Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Терминология на форуме Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

С насадной трубой оборотов должно быть всегда нечетно,каналов может быть и четно,ведь не проблема опускные параллельными делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Foker



Зарегистрирован: Пт 20 Август 2010, 22:33
Сообщения: 100
Регион: белозерск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 20:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да число оборотов не суть. Я просто для себя хочу уяснить чтобы не путаться. Оборот это та же подвёртка или есть разница???????? Embarassed

Пяти оборотка кстати хорошо топиться. Но мне колпаковые печи очень понравились.Правда в порядовках разбираться тяжко. Не привычно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья.
Подскажите, как называется элемент на чертежах Кузнецова (примеры: ОВИК1 17-й ряд; ОИК К1 л 18-й ряд)?
Что это такое и с чем его едят?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 16 Декабрь 2011, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это проекция отверстия подъемного/переточного канала для удобства чтения чертежа. И ничего более.
Конструктивно в печи в это место ничего не ставится, если не считать, например, в данном примере напротив слева отверстия в кладке наружной стенки под прочистную дверцу, которые Игорь Викторович иногда не обозначает. Но об этом написано в статье "В помощь людям делающих наши печи" о необходимости после кладки и чистки каналов от излишков раствора закрывать последнее кирпичом на ребро.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 14:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

На проекте "Русская теплушка с лежанкой РТИК 6 леж." на 12-м ряду указана, предполагаю, задвижка З.Л.Х.
1. Что за она (как аббревиатура разшифровывается)?
2. Как правильно её разположить?
3. Она, как и печная задвижка, состоит из чугунной рамки и чугунного движка, перемещаемого в его пазах?

БлагоДарю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 14:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Задвижка Летнего Хода.
Предназначение: отправить выхлоп прямо в трубу, чтобы нагревалось только варочная плита, а не весь массив печи, собственно поэтому и "летняя" - чтобы готовить пищу летом не превращая дом в филиал ада.
Ставится все точно также, как и обычная задвижка, и даже очень часто используется такая же рамка, выдвигаемая наполовину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Чернявский Александр



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 17:54
Сообщения: 164
Регион: Алтайский край. Барнаул

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья. Черчу проект ОИК 21 с топкой сбоку. Поясните, пожалуйста, для чего устраивается этот второй "колосник" из шамотного кирпича в районе 12 ряда?
Если вопрос не к месту, прошу модератора переместить тему в нужный топик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот элемент автором печи назван "катализатором".
Основная же задача этого устройства - ограничение топочного пространства для выдержки необходимого напряжения объема топки оптимального для горения топлива. Вполне возможно выполнить (на этом же ряду) отверстие для выпуска топочных газов на сужение вдоль или поперек топки до площади в сечение не менее площади поддувальной дверцы (условно). Такими приемами часто стали пользоваться печники, поскольку подобная решетка трудоемка в работе и часто разрушается от перепадов температур, в банных печах, котлах или печах с хлебной камерой (в определенных случаях делается решетка), в том числе и отопительных.
Поэтому, убрав ее вы ничего существенного не измените.

Второе, конструктивно решетка/узкое отверстие/ способствует перемешиванию газов, а так же уменьшению напора, что положительно сказывается на уменьшение нагрева перекрытия и уменьшению трещин в кладке, а главное-понижение уровня средних температур ниже к полу.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Elm



Зарегистрирован: Пн 12 Декабрь 2011, 13:23
Сообщения: 1413
Регион: Первомайск (на Южном Буге)

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и почему именно катализатор: шамот помещается в область самого жаркого пламени и нагревается до максимальной температуры, что "помогает" проходящим ДГ сгореть более качественно в т.ч., если жечь всякую гадость.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 10:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решетка шамотная будет работать как "катализатор", но только при температурах около 800-900 гр.С, что в печах периодического действия не достижимо, а сл. и не актуально...ведь о таких печах мы ведем речь, а не постоянно работающих мусоросжигателях.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
dreamwinner



Зарегистрирован: Вс 30 Июнь 2013, 04:43
Сообщения: 14
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 10:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если делать параллельные опускные каналы, тоже можно выполнять нечётное количество колодцев

_________________
Люди не вспомнят, что Вы проделали работу быстро, если она выполнена плохо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

dreamwinner писал(а):
Если делать параллельные опускные каналы, тоже можно выполнять нечётное количество колодцев


Истинно так!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
dreamwinner



Зарегистрирован: Вс 30 Июнь 2013, 04:43
Сообщения: 14
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Вс 30 Июнь 2013, 20:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня имеется несколько вопросов к мастерам, которые выполняют 3D-проектирование в SketchUp.
Вы пользуетесь версией на английском или на русском?
Есть ли русская версия?
Нужна ли ?
Стоит ли терять время на перевод программы?

P.S. Попробовал перевести программу - нормально переводятся все нужные файлы. Зимой перевел бы просто из интереса. А так - по мере загруженности на стройке

_________________
Люди не вспомнят, что Вы проделали работу быстро, если она выполнена плохо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dreamwinner



Зарегистрирован: Вс 30 Июнь 2013, 04:43
Сообщения: 14
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 17:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скачал SketchUp 8 на русском, попробовал работать. Слабовата программа.
Да, интерфейс удобно настраивается.
Да, рендер неплохой (главное - быстрый).
Но вот для работы с модификацией отдельного объекта инструменты просто никакие! Кирпич кроить приходится в 3DS Max или искать в нете!
Проще просто в 3DS Max делать...

3DS Max 8 - король 3D !!!!!
Да здравствует король !

_________________
Люди не вспомнят, что Вы проделали работу быстро, если она выполнена плохо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Владимир Солин



Зарегистрирован: Ср 9 Сентябрь 2009, 12:52
Сообщения: 3804
Регион: Череповец

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем это вы?
Very Happy
Кроить кирпич - это как?
Есть быстрые укорачивания - нажать S.
Есть точные построения - размер задаем.
Извиняйте, живите с вашим "королем", если не умеете, и учится не хотите. Smile

_________________
САМОназначенный дебил форума в 2017году
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dreamwinner



Зарегистрирован: Вс 30 Июнь 2013, 04:43
Сообщения: 14
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Солин писал(а):
О чем это вы?
Very Happy
Кроить кирпич - это как?
Есть быстрые укорачивания - нажать S.
Есть точные построения - размер задаем.
Извиняйте, живите с вашим "королем", если не умеете, и учится не хотите. Smile

Кроить кирпич -- не только вдоль и поперек резать, но и фигурный кирпич вырезать.
Скажем, скруглить с пласти и с торца, а с обратной стороны вырезать угол.
Я хочу проект представить не только заказчику (с него хватит и внешнего вида + схема [на всякий случай. вдруг печник откинется. схему можно показать другому печнику]).
Я хочу попробовать какую-нибудь литературу написать по теме печей, каминов, и проч.

А то, понимаешь ли, люди стали всё чугунные калориферы с трубой покупать (ну как же : ИМПОРТ :-)/ они эти калориферы называют каминами и печами.

А труд классного специалиста, который всю жизнь посвятил чисто русской печи, каминам из НАСТОЯЩЕГО кирпича, теплоёмким, надёжным, красивым, неповторимым (каждое изделие - АВТОРСКАЯ РАБОТА)
они, УВЫ, ценят крайне низко. По крайней мере, у нас в Томске.

Когда я заканчиваю печь или камин, у некоторых людей губа отваливается:
Ты долго учился ??? А где учился ??? А как у тебя поучиться ???
А поначалу очень-очень скептически относятся и цену вопроса ломают низко под корень...

Хочу какую-то литературу сочинить. Внести, так сказать, вклад в наше красивое общее дело. Поэтому чертежи нужны первоклассные.
И чтоб люди не думали: печник -- это какой-то динозавр вымирающий.

Ваш форум прекрасно доказывает, что здесь общаются умные и образованные люди....

_________________
Люди не вспомнят, что Вы проделали работу быстро, если она выполнена плохо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
dreamwinner



Зарегистрирован: Вс 30 Июнь 2013, 04:43
Сообщения: 14
Регион: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июль 2013, 19:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Быстрые укорачивания, медленные, какая разница?
Я хочу узоры резать на кирпиче, камень натуральный лепить виртуально.

А SketchUp, я не спорю, довольно симпатичная вещь, и даже удобная.

Просто огорчает, что авторы ограничились малым инструментарием модификации объекта.

_________________
Люди не вспомнят, что Вы проделали работу быстро, если она выполнена плохо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей68



Зарегистрирован: Пт 5 Декабрь 2008, 21:49
Сообщения: 855
Регион: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

dreamwinner писал(а):
Быстрые укорачивания, медленные, какая разница?
Я хочу узоры резать на кирпиче, камень натуральный лепить виртуально.

А SketchUp, я не спорю, довольно симпатичная вещь, и даже удобная.

Просто огорчает, что авторы ограничились малым инструментарием модификации объекта.

А разница батенька в цене... Скетч Вы получаете бесплатно... А Макс лицензионный, сколько стоит ??? Как Вы думаете ? http://www.architect-design.ru/item.1241.html Ценник начинается от 100 тыров. Плюс сюда же V-Ray, да текстуры. Можно конечно и ломаной прогой обойтись... но это , личное дело каждого. Но если готовить материал для книги, и использовать пиратскую копию, можно поднять не нужные проблемы.

_________________
8-921-743-33-53
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дилетант



Зарегистрирован: Пн 20 Январь 2014, 08:14
Сообщения: 77
Регион: Сахалин

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 12:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

дедШура писал(а):
вообще тема интересная особено для полупечников типа меня Confused
тезка дал интересную ссылку но там почемуто только до буквы ж
проффессионального печника я честно говоря ведел только в глубоком детстве
полдня тоскал ему кирпичи на голом энтузаизме усвоил только то что надо одну руку держать сухую Laughing
так что корифеи делитись

Походу, не будут они делится, по определению.
Печное дело - дело консервативное (ошибки от экспериментов дорого стоят) и скрытное (с секретами не расстаются - конкуренция и заработок!)
Хвала богу - есть исключения! И экспериментаторы есть. и доброхоты. На них и держится прогресс печного дела.
Да простят меня за высокопарность!
А чего я такого нового сказал? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дамин



Зарегистрирован: Вс 19 Январь 2014, 18:27
Сообщения: 6
Регион: Балашиха МО

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2014, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Можно вопросик? Что означает сокращение ПП ? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024