Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Нужен совет по кирп трубе для ОИК-ПК1 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 07:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Сделал ОИК-ПК1 , теперь строю трубу.
высота от верха печи около 6,5метров. Труба двухканальная, второй канал от котла в подвале. Получается двухканальная в шестерик . Трубу от котла гильзую по конденсату нержавейкой 150мми оборачиваю Пароком (правда обычным, не спец печным) и обвязываю парок стеклотканевой лентой. В углы набиваю его-же. Для дымохода от ОИК-ПК1 заказал 6 метров трубы 240мм из нерж. и собираю по дыму . Оборачиваю базальтокартоном 10мм. Сейчас прохожу 2 этаж и через 15рядов уже выйду на чердак. Он не отапливаемый , продувается. На чердаке до конька 2,7метра и выше думаю класть из белого силиката. Для прохода перекрытия на чердак думаю делать трубу с разделкой
Теперь Вопросы:
1 Надо ли делать разделку при проходе крыши - дер балки + ондулин
2 не очень ли страшная тяжесть такой трубы давит на печь? 10 кирпичей в ряду и около 90 рядов 90*10*4кг = 3,6 тонны (при проходе перекр над печью клал несколько рядов для увеличения площади опоры трубы на печь стенку трубы 250мм но поможет ли это?) Правда половина трубы от котла стоит на бетонном перекрытие 14 см и тут не страшно. Печь вся тоже на нем же и вообще про перекрытие вопрос не встает - под ним под печью бетонный столб 0,4х1,5 метра высотой 2м и монолитная плита общего фундамента 40см толщиной под ним
3 Надо ли как то еще утеплять на холодном чердаке? Или так и гнать как описал выше?
4 подойдет ли силикатный кирпич на чердаке и крыше?
5 Все время дует ветер с залива, почти всегда с одной стороны - стоит ли придумывать спец оголовок?
6 Надо ли трубу от котла выводить выше оголовка и на нее отдельный зонт? (так мне сказали где делают оголовки, но я то сам думаю его сварить , склепать)
7 Надо ли делать выдру при высоте над коньком 5-6 рядов? труба будет выходить одним каналом на один скат, другим на другой скат крыши .
8 можно ли класть на чердаке используя такой состав : печная смесь - полная дрянь - глины мало , один песок, для печи не понравилась, просто не кладется на нее и все, но куплено 4 мешка и надо куда-то девать 100кг В Это добавить цемент 1 часть к 2 частям смеси ? Или на чистый песок --цемент?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

По дыму железо собирать не советую.
Если составные, да с утеплителем:
только по дождю, жестяные трубы
на чердаке надо утеплять:
меньше проблем с конденсатом.

Про силикат забудьте вообще.

Цемент ниже уровня крыши я
никогда не порекомендую - ППБ.

Разделки и распушки надо
делать всегда - ППБ.

Выдру - только при кирпичной
трубе. Любой высоты. Она не для
понтов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Составные, но это гильзы в кирп трубу Надо ли оборачивать трубу из кирпича на чердаке снаружи ? А потом еще наверно мет кожух? Какой слой изовера или чего еще?
Почем нельзя силикат на чердаке? Все делают. Какие аргументы? И почему нельзя там-же цемент - ведь там же считай улица, только не сыро, а мороз будет.
Распушку буду делать , правда может при гильзах хватит и 18см-25см или нет?
Выдра чтобы не затекало? и при высоте 4-5 рядов выше конька как ее делать ? Или делать выше трубу? Зачем, она в самом коньке будет. Как распушку состыковать с выдрой? Могжет возможно сделать оголовок с полями пошире и не будет затекать?
не очень я понял Ваши советы. Наверно опыта у меня мало
Пожалуйста ответьте подробнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Составные, но это гильзы в кирп трубу Надо ли оборачивать трубу из кирпича на чердаке снаружи ? А потом еще наверно мет кожух? Какой слой изовера или чего еще?


Для Питерского климата это лишнее.

Цитата:
Почем нельзя силикат на чердаке? Все делают. Какие аргументы? И почему нельзя там-же цемент - ведь там же считай улица, только не сыро, а мороз будет.


Ну, раз все делают, то и вы делайте. Smile

Силикатник боится влаги и с точки
зрения ППБ - ненадежный материал.

Цитата:
Почем нельзя силикат на чердаке? Все делают. Какие аргументы? И почему нельзя там-же цемент - ведь там же считай улица, только не сыро, а мороз будет.


Цитата:
Распушку буду делать , правда может при гильзах хватит и 18см-25см или нет?


Ищите тему - распушки и разделки.

Цитата:
Выдра чтобы не затекало? и при высоте 4-5 рядов выше конька как ее делать ? Или делать выше трубу? Зачем, она в самом коньке будет. Как распушку состыковать с выдрой? Могжет возможно сделать оголовок с полями пошире и не будет затекать?


4-5 рядов на кирпичную трубу-
изврат.

Тогда уж проще выше уровня
крыши поставить нержавеющую
трубу с зонтом.

Вариантов есть масса. Щас народ
подтянется - объяснит. Я попозже
присоединюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 29 Октябрь 2010, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы потолок прошёл кирпичем с распушкой, а крышу сендвичем. Никаких "мастерфлешей" (если только временно), фирменная мет. юбка от протечек.
Собирать внутренний металл. дымоход, считаю, надо по конденсату в любом случае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимир из Питера



Зарегистрирован: Пт 27 Август 2010, 09:13
Сообщения: 15
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 23:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы.
канал трубы от камина уже поздно переделывать ,сделана вставка 240 мм по дыму, а от будущего котла в подвале 150мм и так по конденсату сделал.
Осталось 15 рядов до перекрытия 2эт / чердак. На чердаке еще 2,7м - рядов 40 буду делать как и печь из Витебкого, а выше крыши и не знаю из какого. Надо что-то получше купить.
Еще есть вопрос по обдицовке.
Пока клал сооружение, вставлял много проволочек Ф 2мм в кладку для закрепления сетки. Просечную наверно не стоит ставить - может растягиваться. Ставил ли кто- нибудь кладочную с прутком 4 мм и ячейкой 50х50мм? или надо сварную, но помельче. Облицовывать хочу камнем. Как делать? сначала поштукатурить, а потом клеить камень или сразу на сетку клеить, просто слой побольше давать. Стоит ли под сетку подкладывать базальтокартон для развязки от кирпича или прямо на кирпич через сетку клеить?
какой клей использовать? Кто какие знает или может в Ветонит ТТ штукатурку добавить чего, жидкого стекла или ПВА или еще чего. ТТ этого осталось много
Печь собирал с шамотным ядром и отделял его от наружных стенок базальтокартоном 10мм. Может и не будет сильно прогреваться и соответственно отваливаться камень или в районе топки и портала сделать на какой специальный термо клей?
Пока сушу немного печь тепловентилятором , а то в доме 8-9 градусов.
Еще вопрос - надо ли делать шибер в трубе на чердаке или 2 этаже или достаточно штатного в ОИК-ПК1 ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
рустам



Зарегистрирован: Пн 11 Октябрь 2010, 18:19
Сообщения: 74
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 2 Ноябрь 2010, 22:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу дать вам один совет делайте проще но надёжнее чем больше придумываете заморочек и систем тем усложняйте свою работу.
разделку на чердаке делать необязательно, ведь там труба будет почти холодной

_________________
рустам шакиров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM AddressYahoo MessengerПозвонить автору
vova230



Зарегистрирован: Ср 24 Март 2010, 00:20
Сообщения: 811
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2010, 00:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разделки делать обязательно и на чердаке. Это не от температуры делается, а от аварийных случаев, вроде горения сажи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024