Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Заказчик обидел печника Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ПС Отступление не по теме.
С этой печью была одна история, объяснение которой я не смог дать.
Сразу после покупки дома эта печь была крайне капризной. Часто дымила, тухла, ей нужны были определенные дрова, долгий прогрев газетами дымовой трубы перед началом топки. Но общее правило-рецепт правильной топки мне так и не удавалось найти. Она все равно периодически не затапливалась. А зимой это меня достало окончательно.
Я решил, что ее надо чистить.
Когда потеплело разобрал оголовок и попытался вычерпать сажу из нижнего перехода, который, как мне показалось, был причиной проблем. Эта затея оказалась безрезультатной - я пробовал черпать кружкой, привязанной к кочерге, просто расчищать этот переход, но не получилось.
Тогда я посчитал высоту и вынул один изразец на уровне этого перехода из задней стенки. Начал выгребать золу и сажу - не могу сказать, что ее было много, но вытащил также предмет, лежавший как раз в этом переходе и закрывавший его просвет на процентов 60, а то и более.
Это был не обломок, не плюха выдавленной глины, а "пирожок" слепленный руками человека - следы пальцев этому свидетельствовали, и положенный этими руками в то место, где я его нашел.
Все, кроме этого предмета я установил назад и печка после этого стала топиться просто идеально. Две небольших закладки дров и сутки уюта в доме. Любые дрова и никакого дымления.
А вот для чего и кому был нужен этот пирожок - это вопрос.




Заказчик обидел печника и он об этом догадался заранее. Мог бы вытащить, если бы все его устроило, но не стал. Confused

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это пожалуй один из самых безобидных способов защиты, есть и покруче.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Это пожалуй один из самых безобидных способов защиты, есть и покруче.

Вот на таких шутников и надо заключать письменные договоры.
А то больно добрые...
Посмотрел бы я на печника, положившего куличик красному пинжаку 90-х
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

полные "жмурики" ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
полные "жмурики" ...

И на самом деле совершенно справедливо...
Ведь что всегда обозначает такой куличик?
Что сначала печник согласился делать печь за одну цену, а посередине работы -- передумал.
Ну так кто в этой ситуации поступил не профессионально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 1 Октябрь 2010, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
vova230 писал(а):
Это пожалуй один из самых безобидных способов защиты, есть и покруче.

Вот на таких шутников и надо заключать письменные договоры.
А то больно добрые...
Посмотрел бы я на печника, положившего куличик красному пинжаку 90-х

Для малиновых пиджаков есть другой способ, более жестокий и труднее определяемый. Так что не стоит сильно пальцы веером гнуть. Тем более что такая закладка это своеобразная страховка против элементарного кидка. Заказчик ведь может и отказаться платить, печь ведь стоит, а разрушить ее одним движением плеча не каждый сможет.
Просто надо быть взаимно вежливыми и честными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 18:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете есть внутренний дефект в этой позиции.
Если ты готов работать за деньги которые тебя не устраивают -- виноват ли в этом заказчик?
Это из серии о разрухе, которая в головах... ИМХО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vova-U писал(а):
Вы знаете есть внутренний дефект в этой позиции.
Если ты готов работать за деньги которые тебя не устраивают -- виноват ли в этом заказчик?
Это из серии о разрухе, которая в головах... ИМХО
Кажется вы не поняли, это не способ вытрясти из заказчика побольше денег, это способ застраховаться перед невыплатой обещанной зарплаты за конкретную работу. Или вы согласны работать бесплатно? Мне правда не известно о случаях, когда печнику не оплачивалась работа за качественную печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

vova230 писал(а):
Мне правда не известно о случаях, когда печнику не оплачивалась работа за качественную печь.


Вот и я об этом... конечно встречаются феерические сволочи, но очень редко ИМХО. Обычно человек бывает благодарен...
А когда работа начинается с закладки каки в первом ряду -- это, знаете ли...
Я таких людей видел.
Он соглашается работать задёшево, но нет такого размера оплаты, чтобы он был работодателем доволен.
Это мировоззрение такое. Вся жизнь -- г... все бабы -- б...
Лечится ли это -- не уверен


Последний раз редактировалось: Vova-U (Сб 2 Октябрь 2010, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

скорее всего здесь дело не в оплате,
а в отношениях Заказчика и Исполнителя
скажем даже больше отношение самого
Заказчика к Исполнителю

Если Исполнитель организовал процесс
строительства печи и Заказчик в нем участник,
то и работа будет спориться
Но чаще бывает, что сам Заказчик создает
обстановку нервозности и тогда исполнитель начинает
вспоминать или придумывать мелкие пакости.

Когда взаимоотношения на объекте положительные,
то и печник сделает свою работу с любовью, а то
и большего в сравнение с договором

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vova-U



Зарегистрирован: Пт 30 Июль 2010, 12:28
Сообщения: 979
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 21:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да: всё от людей зависит.
Но то что я читаю на форуме говорит мне, что чаще облапошенным бывает -- таки -- заказчик... увы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 2 Октябрь 2010, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Но чаще бывает, что сам Заказчик создает
обстановку нервозности и тогда исполнитель начинает
вспоминать или придумывать мелкие пакости.

Отношения могут портится из-за мелочей, и в этом может быть виноват сам исполнитель (печник) - покурил не в том месте или окурок выкинул в клумбу с любимыми цветами хозяйки, дубовый паркет поцарапал, на рабочем месте бардак и кладка печная вся измазана.
А когда всё нормально и заказчик получил то что хотел...то и отношения и расчет нормальный Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 18:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько народу я видел в строительстве, которым не заплатили ОБЕЩАННЫЕ деньги....
И не боятся....

Александр, на днях я купил Кировскую болгарку 2 квт за 2400р взамен сгоревшей спарки(15 лет). Сколько она стоит в Кирове?

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 18:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Отношения могут портится из-за мелочей, и в этом может быть виноват сам исполнитель (печник) - покурил не в том месте или окурок выкинул в клумбу с любимыми цветами хозяйки, дубовый паркет поцарапал, на рабочем месте бардак и кладка печная вся измазана.

Мне тоже попался заказчик в "Кузнецах", когда я застелил его траву пленкой (чтобы не испачкать её глиной, достраивал УК) у него округлились глаза... Но потом вошел во вкус и запретил сверлить чугун на траве. Злой он.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валентиныч писал(а):


Александр, на днях я купил Кировскую болгарку 2 квт за 2400р взамен сгоревшей спарки(15 лет). Сколько она стоит в Кирове?

Тоже где-то около 2-х стоит. Вещь убойная, так как делается на бывшем военном заводе, у меня там друг работает (начальником транспортного цеха), так я через него брал некондицию за 800р.- какая разница на чем подсобникам учится пилить. Smile
Андрей Ищенко писал(а):
Но потом вошел во вкус и запретил сверлить чугун на траве. Злой он.
Андрей надо было сверло взять покороче, а не как обычно метровое. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша, ты не думай, от сверла это не зависит...

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег Дьяченко



Зарегистрирован: Сб 14 Август 2010, 22:02
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 10:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

мне тоже попался поганец из Горелого леса- должен был доплатить остаток от аванса, 10 тыщ, мелочь в принципе. после растопки.так вот он растопил ее без меня, сырую абсолютно. и по телефону мне бла бла -"печь лопнула от тепловой пушки, я не топил, надо проконсультироваца что делать". приехали с отцом - нас в три этажа обматерили когда мы в топку полезли смотреть - там головешки с кулак. а у топки лежат березовые чурки, в снегу. вся вода вниз спустилась по кирпичу, там и трещина вокруг печи, писец полный.по дверкам течет сажа с водой - а нас в три этажа- "понастроили бл.ть!".. был вариант помочь ему,это конечно, но не после того как заказчик обматерил ни за что..
как говорится" бог судья" таким людям
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Январь 2011, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Масса примеров, когда заказчик печь "убивает" неправильной сушкой. Один буквально недавно почитай на моих глазах был, благо, что не моя печь.

Как бороться с такими? Ведь четко сказано - не топить более чем по регламенту положено, так топят так, что пар из швов прет!!

Думаю уже своим печам ставить решетки на время сушки, внутрь - тепловую пушку. Правда придется несколько раз приезжать, но иначе риск - печь грохнут, да еще и сам виноват будешь. Репутацию попортят. А оно нам надо - за такие деньги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметил кто меня обижает когда я добросовестно работаю, у таких заказчиков случаются неприятности,а вот на днях узнал что одного похоронили,он мне за работу не заплатил.Злёзно меня просил зделать работу,а когда сделал он пропал,я за ним не бегал и не звонил, супруга строго настрого говорила чтобы я ему не чего плохого не желал,я и не желал,но постоянно вспоминал обидно было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Круглов



Зарегистрирован: Пт 3 Октябрь 2008, 19:03
Сообщения: 1067
Регион: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 09:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В личку мне написали что всё это серьёзно что с летальным исходом,повторяюсь чёрной магии здесь нет,в этой жизни мы все равны,а искуственные разделения и раслоения населения если и происходят оставаться людьми надо.Про покойников плохого говорить нельзя,но он владея "Нефтебазой"и не только нефтью,не подумал что у меня семья,в отличие от его детей наркоманов,тоже кушать хотят,и думаю пользу принесут государству,старший сын в университете учится отличник.и уже занимается наукой.С1992 напрямую общяюсь с заказчиками есть о чём подумать,и задуматься.Все эти люди обидевшие меня или таких же как я вследсвие бывают наказаны,судьба у них такая,объегорив ближнего думают что всё так сойдёт с рук,нет так не бывает,все мы равны перед богом и черви нас съедят одинаково в земле.Чёрного сглаза и желани плохого не было,обидно было в душе кошки скребли.[img][/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024