Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проектируем Печной комплекс. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем мастерам: Большого, Доброго время суток.
Прошу помочь.
Вкратце минут на сорок (шутка).
Построил (сам) двух-этажную русскую Баню-гостевой дом 11х9, бревно-кругляк 400мм.
В центре место под русскую баню 5х6, предбанник, мойка, парилка.
Залит капитальный фундамент под печь. Контур фундамента примерно под печь которую сам спланировал. Хочу сам построить печь.
Что хотелось бы?
Очень люблю парится.
Банная печь:
1. Каменка закрытая. Постоянного действия или нет это обсуждается.
Сам склоняюсь к периодического действия.
Регистр для нагрева воды.
2. Варочно-отопительная с тепловым щитом, выходящий на второй этаж.
3. Угловой камин.
4. На втором этаже планирую не большой камин.
Читаю много форумов про печи и чем больше читаю, тем труднее принять решение.
Моя идея в следующем; если каменка периодического действия, то возможен ли такой вариант: когда греем камни, газы двигаются по длинному (с повышенном сопротивлением) кругу. Когда камни нагрелись и надо идти в парилку, огонь не гасим в топке, а переводим газы (открывая, закрывая ряд задвижек) по другому пути (более короткому с меньшем сопротивлением).
Далее газы от каменки можно пускать прямо в дымоход или в тепловой шит.
Варочная печь также имеет отдельную топку. Газы от неё так же можно пустить прямо в дымоход или в тепловой щит.
Не хочется делать дерьмо. Если делать, так делать вещь.
Помогите с проектом. СПАСИБО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 17:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, как говорит мой очень хороший друг:
-Вам "шашечки" или ехать?
Банная печь работает в жестком режиме и присоединять, ставить по верх её другие агрегаты не желательно. Срок службы банной печи ограничен её эксплуатацией, а вот ремонтировать, как в комбайне, придется все сразу!
Идеи, вещь хорошая, но трудно исполнимая.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, спасибо что откликнулись.
То что я написал, - это так сказать прелюдия.
Дополняю мою идею:
Все три агрегата (каменка, варочно-отопительная, камин) я не собирался перевязывать кирпичной кладкой. Оставляем минимальный зазор на тепловое увеличение. Единственно общая нижняя кладка, первых 3-4 ряда, для нижнего канала по которому газы от каменки и варочной плиты направляем толи в дымоход толи в тепловой щит. Камин, также стоит с зазором, но он вообще отдельный со своим дымоходом и ни какого отношения к тепловому щиту не имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала нужна планировка.
А так обычно печи обогревают стенками, а если их прижать, то будут греть друг-друга!

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Январь 2011, 19:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

вроде размерчик бани не ахти какой большой
или 5х6 это только парная?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 15:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастерам Большого, Доброго дня.
Выкладываю планы с моими прикидками.
Еще раз повторю.
У каменки и варочной плиты один дымоход (труба) и тепловой щит (который выходит на второй этаж для обогрева.
Когда греем камни или варочную плиту: газы по необходимости пускаем или прямо в трубу или через тепловой щит.
На втором этаже, рядом с трубой планирую небольшой камин из кирпича.
По размерам: размер самой бани (предбанник, мойка, парилка) 6х5м.



План 1 этажа.JPG
 Описание:
 Размер файла:  88.77 КБ
 Просмотров:  1096 раз(а)

План 1 этажа.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

План



План фундамента со стенами.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.71 КБ
 Просмотров:  1127 раз(а)

План фундамента со стенами.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

План



План фундамента с размерами.JPG
 Описание:
 Размер файла:  63.6 КБ
 Просмотров:  1095 раз(а)

План фундамента с размерами.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

описание



Описание.JPG
 Описание:
 Размер файла:  229.88 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

Описание.JPG



порядовка на фундаменте.JPG
 Описание:
 Размер файла:  128.45 КБ
 Просмотров:  1691 раз(а)

порядовка на фундаменте.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 16:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые МАСТЕРА,
это только мои "прикидки-наброски", - ВСЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
Всем буду очень благодарен за помощь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 18:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это вы планируете перед каждой баней весь этот массив разогревать?
По другому никак или надо отделять парную от щитка и камина.

А где планируется труба?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо что откликнулись.
Все три агрегата (каменка, варочно-отопительная, камин) я не собирался перевязывать кирпичной кладкой. Оставляем минимальный зазор на тепловое увеличение. Единственно общая нижняя кладка, первых 3-4 ряда, для нижнего канала по которому газы от каменки и варочной плиты направляем толи в дымоход толи в тепловой щит. Камин, также стоит с зазором, но он вообще отдельный со своим дымоходом и ни какого отношения к тепловому щиту не имеет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 03:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, так как Вы задумали - делать нельзя ни в коем случае. Вам надо разделить по функциям, и сделать отдельно банную печь и отдельно отопительно-варочную. И не ставить их рядом, а поставить куда положено: банную - в проеме стен между парной-душевой-комнатой отдыха (предбанником), а отопительно-варочную в проем стены между кухней и комнатой. Таким образом вы получите полноценный полностью отапливаемый печами дом с баней, с возможностью комфортного постоянного проживания. Если надо отопить печами второй этаж (утепленную мансарду), то можно сделать эти две печи двухэтажными, с отдельными топками на втором этаже. Фундаменты заливаются после того, как подготовлено техническое решение по печам, в указанном месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег ЛОВ писал(а):
спасибо что откликнулись.
Все три агрегата (каменка, варочно-отопительная, камин) я не собирался перевязывать кирпичной кладкой. Оставляем минимальный зазор на тепловое увеличение. Единственно общая нижняя кладка, первых 3-4 ряда, для нижнего канала по которому газы от каменки и варочной плиты направляем толи в дымоход толи в тепловой щит. Камин, также стоит с зазором, но он вообще отдельный со своим дымоходом и ни какого отношения к тепловому щиту не имеет.

получается так:
камин работает на свою трубу
каменка и варочная со щитком на свою через нижний боров

следовательно надо ставить перегородку в парной? для работы только на печь-каменку

коренную трубу лучше ставить для такого "комбайна", а вот куда?

А вы представляете эти махину в срубе 5х6? У меня все никак в голове не укладывается Very Happy

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый всем Мастерам.
Стас, Евгений спасибо Вам, что активно участвуете в обсуждении.
Сразу скажу, «Баня-гостевой» дом уже построена и фундамент под печь уже залит. (смотрите чертёжи). Если бы фундамент под печь не был залит, то все было бы проще.
Стас, с Вашим вариантом расположения, я на 100% согласен. Если бы Вашу идею, да пораньше, перед строительством. Но увы, уже все сделано.
Второй этаж не мансарда, а полноценный сруб из кругляка. Да, я согласен что печь-каменка и варочно-отопительная должны быть отдельны друг от друга. Расстояние между массивами печей планировал сделать минимальным, через утеплитель.
Но моя идея в том что, у каменки и варочной, труба одна. Если посмотреть на чертёж где кирпичная кладка, трубу планировал сделать на месте первого канала от варочной плиты. Тепловой щит планировал сделать между труб.
Последовательность слева на право; труба для каменки и варочной, потом щит 3-4 канала, потом труба для камина в которую подсоединяется дымоход от кухонной печи-камина.
Евгений, почему махина? По моей прикидки как на чертёже, совсем не «махина». Что-то где-то добавить, что-то где-то убрать, но в принципе (я так думаю) особо не должно поменяться.
P/S. Я, ни занимался печами. Прочитал книжку Школьника, вот и на придумывал.
Очень надеюсь на помощь этого сайта
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег, не вижу никаких проблем: один фундамент уже залит, надо залить еще один, сравнительно небольшой. Также возможен вариант подсоединить отопительно-варочную печь с помощью специального переходного устройства к трубе банной печи, т.о. обе печи будут в одну трубу, но здесь уже надо смотреть. Да даже если вторую трубу придется сделать - ничего в этом страшного нет - главное, чтобы печи были высокофункциональны. А если второй этаж - полноценный, то конечно очень желательно и вполне осуществимо сделать еще и печи второго этажа(с отдельными топками). Требуемое в вашем случае решение сложное, Вам надо обратиться к проверенным специалистам, но не делать самому - слишком велика вероятность неудачи, больших финансовых и прочих сопутствующих потерь. Вы уже пошли по неправильному пути в теоретических размышлениях.
Если Вы хотите сделать печь своими руками - для начала Вам надо сначала съездить на практический семинар, а затем попробовать в небольшом помещении сделать небольшую печь простой конструкции по полным порядовкам, с обязательным соблюдением норм ППБ, при строительстве печи консультироваться на форуме или непосредственно у специалистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 22 Январь 2011, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег ЛОВ писал(а):
описание


Олегу, здравствовать! Появились вопросы:
1.У Вас что – брёвна сруба опираются на "выступы на печном фундаменте для опоры стен" ???
2.Является ли отопительным щитом угол, в который Вы размещаете открытый камин?
3.И не лучше ли было сместить топочную дверцу каменки влево, на место регистра? При такой компоновке камни возможно будет нагревать в режиме "по чистому" - на плите (в корыте); да ещё и "по чёрному" на решетке внутри печи за, например, "хлебной дверцей"?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем мастерам Доброго времени суток, а именно Стасу и Андрею А.
Андрей_Алексеевич,
1. -выступы на фундаменте для опоры стен.
2. -в начальном проекте, угол в котором камин, был и щитом, но после вашего акцента на это, я уже задумался и изменил схему.
3. -а куда регистр? и по поводу каменки по чистому, очень интересно.
все говорят что на щите камни не нагреть как надо. Если есть мысли с удовольствием послушаю. В душе, мне каменка по чистому больше нравится.
Исправил порядовку с учетом теплового шва между печами и теплового щита и камина.
Вот от руки нарисовал основной принцип моего проекта.
Когда греем воду то открываем заслонку №1 и закрываем №2 (по длинному кругу), воду нагрели закрываем №1 и открываем №2
Когда нужно греть тепловой щит-закрываем №3 открываем №4
Варочная плита работает в общий нижний канал.
Какие мысли будут у Вас Мастера.



Набросок.JPG
 Описание:
 Размер файла:  170.17 КБ
 Просмотров:  1126 раз(а)

Набросок.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 26 Январь 2011, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовка



порядовка на фундаменте2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  100.97 КБ
 Просмотров:  1261 раз(а)

порядовка на фундаменте2.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег ЛОВ



Зарегистрирован: Ср 19 Январь 2011, 19:23
Сообщения: 64
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 31 Январь 2011, 16:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

День Добрый всем Мастерам.
В начале, на форуме, был интерес к моей теме, а теперь похоже моя просьба здесь не кому не интересно. Я, думаю, что форум и создан для того, чтобы можно было получить помощь, совет. Правда, было одно конкретное предложение «помочь», за деньги. Так это уже не форум, а реклама. Уважаемые мастера, за деньги это уже совсем другое .
Уважаемые мастера, прошу помочь с планировкой и проектом. Баню сам построил, думаю и печь, сам не спеша, сложу.
Почитал форум и понял, что нужно написать, что я хочу, ТЗ.

1. Парится, очень люблю, причем парюсь в жестком режиме. Бывает что ожоги по телу. Стараюсь в среднем делать 5-6 заходов в парилку. Перерыв между заходами примерно 15-20 минут. Каждый заход 20-40минут с короткими (2-3 минуты) перерывами для окунания в купель с ледяной водой и снова в парилку минут на десять, пара поддам и вениками. Весь процесс занимает, в зависимости от настроения, порядка 3-5часов.
Не знаю как кому, а я кайф ловлю.
2. Парилка примерно 18-20куб/метров, высота потолка 2-2,1метра.
3. Пол в парилке выше пола в предбаннике на 400мм.
есть разница уровней полов, т.е. в предбаннике пол самый низкий, в майке пол выше на 200мм, пол в парилке выше еще на 200мм чем в мойке. Сделал я это специально, для того, что бы не опускать потолок в парилке, а подняв пол в парилке, я приблизил будущую каменку к полу. Я думаю, что этим я создам более комфортные условия в парилке.
4. Каменка; постоянного, периодического, открытого, закрытого действий я пока не определился. Сам хотел бы каменку закрытую, постоянного действия.
5. Нагрев воды; порядка 150-200литров-этот объем воды нужен только для бани, так как планирую ставить газовый водонагреватель. Бак под воду планировал вмонтировать в массив банной печи со стороны мойки.
6. Варочной плита; её я хотел бы для того, что бы была возможность, что то приготовить.
7. Тепловой щит; для обогрева первого и второго этажа.
8. Камин; для души.
9. Не большой камин на втором этаже. Для души.
Прикладываю планы 1,2 этажа с контуром фундамента под печь и мой набросок порядовки, все в масштабе.
Уважаемые мастера, прошу помочь с планировкой и проектом. Баню сам построил, думаю и печь, сам не спеша, сложу.



Первый и второй этаж.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.98 КБ
 Просмотров:  1250 раз(а)

Первый и второй этаж.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024