Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ОИК 14. Подскажите по данной печи... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 11:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!

Есть у меня на даче "детская" комната, размер 3х4 метра, потолок 2,40.

Для ее отопления приглянулась ОИК 14. Во-первых, размерами, во-вторых, простотой. Печей еще не клал, но дом сложил, сталбыть, есть шансы и с печкой справиться. Smile

Порядовки есть на сайте Кузнецова (вот: Image).

Пожалуйста, ответьте на вопросы:

1. Этой печи будет достаточно для такой комнаты? Кол-во Ккал Кузнецов на сайте не указал, к сожалению.

2. Как вы считаете, для этой печи обязательно подключение к "внешней" трубе или трубу можно выложить на самой печи, повторив многократно 31-й ряд? Выдержит печь такую трубу при условии что труба будет высотой порядка 4-х метров?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Мощности печи с запасом.
2. Трубу для данной печи
лучше коренную или сендвич
(ремонтопригодность).

+ кладка и эксплуатация данной
печи имеет свои особенности.

надо очень тщательно отбирать кирпич
(нет футеровки), очень качественно класть
(заполнение швов, хорошая ГПС),
избегать перетопа (очень легко
перегреть), дрова в топку - вертикально,
не допускать горения "с гулом".

Обязательно!!! соблюдение ППБ!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 14:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ!

Футеровки нет, т.к. снизу или с 5-го ряда по второй колпак кладка предполагается шамотным. Выше - красный. В интернете на днях нашел фотографии этой печи, построенной на "семинаре печников" с участием Кузнецова (был он там на фотографиях). Печь именно так и клали, 18 рядов шамотным, далее красным.

С коренной трубой проблема, т.к. комната небольшая, ставить некуда. А сендвич в данном случае остается единственным вариантом? Боюсь я эти сендвичи...

Кроме того появился вопрос про ППБ Smile, а именно: на каком расстоянии ее нужно размещать от гипсокартонной перегородки? 3 стены в комнате из бетонных блоков, а одна - гипс по деревянному каркасу, заполненому базальтовой ватой. Печка видится вблизи именно этой самой перегородки (не вплотную, конечно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 14:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сендвич в вашем случае
предпочтителен. Т.к.
шамотная часть будет "играть"
вертикально, а сендвич позволяет
такие шутки, в отличие от.

Ищите по форуму по
"Отступки" и "разделки"

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2108&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CE%F2%F1%F2%F3%EF%EA%E8+%F0%E0%E7%E4%E5%EB%EA%E8&&start=20
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 17:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько раз в сутки нужно будет ее топить, как считаете? Smile Утром-вечером достаточно будет?

При условии, естественно, что комната утеплена до (практически) современных требований. Наружние стены из бетонных блоков толщиной 20 см утеплены базальтом толщиной 10 см, потолок утеплен еще "суровей". Smile

Я про что: если труба - сендвич без вариантов, то даст-ли эта печь существенный выигрыш по сравнению с примитивной самодельной "буржуйкой" (буржуйку на пол поставить можно и не заморачиваться с фундаментом и прочим)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 17:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

За количество топок сказать
не могу. Надо считать теплопотери
здания, а для этого инфы мало.

В принципе - должно хватить 2 раза
в самую холодную 5-дневку
для вашего региона.

Сендвич в данном случае на
эффективность печи не влияет,
он просто легче и технологичнее.

И уж 100%: буржуйка,
тем паче железная - хуже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Буду закупать материалы и возить на дачу, чтобы весной стартовать без задержек.

Простите Христа ради за навязчивость, еще вопросы остались:

1. Между последним рядом из шамотного кирпича и первым рядом красного какую смесь использовать? Огнеупорную (для шамота) или глиняную?

2. Готовые смеси для кладки типа Vetonit SVL (для кладки Витебского кирпича) и Vetonit TM (для шамота) зимой можно покупать? Smile Или лучше поступать как как с обычным цементом, покупать свежий непосредственно перед применением? Smile Обычно зимой на стройматериалы цены падают, поэтому стараюсь зимой затариваться, бо небогат, блин. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь я не советчик.
Ибо шамот с красным
не вяжу в принципе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 18:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык как-бы нельзя.. Но если уважаемый автор указывает применение шамотного, а на семинаре с его участием эта печь сложена именно так (судя по фото), значит, в этой конструкции это возможно?

Может, ее целиком из шамотного сделать... Много я потеряю в "запасании тепла"? В практическом плане?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

barsik72, шамот кладите на смесь для шамота, красный кирпич кладите на смесь для красного, красный на шамот кладите смесью из двйх этих смесей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть общие правила для такого смешивания? Как штукатур со стажем (1 дом, ишшо не закончил, правда), делавший смесь сам из цемента, извести и песка с озера знаю, как архиважно подобрать правильную смесь. Smile

Кстати, вот, фото с сайта уважаемого автора:

Image

Или желтый - это не шамот?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 6 Декабрь 2010, 18:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

на компутере.

Да простят меня авторы фото, каюсь, не нашел я "оригинала", поэтому без их разрешения выкладываю сюда фото данной печки.

Осталось определить на какой смеси выкладывать глиняный ряд на шамотный. Smile



ОИК14 фото.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.91 КБ
 Просмотров:  1551 раз(а)

ОИК14 фото.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Борис Жуков



Зарегистрирован: Пн 19 Июль 2010, 20:31
Сообщения: 23
Регион: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Декабрь 2010, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

barsik, сейчас делаю печь, для кладки шамотного кирпича использую готовую кладочную огнеупорную смесь "Терракот". Согласно инструкции, предназначена для кладки печей и каминов из шамотного и керамического кирпича. До применения попробовал склеил ей 3 пары кирпичей ребрами: шамотные, керамические и керамический с шамотным, высушил нагревом - разницы никакой: руками не разорвать, молотком еле расколотил. В то же время на обычную красную ГПС шамотный кирпич практически не клеится. Поэтому, если нет "Терракота", то думаю, что для кладки первого ряда красного кирпича на последний ряд шамотного лучше использовать шамотную смесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tzezarewich



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2008, 19:16
Сообщения: 41
Регион: Беларуссия.Мозырь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 10:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

я делал себе такую печьку два года назад , т.е. эксплуатирую второй сезон , сделана из витебского кирпичя по порядовке с сайта , без изменений , делалась печь как дополнительная для коридорчика и санузла , объем помещения гдето 3x5 м , и еще туда же выходит бок другой печи , дом утеплен тоже капитально , счяс печь топится два раза в сутки как и расчитывалось , каких либо претензий к конструкции не замечено , если пилить коротенькие дрова то горит изумительно , если ставить длинные то не так хорошо , но терпимо , быстро нагревается и умеренно остывает , единственный недостаток для меня , это то что печь всеже маловата по объему , т.е. стратегического запаса нет , а больше двух раз топить ее не будешь , иначе она начнет разрушатся , и еще очень не любит больших перепадов температуры , по этому с буржуйкой ее сравнивать не стоит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tzezarewich



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2008, 19:16
Сообщения: 41
Регион: Беларуссия.Мозырь

СообщениеДобавлено: Пн 13 Декабрь 2010, 14:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

фото не качественное , отправлялось с мобилки



IMGP0194.JPG
 Описание:
вид из санузла
 Размер файла:  400.47 КБ
 Просмотров:  1118 раз(а)

IMGP0194.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО!

За фото в том числе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tzezarewich



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2008, 19:16
Сообщения: 41
Регион: Беларуссия.Мозырь

СообщениеДобавлено: Вт 14 Декабрь 2010, 12:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

со стороны коридора



IMGP0209.JPG
 Описание:
 Размер файла:  387.95 КБ
 Просмотров:  1182 раз(а)

IMGP0209.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 17:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! У меня как раз такое расположение планируется, в уголочек. Только в туалет "спину" печи вынести не смогу, т.к. сверху перегородки между комнатой и туалетом спрятана балка перекрытия. Фото сохранил на всякий случай, ежели домочадцы будут иного требовать, буду этими фотографиями аргументировать. Smile

А почему над топкой и под топкой кирпич другого цвета? У Кузнецова на схеме тоже "иной" кирпич указан в этих местах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tzezarewich



Зарегистрирован: Вс 3 Февраль 2008, 19:16
Сообщения: 41
Регион: Беларуссия.Мозырь

СообщениеДобавлено: Ср 15 Декабрь 2010, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

я когда делал печи, то особо и сам не представлял зачем над и под дверцей вставлен огнеупор , а выяснилось что когда печька топится то огонь отклоняется на дверцу , если ее приоткрыть то отклоняется к задней стенке топки.В общем это место над дверцей получается самое горячее , поэтому там огнеупор вставлен , у меня на большой печьке в этом месте кирпичи и полопались , пришлось сделать как в малой , и все прекрасно работает , завтра еще фотки выложу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
barsik72



Зарегистрирован: Пн 6 Декабрь 2010, 10:58
Сообщения: 20
Регион: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 16 Декабрь 2010, 10:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Понял, спасибо!

А на какую смесь всю печь клали? А огнеупор? Что-нибудь прокладывали между огнеупором и "простым" кирпичом?

PS: Советы-то мне разные тут дают. А у Кузнецова нарисован огеупор именно в этих местах. Smile Неспроста, как мне кажется, Smile поэтому стремлюсь выяснить вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024