, с названиями тем по всему форуму, все уже давно обговорено. Читайте.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vlad



Зарегистрирован: Пт 26 Сентябрь 2008, 11:15
Сообщения: 83
Регион: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вовсе не против и школы, и развития печного дела, и благотворительности, понятно что для всего этого нужны деньги, и бренды нужны. Только не нужно подменять понятия. Печи "Кузнецова", или кухня "Смака", или одежда "Версачи" -это одни и те же понятия. Переадресация аргументации на их сайт, или на то, что это уже обсуждалось...Все это несерьезно, если я вижу неточность, я об этом пишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июль 2009, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, специально для вас Влад, печку можно сушить как естественно так и принудительно. Колпаковые печи естественно высушить трудно, поэтому применяем постепенное принудительное просушивание. Но не тупо, а по разработанной методике. Дабы не разрушить!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 22:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Разве сложно печку перед топкой просушить? Можно просто засунуть за поддувальную дверку спираль нагревательного элемента

Оно, конечно можно! Но..! Я пришёл к выводу, о том что таким образом Вы только выгоните воду, а между, особенно для банной печи, лучше когда печь пройдёт постепенный обжиг.
Присоединяюсь к высказываниям Андрея, ответы на Ваши вопросы имеются в материалах сайта и топиках форума. Что касается брэнда, то Колчин не раз предлагал сделать сравнительный анализ, или хотя бы обсуждение альтернативного проекта.
Максимум, что получается, например как у Игоря Васильева - я не продвигаю печи Кузнецова - а по факту пытается модернизировать БИК!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июль 2009, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы поправил вас Михаил
Цитата:
например как у Игоря Васильева - я не продвигаю печи Кузнецова - а по факту пытается модернизировать БИК!!!

скорее размодернизировать ..

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Игорь Васильев



Зарегистрирован: Пн 8 Май 2006, 07:42
Сообщения: 111
Регион: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 07:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Маркин писал(а):
как у Игоря Васильева - я не продвигаю печи Кузнецова - а по факту пытается модернизировать БИК!!!

Михаил, Вы, как минимум, недостаточно информированы – вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431
начало.
VshMt писал(а):
Добавлено: Пт 25 Апрель 2008, 01:23
Т.е. я после прочтения правильно понял что печь построенная по порядовкам БИК П1-3 работает ... как бы это сказать.. не оптимально. А то что работает оптимально надо покупать?
Ставить печь с коррективами ИВ или Р никто не пробовал...
Вопрос куда деваться крестьянину если у нас в Сыктывкаре нет партнеров Кузнецова?


Откуда вытекает – я просто помог несчастным избавиться от безумия распиловки, предложенной Кузнецовым...
Дайте себе труд и посчитайте разницу в МЕТРАХ пиления между оригиналом Кузнецова и моим щадящим.

А вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873&start=30
вчерашний отзыв –
SERWIR писал(а):
Добавлено: Вт Июл 14, 2009 8:48 pm
Вы с Олегом молодцы. Отписались. Кроме меня, думаю, что на форуме и еще кого-то сподвигли на построение кирпичной печи. У меня есть с чем сравнивать, поэтому и дожидался ваших с Олегом ответов. Спасибо. Сегодня целый день порядовки рисовал. У меня, как и у тебя парная получается справа, поэтому зеркальное отображение порядовкам Игоря Васильева (Большущщий респект ). В одном месте не разобрался, носегодня на форуме праздник, поэтому вопрос задам в следующий раз. Хороших кондиций и удачи


Очень вероятно, Михаил - у Вас каждый день подобный праздник и Вам сие обыденно и мало любопытно, а вот Евгений Викторович интерес таки проявил:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873&start=30
Цитата:
Вы лучше подробнее опишите режим топки, как пользуете задвижки, что меняется и ваши выводы.

И, безусловно, прав: там явно обнаруживается НОВАЯ информация, невзирая на его же "ягодки и цветочки".
Евгений Колчин писал(а):

скорее размодернизировать ..

Ну и наконец - Евгений Викторович, если Вы найдете для себя возможным ответить на вопросы, Вам заданные ЗДЕСЬ:

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3081&start=15

Цитата:

в последнем активном режиме горения закладки.

Прежде, чем продолжим, хотел бы уточнить пару моментов.
1) Т.е. имеются еще какие-то режимы? – скажем, неактивные. 1.а)Как долго они протекают?
2) Начальные условия (перед топкой) – Т снаружи, Т печи? 2.а) Был ли натоп?
Еще раз спасибо, с благодарностью – Игорь.


ТО всем заинтересованным обещаю продолжение банкета: уверен, там будет над чем посмеяться.
С уважением, Игорь.
PS - пользуясь случаем - ЕВ, спасибо за "критерий": как всегда - оперативно и делово, удачи Вам во всем.

_________________
Я, теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда..

Последний раз редактировалось: Игорь Васильев (Ср 15 Июль 2009, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 09:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, столько горечи и сарказма, время вас не меняет.
Если нет "партнеров" в Сыктывкаре, то есть много других замечательных конструкций банных печей. Причем проект спокойно можно купить в интернете. И не надо ничего не модернизировать, не развивать, не волноваться.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Игорь Кузнецов



Зарегистрирован: Сб 27 Май 2006, 12:59
Сообщения: 121
Регион: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев писал(а):
Михаил Маркин писал(а):
как у Игоря Васильева - я не продвигаю печи Кузнецова - а по факту пытается модернизировать БИК!!!

Михаил, Вы, как минимум, недостаточно информированы – вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2431
начало.
VshMt писал(а):
Добавлено: Пт 25 Апрель 2008, 01:23
Т.е. я после прочтения правильно понял что печь построенная по порядовкам БИК П1-3 работает ... как бы это сказать.. не оптимально. А то что работает оптимально надо покупать?
Ставить печь с коррективами ИВ или Р никто не пробовал...
Вопрос куда деваться крестьянину если у нас в Сыктывкаре нет партнеров Кузнецова?


Откуда вытекает – я просто помог несчастным избавиться от безумия распиловки, предложенной Кузнецовым...
Дайте себе труд и посчитайте разницу в МЕТРАХ пиления между оригиналом Кузнецова и моим щадящим.

А вот ЗДЕСЬ:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873&start=30
вчерашний отзыв –
Вы с Олегом молодцы. Отписались. Кроме меня, думаю, что на форуме и еще кого-то сподвигли на построение кирпичной печи. У меня есть с чем сравнивать, поэтому и дожидался ваших с Олегом ответов. Спасибо. Сегодня целый день порядовки рисовал. У меня, как и у тебя парная получается справа, поэтому зеркальное отображение порядовкам Игоря Васильева (Большущщий респект ). В одном месте не разобрался, но сегодня на форуме праздник,поэтому вопрос задам в следующий раз. Хороших кондиций и удачи

Очень вероятно, Михаил - у Вас каждый день подобный праздник и Вам сие обыденно и мало любопытно, а вот Евгений Викторович интерес таки проявил:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873&start=30
Цитата:
Вы лучше подробнее опишите режим топки, как пользуете задвижки, что меняется и ваши выводы.

И, безусловно, прав: там явно обнаруживается НОВАЯ информация, невзирая на его же "ягодки и цветочки".
Евгений Колчин писал(а):

скорее размодернизировать ..

Ну и наконец - Евгений Викторович, если Вы найдете для себя возможным ответить на вопросы, Вам заданные ЗДЕСЬ:

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3081&start=15

Цитата:

в последнем активном режиме горения закладки.

Прежде, чем продолжим, хотел бы уточнить пару моментов.
1) Т.е. имеются еще какие-то режимы? – скажем, неактивные. 1.а)Как долго они протекают?
2) Начальные условия (перед топкой) – Т снаружи, Т печи? 2.а) Был ли натоп?
Еще раз спасибо, с благодарностью – Игорь.


ТО всем заинтересованным обещаю продолжение банкета: уверен, там будет над чем посмеяться.
С уважением, Игорь.
PS - пользуясь случаем - ЕВ, спасибо за "критерий": как всегда - оперативно и делово, удачи Вам во всем.


Вы не читаете, или читаете, но не понимаете текста, или сознательно вводите в заблуждение читателей форума, заведомо давая ложную информацию о наших печах. Прошу ответить на этот вопрос, как и на следующие вопросы: Вы хотите дискредитировать нашу систему? Если да, то для чего Вы это делаете? Если нет, то почему Вы это делаете? Вы хотите ознакомить нас со своей конструкцией печи, прорекламировать ее при этом никого не дискредитируя? Если да, то это похвально.
Вы появились на форуме опять, при этом не ответили ни на один вопрос заданный мною Вам ранее. Вопросы там очень важные и заданы они были в связи с Вашим недостойным, по человеческим меркам, поведением.
Представьтесь и ответьте, пожалуйста, по существу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дайте себе труд и посчитайте разницу в МЕТРАХ пиления между оригиналом Кузнецова и моим щадящим.

Да уж, одной распилки на клиновой (замковый) кирпич перекрытия под углом вдоль Sad равносильно отпилить десяток поперек.
Вся распиловка идет от не понимая, даже я бы сказал -от недостатка практики работы с материалом при кладке печей.
Практикующий печник выложит ту же БИК с сайта и без болгарки, учитывая все на этапе закладки печи, применяемый материал и его типоразмер.
Два "великих теоретика" пилят метрами не останавливаясь.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Маркин



Зарегистрирован: Чт 9 Март 2006, 20:47
Сообщения: 606
Регион: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 22:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Михаил, Вы, как минимум, недостаточно информированы

А вот и нет! Как минимум не угодали! А как максимум....
Цитата:
Я готов согласиться с этим, поэтому утверждать, что ЭТО печь Кузнецова не буду, а, скорее «надуло и навеяло» – да, да, конечно же - «по мотивам БИКов». Жанр, насколько самостоятельный, настолько же и успешный: достаточно вспомнить знаменитую «Кармен-сюиту» Бизе – Щедрина. Право, поди скажи, кого там больше: хороший вопрос…

Цитата:
Очень вероятно, Михаил - у Вас каждый день подобный праздник и Вам сие обыденно и мало любопытно

Совершенно верно Игорь, на работу я хожу как на праздник! Чего и Вам желаю! Я, уже где-то Вам писал, что снимаю перед Вами свой запыленный распиратор! Имея всего 1 печь - БИК П1, Вы пришли к столь замечательным выводам! Но...
Игорь, не стоит расслабляться!!! Да-да-да, Игорь!!! Именно Вас ждут великие дела! Дело в том, что лично мне известно(а Вам по секрету), по катологу, БИК 44!
Это что ж получается - Вам нужно "мотивировать" ещё всего лишь 43 проекта!
Так что удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПозвонить автору
_AK_



Зарегистрирован: Чт 23 Август 2007, 11:45
Сообщения: 31
Регион: г. Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июль 2009, 11:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Васильев!

Так и Вы уж определитесь " теперь уже - к счастью, НЕ развиваю Систему Печей Кузнецова, мда.." или все же "Развиваю".

Вот я не развиваю Систему, но почитав все материалы этого и других сайтов сделал себе печку основанную на принципах Системы - доволен полностью, при этом никаких километров распиловки не было (по крайней мере меня это не напрягало).

А то помнится на одном из сайтов как-то Свою печку обещали показать, да дело закончилось только "мотивировкой БИК". (Извините, но получилось как в анекдоте - Хотел встать и сказать тост, а ....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024