Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 малогабаритная печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Karmanoff



Зарегистрирован: Чт 30 Декабрь 2010, 18:36
Сообщения: 5
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Январь 2011, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю выкласть отопительную печку. Размеры ограничиваются габаритами места. Предельно допустимые размеры 45х70. высота до 2х метров. схемы подходящие по габаритам найти не могу.
возможно ли вообще сделать такую печь, и насколько эффективна она будет по кпд, в сравнении с небольшой буржуйкой ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 06:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Размеры теплоёмких печей кратны размеру кирпича плашмя: 120х250мм плюс швы прим. 5-8мм, поэтому при ширине топливника в 250мм минимальные размеры ШхД нефутерованой печи будет 510х510мм.
К тому же, кирпичная печь, для эффективной работы, требует отступки прим. 150-350мм от стен или мебели, а со стороны дверок 1м.
2. Опишите по-подробнее (нарисуйте схему и т.п.) Вашу ситуацию: дом или дача, степень утеплённости, и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Январь 2011, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karmanoff писал(а):
думаю выкласть отопительную печку. Размеры ограничиваются габаритами места. Предельно допустимые размеры 45х70. высота до 2х метров. схемы подходящие по габаритам найти не могу.
возможно ли вообще сделать такую печь, и насколько эффективна она будет по кпд, в сравнении с небольшой буржуйкой ?


Вообще-то размеры печи теплоемкой определяются исходя из помещения, которое необходимо протопить, режимом топки (1-2 раза в сутки) и др.
А «буржуйки» ставьте (юмор не со зла…) смело, покупайте молоко для каждого из проживающих (компенсация за вредность от перегретого металла), правда пенсия по вредности – не про Вас… профсоюза заказчиков печного отопления металлическими печами пока ещё нету… может будете пионером!?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Karmanoff



Зарегистрирован: Чт 30 Декабрь 2010, 18:36
Сообщения: 5
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 4 Январь 2011, 09:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ситуация такая :
Image


что если сделать топку используя стенку гаража ? толщина стены - кирпич. За стенкой у соседа стоит текстолитовый верстак. а для снижения нагрева стены и повышения кпд, дымоход сделать вот таким образом :
Image
или даже таким:
Image

Насколько это абсурдная идея ? просто такая конструкция почти идеально подходит по размерам.
И можно ли на боковые стенки, для экономии пространства, класть кирпич ребром ? или обязательно нужен каркас ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 8 Январь 2011, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Karmanoff писал(а):
думаю выкласть отопительную печку. Размеры ограничиваются габаритами места. Предельно допустимые размеры 45х70. высота до 2х метров. схемы подходящие по габаритам найти не могу.
возможно ли вообще сделать такую печь, и насколько эффективна она будет по кпд, в сравнении с небольшой буржуйкой ?


Варите «сапожком» буржуйку из металла 2-3 мм, в «голенище» - внизу решётку колосниковую, на неё каменную засыпку. Трубу не менее 150-160 мм. диаметром. Сапожок облицуйте огнеупорными на ребро с прокладками мин.картоном (ватой). Поддувальная дверца 13х20 см. поставьте поднос-зольную коробку. В топочной ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте отверстия для подсоса воздуха! Топочная – 25х20 см., над топочной не менее 15 см, а за лучшее – 20-25 см. Будет возможно ещё и чайку сварганить… Я бы в верхушке «голенища» вделал в качестве загрузочной ДТ-3 без стекла; если после протопки и удаления золы её открыть, то она будет работать как калорифер! Успехов Вам!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024