Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Оцените ОВП с камином для небольшого загородного дома. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
а логика проста - способ объединения каналов
почитайте, что автор пишет про это и посмотрите порядовки, как объединить
и что сделали вы?

Я попробую почитать, спасибо. Не уверен правда что получится понять Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 19:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Да, действительно, в литературе есть такое требование, для камина с высотой трубы менее 5 метров сечение дымохода должно быть не менее 250х250 мм. Но я говорю только из своей практике. Мне всегда хватало дымохода сечением 250х13 мм (в кирпич). Опять-же сечение в полтора кирпича потребует большого количества резаного кирпича. Для человека это очень накладно.

Поэтому и рекомендую два раздельных канала сечением в кирпич.

Высота трубы 5,7м если что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 20:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
а логика проста - способ объединения каналов
почитайте, что автор пишет про это и посмотрите порядовки, как объединить
и что сделали вы?

Я так понял чтобы объединять каналы нужно делать дымовую камеру, в которую вводятся каналы от печи и от камина и потом уже из неё выводить один общий канал. Так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

похвально, за быстроту понимания
а у вас что получилось?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 3 Апрель 2010, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
а у вас что получилось?
Получилось что дымовой канал от камина просто примыкает к каналу от печи.
Я так понимаю есть два варианта: делать дымовую камеру либо делать два раздельных канала. Посмотрю что можно сделать в моём случае. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что если так?



Печь 2 ed.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.91 КБ
 Просмотров:  772 раз(а)

Печь 2 ed.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

можно и так. Думаю получится неплохо. Только одновременно топить наверное не получится. Насчет этого у меня большие сомнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 11:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
можно и так. Думаю получится неплохо. Только одновременно топить наверное не получится. Насчет этого у меня большие сомнения.

Почему думаете не получится? Хотя я не думаю что печь и камин будут топиться одновременно.

У меня ещё такой вопрос: можно ли будет использовать в такой печи топливные брикеты Pini-Kay?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niroborn писал(а):
vova230 писал(а):
можно и так. Думаю получится неплохо. Только одновременно топить наверное не получится. Насчет этого у меня большие сомнения.

Почему думаете не получится? Хотя я не думаю что печь и камин будут топиться одновременно.

У меня ещё такой вопрос: можно ли будет использовать в такой печи топливные брикеты Pini-Kay?


Два отдельных канала предусматриваю из-за того что многие забывают закрывать задвижку камина из-за этого идёт подсос воздуха через камин,-в результате падает тяга в печи и переохлаждаются дымовые газы ниже точки росы.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Niroborn писал(а):
vova230 писал(а):
можно и так. Думаю получится неплохо. Только одновременно топить наверное не получится. Насчет этого у меня большие сомнения.

Почему думаете не получится? Хотя я не думаю что печь и камин будут топиться одновременно.

У меня ещё такой вопрос: можно ли будет использовать в такой печи топливные брикеты Pini-Kay?

У вас отопительно-варочная печь, а мне по опыту известно, что у таких печей тяга далеко не самая хорошая, особенно в начале растопки. Но возможно, если растопить сначала камин и тем самым прогреть трубу, то растопка печи пойдет легче и вполне может быть, что дымить и не будет. Но я бы особенно на это не напирал, должно работать. Встречалась мне подобная конструкция, только простая отопительная печь и проблем не было.

А про топливные брикеты сказать не могу, не знаком с этой фирмой. Но если это брикеты из опилок, то можно топить, не сомневайтесь, они сюрпризов вроде не дают. Торфяные брикеты в камине сжигать нельзя, слишком много дыма дают. Так что расчитывайте только на дрова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Два отдельных канала предусматриваю из-за того что многие забывают закрывать задвижку камина из-за этого идёт подсос воздуха через камин,-в результате падает тяга в печи и переохлаждаются дымовые газы ниже точки росы.
Спасибо, попытаюсь не забывать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Niroborn



Зарегистрирован: Ср 31 Март 2010, 16:59
Сообщения: 21
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
У вас отопительно-варочная печь, а мне по опыту известно, что у таких печей тяга далеко не самая хорошая, особенно в начале растопки. Но возможно, если растопить сначала камин и тем самым прогреть трубу, то растопка печи пойдет легче и вполне может быть, что дымить и не будет. Но я бы особенно на это не напирал, должно работать. Встречалась мне подобная конструкция, только простая отопительная печь и проблем не было.

А про топливные брикеты сказать не могу, не знаком с этой фирмой. Но если это брикеты из опилок, то можно топить, не сомневайтесь, они сюрпризов вроде не дают. Торфяные брикеты в камине сжигать нельзя, слишком много дыма дают. Так что расчитывайте только на дрова.

Спасибо, я обязательно учту ваши замечания.

Брикеты из горячепрессованных опилок: вот ссылка, там кое что написано: http://www.brikets.perm.ru/
Я так понимаю раз они из опилок, то можно использовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс 4 Апрель 2010, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Такими брикетами я пользовался немного (на форуме есть тема). Горят они как дрова, неплохо сохраняют форму при горении. При отсутствии дров само то, что надо. Вопрос только в цене. Так что не сомневайтесь, можно их использовать, в том числе и в камине. В камине кстати они могут оказаться еще предпочтительнее некоторых дров. например хвойные породы стреляют и в камине ими топить нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024