Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная 3х4 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт 7 Апрель 2011, 11:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый, день! Уважаемые печники, прошу уделить пару минут!
Посмотрите модель, можно ли так расположить каналы?
Рабочая ли вообще конструкция, можно приступать к реализации или нужно, что то в ней изменить?
Спасибо!



3х4 с ВВ .rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3х4 с ВВ .rar
 Размер файла:  86.04 КБ
 Скачено:  1398 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 8 Апрель 2011, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш архикад говорит-"Неизвестный науке зверь!" Very Happy
Можно хоть в Jpeg сохранить?

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 11:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, проект выполнен в SketchUp.

Уважаемый (не знаю вашего имени), ваш проект рабочий, можно смело выполнять.
Обязательно прокладки между наружой и внутренней кладкой.
Проект под топочную дверцу SVT411?
Если по швам 325+10 мм не разгоните, то недостающую прокладку 20-25 мм лучше ставить снизу дверки или делать клин над дверцей.
При отсутсвие СШ в топке подачу ВВ выполнить ниже, на третий ряд футеровки на ребро (см. приложение).
Выше решетки катализатора на проставки уложить ливневку или мощный колосник и на него камни. Не забудьте про канал холостого/прямого хода в каменке.

_________________
************************************


20110409.jpg
 Описание:
ВВ ниже на 200 мм от решетки
 Размер файла:  70.11 КБ
 Просмотров:  973 раз(а)

20110409.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
.....Не забудьте про канал холостого/прямого хода в каменке.

Евгений, давно хочу спросить, а если не делать канал/прямого хода(байпас) в этом случае
А просто , перед топкой печи, кинуть через каменку парочку зажженых газет в опускной канал, чтобы немного прогреть трубу.
Понимаю , что прямой ход нужен не только, как стартовая вещь, через него и сажа(остатки) удаляется из каменки. Но все таки ..... Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
.....Не забудьте про канал холостого/прямого хода в каменке.

Евгений, давно хочу спросить, а если не делать канал/прямого хода(байпас) в этом случае
А просто , перед топкой печи, кинуть через каменку парочку зажженых газет в опускной канал, чтобы немного прогреть трубу.
Понимаю , что прямой ход нужен не только, как стартовая вещь, через него и сажа(остатки) удаляется из каменки. Но все таки ..... Question


Если не ставить ЗЛХ, тогда за лучшее, кмк - поставить дверцу прочистную 120х130 над ДЗ на 28-32 ряду.
Но тогда остатки пепла с каменки в начале помывки будут попадать в парилку... Confused
Зато съэкономите 220-1100руб на задвижке! Smile Вот этим и будете утешать своих близких и гостей Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Если не ставить ЗЛХ, тогда за лучшее, кмк - поставить дверцу прочистную 120х130 над ДЗ на 28-32 ряду.
Но тогда остатки пепла с каменки в начале помывки будут попадать в парилку... Confused
Зато съэкономите 220-1100руб на задвижке! Smile Вот этим и будете утешать своих близких и гостей Very Happy

1.В печи всего 27 рядов. не понял о какой прочистке идет речь?(на 28-32 ряду)

Кстати ,SV не увидел у вас нижней прочистки.

2. После протопки, и открытой задвижки, пару раз хорошо кинул воды на каменку и закрыл сразу же, минут на 5-10, сажи практически не остается. А если камни в каменки были красные, в момент протопки то сажи на них тоже очень мало Very Happy

3. Зато съэкономите 220-1100руб на задвижке!
Да дело не в деньгах , я спросил в принципе, можно или нельзя, был ли опыт. Вот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочистная дверца 120х130 устанавливается над дымовой задвижкой в тч для "прожига" трубы. Если печь каменку не выстужать, то тяга в трубе существенно снижаться не будет. На ЗЛХ никогда не экономлю: тяга всегда очень хорошая даже в самую плохую погоду, труба разогревается быстро, без риска дымления из топочной дверцы и не герметичных прочистных, пепел удаляется с камней очень просто и быстро. В печах с отапливаемой ДГ лежанкой и ПНП так вообще - вещь необходимая!!!
А из чего растут препирательства?
Можно всё игнорировать - вариантам решения Вашего вопроса - нет числа...
Да, и многие здесь дают советы совершенно искренне, хотя и без излишних разъяснений. Такой лаконизм не вызван напыщенностью авторов - просто многие вопросы - от недочитанности специальной литературы, а бывает - от желания "изобрести"... например - велик Smile УСПЕХОВ!!!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Михаил, проект выполнен в SketchUp.

Уважаемый (не знаю вашего имени), ваш проект рабочий, можно смело выполнять.
Обязательно прокладки между наружой и внутренней кладкой.
Проект под топочную дверцу SVT411?
Если по швам 325+10 мм не разгоните, то недостающую прокладку 20-25 мм лучше ставить снизу дверки или делать клин над дверцей.
При отсутсвие СШ в топке подачу ВВ выполнить ниже, на третий ряд футеровки на ребро (см. приложение).
Выше решетки катализатора на проставки уложить ливневку или мощный колосник и на него камни. Не забудьте про канал холостого/прямого хода в каменке.


Евгений Викторович, спасибо за рекомендации! Периодически общаюсь с вами уже наверное пару лет, но по банной только в этом году! Зовут меня Сергей!
Сначала была модель с подовым горением, вы ответили, что банная это калильная печь, вот переделал и сделал по возможности каналы в соотношении 2:1. Дверка топочная Онего-2, как у Игоря делали на семенаре в Полушкино, я даже её с финской перепутал). Закладку в большинстве хочу делать чугуном, и совсем немного сверху камнями! Ещё остался вопрос с хайлом, на форуме увидел одну фотку с моими размерами печки, там оно сделано по другому, посмотрите переделал или оставить как прежде?



сечение хайла..jpg
 Описание:
 Размер файла:  106.83 КБ
 Просмотров:  1092 раз(а)

сечение хайла..jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 18:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хайло лучше оставить в вашем исполнение, как было.
Это вы увидели с СШ топку и перенесли некорректно.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 18:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Прочистная дверца 120х130 устанавливается над дымовой задвижкой в тч для "прожига" трубы.

Question Question Question
Чет вообще ничего не понял, "Андрей_Алексеевич Вы данный проект в Скетчапе смотрели?
Там есть эта прочистка. А вот ЗЛХ нет. То что можно прожечь трубу через эту прочистку я прекрасно знаю, кстати также ее можно прожечь и через нижнюю прочистку(ее кстати в проекте нет) подъемного канала.
Но, по моему мнению, прочистками лучше пользоваться по прямому назначению. В другое же время, чтобы они были хорошо и герметично закрыты, и не только дверцами. Если же их постоянно открывать, закрывать, то это невозможно.

Мой вопрос абсолютно ясен и прост. Ответа на него я не услышал.

Коль все в одну кучу складывается.У меня к вам другой вопрос,

Цитата:
В печах с отапливаемой ДГ лежанкой и ПНП


Что такое в вашей аббревиатуре ПНП?
Я так понял , банная печь с лежанкой? В таком случае где эта лежанка располагалась.
__________________________
Хотел ответить в вашей тональности, но пока писал стало неинтересно. Слышал, погода там у вас плохая. Поэтому , с пониманием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):

Андрей_Алексеевич писал(а):
Прочистная дверца 120х130 устанавливается над дымовой задвижкой в тч для "прожига" трубы.

Question Question Question
Чет вообще ничего не понял, "Андрей_Алексеевич Вы данный проект в Скетчапе смотрели?
Там есть эта прочистка. А вот ЗЛХ нет. То что можно прожечь трубу через эту прочистку я прекрасно знаю,

Посмотрите внимательно проект.
ЗЛХ установлена, а вот задвижки печи нет.
Ее хорошо поставить до прочистки, т.е. до дымовой камеры.
Тогда верхняя прочистка будет использоваться не только как прочистка при засоре трубы (птичка гнездо совьет), но и как для сушки парной после банных процедур: закрываем обе задвижки и открываем прочистку под потолком в трубу.
Нижнюю поставить только для чистки в подвертке, поэтому пожно и кирпич на ребро.

_________________
************************************


20110409195809_51s.jpg
 Описание:
Убран слой "опускной канал"
 Размер файла:  93.62 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

20110409195809_51s.jpg



201104091949.jpg
 Описание:
как то так
 Размер файла:  79.5 КБ
 Просмотров:  928 раз(а)

201104091949.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Сергей А.В.



Зарегистрирован: Сб 21 Февраль 2009, 13:31
Сообщения: 246
Регион: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 20:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

ЗЛХ установлена, а вот задвижки печи нет.
.

Точно, перепутал ... вижу что одной нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 9 Апрель 2011, 21:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей А.В. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

ЗЛХ установлена, а вот задвижки печи нет.
.

Точно, перепутал ... вижу что одной нет.


УСПЕХОВ!!! Всё получится Smile

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 08:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Сергей А.В. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

ЗЛХ установлена, а вот задвижки печи нет.
.

Точно, перепутал ... вижу что одной нет.


УСПЕХОВ!!! Всё получится Smile


Сергей, спасибо! Теперь я точно уверен, что получится! Извините, что не смог отвечать сразу! Неожидал, что форум будет так активен в выходные!
Ещё одна прочистная будет стоять внизу в подверку со стороны опускного канала, как и писал Евгений Викторович! Неуспел дорисовать, так же как и задвижку печи. Их хотел поставить две над верхней прочиткой, но теперь после ваших обсуждений и рекомендаций, понял, что если стоит ЗЛХ, ставить две задвижки печи нецелесообразно. Буду делать, как рекомендует Е.В. задвижку на подъемный перед дымовой камерой, потом ЗЛХ выше прочистка!
Остаётся загадкой, как влияет высота входа ВВ в топливник при наличии или отсутствии СШ. Евгений Викторович это теория или практический вывод? Проясните если это не проф. тайна Smile


Последний раз редактировалось: SV (Вс 10 Апрель 2011, 08:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

SV писал(а):

Буду делать, как рекомендует Е.В. после ЗЛХ пойдет общая задвижка, а после прочистка
Остаётся загадкой, как влияет высота входа ВВ в топливник при наличии или отсутствии СШ. Евгений Викторович это теория или практический вывод? Проясните если это не проф. тайна Smile

Первое, по задвижке. Если высота позволяет, то можно и перед трубой поставить, если не позволит, то как на рисунке выше, показанным мной.

Второе, по ВВ. В вашем случае, убрав СШ соответсвенно и меняется схема подачи ВВ, поскольку изменяется движение газов в топливнике и в этом случае ВВ необходим в поток подавать в зоне до перемешивания, т.е. до катализатора.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
SV писал(а):

Остаётся загадкой, как влияет высота входа ВВ в топливник при наличии или отсутствии СШ. Евгений Викторович это теория или практический вывод? Проясните если это не проф. тайна Smile

Первое, по задвижке. Если высота позволяет, то можно и перед трубой поставить, если не позволит, то как на рисунке выше, показанным мной.

Второе, по ВВ. В вашем случае, убрав СШ соответсвенно и меняется схема подачи ВВ, поскольку изменяется движение газов в топливнике и в этом случае ВВ необходим в поток подавать в зоне до перемешивания, т.е. до катализатора.


Доброе, утро! Высота позволит, учтены все рекомендации, поэтому делаю сперва печь печь потом приступлю к проекту бани!!!! Спасибо, что объяснили про ВВ. Мужики на соседнем сайте тоже мучаются с этим вопросом, там в большинстве печи без СШ(СД), а ВВ подают под катализатор и даже после.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Сергей А.В. писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
.....Не забудьте про канал холостого/прямого хода в каменке.

Евгений, давно хочу спросить, а если не делать канал/прямого хода(байпас) в этом случае
А просто , перед топкой печи, кинуть через каменку парочку зажженых газет в опускной канал, чтобы немного прогреть трубу.
Понимаю , что прямой ход нужен не только, как стартовая вещь, через него и сажа(остатки) удаляется из каменки. Но все таки ..... Question


Если не ставить ЗЛХ, тогда за лучшее, кмк - поставить дверцу прочистную 120х130 над ДЗ на 28-32 ряду.
Но тогда остатки пепла с каменки в начале помывки будут попадать в парилку... Confused
Зато съэкономите 220-1100руб на задвижке! Smile Вот этим и будете утешать своих близких и гостей Very Happy

Андрей Алексеевич! Все затраты будут выверятся ещё не раз! Очень боюсь сажы, поэтому хотел делать печь с духовкой из нержи, но она дороговастая получается! Фурнитуру буду заказывать с завода даже с доставкой получится дешевле, чем брать в Москве на рынке!
А удивить родню и близких охота и особенно соседа по деревне, он разобрал свою КП и поставил металичку, сказал замучала сажа, вот думаю переубедить!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 09:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, если вы еще и будете делать репортаж строительства, то подскажем в нужный момент.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 09:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Викторович, опускной канал, в печи SV, из ША6,(лещадка), если я правильно понял?
Надёжна ли лещадка при такой высоте канала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SV



Зарегистрирован: Пн 19 Апрель 2010, 15:09
Сообщения: 44
Регион: М.О., г. Люберцы

СообщениеДобавлено: Вс 10 Апрель 2011, 09:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Сергей, если вы еще и будете делать репортаж строительства, то подскажем в нужный момент.


Принеприменно и даже фотик прикупил получше, хоть это не ваш G11, но тоже приличная мыльница! Сценарий примерно такой, как было, что будет ну и если бог даст, что вышло! Но это долгосрочный проект, фундамент под новую баню планирую заложить лишь к концу лета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024