Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 SOS! Вопию о помощи! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопию о помощи! Обращаюсь к вам за консультацией! Суть вопроса такова. Сооружена печь с каминной дверцей (строительство печи было завершено в конце января этого (то есть 2011) года). Топка выложена шамотным кирпичом (толщина - в один ряд). Первичное и вторичное растапливание печи осуществлял тот же человек, который эту печь возводил. Предмет волнений - трещина в топке (печь сдавалась в эксплуатацию уже с трещиной)! Насколько эта трещина критична? Каковы последствия её появления? И что делать? Заранее благодарю всех, кто откликнется и кто окажется неравнодушным к моей просьбе о помощи!
P.S. Фотографии сделаны в день сдачи печи в эксплуатацию.



Трещина_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.36 КБ
 Просмотров:  982 раз(а)

Трещина_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 15:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понял печь двухконтурная, поэтому особой опасности нет. Но возможно, из за ошибки исполнителя, трещина будет и дальше расходится, тогда переделка будет необходима.
В любом случае, это брак, т.к. в нормальной печи трещин быть не должно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно это не брак, такие трещины у каждой такой печи тем более топка из 3 кирпичей. Топите спокойно. Могут еще появиться с права и слева. Сложена аккуратно. А трещина не будет расходится.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю надо заменить сломанные кирпичи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрюха писал(а):
Если честно это не брак, такие трещины у каждой такой печи тем более топка из 3 кирпичей.

Это как так? Я считаю 100% брак.
Гребенюк А.Н. писал(а):

Я думаю надо заменить сломанные кирпичи.

с обустройством термокомпенсационных швов в кладке, чтоб в дальнейшем такого не было

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
Я думаю надо заменить сломанные кирпичи.

Интересно, как это заменить?, и есть ли смысл? Вы пробовали?

с обустройством термокомпенсационных швов в кладке, чтоб в дальнейшем такого не было - устроим три сухих шва? Surprised

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрюха писал(а):

устроим три сухих шва? Surprised

а вы зря иронизируете, при трех и более кирпичах это уже становится необходимо, а именно,
на три кирпича достаточно одного шва с термокомпенсатором, в виде базальтового картона или асбеста вместо раствора, чередую слева и справа через ряд
и будет все ок

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, пожалуйста, что, по вашему мнению, могло явиться причиной возникновения такой трещины? И какова причина того, что трещина пошла по вертикальному шву? Может подобное случиться из-за некачественного раствора?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 22:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Viktoria писал(а):
Может подобное случиться из-за некачественного раствора?
Может случится из-за камешка (гравия), попавшего случайно под лопнувший кирпич, а напряжение созданного из-за отсутствия термокомпенсационных швов сыграла плюсом для продолжения трещины.
Я т. швы делаю через два кирпича (51см) в шахматном порядке, на глубину 3см...с каолином.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 9 Февраль 2011, 23:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
с об устройством термокомпенсационных швов в кладке, чтоб в дальнейшем такого не было



Я согласен с Евгением иначе ни как, если так всё оставить последствие будут серьёзные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 05:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Странная трещина, Viktoria, опишите подробней конструкцию печи. И какие были первичные растопки, сколько дров, время?

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 11:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается, кладка вверху нагрелась сильнее, а внизу слабее - и расширившиеся верхние кирпичи порвали кладку. Сам по себе образовался деформационный шов, который будет "работать" при дальнейшем нагревании-остывании кладки, дальнейшее разрушение и его скорость предсказать очень трудно, так как в целом кладка выглядит сделанной прочно и "схватившейся". Может, треснет еще в одном-двух местах, а может и нет. Насколько это критично - тоже трудно сказать, так как надо учесть, каковы здесь функции футеровки и насколько эта трещина их нарушает. Также надо знать, насколько будет дальше разрушаться топливник - быстро или медленно: это зависит от конструкции печи, интенсивности ее эксплуатации и др.
Если не перекладывать с термокомпенсационными швами, то возможно болгаркой ровно прорезать этот шов на глубину 5-6 см., заткнуть суперсилом, аккуратно просушить печь, а затем сделать несколько пробных топок с полной закладкой (2 топки в сутки - утром топку и вечером топку) и посмотреть, как поведет себя футеровка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Если не перекладывать с термокомпенсационными швами, то возможно болгаркой ровно прорезать этот шов на глубину 5-6 см., заткнуть суперсилом, аккуратно просушить печь.

Проще тогда поставить чугунный щит от китайских друзей, с каким нибудь орлом Smile
и "похоронить" вопрос yu

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 12:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

А рвет не что-то (железо), что где-то выше и не попало в кадр?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, Андрюха, Гребенюк А.Н., Евгений Колчин, Александр Шалагин, Андрей Ищенко, stas, Anton Sorokin, спасибо, что откликнулись и вникли в проблему!Smile

Правильно ли я поняла, что резюме таково: оставлять топку в нынешнем состоянии – с трещиной – нельзя; необходимо заменить повреждённые кирпичи, при этом используя термокомпенсаторные швы, применение которых относительно данной топки обязательно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 13:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Гребенюк А.Н. писал(а):
Цитата:
с об устройством термокомпенсационных швов в кладке, чтоб в дальнейшем такого не было



Я согласен с Евгением иначе ни как, если так всё оставить последствие будут серьёзные.


Насколько серьёзные? Разбор печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
Странная трещина, Viktoria, опишите подробней конструкцию печи. И какие были первичные растопки, сколько дров, время?


К сожалению, подробно описать конструкцию печи не смогу. Порядовки и других расчётов у меня нет. Выкладываю фотографии, сделанные на этапе строительства. Может быть, они помогут хотя бы приблизительно сориентироваться, как устроена печь?..
Первичные растопки осуществлял исполнитель: первую производил в наше отсутствие, вторую – уже при нас. Но вторая растопка была символической – из щепы, без использования полноценных дров; длительность горения щепы – около 10 минут. И ещё. Имеется проблема с дымоходом. Могла ли она повлиять на возникновение трещины?



Печь_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  78.18 КБ
 Просмотров:  863 раз(а)

Печь_1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот.



Печь_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  76 КБ
 Просмотров:  842 раз(а)

Печь_2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Бацулин



Зарегистрирован: Пт 17 Февраль 2006, 19:20
Сообщения: 928
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, ничего фатального не произошло. не паникуйте раньше времени и оставьте так. Термокомпенсационный шов образовался сам собой.

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Бацулин писал(а):
Думаю, ничего фатального не произошло. не паникуйте раньше времени и оставьте так. Термокомпенсационный шов образовался сам собой.


А когда же паниковать? Twisted Evil Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024