Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопросы по дизайну (картинки) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
wolves3d



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 00:11
Сообщения: 4
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.

Скоро нужно будет сложить печь. Почитал форум. Кое-что спланировал.
Различные ракурсы печи и порядовка приложена.
Посмотрите пожалуйста, нет ли критических ошибок?
Да щель в 10 мм возле дверцы в топку на порядовках не указана, но она там будет.

Есть несколько вопросов:
1) Какого размера должна быть боковая щель из топки? Судя по картинкам примерно 40 мм.
2) Правильно ли я понимаю что между внешними стенами печи и внутренними перегородками строго не должно быть перевязки?
3) Труба до крыши планируется кирпичная и будет проходить через второй этаж, можно ли её на втором этаже класть на цементный раствор или все так же на глиняный?
4) При футировке топки можно ли класть огнеупорный кирпич на ребро? Или лучше пилить по пополам?
5) Обязательно ли прокладывать базальтовый картон между футировкрй и внешнемим стенами? Или можно обойтись зазором в 5 мм?
6) Нужно ли базальтовый картон прокладывать ещё где-то?

Заранее спасибо Smile



pic1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.55 КБ
 Просмотров:  842 раз(а)

pic1.jpg



raw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.66 КБ
 Просмотров:  885 раз(а)

raw.jpg



raw2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.47 КБ
 Просмотров:  886 раз(а)

raw2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не очень умудрёный опытом печник, но кое в чём уже подразобрался и себе печьку сложил. На некоторые вопросы отвечу, коллеги дополнят, или поправят если где не прав.

1. Если речь о сухом шве, то он как правило 20-40мм. От чего зависит точно не скажу, вроде читал тут, что в целом его ширина не сильно как влияет на его работу в бытовых печах.
2. Перевязки не должно быть между красным керпичём и футеровкой из шамотного. Во всех иных случаях все перегородки должны быть увязвны по возможности.
3. как правило цемент применяют только при выходе трубы через крышу и над крышей. Саму трубу кладут на глиняный раствор.
4. можно как угодно
5. не обязаьельно. можно обычный картон, после начала эксплуатации печи он сгорит, а зазор останется. Можно и ничего не класть, соблюдая зазор, но есть опастность, что в щель может попасть глина, и зазор будет нарушен.
6. Бывает нужно, бывает нет. Тут коллеги лучше подскажут, я в своей печи нигде его не прокладывал.

А в какой программе вы делали печь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 15:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из кретичиский ошибок - не допкускается применение стенок печи вполкирпича. Мне кажеться, что вам следует выложить больше фотографий с разрезами печи с разных сторон и на различную глубину, тогда будет понятна конструкция. Порядовки читать трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверно имелось ввиду не полкирпича, а кирпич на ребро.
А в полкирпича у нас почти все печи.


Последний раз редактировалось: Евгений Романов (Пт 29 Октябрь 2010, 15:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, вы правы, извините, действиетльно, речь шла об использования кирпича на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 17:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю:
1) Какого размера должна быть боковая щель из топки? Судя по картинкам примерно 40 мм.
СШ для этой печи 10-15 мм
2) Правильно ли я понимаю что между внешними стенами печи и внутренними перегородками строго не должно быть перевязки?
да, внешние стенки никак не перевязываются с внутренними
3) Труба до крыши планируется кирпичная и будет проходить через второй этаж, можно ли её на втором этаже класть на цементный раствор или все так же на глиняный?
не рекомендуется класть на ЦП раствор, поскольку придет когда нибудь время и что либо сделать вы не сможете, а на ГП можно спокойно выпилить кирпич или подвесить трубу
4) При футировке топки можно ли класть огнеупорный кирпич на ребро? Или лучше пилить по пополам?
кирпич никто не пилит, а ставят на ребро
условности порядовок в статье И.Кузнецова http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=169
5) Обязательно ли прокладывать базальтовый картон между футировкрй и внешнемим стенами? Или можно обойтись зазором в 5 мм?
базальтовый не обязательно, можно и простой картон. например от упаковки холодильника
Картон можно оставить в зазоре или вести кладку методом скользящей опалубки в виде картонки
без картонки вы обязательно наделаете стыков, а их быть не болжно, иначе выдавит кладку наружную
6) Нужно ли базальтовый картон прокладывать ещё где-то?
там, где считаете нужным организовать термокомпенсационный шов, напримерв стыке на перекрытие топочной дверцы

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 18:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
2) Правильно ли я понимаю что между внешними стенами печи и внутренними перегородками строго не должно быть перевязки?
да, внутренние стенки никак не перевязываются с внутренними


Видимо опечатка у вас, Евгений. Внутренние с внешними, имелось ввиду. Как то я этот момент упустил, прокомментируйте пожалуйста. Пчему не следует перевязывать внутренние стенки с внешними?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
wolves3d



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 00:11
Сообщения: 4
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Внутренние с внешними, имелось ввиду. Как то я этот момент упустил, прокомментируйте пожалуйста. Пчему не следует перевязывать внутренние стенки с внешними?


Пишут что расширение внутренних перегородок и внешних стенок происходит в разные стороны или с сильно разным коэффициентом. Если сделать перевязку, то вероятно появление трещин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolves3d



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 00:11
Сообщения: 4
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 19:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
Из кретичиский ошибок - не допкускается применение стенок печи вполкирпича.


На ребро (точнее сказать кирпичи попилены пополам, из эстетических соображений) планируется сложить только две стенки верхнего колпака. Сделал это из соображений того что второй колпак прогревается меньше (и медленнее) первого.

На другом форуме мне указали на слишком большой объём второго колпака, говорят слабо будет прогреваться. Когда собиру все мнения поправлю дизайн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wolves3d



Зарегистрирован: Пт 29 Октябрь 2010, 00:11
Сообщения: 4
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Qoren писал(а):
А в какой программе вы делали печь?


Я по основной профессии дизайнер, и использовал довольно сложную программу 3D редактирования Maya. Она не предназначена для широкого круга пользователей и врядли будет вам полезна.

Просто я её довольно хорошо знаю, поэтому воспользовался ею.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Qoren



Зарегистрирован: Чт 19 Август 2010, 16:13
Сообщения: 43
Регион: Псковская обл, Локнянский район

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Видел такие рекомендачии к иным проектам от уважаемых мастеров, но, увы, не удосужился узнать о причинах явления. Буду рад если ктото поможет восполнить этот мой пробел. А суть в следующем - не стоит складывать стенки печи из кирпича, положенного на ребро. И суть не в том, что кирпичь на ребре лежит, суть в том, что стенка получается всего-ничего по толщине, поэтому тут впринцепе не важно попилен он вдоль или действительно лежит кирпичь на ребре. Этим термином обозначают толщину стенки. Если цель только эстетическая, то такой эркер можно выполнить и целым кирпичём, утопив его на нужную глубину во внутрь конструкции. Плохо или хорошо будет прогреваться второй колпак в большей степени зависит не от размера колпака второго, а во многом от того, правильно ли рассчитан объём и мощность топливника (склько дров в него поместится разом и сколько он будет выделять энергии) относительно мощности всей печи в целом с учётом КПД топливника и колпаковой системы. Если эти показатели учесть, то все будет прогреваться согласно спецификации конструкции. А если топливник мал, то пргреваться не станет не только второй, но и первый колпак.

Программку знаю такую, спасибо за ответ.

По поводу перевязки внутренних стенок: они же так или иначе все-равно раствором сцеплены без зазоров с внешними стенками, или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10079
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

wolves3d писал(а):

второй колпак прогревается меньше (и медленнее) первого.
На другом форуме мне указали на слишком большой объём второго колпака.

второй колпак, являясь верхним ярусом печи и должен прогреваться меньше, чем нижний
за счет теплопроводности кирпича он догоняет при постоянном пользование печью
в том и задумка двухколпаковой печи, не перегревать перекрышу печи прижали еще одним колпаком
а хватит тепла или нет на второй колпак можно посчитать
в вашем варианте почти половина тепловой энергии выпадает на второй колпак
и теплообмен идет не по объему (пустоте), а по тепловоспринимающий поверхности, т.е. площади внутренней поверхности печи

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024