Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 SOS! Вопию о помощи! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктория, извините, я лично не считаю возможным дать однозначный ответ на вопрос "разбирать или оставлять". Попробовать помочь разобраться в проблеме, помочь советом или совместным на форуме обсуждением, я считаю необходимым, особенное если у участников форума есть время. Принимать участие в возможном конфликте между заказчиком и исполнителем на чьей либо стороне - ни в коем случае, даже косвенно.
Представьте также пожалуйста для лучшего понимания фото всей печи целиком, конструкцию данной печи. Как объясняет мастер, который делал печь? Может быть, он сам на форуме расскажет, что и как.
Чем больше будет технической информации по данной печи - тем лучше.
Не понимаю, зачем сразу разбирать всю печь, если можно попробовать решить проблему щадящими методами. Вот если бы внешняя кладка печи лопнула таким образом - тогда конечно разбирать печь и переделывать. Здесь же это касается только топливника и его работы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, шамотный кирпич лопнул из-за кладки на плашку, сыграла разница температур между обращенной к огню стороне и другой, прижатой к массиву печного кирпича. Интенсивность теплового потока выше в месте выхода из топливника, этим обусловлено место трещины.
Боюсь ошибиться, но видимо мастер хотел сделать подогреваемые выступы перед камином (наличие еще двух выходов по боковым сторонам топки).
Лучший вариант, если печник сам рассказал, информации очень мало.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Anton Sorokin



Зарегистрирован: Ср 26 Март 2008, 15:17
Сообщения: 752

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если трещина появилась после пробной топки, пусть печник сам высушит и растопит по-настоящему. Возможно трещина превратится в щель.
Можно ли увидеть фотографии внутри топки, но не только трещину, но и что там выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 14:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас, ещё раз спасибо за неравнодушие Smile
Когда человек заболевает, иной раз собирают консилиум, дабы поставить или обсудить диагноз и методы лечения. Так и с печью Smile Чем больше мнений, тем легче принять решение, что же делать дальше. Печь большая и очень красивая. И, конечно, хочется сохранить её в целости. Если наличие трещины угрожает этой целости, необходимо избирать «методы лечения».

P.S. Мастер, который возводил печь, говорит, что ничего страшного в этой трещине нет, подобного рода топки принято перекладывать один раз в пять лет и в настоящее время предпринимать что-либо необходимости нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 15:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Ищенко писал(а):
На мой взгляд, шамотный кирпич лопнул из-за кладки на плашку, сыграла разница температур между обращенной к огню стороне и другой, прижатой к массиву печного кирпича. Интенсивность теплового потока выше в месте выхода из топливника, этим обусловлено место трещины.
Лучший вариант, если печник сам рассказал, информации очень мало.

Полностью согласен, на собственном опыте убедился, что шамотную кладку "на плашку", рвёт и она потом разъезжается. В данном случае есть опасность что разъезжаясь, внутренняя шамотная кладка разорвёт внешнюю. На ребро такого не происходит. Неизвестно, какой зазор между внутр. и нар. кладками?
Viktoria, а как устроен дымоход: стоит сбоку или на печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 15:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Viktoria писал(а):
А когда же паниковать? Twisted Evil Smile

Паниковать ненадо никогда, а вот если трещина будет сильно увеличиваться(до5-8мм) или будут появляться трещины на наружной кладке, тогда надо будет обратиться к специалисту...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Ищенко
Проектировщик


Зарегистрирован: Вт 7 Февраль 2006, 10:08
Сообщения: 2946
Регион: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton Sorokin писал(а):
Если трещина появилась после пробной топки, пусть печник сам высушит и растопит по-настоящему. Возможно трещина превратится в щель.
Можно ли увидеть фотографии внутри топки, но не только трещину, но и что там выше.

Поддерживаю Антона, топка широкая и достаточно глубокая, интересно посмотреть на перекрытие.
Viktoria , откройте топочную дверку и сфотографируйте как выполнено перекрытие, это поможет понять.

_________________
+7 962 974-10-94   Viber WhatsApp  
+7 962 399-59-39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Февраль 2011, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топку разбирать не нужно просто замените сломанные кирпичи, если так оставить в дальнейшем в топке может произойти серьёзное разрушения и трещина поползёт дальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Viktoria



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 11:35
Сообщения: 9
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз хочу поблагодарить всех за консультационную помощь!
На основании всего вышесказанного прихожу к выводу, что самый адекватный "метод лечения" трещины - замена сломанных кирпичей.

Андрей Ищенко, капсулы действительно с подогревом.

К сожалению, свежий фотоматериал выложить пока не могу.
Подробной информацией по устройству печи я не обладаю, поскольку исполнитель ни расчётов, ни порядовки не представлял. В настоящее время у меня возникли сомнения, был ли вообще грамотный расчёт, поскольку на финише выяснилось, что труба должна упереться в страпило. Думаю, при наличии расчёта такого бы не случилась (насколько я понимаю, место выхода трубы рассчитывается до начала работ по возведению печи). Таким образом, мы, ко всему прочему, оказались лишены возможности поставить на мансардном этаже облегчённую печь-камин, однако этот вопрос, а также то, что труба будет двухканальной, с исполнителем оговаривалось заранее.
Что касается трещины... может быть, сказалось и то, что строительство печи велось в зимнее время (хотя согласно заключённому договору печь должна была быть сдана 1 декабря 2010 года). А в декабре как раз случилось тотальное обледенение, повлекшее отключение электричества во многих районах Подмосковья. Для поддержания плюсовой температуры в доме круглосуточно работали электронагревательные приборы. В один из моментов вместе с отключением электричества выключились и обогреватели. В общем, мокрый кирпич, низкая температура... Может быть, повлияло и то, что исполнитель произвёл растопку ещё не просушенной печи (работа была закончена в конце января, тогда же и затоплена печь).
Кстати, пока временно установлена железная труба. При сдаче объекта исполнитель предупредил, что печь дымит. На вопрос, в чём причина, ответил, что из-за маленького диаметра трубы, которую, к слову, он сам приобретал и устанавливал. На вопрос, в каком месте дымит, сказал - не знает. Скверно, что такая большая и красивая печь оказалась с браком и что так скоро возникла необходимость в квалифицированной консультации...

Зато теперь знаю, что "шамотную кладку "на плашку" рвёт", что существуют термокомпенсационные швы и т.д.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Февраль 2011, 23:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктория, с учетом того, что вы сказали в конце, Вам надо обратиться к специалисту - я могу порекомендовать одного из печников партнерства "Развитие Системы Печей Кузнецова", кто сейчас в Москве (можете уточнить у Колчина Евгения), договориться, чтобы приехали посмотрели на месте все досконально, так как лучше Вам перестраховаться и до окончательного выяснения, что и как с вашей печью, печь пока не эксплуатировать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
прорабыч



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 14:56
Сообщения: 6
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Февраль 2011, 21:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жилею, что в соседнем посте зарегистрировался как прорабыч. Надо было ПРОРАБКА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pe4ka



Зарегистрирован: Ср 23 Сентябрь 2009, 17:36
Сообщения: 1902
Регион: Туймазы

СообщениеДобавлено: Пт 15 Апрель 2011, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Порядовку бы посмотреть.А фундамент на ком.Он мог и не выдержать.Вывод-надо внимательно читать договор сделки.Есть еще параметр-коэффициент неравномерности нагрева печи.От конструкции печей он зависит.

_________________
окажу консультации по кладке печей каминов и их ремонту д51055 код8-34782 сот 8-9173752622 г.Туймазы башкирия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Кириллов



Зарегистрирован: Пт 30 Июнь 2006, 12:12
Сообщения: 374
Регион: г.Петрозаводск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Апрель 2011, 10:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что причина трещины - это сруб. Дело в том, что усадка бревна составляет 8% в поперечном направлении. Если диаметр бревна 20см, то на каждый венец - 1,6 см. Высота камина около 10 венцов - усадка 16см. Скорее всего дом "навалился" на камин и висит на нем...
Если это так, то надо подрезать бревно и обеспечивать свободу взаимного перемещения. Тоже самое может происходить и в дверных и оконных проемах. Проверьте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрюха



Зарегистрирован: Сб 12 Декабрь 2009, 18:11
Сообщения: 45
Регион: Архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Апрель 2011, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думал что эту тему уже закрыли, ан нет. У меня трещины остановились на двух печах на перекрытии, дальше не идут. Терпения и еще раз терпения.Думаю надо подождать некоторое время, через год все прояснится.У меня две зимы прошло. А печка не развалилась.

_________________
Андрюха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexander



Зарегистрирован: Чт 5 Август 2010, 21:50
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2011, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кириллов писал(а):
Думаю, что причина трещины - это сруб. Дело в том, что усадка бревна составляет 8% в поперечном направлении. Если диаметр бревна 20см, то на каждый венец - 1,6 см. Высота камина около 10 венцов - усадка 16см. Скорее всего дом "навалился" на камин и висит на нем...
Если это так, то надо подрезать бревно и обеспечивать свободу взаимного перемещения. Тоже самое может происходить и в дверных и оконных проемах. Проверьте.

Проблема точно не в этом. Между верхом печи и нижним бревном зазор достаточный (порядка 7 см). К моменту кладки печи дом уже практически осел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: Чт 5 Август 2010, 21:50
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2011, 22:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

pe4ka писал(а):
Порядовку бы посмотреть.А фундамент на ком.Он мог и не выдержать.Вывод-надо внимательно читать договор сделки.Есть еще параметр-коэффициент неравномерности нагрева печи.От конструкции печей он зависит.

Порядовки нет - печник импровизировал. Судя по тому, что трещины только в топке, а сама печь не треснула, дело не в фундаменте. Да и фундамент сделан таким образом, что если просядет - потянет за собой стену сруба. Этого замечено не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Дьяченко



Зарегистрирован: Сб 14 Август 2010, 22:02
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Viktoria писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вопию о помощи! Обращаюсь к вам за консультацией! Суть вопроса такова. Сооружена печь с каминной дверцей (строительство печи было завершено в конце января этого (то есть 2011) года). Топка выложена шамотным кирпичом (толщина - в один ряд). Первичное и вторичное растапливание печи осуществлял тот же человек, который эту печь возводил. Предмет волнений - трещина в топке (печь сдавалась в эксплуатацию уже с трещиной)! Насколько эта трещина критична? Каковы последствия её появления? И что делать? Заранее благодарю всех, кто откликнется и кто окажется неравнодушным к моей просьбе о помощи!
P.S. Фотографии сделаны в день сдачи печи в эксплуатацию.


уважаемые коллеги, только сейчас увидел эту ветку и решил встрять в нее. суть вопроса такова, что это мое творение и заказчики виктория и алексндр не договаривают одну существенную деталь, с которой и надо пожалуй начинать ЧЕСТНЫЙ рассказ - во время окончания строительства, примерно за неделю- заказчик самовольно и без предупреждения - в мороз минус 20, дом не утеплен, нет окон (забиты листами утеплителя), двери входные- межкомнатные не утепленные -на полторы недели ОТКЛЮЧИЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОТОПЛЕНИЕ в доме ( 3Квт пушку+0,6 Квт керамический обогреватель+ 2 лампочки для обогрева парника). итог: я уехал с теплого объекта - приехал сидит заказчик и пытаеца киловатной пушкой отогреть ванну замерзшего раствора и обледеневшую за неделю печь. ВАМ НЕ ИДЕТ В ГОЛОВУ ЧТО ТРЕЩИНА ЭТО ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ ЭТОГО ШАГА ЗАКАЗЧИКА?

читаем и сопоставляем - "А в декабре как раз случилось тотальное обледенение, повлекшее отключение электричества во многих районах Подмосковья. Для поддержания плюсовой температуры в доме круглосуточно работали электронагревательные приборы. В один из моментов вместе с отключением электричества выключились и обогреватели".
Из переписки с заказчиком -
"И если я снижал мощность обогревателя, то только с той целью, чтобы снизить убытки".

Этой трещины при сдаче не было - о ней я узнал через 3 часа по телефону после того как сдал объект. что было за эти 3 часа не мое дело.

"При сдаче объекта исполнитель предупредил, что печь дымит" - ВРАНЬЕ. АКТ ПРИЕМКИ РАБОТ ПОДПИСАН НЕДОСТАТКИ НЕ УКАЗАНЫ, не думаете ли вы что люди настолько глупы и наивны , Заказчик и два его свидетеля , подписывать акт и производить расчет денежный если печь "хромая"? у вас такое было коллеги? у меня есть видео на которой печь НЕ ДЫМИТ.

и вообще то по бумагам и в присутствии заказчика печь сдана, недостатки не указаны и не выявлены, деньги уплачены, просрочка выполения работ судом не признана. какие еще разговоры могут быть кроме того - КАК ЗАКАЗЧИК ПОСЛЕ УХОДА ПЕЧНИКА ЭКСПЛУАТИРОВАЛ ОЧАГ?
вы верите еще словам этих людей после их лжи и недомолвок?

я в ближайшее время подробно опишу эту историю, тем более что не давно был суд - заказчик его не выиграл , и есть что рассказать - как подставляют печников, но это уже не в этой теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: Чт 5 Август 2010, 21:50
Сообщения: 6
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Дьяченко писал(а):
надо пожалуй начинать ЧЕСТНЫЙ рассказ - во время окончания строительства, примерно за неделю- заказчик самовольно и без предупреждения - в мороз минус 20, дом не утеплен, нет окон (забиты листами утеплителя), двери входные- межкомнатные не утепленные -на полторы недели ОТКЛЮЧИЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОТОПЛЕНИЕ в доме ( 3Квт пушку+0,6 Квт керамический обогреватель+ 2 лампочки для обогрева парника). итог: я уехал с теплого объекта - приехал сидит заказчик и пытаеца киловатной пушкой отогреть ванну замерзшего раствора и обледеневшую за неделю печь.

Олег, если рассказ честный, зачем же Вы тогда говорите неправду?

Дом я оставлял не при -20, а при -4. Отопление я не отключал – в доме работали два тепловентилятора мощностью 0,85 кВт каждый (один грел топку, второй – заднюю стенку). Тепловую пушку, которою я, якобы, отключил, Вы сожгли еще за 3 недели до этого, о чем Вы прекрасно знаете сами, поскольку именно Вы мне об этом сказали. Оставленные вентиляторы обеспечивали температуру в доме +15. К сожалению, через несколько дней резко похолодало до -20, но я не смог в будни выехать и прогреть дом, а Вы в течение целой неделе не появлялись на объекте.

К этому моменту топка сушилась уже месяца 2, подогревалась тепловентилятором, сырыми были только несколько рядов кирпичей в верхней части трубы, поэтому про «обледенелую печь» Вы и тут загнули. По-моему, гипотеза об отсутствии термокомпенсационного шва все объясняет достаточно логично, в т.ч. и то, что кирпич лопнул ровно по шву.

Про то, что печь дымит, впервые я об этом узнал также от Вас. Насчет подписания акта – я не специалист, и многие недостатки я просто могу не заметить, и меня было несложно обмануть, чем Вы достаточно ловко воспользовались. Если бы Вы не поспешили подписать акт через 10 минут успешного горения нескольких щепок с открытой топкой, а дождались бы задымления, итог был бы другим. То, что недостатки выявлены после подписания акта – нисколько не освобождает Вас от обязанности их устранения или компенсации расходов по их устранению.

Впрочем, оставляю Вашу неправду на Вашей совести. Ни мне, ни, думаю, кому–либо из читающих этот форум, не интересно читать Ваши изливания о бедном обманутом печнике. Профессионалам и так все ясно, мне скрывать нечего и я могу предоставить любую дополнительную информацию, фотографии и т.п. Эта ветка не создавалась ради поиска козла отпущения или очернения чей-нибудь репутации. Она была открыта для решения конкретной проблемы и это решение было найдено. Не вижу смысла продолжать эту ветку, в настоящий момент печь уже осмотрена специалистом, недостатки выявлены гораздо более существенные, чем отсутствие термокомпенсационного шва. Скажем так, выявленные недостатки тянут на уголовную ответственность по ст. 238 УК РФ. Использование печи небезопасно.

Мой Вам совет – учитесь печному делу, и не гонитесь за легкими деньгами. Будьте ответственны. Несколько лет в подмастерьях у печника научили Вас аккуратно класть кирпич, но не сделали Вас печником. Потому, что, как я уже понял на собственном опыте, печник – это далеко не каменщик. Я специально не называл на форуме имя печника – чтобы не портить Вашу репутацию. К сожалению, Ваше себялюбие подтолкнуло Вас самого объявить свое имя. Вы прибегли ко лжи, вместо того, чтобы проявить элементарную порядочность и признать свои ошибки.

Жаль, что Вы бросили тень на такую уважаемую профессию, как печник. Хотя, насколько я могу судить по общению с другими печниками, в т.ч. и на этом форуме, большинство печников – люди высоко квалифицированные и порядочные, чего, к сожалению, не могу сказать о Вас. Эти уважаемые люди - не Ваши коллеги.

P.S. Суда у нас еще не было, но он обязательно будет, раз уж Вы отказались исправлять брак. Исправлять чужие недостатки за свой счет я просто не имею возможности. И в суде будут смотреть на факты, которые свидетельствуют о том, что Вы некачественно и с нарушением срока выполнили работу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Дьяченко



Зарегистрирован: Сб 14 Август 2010, 22:02
Сообщения: 14
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2011, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

может быть выложите отчет по тепловизору этого дома? Smile узнаем насколько там было "тепло" от "пушек 0,85 киловатт"..
"Насчет подписания акта – я не специалист," - специалист. да еще какой, да и договор переделывать без обоюдного согласия - еще больший специалист Smile
мне за свою работу не стыдно, это факт. а стыдно должно быть Вам с женой - так неистово верить в Бога и обливать грязью честных людей.

ps и хватит мне давать советы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024