Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Посоветуйте по отопительно-варочной печи с лежанкой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Делаю в своем строящемся доме камин и печь (в первый раз) при помощи товарища, который обычно строил камины...

У нас вопрос. Можно, как обозначено на рисунке проложить каналы дымохода? ( на рисунке, где лежит плита, будет плита с духовкой, расположенной правее дверцы топки). На фото находится начало стройки трубы с двумя каналами. Больший канал для камина (выше, где будет в него заходить под углом 45 град. дымоход камина, он будет перекрыт). Нижнюю ее часть хочу использовать для летнего канала, с задвижкой и переходом во второй канал, для печи. В нижнее отверстие предполагается пропустить дымоход. С обратной стороны планируется разместить лежанку (точнее сиделку, короткое пространство). По середине отопительный стояк с двумя опускными каналами. Далее как нарисовано на рисунке. Труба будет 7 метров. Много читаю про печи и их конструкции, практики 0. Мой товарищ говорит, что так никогда не делал таким образом и сомневается, что вся конструкция будет работать. (У коллеги по работе сделано что-то подобное, но при зимней топке ему приходится открывать прочистные дверцы и вставлять туда подоженные газеты - что приводит в выхлопу резкому - и тогда с гулом появляется тяга... ) Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь приятное...



Foto01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  305.04 КБ
 Просмотров:  955 раз(а)

Foto01.jpg




Последний раз редактировалось: Серенький (Пн 5 Октябрь 2009, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

дым из топки, пройдя вокруг духовки, планируется направить вправо по стрелке в отверстие и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это обратная сторона со стороны лежанки



Фото016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.76 КБ
 Просмотров:  921 раз(а)

Фото016.jpg




Последний раз редактировалось: Серенький (Пн 5 Октябрь 2009, 13:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 10:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

это строящийся камин



Фото019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  201.96 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

Фото019.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 5 Октябрь 2009, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые, найдется кто-нибудь, кто проявит милосердие - поговорить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Васильевич



Зарегистрирован: Чт 2 Июль 2009, 13:24
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 09:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже планирую сложить отопительно-варочную с камином и лежанкой. Это будет моя вторая печь - первую кладу сейчас БИК П1.

Если позволите, совет дилетанта - разберите Вашу печь, возьмите на сайте Кузнецова И.В., напрмер, ОВИК 13 БК (или аналогичную) и сложите эту печь с доработками, которые Вам нужны. (Я в моем случае увеличу глубину топки, разверну на 90 градусов лежак и, возможно, добавлю духовку или коптилку.)
Разговор по Кузнецовской печи будет на форуме многим интересен.

Обсуждение же Вашей конструкции, наверное, не то, чтобы не очень интересно, но мастера ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННО не хотят брать ответственность в связи с неочевидностью исходных условий и возможных решений.
Совет мастера имеет весьма высокую цену - цену его репутации на рынке и в Гильдии. Эти опасения и позиция, по-моему, вполне оправданы и уважительны.

Решайтесь разобрать печь и долить фундамент под подходящую известную конструкцию. Печь - вещь серьезная, она подлежит расчету и проектированию.
С наилучшими пожеланиями и извинениями, Васильевич
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Васильевич, спасибо большое, что откликнулись. Мне действительно, требуется умножить свои знания, что бы не наделать ошибок. Когда печь будет построена (еще и с применением кафеля) - разбирать ее очень не хочется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2009, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
Васильевич, спасибо большое, что откликнулись. Мне действительно, требуется умножить свои знания, что бы не наделать ошибок. Когда печь будет построена (еще и с применением кафеля) - разбирать ее очень не хочется...
сложного ничего нет.только зачем надо было сначала трубу гнать а после ее обустраивать др.прибамбасами,чего б сразу всё одновременно не делать?И место б сэкономили и перевязка проще.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 08:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что камин уже стоит, но еще без трубы. А конструкция печи - желание сделать как рассказано есть, а технические детали не проработаны. Поэтому я и обратился к людям с опытом... Т.к. есть некоторые сомнения - получается что духовка снизу не прогревается, с лежанкой у печника вопросы возникли. Он мне предлагает сделать шибер, чтобы переключать на отопительный стояк или лежанку... А я хочу, чтобы и лежанка, и стояк отопительный грелись одновременно. И дело к зиме идет, а работать с кладкой у нас есть возможность только по субботам и воскресеньям...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 19:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
Дело в том, что камин уже стоит, но еще без трубы. А конструкция печи - желание сделать как рассказано есть, а технические детали не проработаны. Поэтому я и обратился к людям с опытом... Т.к. есть некоторые сомнения - получается что духовка снизу не прогревается, с лежанкой у печника вопросы возникли. Он мне предлагает сделать шибер, чтобы переключать на отопительный стояк или лежанку... А я хочу, чтобы и лежанка, и стояк отопительный грелись одновременно. И дело к зиме идет, а работать с кладкой у нас есть возможность только по субботам и воскресеньям...
делайте как задумали -ничего сложного,духовку выкиньте только,терпеть ее не могу.Я б конечно чуть не так делал,но схема вобщем та же,и не надо шибера,лучше летний ход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 7 Октябрь 2009, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

предусматривается и летний и зимний ход. Вот на счет духовки... Я ее люблю. Но появляются еще варианты по поводу ее установки (об этом чуть позже, т.к. еще не обдумал идею, чтобы правильно сформулировать ее). Я так понимаю, что когда печь холодная, то надо будет открывать сразу обе задвижки: и летнюю и зимнюю. А по мере прогрева - летнюю можно прикрывать (в смысле в зимний период, когда нужно отопление)...
У меня еще есть пару вопросов, Иван, если не возражаешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 06:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
предусматривается и летний и зимний ход. Вот на счет духовки... Я ее люблю. Но появляются еще варианты по поводу ее установки (об этом чуть позже, т.к. еще не обдумал идею, чтобы правильно сформулировать ее). Я так понимаю, что когда печь холодная, то надо будет открывать сразу обе задвижки: и летнюю и зимнюю. А по мере прогрева - летнюю можно прикрывать (в смысле в зимний период, когда нужно отопление)...
У меня еще есть пару вопросов, Иван, если не возражаешь...
рад помочь земляку.А прикинь, вместо духовки поставь лучше рамку с дверками над плитой(варочная камера),будет как в русск.печи.По задвижкам --да. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Иван. Пожалуй с дверками я соглашусь. Еще хотел поинтересоваться, канал в лежанке (смотрю, делают высокий - в 6-7 кирпичей) на сколько большой должен быть, есть какой-нибудь норматив на это, или делается что бы большую площадь нагреть? И по опыту, сколько рядов кирпича расчитывать положить, чтобы ее перекрыть сверху? Слишком на горячей не комфортно и на холодной тоже...
И еще вопросик. В нашей местности печи обычно делают из кафеля, ложат кафель в качестве стенки.. Мне почему-то кажется, что кафель (или изразец) лучше ложить облицовывая кирпич. То есть стенки внешние из кирпича и кафеля. Но меня все время переубеждают, что мне слишком много дров надо спалить, чтобы прогреть печь, и много времени на это... Как поступить правильнее?
Я, конечно, извиняюсь за столь детские вопросы. У меня нет опыта в печном деле, тем более практического. И очень удивляюсь, что мало уделяется внимания изразцам и кафелю в печном деле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 15:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
Спасибо, Иван. Пожалуй с дверками я соглашусь. Еще хотел поинтересоваться, канал в лежанке (смотрю, делают высокий - в 6-7 кирпичей) на сколько большой должен быть, есть какой-нибудь норматив на это, или делается что бы большую площадь нагреть? И по опыту, сколько рядов кирпича расчитывать положить, чтобы ее перекрыть сверху? Слишком на горячей не комфортно и на холодной тоже...
И еще вопросик. В нашей местности печи обычно делают из кафеля, ложат кафель в качестве стенки.. Мне почему-то кажется, что кафель (или изразец) лучше ложить облицовывая кирпич. То есть стенки внешние из кирпича и кафеля. Но меня все время переубеждают, что мне слишком много дров надо спалить, чтобы прогреть печь, и много времени на это... Как поступить правильнее?
Я, конечно, извиняюсь за столь детские вопросы. У меня нет опыта в печном деле, тем более практического. И очень удивляюсь, что мало уделяется внимания изразцам и кафелю в печном деле.
1. лежанки я делаю в 10 кирпичей,на этом форуме тоже такие.Чем выше -тем лучше тяга,ачем ниже подвертка в ней(вход в щиток)тем тяга хуже,но прогрев ниже.вот и прикидывай.Перекрываю обычно 2-мя рядами.
2.не представляю,как можно ложить изразцы без кирпича.Стенка низа печи на плашку,а верха-на ребро,одновременно ведется и монтаж изразцов.У нас их мало кто использует -не достать,да и нелюблю я напр. сними мудохаться.Дорого печники берут за это и я знаю за что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Иван. Изразцы и кафель в Беларуси делает один единственный завод г. Волковыск - это 80 км от меня. Оборудование там со времен войны, по сей день работает. Формы кривенькие, намучиться можно подгонять одно к другому... Плюс проволокой перевязывать, согласен - мучение. Но красиво. Изразцы, которые я использовал на камине (на фото видно) это ручной работы, они делаются не штампом, а руками набивают в формы. И сами формы делают руками. Они такие кривые, было что по несколку раз приходилось частями перекладывать. Единственное - глазурь на этих изразцах чешская в этом году была. А кафель (раньше так было, сейчас не знаю) этого завода - растрескивалась глазурь на них. У нас рассказывали, что раньше разбирали в старых домах старые печи (поляков много) польский кафель был. Говорят вечный и ровный. Когда границы при развале союза более открытыми были, возилось все в обе стороны. Сейчас не видно польского кафеля - это проблема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
Спасибо, Иван. Изразцы и кафель в Беларуси делает один единственный завод г. Волковыск - это 80 км от меня. Оборудование там со времен войны, по сей день работает. Формы кривенькие, намучиться можно подгонять одно к другому... Плюс проволокой перевязывать, согласен - мучение. Но красиво. Изразцы, которые я использовал на камине (на фото видно) это ручной работы, они делаются не штампом, а руками набивают в формы. И сами формы делают руками. Они такие кривые, было что по несколку раз приходилось частями перекладывать. Единственное - глазурь на этих изразцах чешская в этом году была. А кафель (раньше так было, сейчас не знаю) этого завода - растрескивалась глазурь на них. У нас рассказывали, что раньше разбирали в старых домах старые печи (поляков много) польский кафель был. Говорят вечный и ровный. Когда границы при развале союза более открытыми были, возилось все в обе стороны. Сейчас не видно польского кафеля - это проблема...

забудь про изразцы,это такой гемор.Приходилось сталкиваться.Это с виду они ровные и одинаковые. начинаешь ложить ,все совсем не так.Они ведь предполагаются вообще без швов---не получится и т. д.
Лучше достань красивого кирпича что б под расшивку и делай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 20:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван, а дверцы над плитой применяют чугунные? И бывают ли они в продаже у нас в Белоруссии? На кртинках в инете их только видел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Серенький писал(а):
Иван, а дверцы над плитой применяют чугунные? И бывают ли они в продаже у нас в Белоруссии? На кртинках в инете их только видел...

обычные из металла,покраш.в серый или черный цвет.
печь с леж. и плитой.тонкостенн щиток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Серенький



Зарегистрирован: Пн 5 Октябрь 2009, 08:51
Сообщения: 12
Регион: Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 8 Октябрь 2009, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за помощь. По мере изготовления возможно еще возникнут вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024