Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектирование дома, с печным отоплением Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня.
Хочу проконсультироваться у тех людей, кто имеет опыт в организации отопления домов.
Строю себе дом 7х10 сруб (брус 150мм), 2-й этаж мансардный, перегородки будут каркасные, высота потолка 2,5. Регион – Минск, температуры приблизительно минус 10-15 гр.С., но бывает несколько дней до минус 30 гр.С.. Проживание планируется наездами, но в перспективе постоянное.
Печь в доме нужна как основное отопление дома. Варочная панель не нужна. Камин желателен.
Фундамента под печь нет, есть только место предполагаемой установки печи.

Хочу создать два тепловых контура первого и второго этажа и иметь возможность отапливать либо только первый этаж либо весь дом.

Кто реально сталкивался с такими проблемами и эксплуатирует системы печного отопления жилых домов, выскажите плиз свои мнения, советы и пожелания.



БИК ПК.jpg
 Описание:
Этот вариант на основе БИК ПК с сайта Кузнецова, только если на нём останавливаться буду топку футеровать шамотом.
 Размер файла:  27.58 КБ
 Просмотров:  953 раз(а)

БИК ПК.jpg



БИК УК.jpg
 Описание:
Это мой первый вариант организации отопления. В данном случае будем иметь:
- быстрый прогрев от камина одной комнаты;
- отопление от печи трёх комнат
- изоляция лестницы на второй этаж
- два тепловых контура (первый и второй этаж)
 Размер файла:  27.68 КБ
 Просмотров:  954 раз(а)

БИК УК.jpg



Просто.jpg
 Описание:
Здесь нарисованы исходные данные. Т.е. есть 4 стены проёмы для окон, проём для двери и яма для подвала.
 Размер файла:  34.81 КБ
 Просмотров:  942 раз(а)

Просто.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 11:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у вас есть свои мнения не обязательно привязываться к тому, что я нарисовал. Буду рад их услышать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приблизительная планировка второго этажа.



2-й этаж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.43 КБ
 Просмотров:  664 раз(а)

2-й этаж.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andrei-13



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:51
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноябрь 2009, 11:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber, приветствую.

От камина толку мало кроме эстетического удовольствия и мысли о том, что у тебя есть камин. В плане обогрева - перевод дров.
Сам решай. Хотя со всеми минусами является неплохим украшением комнаты.

По планировке я рекомендую внести следующие изменения:
1. Перегородку между входом и лестницей передвинуть за лестницу
2. перегородку между тамбуром и верхней правой комнатой удалить.

При таком раскладе в нижнюю левую комнату дверь можно не ставить, будешь иметьогромное пространство в доме, при чём всё обгреваемое от одной печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот два варианта с исправлениями, но не в одном из вариантов не получается отопить помещения одинаково.

Я решил отказаться от камина. Т.е. мне нужна просто отопительная печь (можно с духовкой).

Уважаемые печники.
Как можно организовать отопление, чтоб каждая комната получала количество тепла тот печи пропорциональное площади комнаты?

Я уже думал делать две печи, но ведь площадь позволяет отопить одной печью.

Может есть у кого мысли?

По плану:
- правая верхняя комната - кухня/столовая
- правая нижняя спальня
- большая комната - зал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2009, 16:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может лежанку разместить в одной из комнат для отопления?
Вот вариант №3.
Лежанкой обогрею комнату?
Говорят лежанка очень долго прогревается.



леж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.69 КБ
 Просмотров:  924 раз(а)

леж.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2009, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу показать ещё один вариант при котором равномерно прогреваются все комнаты.
Размеры печи:
1 - 6,5к
2 - 2 к
3 - 2к
4 - 1,5 к
5 - 2,5 к

Вопрос к печникам и и тем кто эксплуатирует печи.
Где лучше организовать топку со стороны "А" или со стороны "В" ?????

И в том и в другом варианте есть свои плюсы и минусы.

Как лучше?



T-обр.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.67 КБ
 Просмотров:  947 раз(а)

T-обр.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2009, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемы печники.
Вот сваял приблизительно печь.

Есть несколько вопросов:
1. Будет ли греться стенка (задняя) за футеровкой. Не будет ли за футеровкой печь холодная, а в других местах горячая и из-за разных температур пойдут трещины. (будут локальные перегревы)
2. Может щиток сделать на кирпич шире? Т.к. в подьёмных каналах печь почти не греется, соответственно тепло отдающая поверхность меньше.

Есть мнения?



T-образная.JPG
 Описание:
 Размер файла:  9.62 КБ
 Просмотров:  21268 раз(а)

T-образная.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники.
Как вы считаете, такая печь будет прогреваться более равномерно и соответственно вероятность того, что она может треснуть гораздо ниже чем у предыдущего варианта?



T-образная_длТОПКА.png
 Описание:
 Размер файла:  12.35 КБ
 Просмотров:  939 раз(а)

T-образная_длТОПКА.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что подьемный канал лучше сделать один. С какой-нибудь одной стороны, но в 3/4. Практичнее. Для вашего варианта...
Ну и смысла так поступать с топкой нет. Хайло в первом случае вверх смотрело (или по бокам), а во втором? Будет перегрев задней стенки.

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году

Последний раз редактировалось: Владимир Солин (Чт 26 Ноябрь 2009, 12:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Селиванов



Зарегистрирован: Чт 12 Февраль 2009, 19:12
Сообщения: 183
Регион: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понял, какие проблемы. На сайте Кузнецова есть чертежи ОИК-3.
Ничего изобретать не надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 12:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

В первом случае два хайла смотрят в стороны, Во втором на заднюю стенку.
Сделать один канал нельзя т.к. хотя система и колпаковая, но дым пойдёт по кратчайшему пути и соответственно дальний угол не прогреется.
Мне надо ОИК-3 с футеровкой.
Отсюда вопрос: Как делать футеровку задней стенки, чтоб обеспечить ей равномерный прогрев и уменьшить вероятность появления трещин?

Есть ещё вариант. Топку сделать параллельно считку. Такой вариант лучше или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2009, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber писал(а):
В первом случае два хайла смотрят в стороны, Во втором на заднюю стенку.
Сделать один канал нельзя т.к. хотя система и колпаковая, но дым пойдёт по кратчайшему пути и соответственно дальний угол не прогреется.
Мне надо ОИК-3 с футеровкой.
Отсюда вопрос: Как делать футеровку задней стенки, чтоб обеспечить ей равномерный прогрев и уменьшить вероятность появления трещин?

Есть ещё вариант. Топку сделать параллельно считку. Такой вариант лучше или нет?


Не соглашусь с непрогревом дальнего угла - в случае труб на верх именно они и не будут прогреваться... Embarassed С двух сторон!
Про футеровку я понял еще раньше. Но если зафутеровать и заднюю стенку - то все проблемы и решатся.
Как неоднократно писали - из 2х каналов будет активен тот, который выберет дым. В итоге второй всегда будет холоднее.
Поэтому и предлагаю: под топкой (а точнее за поддувалом) сделать обьединение левого и правого плеча, один канал наверх. С футеровкой топки и защитой задней стенки.
Smile

Увеличиваем первый колпак - это плюс, и уменьшаем количество кирпича. Cool

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется такой вариант будет иметь ещё большую неравномерность прогрева.

Первый колпак слева не будет прогреваться. Дым пойдёт по кратчайшему пути.

Второй колпак слева не будет прогреваться по той-же причине. Хотя трубу можно поставить на щитке слева, но тогда не будет прогреваться район второго колпака над топкой.

Теоретически колпак будет заполнен горячими газами и соответственно равномерно прогрет.
Но практически такого не будет.
Пример: отопление комнаты. Комната - колпак, батарея - источник тепла. Итог - возле батарее тепло, в дальнем углу холодно.

Нет равнобедренности для равномерного прогрева.

Мысли в слух: (Рассматриваем Т-образную печь с двумя подъёмными каналами в первом колпаке) между двумя подъёмными каналами и топкой есть два опускных канала они саморегулирующиеся, соответственно смогут регулировать подъёмные каналы. Cool Думаю сечение опускных должно быть в два раза больше чем подъёмных.

Т.е. в таком случае топку надо делать в плотную к футурованной задней стенке печи. Но область за футеровкой будет прогреваться дольше и опять получаем неравномерность начального прогрева.

Круг замкнулся Shocked

Я наверно слишком много знаю или не знаю Confused



Вариант.JPG
 Описание:
 Размер файла:  13.3 КБ
 Просмотров:  929 раз(а)

Вариант.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber писал(а):
Уважаемые печники.
Как вы считаете, такая печь будет прогреваться более равномерно и соответственно вероятность того, что она может треснуть гораздо ниже чем у предыдущего варианта?

Если колпак расширить на 1/2 кирпича, возможна футеровка ША6, увеличиваем инерционность печи, равномерность прогрева и снижаем возможность образования трещин. Если расположить вход в трубу во втором колпаке равно удаленно от подъемных каналов, то вероятность разницы в нагреве сторон сведется к минимуму.
Оба варианта рабочие.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 14:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не забываем, что 60-70% приходится именно на 1ый колпак. Второй это довесок, немалый конечно.
А ваших сомнений не разделяю. Можно подумать о небольшом выступе с противоположной стороны от топки - спрятать футеровку туда. Оригинально будет смотреться - не просто каменная стенка...
Скажем дым займет весь верх и будет вытеснять холод вниз, и слева и справа. И он будет выдавлен в подьемный канал.
Ну и т.д. Smile
О, а если вообще подьемный канал переместить назад? Уже будет не Т а + печь. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.

Как мне кажется вот такой вариант самый не "убиваемый".

1. Теплоёмкость увеличена.
2. Прогрев равномерный
3. Вероятность того, что одна сторона будет греться сильнее очень мала. Опускные каналы регулируют
4. Вероятность образования трещин очень мала.
5. Есть возможность отопить второй этаж печью стоящей на этой.

Недостаток:
Долгий прогрев нижнего колпака, наверно +2 часа ко времени прогрева без вутеровки без футеровки.



T-образная_фут.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.22 КБ
 Просмотров:  925 раз(а)

T-образная_фут.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Но с другой стороны печей с полной футеровкой первого колпака я не встречал Very Happy . В принципе я не есть показатель.
Может это глупость?


Последний раз редактировалось: Robber (Пт 27 Ноябрь 2009, 18:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Robber



Зарегистрирован: Вт 7 Июль 2009, 11:02
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин,
Если подъёмный канал за топкой, то тяжело весь этот дым протащить через верхний колпак, т.к. напротив выхода из первого будет труба, бока будут холодные.

Но идея хорошая, Razz . Дым в стороны, под топкой объеденяем и в подъёмный колпак.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2009, 22:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Robber писал(а):
Спасибо.

Как мне кажется вот такой вариант самый не "убиваемый".

1. Теплоёмкость увеличена.
2. Прогрев равномерный
3. Вероятность того, что одна сторона будет греться сильнее очень мала. Опускные каналы регулируют
4. Вероятность образования трещин очень мала.
5. Есть возможность отопить второй этаж печью стоящей на этой.

Недостаток:
Долгий прогрев нижнего колпака, наверно +2 часа ко времени прогрева без вутеровки без футеровки.

Отделение подъемного канала ША6, не удачная мысль.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024