Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Дымоход из русской печи в задней части топки Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2010, 11:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

такое вообще делается? Увидал печку, сложенную, как сказали татариномSmile. Мусора в ней скопилось от старых жильцов, бумага всякая... Запалили, смотрю - дым в печь уходит, а не из топки и в трубу... Странно думаю, потом, когда мусор прогорать стал, смотрю, огонь уходит к дальней стенке топки, с левой стороны свода - дымоход! И судя по всему так и было задумано, подумал сначала, может кирпичи выпалиSmile, но нет признаков сего. Все задвижки были задвинуты а дым шел в этот дымоход, потом только немного огня и дыма направились по правильному пути.

это реально ошибка? (как я думаю) или может варианты такие бывают? Вопрос академический, все равно разбирать печку стал (сразу поперли другие вещи, которые я бы не стал делать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2010, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

и точно, дымоход из топки русской печи... только не видел то место, куда он приходил, разобрали без меня. толи под вьюшку, толи сверху...

я правильно вьюшкой называю круглую заслонку, что обычно в русских печах делают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Октябрь 2010, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

это так называемая "татарская" русская печь всё правильно ,никаакой ошибки там нет,это её особенность.
кому интересно могу рассказать её конструкцию: дым из горнила уходит в отверстие, оставленное в боковой стене печи, далее он идёт по каналу,
специально выложенному внутри боковой стены печи, в котором оставляют чистки, прикрытые выступающими кирпичами. Далее дымоход доходит до передней стены печи и поднимаясь вверх соединяется с перетрубьем и далее уходит в главную трубу.
Почти во всех татарских сёлах делают такие печи , они нормально работают ,сам топил такую. Они более эфеективнее чем, обычные так-как боковина прогревается сильнее , зимой печь теплее а летом можно топить так, чтоб дым шёл через устье.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Вазя



Зарегистрирован: Пн 18 Январь 2010, 21:33
Сообщения: 455
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Ноябрь 2010, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

понятно, большое спасибо!

вот только когда разбирал, не помню никаких задвижек и железа было в печке многовато.

короче, не зря разобрал, сейчас вот выбираю варочную печку, сначала русскую хотел, да большеватая она для помещения для нее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноябрь 2010, 01:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ваше право какую печь строить, хотя я на вашем месте оставил бы русскую печь или построил новую. Хочу сказать несколько слов о ней: лучше и эффетивнее чем русская печь в мире ещё ничто не придумано. она отапливала и и согревала наши дома несколько сотен лет и продолжает это делать, начиная от южных районов росии кончая сибирью с её суровыми морозами до -55. я хочу сказать что русская печь - это чудо-печь., почти не имеющая аналогов, а эти отопительно-варочные печи с плитами, духовками-это конечно совсем не то, они пришли к нам из европы в XVIII веке и не были рассчитаны для российских условий, особенно с варочными плитами (т.к при длительной, сильной топке она может лопнуть) и были доработаны и усовершествованы нашими печниками. Я думаю опытные печники подтвердят мои слова.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Декабрь 2010, 17:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Встречалась ли вам когда нибудь русская печь с дымоходом из задней части горнила (такое маленькое окошечко, куда уходит большая часть дыма,) который затем попадает в горизонтальный канал вдоль боковой стены печки и далее уходит в трубу. Некоторые называют это " печь по-белому, и по наблюдениям у неё выше теплоотдача.Что можете сказать об этом?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Sergey_a



Зарегистрирован: Вт 11 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 7
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 14:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему я нашел такую печь в книге Порфирьева Я.Г. "Печные работы" называется Русская печь с нижним обогревом.
Это я попытался выполнить ее в Sketchup 7 как она была в книге только я задвижку русской печи на 18 ряду не стал делать.
Image
Попробовал переделать под топливник футерованный шамотом
Image
Хватит ли её для отопления деревянного дома площадью 48 кв., а то старая печь только дрова кубами кушать может, а тепла от нее чуть.
Выкладываю архивы, в том где топливник больше могут быть ошибки в порядовке (сам делал) Confused



русская печь с нижним обогревом.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  русская печь с нижним обогревом.zip
 Размер файла:  286.76 КБ
 Скачено:  1398 раз(а)


печь с нижним обогревом.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  печь с нижним обогревом.zip
 Размер файла:  284.82 КБ
 Скачено:  1165 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно это и есть та самая печь. А порядовиков в этой книге не было, и что там вообще было написано про данную печь?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Sergey_a



Зарегистрирован: Вт 11 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 7
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 11 Январь 2011, 20:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

порядовки и лежат в архивах (в виде построенных печей) файлы открываются программой Google Sketchup 7. Лучше скачай книгу "Печные работы" Порфирьев Я.Г. Москва Стройиздат 1992г. Мне самому интересно как они по теплоотдаче а то написано 4,2 кВт при двухразовой топке. Там же есть порядовки с котлом для водяного отопления. Единственное, что не нравится, так это то что второго колпака как такового нет, там просто канал зигзагом и в трубу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо. я нашёл эту книгу и схемы.
Мне самому не понятно, как дымовые газы уходят из горнила, там показана задвижка вверху свода.Она же будет обгорать постоянно??? И самое главное, дым должен уходить из горнила внизу на боковой стенке, под сводом; но не на нём и притом в самом горниле а не в перетрубье. На схемах же боковые каналы изолированы от основной топки!!!

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Sergey_a



Зарегистрирован: Вт 11 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 7
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 10:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

рустам
Я тебя не понял. Смотри: красным цветом показан путь газов при движении их из топки при закрытой задвижке летнего хода, синим при движении из русской при открытой заслонке (которой там нет) Smile
Возник у меня вопрос к печникам зелеными стрелками показаны вертикальные ряды, которые по всей высоте не перевязываются с внешней стенкой. Это так и должно быть или это ошибка в порядовках?
Да и я же рисовал маленькую печь там немного не так к в большой
Confused



разрез2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.57 КБ
 Просмотров:  1546 раз(а)

разрез2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Сергей зв схему и что именно ты не понял?
У меня тоже вопрос: Через какое отверстие в горниле дым уходит в обороты?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Sergey_a



Зарегистрирован: Вт 11 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 7
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тебя не понял про дымообороты, а отверстия нет я его не делал (я не мог отверстие в готовом своде сделать, сделал так но знаю где она должна быть)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отверстие(хайло) должно быть наверно в стенке топочной камеры, в задней части.
Дым попадая туда, движется далее по оборотным колодцам, достаточно глубоким или доходящим лишь до среднего пояса печи - зависит от желания хозяина или печника. А делать хайло всё-же предпочтительнее пониже, дабы
горячие газы сначала омывали всю площадь свода, и чтоб под ним собирался жар, необходимый для выпечки хлеба и т.п.

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Январь 2011, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот то о чём я говорил.
1 - это план горнила
2 - это общий вид печи с оотопительным щитком от основной топки

Если появятся какие-то вопросы, спрашивай!

_________________
рустам шакиров


Русская печь.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.56 КБ
 Просмотров:  2019 раз(а)

Русская печь.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Sergey_a



Зарегистрирован: Вт 11 Январь 2011, 14:17
Сообщения: 7
Регион: Алтай

СообщениеДобавлено: Чт 13 Январь 2011, 09:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот этот вариант лучше: красным движение газов из топки, синим из горнила.
И архив этой печи ( http://ifolder.ru/21292978 ). В общем то у меня вопросов не было просто увидел вопрос про печь ответил на него графически.



разрез_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.32 КБ
 Просмотров:  1554 раз(а)

разрез_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Январь 2011, 23:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну всё-таки у печь , о какой я говорил видимо немногие встречали, хотя схожие конструкции распространены

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Сентябрь 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

А есть ли научное название русской печи на подобии теплушки но с с боковым прогревом? Есть ли у кого нибудь фотографии или схемы данной печи?

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2011, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

рустам писал(а):
Вот то о чём я говорил.
1 - это план горнила
2 - это общий вид печи с оотопительным щитком от основной топки
Если появятся какие-то вопросы, спрашивай!


Такие печи - развитие "классики", когда мастера не владели информацией (либо отвергали как еретическое) о РП с ПНП - преимущественно нижний прогрев (изв. как Подгородникова).
В зависимости от мастерства печника, выполнялись с одним, либо с двумя дымоходами по бокам горнила.
Существенно увеличивали занимаемую площадь, внучковместилище и теплоотдачу в дом, НО ЛИШЬ НА ВЫСОТЕ ПОДА и выше... Confused
НИЗ ДОМА НЕ ПРОГРЕВАЛИ, да и не могли... Sad
По деревням встречаются не редко, но и отказываются от них с лёгкостью в пользу РП с ПНП Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр-Ижевск



Зарегистрирован: Вт 23 Июль 2013, 12:04
Сообщения: 59
Регион: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если кому интересно на ю туб есть мой ролик с 2 вариантами этой печи Порфирьева с футеровкой и без в контакте просто про эту печь куча вопросов поступала решил на видео проще будет понять
Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024