Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос к мастерам - ОВИК ЗКЗ Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток! Сложили печь на даче, просушили недельку летом ещё, ничего не скажешь печь просто супер. Но топить зимой приходиться очень часто. Быстро сгорает и долго тепло набирает. Тяга хорошая. Печь заштукатурена тонким слоем. Камин решили не штукатурить. Дача в 1.5 кирпича. Морозы всего у нас пока выше 15 не опускались. Почему долго прогревается? В данное время живут отделочники и топят постоянно, но говорят, что топить часто приходится. В чём причина? Ведь везде в описании указывается, что 1 топка на 12 часов хватает.
Есть у кого какой совет, помогите. :hi
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2009, 13:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не мастер Smile

Alex_K писал(а):
говорят, что топить часто приходится. В чём причина? Ведь везде в описании указывается, что 1 топка на 12 часов хватает.


А вы сходите на http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html и прикиньте теплопотери вашего дома (у меня около 8кВт при -15 получилось)
Теплоотдача вашей печи около 5квт при двух топках (по 20кг сухих дров) по http://vladirom.narod.ru/stoves/stovecalc.html

По мне, так утеплять дом надо.

И что значит "долго прогревается" ? Поверхность печи от какой температуры до какой, за какое время? На сколько падает температура поверхности за 12 часов? Проверьте температуру в трубе и уменьшите тягу если надо, может все вылетает в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылка у меня не открывается.
Дом внутри где-то 5.8х5.8 м, высота потолков получилась 2.8 м. Печь стоит почти в середине между двух комнат. Т.е. дом разделён пополам на 2 комнаты. Трубу сделали где-то 25х20 см внутри, для нормальной тяги в камине. Я думаю может через каминную заслонку вытягивает тепло тоже неплохо. Так топится печь нормально. На задней стенке температура макс., так как притронутся нельзя обжигает. Тягу регулируем заслонкой последней на выходе печи перед хайлом, там на схеме видно. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван из Беларуси



Зарегистрирован: Ср 21 Январь 2009, 08:34
Сообщения: 507

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2009, 10:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex_K писал(а):
Ссылка у меня не открывается.
Дом внутри где-то 5.8х5.8 м, высота потолков получилась 2.8 м. Печь стоит почти в середине между двух комнат. Т.е. дом разделён пополам на 2 комнаты. Трубу сделали где-то 25х20 см внутри, для нормальной тяги в камине. Я думаю может через каминную заслонку вытягивает тепло тоже неплохо. Так топится печь нормально. На задней стенке температура макс., так как притронутся нельзя обжигает. Тягу регулируем заслонкой последней на выходе печи перед хайлом, там на схеме видно. Embarassed
тяга регулируется поддув.дверкой:чтоб хорошо горело,но не гудело.В нормальной печи после растопки дверка прикрывается,оставляя лишь небольшую 1-3см щель.[/i]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё так и делается, но долго прогревается, много дров уходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 08:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А много - это сколько в численном выражении?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валерий Петров



Зарегистрирован: Пт 9 Декабрь 2005, 14:33
Сообщения: 1085
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если до печи нельзя дотронутся - то это уже явный перетоп. Мы так и не услышали время топки печи, и Т в доме. Может быть отделочникам привычна Т под 40 градусов, вот они и топят непрерывно?
Максимум Т на поверхности печи наступает через 4,5 - 5 часов после окончания топки. Топить до тех пор, пока в доме не станет жарко нельзя ни в коем случае - это не батареи и не тепловентилятор. Любая кирпичная печь обладает тепловой инерционностью, плюс ко всему, просушили недельку - это не высушили. Так что у Вас скорее всего невысушенную печь очень сильно перетапливают. Если она не начнет разрушатся - очень здорово будет. Каминная задвижка в закрытом положении должна перекрывать канал и ничего через нее уходить не должно.

И все-таки расскажите сколько дров сжигаете, с какой периодичностью и какая Т в доме и поверхности печи.

_________________
+7 911 090-08-96 (МТС СПб)
________________________________________
Чтобы получать правильные ответы, научись задавать правильные вопросы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

цвет пламени держи соломенно. желтый,при белом пламени печь разорвет.камин попробуй подушкой заложи. задвижка камина продувает и тепло долой. подвал проверь и чердак утепли. у вас большие внешние потери. на польто пуговицы застегни все и теплей будет

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alex_K



Зарегистрирован: Вт 8 Сентябрь 2009, 13:03
Сообщения: 68
Регион: Казахстан, Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 06:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь просушили ещё летом, писал в первом посту.
дров надо две закладки делать. Ито потом они уголь по кусочкам подкладывают по мере прогорания. Пламя так и есть соломенное.
Ладно будем искать где тепло уходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024