Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Особенности банных печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

В данной теме хочу обсудить основные вопросы по печам данной конструкции, а так же осветить основные критерии конструирования данной модели печи.

На одном из форумов был вопрос:
Цитата:
Господа форумчане. Обнаружил на порядовках БИК1-3 странные отверстия в кирпичах на уровне рядов расположения камней. Ну и вопрос соответственно - что это и для чего это.

ImageУвеличить жми сюда


Это не излишества.
Данный канал можно назвать каналом запуска, холостого хода, байпасом ..
Его роль сводиться к быстрому прогреву объема каменки не заложенного камнями, по мере увеличения скорости газов через камни, он "выходит" из работы.
Если во время не поменяли камни и они "просели" то печь будет работать по этому каналу не перегревая топливник, так же активно в работу включиться СШ, как СД. Т.сказать защита на неродивых пользователей.
Данный канал дает возможность организовать большую скорость потока воздуха из каменки при подсушивание в момент открытия поддувала, при меньшем выхолаживание всей закладки, а благодаря только теплосъему со стенки.
Это м.сказать основное.


Вторым основным постулатом организации каменки банной печи, - разделение весовой и тепловой нагрузки. Что это?
Закладка камней внутри печи всегда является холодным ядром, до поры прогрева, и укладывая камни на шамотную решетку или опорную решетку над топливником, печь основное время будет работать на разогрев топливника, т.е. пока не разогреется нижний слой камней.
Поэтому: шамотная решетка ставиться свободно, а через проставку опора для каменной закладки. Так же как и печь с баком для камней, см. ряд 13 порядовки http://stove.ru/foto/_130287505.jpg

Image
Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 10:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что можно задать вопрос в этой ветке про особенности БИК-ов. Вопросы в принципе по устройству.
1. Расположение дверки каменки - можно ли сместить её грешную в сторону или она должна располагаться симметрично закладки(имеется ввиду расположение дверки каменки сбоку)
2. Расположение хайла относительно проема для выхода пара(поддачи). Есть ли какие нибудь практические наблюдения советы.
3. Размеры хайла (хайл) и какие рекомендации есть по этому размеру(конечно имеется ввиду площадь поперечного сечения).
4. Ну и как же без СШ. Конечно же соотношение сечение хайла - сечение СШ.

Заранее благодарю за дельные советы. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Victor



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2009, 12:29
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 02:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что-ж. Не дождавшись каких либо комментов будем приводить свои.
1. Я думаю что небольшое смещение не критично.
2. Я думаю что хайло должно распологаться на противоположной стороне от дверки поддачи пара.
3. Площадь поперечного сечения хайла не должна превышать площади поперечного сечения подъемного канала после колпака. Но тут вклинивается СШ. Общий вывод сумма площадей поперечного сечения хайла и СШ должна быть меньше или равна площади поперечного сечения подъемного канала. Shocked
4. смотри 3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверцу каменки можно устанавливать на любую сторону и смещать разумно, не нарушая перевязку кладки печи.
Ориентация ее относительно выхода ДГ из каменки не критична.

На остальные вопросы вы ответили самостоятельно, прочитав внимательно материал, представленный в открытых источниках на сайте и ответы на форуме.

Image

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kubas



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 02:00
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,Евгений Викторович.Правильно ли я понял Вас, на теоретической части семинара: канал хх, который в районе сухого шва,лучше не делать.Я понял-чтобы не укорачивать газам путь в хайло.
Вот что реально я натворил:
Image
Image
На пробных топках что наблюдаю : пламя жмется к задней стенке и не очень то стремится в оставшийся канал хх, за шесть часов топки только начался процесс выгорания сажи ,температура верха каменки недостаточна.
Image
В каменку уложены обрезки шамота,достаточно плотно,сопротивление топочным газам создают большое,наверное, мне казалось это направит пламя в обход по хх,как раз вверх каменки.
Что поменять, чтобы увеличить температуру верха, хотелось бы Ваших рекомендаций.Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 18:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте положить камни с достаточным пространством между ними.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое, убрать с корзины колосники по левой и задней стенке /смотрим на первое фото/, т.е. по задней стенке топки в районе СШ и по правой стенки от топки;
второе, на колосник у СШ положить плашмя кирпич поперк, ближе к стенке;
третье, выход из каменки на 1/3 заложить кирпичом на сухую;
четвертое, проверить ширину СШ - 2 см
пятое, камни /кирпич/ уложить "колодцем" для лучшего прохода ДГ, можно еще поставить в середину колосник стоя /вертикально/.
Печь топить поэтапно:
-вечером разогрев 2-3 закладки
-утром 3-4 часа на прогрев закладки

Верх перекрытия до красна не греть! достаточно малинового свечения средней части закладки, при этом чистый верх от сажи /должна сгореть/.
Ошибка в кладке незначительная: подъемный канал имеет сечение, что и колпак. Надо было 1:3, т.е. канал уже.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kubas



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 02:00
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт 15 Октябрь 2009, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял Вас вот так:красным -удаляемые колосники,черным -шамот добавляем
(см. вложение)
Смысл,как понимаю,закрыть проход вдоль задней и правой стенки каменки(глядя со стороны топочной дверки)?Нарушается непрерывность СШ-это ни чего?
СШ-2см,строго



78a9b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.07 КБ
 Просмотров:  722 раз(а)

78a9b.jpg



78f57.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.64 КБ
 Просмотров:  937 раз(а)

78f57.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kubas



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 02:00
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. На семинаре партнерства я был озадачен мнением авторитетных печников: отделять подъемный канал от колпака шамотом на ребро -ошибка, так как возможно "запирание" тяги в нем, из-за перегрева. Что-то не могу понять физику этого явления, хотя,мне кажется, где-то на форуме встречалось. ??Будут ли мнения?
("внутрянку" смотрите выше)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2010, 23:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы простые печники-практики,не физики,а практика Так решила вопрос yu .Вот.
Физикой можно трактовать любое явление по-разному.Пратику-не сдвинуть.
Колпак Работает в любом случае,но с толстой перемычкою-дольше.

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
kubas



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 02:00
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 10:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика показала,что такого явления не происходит.Топил 5 часов, футеровка топки светилась, ослабления тяги не заметил.
Провел доработку печи: увеличил площадь колосников топки-горение улучшилось,закладка сгорает быстрее, уменьшилось дымление при новой закладке дров( заметил:если закладываю крупными,вообще дым не темнеет,даже пара нет).Мне казалось прибавка первичного воздуха скажется отрицательно чистоте сгорания.?
Закладку каменки шамотными обрезками заменил на чугун(колодки).Их удобно уложить решеткой, влезло много и зазор с гарантией.Уменьшил хайло(на треть).Заткнул сухой шов в каменке.Результат:
Image
3 часа топки(46кг дров,4 закладки)- каменка чистая!Очень рад!
Топил еще 2 часа,хотелось довести верх закладки до свечения. Не светится,но пар уже "что надо".
Заметил побочное явление :перегрев сухого шва(нижняя часть) и ,соответственно ,проекция на внешней стенке(6-7-8 ряд). Евгений Викторович,Михаил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

kubas , а разогрев СШ уже говорит о том, что колпак воспринял уже достаточно и на данный момент не в состояние больше принять, тем более за счет повышения температуры ДГ увеличивается и тяга, поэтому идет разогрев СШ, как байпаса. Если вам надо еще увеличить нагрев, то сделайте меньше сопротивление закладки, т.е. расширьте расстояния между колодками. У вас ведь еще сверху лягут камни для присыпки?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
kubas



Зарегистрирован: Пн 12 Январь 2009, 02:00
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Вт 23 Март 2010, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Присыпка будет.Плотность укладки:
Image
Слишком плотно?А стоит ли стремиться раскалить верх ?
А не может ли перегрев сш быть,все таки, из-за уменьшения площади хайла и высоты сш? Раньше при 6 ти часах топки не замечал такой не равномерности.Может здесь еще поиграть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024