Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Выбор печи и её раположение в срубе 6х7 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте!
Не могли бы вы подсказать мне пару моментов по устройстве печи в срубе...
имеется бревенчатый сруб габаритом 6х7 (прикрепляю файлы картинки с планами) с кровлей из Ондулина.

-Хочу приезжать на дачу круглогодично, максимум зимой недели на 2-е в праздники и в выходные,
- хотелось бы отапливать и первый и монсардный (будет утепляться (думаю УРСА 100-150мм)) этажи.
- хочу на первом этаже в гостинной камин, а на кухне варочную панель.
теперь вопросы:

1.МОжно ли на перемычку бетонную положить с двух сторон фундамент под печку (на рисунке это не показано, но хочется для симметрии)?
2.Какую печь лучше поставить из систем Кузнецова (или может другой системы) в моем случае? Выбрал я пока ОвикЗк 5 (но почетал всякого, что мол слабовата она), подскажите подойдет ли она в моем случае?
3. Может ли печь ОвикЗк 5, а точнее своей трубой обогреть мансардный этаж?
4. Стоит ли вместо трубы ставить обогревающий щит на второй этаж, для того что бы зимой можно было легко спать на втором этаже с маленьким пребенком?
5. для того чтобы уствновить печь (см. рисунок) фундамент печи поподает на лаги 1 этажа (бревно д.150-200мм). Как так обрезать и закрепить лаги в данном месте , что бы не значительно ухудшить несущую способность лаги, которую предется распелить (точнее интересует, можноли отпилив центральную часть лаг, два внешних конца опереть на фундамент - вроде как читал что не желательно, тогда как лучше сделать этот узел)?

будь-те добры подскажите, а то лето не загорами и еще много что надобно запроектитировать!
Заранее благодарю.



04-совмещенка.jpg
 Описание:
Совмещенка - лаги 1-й, 2-й этажей и подвал - фундаменты
 Размер файла:  202.6 КБ
 Просмотров:  1192 раз(а)

04-совмещенка.jpg



03-2 этаж.jpg
 Описание:
02-2 этаж
 Размер файла:  132.13 КБ
 Просмотров:  684 раз(а)

03-2 этаж.jpg



01- 1 этаж.jpg
 Описание:
01- 1 этаж
 Размер файла:  87.36 КБ
 Просмотров:  867 раз(а)

01- 1 этаж.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 00:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще фото



МобилФото3982.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.46 КБ
 Просмотров:  831 раз(а)

МобилФото3982.jpg



МобилФото3502.jpg
 Описание:
 Размер файла:  119.04 КБ
 Просмотров:  840 раз(а)

МобилФото3502.jpg



МобилФото3979.jpg
 Описание:
перемычка
 Размер файла:  423.68 КБ
 Просмотров:  824 раз(а)

МобилФото3979.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 09:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

По п.1,5 - подробнее можно? Что имелось ввиду - труднопонимаемо.

В любом случае - при обрезке лаг(именно так называются опоры пола) необходимо компенсировать отсутствие опор и уменьшение сечения лаг (например при врезке "вполдерева").

Соответственно, при расчетном сечении лаг 150х200, суммарное сечение основной и дополнительной лаг должно быть таким-же, или более, в зависимости от ориентации лаги (Т.е. направленности нагрузки по сечению).

А - стена. Б - основная лага. В - дополнительная лага. Д поперечная опора. Г - обрезаная лага.



h1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  10.41 КБ
 Просмотров:  773 раз(а)

h1.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

по п1. уточняю:
на рисунке "Совмещенка.." забыл указать перемычку, а именно имеется ленточный фундамент, и по середине проходит бетонная перемычка, в 70 мм от ориентировачного фундамента печи (см. рисунок)!
изначально я хотел на эту перемычку поставить фундамент печи, откопав его (ширина перемычки 250-300мм) добавив с одной стороны бетона с кирпичем и арматуроы 350мм и с другой так же 350 мм, и в длину (вдоль перемычки) 1000мм, так что бы получилась платформа 1000ммх1000мм.
в Таком варианте и печь пройдет между лагами 1-го этажа.
Но прочитав на форумах, что не желательно фундамент печи завязывать с фундаментом дома.

я хотел уточникть можноли перемычку использовать как чать фундамента под печь... а именно центральную её часть (грунт у нас там суглинок)?

также хотел знать можноли на фундамент как он сейчас запроектирован опереть лагни пола 1-го этажа? так как одна лага пола проходит прямо по середине фундамента печи и распелив её можно было бы не плохо на фундамент её положить двумя концами!

По рисунку спсибо идею вроде понял. но вот я думаю каким брусом делать всю обвязку, не посоветуете? у меня там лаги в виде кругляка пока от 150-250мм на глаз...
меня еще смущает как лаги соеденины с бревном стены, они врезаны на пол бревна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 11:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

По опоре печи на фундамент здания - это не очень хорошая идея.

В Вашем случае лучше про нее забыть вообще. Делайте конкретно один отдельный фундамент для печи.

По поводу пола - лучше посмотреть на форумхаус, т.к. вариантов несколько, а здесь это непрофильный вопрос. в принципе - хороший вариант - без врезки в стены, с опорой на центральную балку фундаментной ленты. Получается очень жесткий, комфортный пол.

http://www.forumhouse.ru/forum93/
http://www.warmfire.ru/page-66.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 12:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ Tync !
а по остальным пунктам моего главного вопроса про печь? Можно что нибудь разъяснить?

"2.Какую печь лучше поставить из систем Кузнецова (или может другой системы) в моем случае? Выбрал я пока ОвикЗк 5 (но почетал всякого, что мол слабовата она), подскажите подойдет ли она в моем случае?
3. Может ли печь ОвикЗк 5, а точнее своей трубой обогреть мансардный этаж?
4. Стоит ли вместо трубы ставить обогревающий щит на второй этаж, для того что бы зимой можно было легко спать на втором этаже с маленьким ребенком? "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Вт 8 Февраль 2011, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Печь надо выбирать по объему/площади отапливаемого помещения. У Вас примерно 36*2=72 квадратных метра.

Если планировать проживание в самую холодную пятидневку, то требуется печь на 7Квт. ОВИК ЗК5 - это максимум 3,8Квт. Явно недостаточно.

Обогрев мансарды трубой - невозможен.

Либо делаете мощную печь на первом этаже +продухи для обогрева вентиляции мансарды в перекрытии, либо двухэтажную печь.

Придется предусмотреть также оборудование быстрого разогрева помещения, т.к. постройка не постоянного проживания. Видимо что-то типа железной буржуйки - булерьяна.

Хотя, если нет желания нюхать жженое железо - могу предложить вариант: кирпичная печь-конвектор (но это пока на стадии разработки)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

продухи для обогрева вентиляции мансарды в перекрыти - есть ли у вас ссылочка на литература по данной теме?

А если сделать печь на первом на втором поставить типа буржуйки а газы отводить в трубу от печи второго этажа... интересно есть ли таки стандартные решения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 09:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
продухи для обогрева вентиляции мансарды в перекрыти - есть ли у вас ссылочка на литература по данной теме?


Навскидку, так чтобы со ссылкой на серъезную литературу - не вспомню.
Вот попса:
http://www.hausrem.ru/otopl/ottevoz.html
http://kak-sdelat-samomu.ru/2010/03/sistemy-vozdushnogo-otopleniya-zhilyx-domov-ustrojstvo-sxema-i-raschet/

Цитата:
А если сделать печь на первом на втором поставить типа буржуйки а газы отводить в трубу от печи второго этажа... интересно есть ли таки стандартные решения?


Как вариант - буржуйка со щитком. Труба в таком случае общая.

Если булерьян - то лучше всего в отдельную трубу - сендвич. Или полностью гильзованую изнутри нержавейкой кирпичную. Топить в данном случае сначала нижнюю печь, потом растапливать булерьян. Иначе 100% гарантированное загрязнение кирпича конденсатом и перекладка трубы, а то и нижней печи.

При правильно выбранной печи для отопления мансарды вполне хватит открытой двери на второй этаж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть на сколько я понял можно оставить дверь на второй этаж и тем самым 2-й этаж обогреем! ну на крайняк можно электро батареи поставить на втором для догрева оперативного...
А по поводу выбора печи 7 кВт не много ли, чуть ли не в два раза более как я расчитывал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 14:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Для комфортной температуры в таком объеме и стенах мощность овик3к5 недостаточна.

Можете утеплить стены роквулом 50мм (а лучше - 100мм). В этом случае мощности данной печи будет с избытком, тем более в Вашем регионе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всмыле?!
утеплить бревенчатые стены еще роквулом 50 или 100 ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу. Теплопотери голого сруба будут как раз на 4 Квт(и даже больше,если бревна меньше 30см). На мансарду не хватит.

Хотя, если Вы в -20 не собираетесь там жить - сойдет. Но чуть похолоднее - и ходить в свитере/фуфайке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikolay2



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 19:22
Сообщения: 3
Регион: Tomsk

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 19:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть вопрос, дом для постоянного проживания из бруса 180х180 с дополнительным утеплением и сайдингом размер 6х9м, этаж 1, мансарда для летнего пользования утеплённая. Потянет эта печь, или какую посоветуете. Планирую установить примерно в центре дома. С одной стороны плита (кухня) а с другой камин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vadibody писал(а):
Всмыле?!
утеплить бревенчатые стены еще роквулом 50 или 100 ?

ни в коем случае. Во первых сруб еще не высох, пройдет лет 5-6 пока высохнет, во вторых как будете конопатить после 1 года отстойки, и на 4-5 год. Обшить лучше вагонкой или имитацией сруба( все хоть дышит). Если хотите утеплить то базальтовой ватой и то как того требуют инструкции.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 23:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, Андрюха! Хороша трава наверное. Smile Smile

http://www.rockwool.ru/
http://guide.rockwool.ru/products/building_insulation/lightbatts.aspx
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vadibody



Зарегистрирован: Вт 8 Февраль 2011, 00:15
Сообщения: 9
Регион: Спб

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 00:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос тогда:
Какую печь выбрать из Кузнецовских но чтоб была как ОвикЗк 5, но помощности киловат на 6-7, чтоб хватило и на первый и на мансардный этажи?
я смотрел каталог , но там все максимум 5000 ккал/ч!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vadibody. Если, в Вашем случае, сделать мощную печь 6-7квт/ч, то на первом этаже будет "баня" а на втором холодно и постельное бельё будет волглое, потому что там будет влажно. Даже при двухсветной планировке (с печью только на первом) на втором этаже всегда прохладнее, хотя если печь(достаточно высокую) ставить в зону второго света (чтобы илучение от печи хотябы частично попадало на второй этаж) то получается намного комфортнее.
Нужна двухэтажная печь или водяное отопление.
У В.Солина похожий домик-дача, с реализованной двухэтажной печкой(http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3062).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tync



Зарегистрирован: Пт 29 Январь 2010, 09:11
Сообщения: 412
Регион: Красноярский край, Большемуртинский район, д. Медвежий угол.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ого. Законы физики оказывается не действуют.

А я-то, дурак, все думаю - чего на втором этаже парилка, а на первом - холодняк. А это все глюки оказывается...

Ню-ню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Михайлов



Зарегистрирован: Чт 6 Январь 2011, 17:38
Сообщения: 173
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В реальности именно так, в мансардах всегда холоднее и требуется свой источник тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024