Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Система печей в купеческом доме! Прошу помочь разобраться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 15:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мaler M писал(а):
.. также разбить решение проблемы на этапы , то можно было бы начать и в этом году.

Насчет разбивки на этапы, это самое то, как мне кажется. Мне кажется, вам бы рассмотреть готовые под ваш дом разные проекты, кто и как это может вообразить и что из всего этого можно и будет лучше осуществить. Есть некие общие принципы, например, преимущество колпаковых печей перед оборотными, а у многих из мастеров при этом есть и проверенные рабочие варианты печей, так что, мне кажется вам бы организовать нечто вроде конкурса. кто и как видит себе комплексное (и с учетом поэтапного воплощения) решение отпления этого дома купеческого. То есть кто лучше придумает, тот пусть и кладет. Вообще, проектирование подобное это целый процесс, пока все уложится в голове, как привязать свои наработки к имеющимся у вас условиям, и это процесс обоюдного стремления к воплощению, и вашего тоже. Где и сколько брать глину, песок, какие изразцы из имеющихся будут оставлены, а какие бы еще было хорошо найти и докупить, какие будут доделки и перестройки в самом доме (перегородки, стены, потолок итд) - это все требует и вашего мнения и участия. И пусть тогда, кто придумает лучший проект, тот и выполняет, и сделает сперва необходимое (в цоколе) и плучит за сделанное оплату, и будет приглашен на все остальные этапы по мере вашей возможности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 20:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мaler M писал(а):
Уважаемые форумчане! Я готов попробовать организовать поездку на обьект. Если есть желающие поучаствовать в исследовании конструкции печей и поиска возможных вариантов ремонта- реставрации- пишите. С уважением, Михаил. Оговорюсь сразу сумму озвученную "Селиваном" в этом году выделить вряд -ли удасться. У дома нужно решить еще ряд превоочередных задачь, гидроизоляция и укреплеие цоколя,Из за того что не обогревался цоколь и в нем была сырость долгое советское и постсоветское время прогнили лаги потолка и накат, нижние венцы деревянного этажа находящиеся в межэтажном пространстве, подтекает крыша, и проч. Решение этих задач не терпит отлогательств, Но я очень хочю сохранить печное отопление в доме, причем, сделать его так чтобы это было хорошо, комфортно, экономично по затратам топлива, надолго, красиво и выдержанно в стилистике дома. Поэтому пути и способы решения печной проблемы хотелось бы продумать подробно и зарание, это позволит также найти деньги в будущем. У меня в бюджете ремонта заложенна сумма на ремотнт печей, может быть, если привлечь моих подсобных рабочих, местных мастеров, и собрать бригаду, а также разбить решение проблемы на этапы , то можно было бы начать и в этом году.


Михаил я наверное Вас поставил в неудобное положение озвучиванием цены.
Но поверьте из благих побуждений.
Тут ,в данном случае неодходимо очень осторожно подходить к выбору мастеров.Деньги заработать у многих есть желание,а сделать ответственно с душой свою работу-единицы.Да ещё нужен опыт подобных работ.
Лично я не стремлюсь к этому подряду ,потому что очень далеко от вас нахожусь. Да и мой график работ расписан до 2012года.А правильное тех.решение этой проблемы мог бы принять.
А наиболее лучший вариант в вашем случае -найти одного ведущего специалиста и что бы под его контролем работали местные печники-хоть чему то научатся за Ваш счёт.
А ещё бы порекомендовал бы Вам Миркиса Семёна Михайловича-он в этом вопросе владеет значительной информацией.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 20:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Раст писал(а):
Мaler M писал(а):
.. также разбить решение проблемы на этапы , то можно было бы начать и в этом году.

Насчет разбивки на этапы, это самое то, как мне кажется. Мне кажется, вам бы рассмотреть готовые под ваш дом разные проекты, кто и как это может вообразить и что из всего этого можно и будет лучше осуществить. Есть некие общие принципы, например, преимущество колпаковых печей перед оборотными, а у многих из мастеров при этом есть и проверенные рабочие варианты печей, так что, мне кажется вам бы организовать нечто вроде конкурса. кто и как видит себе комплексное (и с учетом поэтапного воплощения) решение отпления этого дома купеческого. То есть кто лучше придумает, тот пусть и кладет. Вообще, проектирование подобное это целый процесс, пока все уложится в голове, как привязать свои наработки к имеющимся у вас условиям, и это процесс обоюдного стремления к воплощению, и вашего тоже. Где и сколько брать глину, песок, какие изразцы из имеющихся будут оставлены, а какие бы еще было хорошо найти и докупить, какие будут доделки и перестройки в самом доме (перегородки, стены, потолок итд) - это все требует и вашего мнения и участия. И пусть тогда, кто придумает лучший проект, тот и выполняет, и сделает сперва необходимое (в цоколе) и плучит за сделанное оплату, и будет приглашен на все остальные этапы по мере вашей возможности.

Да правилное предложение-полностью поддерживаю.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мaler M



Зарегистрирован: Сб 26 Март 2011, 01:46
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор! Вы ни в коем случае не ставили меня в неудобное положение с ценой. Я сам в своем деле мастер и беру за свою работу также недешево, что всегда также озвучиваю клиентам. Я хочу сделать работу качественно. Так что с Вашей позицией согласен, а за участие в обсуждении сердечно благодарю. Я только хотел сказать что в этом сезоне у меня может не найтись суммы на весь объем работ. Хотя и в этом плане ситуация кажется меняется к лучшему. Вроде готовы подмочь родственники. Очень хочется найти мастера который обладал бы знаниями, опытом, а также желанием ковыряться с этой задачкой, а не тупо работать на вал. Мастера который действительно любит свое дело, и которому интересно возиться со старыми печами, и старыми домами а также мне очень важно чтобы мы могли найти общий язык. Оговорюсь на будущее, у меня зреет проэкт по строительству домов в русском купеческом стиле. Есть инвесторы. На базе моей ярославской усадьбы я планирую организовать в рамках этого проэкта производство штучных изразцов. Чтобы делать печи для этих домов. Но я как художник должен буду работать в паре с печником. Очень надеюсь на базе реставрации своего дома найти мастера или команду мастеров для реализации этого проэкта. Еще раз всем спасибо за интерес и участие в теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мaler M писал(а):
Печь с дикой тягой и низким КПД цоколь. перед печью виден фундамент большой топки.


Уважаемый Михаил!
В Вашем доме, при его возведении, были выстроены печи с параллельно подымающимися каналами-рассечками. Чистки таких каналов находятся в цокольном этаже. Печи топились исключительно из подвального помещения, со двора даже были устроены специальные дверцы - загрузки для дров. Печи-топки выполнялись массивными, в несколько слоёв - с низким КПД!!! что совершенно верно отметили и Вы... Там же "работала" кухонная плита, а если надо, то и РП. В цокольном этаже печи не отделывались, разве только штукатурились. По-сему в изразцовых поверхностях первого и второго этажей небыло ни каких дверок. Встроенные в изразцы дверцы - новодел.
Всяческих благословений Вам в Вашем бизнесе, в доме (семье), ну и конечно же - в новоприобретении...
Работа по воссозданию таких (и этих) печей весьма трудоёмкая, но хочется надеяться, что небезразличных мастеров Вы найдёте. Не спешите (в меру)!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Мaler M



Зарегистрирован: Сб 26 Март 2011, 01:46
Сообщения: 48
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 02:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей Алексеевич! Спасибо вам большое за добрые слова. Ваша информация подтверждает и мои смутные догадки. В дом я просто влюбился. Мне очень больно за то, что происходит с нашим культурным наследием. Наблюдая за тем сколько, мысли, труда, мастерства, красоты в каждой детали таких домов, становится очень грустно за то что все это подчас никому не нужно и приходит в забвение и запустение. А мы строим по "европейским технологиям". Между тем, размышляя над конструкцией дома становится очевидно что она очень близка к концепции "экодома" Обещаю по мере исследований конструкций печей и проведения реставрационных работ выкладывать информацию, схемы и фотографии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 00:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Вот так дом купеческий выглядит сейчас.
А вот как выглядят сейчас печи в нем. На втором (над цоколем) этаже демонтирована часть (примыкавшая к печи, новодельная) стены между двух ближних ко входу на этаж комнат, это проем справа на фото.
Image
А вот вид на тот же образовавшийся проем из самого входа в этот второй этаж.
Image Вид издалека, конечно, не очень вразумительный, однако при ближайшем рассмотрении (вживую) явно заметно различие между ровненькими рядами кладки, которая прекрасно перевязана, и (в проломах ее) другими влепленными отчасти рядами, отчасти кусками кирпича в растворе с выраженными натуральными широкими мазками человеческих пальцев.
Вообще, такое впечатление, что пытливый исследователь печник старался обойтись малой кровью, решая задачу встроить в имеющуюся конструкцию еще и еще что-то по требованиям текущего момента. Для чего сделал несколько пробоин, которые после исследования более-менее заделал обратно. Пара таких пробоин находится на лицевой стороне изразцовых панелей, которые и шатались, а будучи вынутыми, открыли прокопченные пробоины. Вот они.
Image Image
Еще пара находилась в стене со строрны лежанки, там в результате, по видимому, тем печником обрелась уверенность в нахождении в этом месте дымовой трубы от русской печи в цоколе.
В цоколе печи находятся в почти нетронутом переделками виде. Это с учетом того, что сам Михаил еще раньше привел их в первозданное состояние, разобрав начисто замурованные топочные проемы двух из трех цокольных печей и прочистив дымоходные каналы их от нескольких вёдер кирпичных обломков, сажи и золы.
Русская печь находится в прекрасном рабочем сосотянии с точки зрения горения дров.
ImageImageImage
При протопке горение ровное, никуда ничего лишнего не выбивается, дым уходит в расположенный прямо над варочно-топочной камерой боровок, откуда через через вьюшку вертикально вверх. И вот там вверху-то и продолжает работать, то есть, судя по всему, продолжал когда-то , нагревая лежанку и изразцовые конструкции в смежных комнатах.
Кстати, боровок над лежанкой имеет ли какое-то еще значение в данной конструкции, кроме очевидного отбора тепла на уровне цоколя? Влияет ли наличие боровка на равноменость горения в русской печи? Подовая плоскость в данной печи расположена горизонтально, никакого подъёма к задней стенке не наблюдается. Свод выполнен цилиндической формы, тоже без подъема. Или может горение ровное вызвано достаточно правильным соотношением объема самой камеры и проема ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 02:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цоколь выглядит следующим образом.
ImageImage
Все топочные камеры в цоколе работают. Работают также душники и самоварные отверстия. В самоварные отверстия при их открытии воздух заметно всасывается из помещения, а из душников уже и значительно позже протопки, когда снаружи печь едва теплая, прёт поток теплого воздуха, который печь продолжает прогонять через себя, если ей дать такую возможность. Таким образом осуществляется внутрикомнатная конвекция или даже подогрев верхнего этажа воздухом, затянутым с нижнего.
Судя по устройству стен цоколя, можно сделать предположение, каким образом рассуждал хозяин это еслиго стрящегося дома. Возможно, он рассуждал так. Вот все простые люди ставят себе срубы на землю и присыпают нижние венцы завалинкой для тепла, что конечно тепло дает, но ускоряет гниение нижних венцов. Поэтому обложить эти нижние венцы следует не просто сырой землей, а кирпичом, а заодно, чтоб кирпич из земли не выперло, да и для дополнительных удобств, следует продлить кладку на глубину промерзания и получить от этого еще и цокольный этаж. Если рассмотреть вкупе с этим решением по срубу еще и решение отопления, то, наверно, по тем меркам, это было вообще выдающееся строение, потому что внизу, возможно, жили себе рабочие люди дворовые, работали, хозяину пекли пирожки, да еще и прогревали попутно его отделанные изразцом бездымные отопительные щитки.
Пока ,правда, единственно, что совсем непонятно - это что за такая печь в одной из комнат (помеченная желтеньким). Топочных отверстий в ней нет. Два отверстия, видимо, просто проковыряны исследователями, однако и в них ни во время, ни после протопки нет никокого движения воздуха. Может, просто забились каналы - потом посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июнь 2011, 07:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вероятно, история печей 2-го этажа могла выглядеть вот как. Сначала весь печной комплекс был примерно таким.
ImageImageImage
Вероятно, изначально лежанка не имела своей отдельной топки.
..В какой-то момент времени новые обладатели дома, представители рабоче-крестьянского сословия, пожелали проживать не в цоколе, а на втором этаже, для чего снабдили лежанку отдельной топкой, поломали некоторые стены и простенки отопительных щитков печи, встроили в новые каналы русскую печь и на втором этаже, под которую предусмотрительно выложили на русской печи цоколя кирпичные ряды-подпорки под тесанные бревна черного пола второго этажа. Впрочем, недостаточно предусмотрительно, так как все же со временем в боковой стенке русской печи цоколя от неравномерного давления сверху образовалась трещина.
Image
ImageИзвестно из рассказов местных жителей, что долгое время в цоколе находился склад сельхоз продукции. И сейчас даже некоторые окна цоколя замурованы кирпичом, и в них оставлен только относительно небольшой прозор, шириной и выс отой около кирпича, для вентиляции, вероятно. Вентиляции подобной, однако, было явно недостаточно для здоровой жизни бревен цоколя внутри кирпичной кладки стен, и бревна к настоящему моменту подгнили настолько, что местами труха вынимается рукой. Также большой ошибкой являлась имеющая сейчас место затирка штукатуркой стен печи в продолжение стен помещений второго и третьего этажей, что также оказало влияние на разрушение печи в цоколе, так как при проседающих трухлявых снизу стенах верхняя часть дома добавляет веса на печи цоколя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июнь 2011, 13:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Предполагаемый вид нового печного комплекса взамен старого имеет вот такой вот вид. (Планируется также использовать изразец от прежней печи для обкладки щитков второго этажа.)
Image]ImageImage
В данной конструкции щитки второго этажа могут нагреваться при использовании любой из топок первого этажа (дымоходные каналы выделены розовым), а также в данной конструкции заложена сеть конвекционных каналов (выделена голубым цветом). В конвективной системе нагревается воздух внутри вертикального канала засчет примыкания его к теплой дымовой трубе, нагревается полость внутри лежанки при топке лежанки, нагревается (в наибольшей степени) полость над камерой русской печи. Нагретый конвективный воздух может иметь выход на каждом из этажей дома по отдельности либо в произвольной комбинации путем использования заслонок на вертикальном его пути и множественных горизонтальных выходах.
ImageImage
ImageImage
Топка печи устроена таким образом, что позволяет топить русскую с выходом по черному или по-белому (через поворотную заслонку внутри камеры), плиту варочную либо по-летнему, либо с оборотом вокруг водогрейного бака, топку прямого хода под коренной трубой либ с фасада печи, либо (при большей закладке дров) со стороны лежанки, а также из топок плиты и прямого хода отапливать саму лежанку. Все это можно осуществлять как по отдельности , так и в произвольной комбинации направленности путем регулировки заслонками. Отопительные щитки второго этажа предполагается сделать вида противоточно-колпакового, и они могут быть использованы как вместе, так и по отдельности, а также не использованы вовсе путем регулировки заслонками.
ImageImage
Дданная отопительно-варочная двухэтажная конструкция будет выполнена из кирпича от старой печи и шамотного для топочных мест. Для всего этого рассматривается покупка мойки керхер K 7.91 MD и камнерезного станка д-р Шульц BS 350 Vario.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

После некоторого обдумывания стало заметно, что решение по виду дымоходных каналов 2-го этажа (колпаково-противоточное, именно в большой степени противоточность и сквозняковость его) может быть улучшено в сторону колпаковости с горизонтальными рассечками на пути дыма. Вот такой это все может иметь примерно вид.
ImageImage
К достоинствам такого варианта устройства приема дыма можно отнести первоначальный отбор тепла рассечками еще в нижней половине колпака, а также эффект газовой вьюшки, когда набранный колпаком теплый дым не только не уносится сквозняком из всего объема полости, а несколько подпирает перемещение этого сквозняка через перевал и подвертку щитка. (Ну, это все или почти все и так знают от Подгородникова ИС)
Пространственную форму щитков легко можно трансформировать под размер, определяемый геометрией изразца, кирпича и самого помещения.
Image
Можно по тому же типу устроить и на третьем этаже теплые сидушки по бокам от теплой трубы.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 12:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще некоторое приближение по виду щитка второго этажа. Применен все тот же колпаковый принцип, колпаков два - один над другим. Сам щиток охватывает полость конвективного отопления, которую нагревает внутренними стенками. Таким образом, нагретый щитком, со второго этажа теплый воздух поднимается на уровень третьего. Предусмотрена также возможность разделения конвекции со второго на третий и с первого на третий (минуя второй) этажи.
Image
Есть еще также додумка по лежанке. Почему бы не устроить и в дальней стороне лежанки отдельную топочную. Вероятно, консруктивно придется выполнять всю лежаночную полость с шамотным ядром, что несколько сложнее, зато можно будет добиться умеренного, долгого и равномерного прогрева лежанки , а также сама комната, в которой находится задняя часть лежанки, получит возможность обогрева при использовании дальней топки.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июль 2011, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошел месяц. Две недели как полностью разобраны прежние печи. Вот некоторые моменты.
Желоб, настил, тачка - для транспортировки кирпичей.
Image
Помывка кирича керхером. Хорошая вещь, этот керхер. Используем модель из разряда бытовых, еще не профессиональных, но самую мощную из бытовых, К 7.91. Отмывает качественно, работать может по несколько часов в день. Даем перерывы, минут по 15 на каждый час, на всякий случай, чтоб отохнула.
ImageImage
Сушка кирпича. Надеемся, подсохнет, пока все-таки лето и жара, до состояния, что можно смело класть. Полную просушку закладываем уже на период растопки и топки.
Image

Бассейн для минимойки. Расход воды для нее 8 литров в минуту на максимуме, то есть при мойке под давлением в 160 бар. Колодец рядом . Бассейн на три тонны, насосом Родничок заполняется на треть часов за четыре-пять. Так и работаем, израсхоовали за день - вечером долили.
Image
В процессе разборки щитков второго этажа. Странно, но мы там обнаружили изразец полым, и это в качестве теплопередатчика. В основном, полым. Таким пустым он оказался во всех рядах, кроме двух вертикальных с одного края одного щитка, где он был более-менее заполнен.
Image Image
Вид середины второго этажа, когда разобрали щитки.
Image
Одна из печных конструкций цокольного этажа. Стала ясна причина, почему эта печная конструкция не грелась: вход и выход перекрыты наглухо. Осталась она стоять только в качестве фунамента для печи второго этажа. А зачем перекрыта, непонятно.
Image
Разобрали печи в цоколе. В середине фундаментом был крупный булыжник. Вообще, чем ближе приближались к полу цоколя, тем сырее и тяжелее становились кирпичи. Особенно в той северной комнате, где еще и были почти заделаны окна. Конечно, мы их разделали обратно.
Image
Предполагаемая планировка цокольного этажа.
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 21:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО!!! за фотки Smile
УСПЕХОВ ВАМ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 18 Сентябрь 2011, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
СПАСИБО!!! за фотки Smile
УСПЕХОВ ВАМ!

Спасибо и вам за приятное напутствие, Андрей Алексеевич!)
За прошедшее время произошло много интересных событий из деревенской жизни вообще, переосмыслений вида и устройства самой печи. Подготовлена площадка для устройства фундамента этой печи цоколя. Несущие бревна стен поддомкрачены на подпорки, выпилена средняя часть этих несущих бревен, снесены кирпичной кладки на извести столбы и перегородки, находившиеся в простенках между прежними печными конструкциями, выбрана середина пола цоколя до песка. Попробован камнерезный "Доктор Шульц". Домыты керхером кирпичи от прежних печей. Цвет кирпичей от алого до сиренево-вишневого. ирпичи некоторые глухие, видимо, с трещинами, большая же часть звенит, как глиняный горшок при покупке в магазине. А ведь им 150 лет.

ImageImageImageImage
ImageImageImageImage

Вот чем хороша объемная задача, так это тем, что в процессе выполнения всяких занимающих время промежуточных этапов сама главная цель продолжает обдумываться, отшлифовываться, находятся идеи, которые раньше не приходили в голову почему-то и в других местах не были замечаемы.
Например, ввиду диагонального расположения сторон печи относительно сторон дома, а также некоторого смещения дымовой трубы в соответствии с местным расположением простенков и несущих перекрытий возникла идея сделать топку на той стороне печи, где располагается ниша дровника, тем более здравая (как и неочевидная ранее почему-то), что эта сторона обращена в самую холодную, входную, комнату цоколя.

ImageImage

Далее, возникла идея сделать все топочные ходы (а они же практически и топки, занимающие почти всю сердцевину печи, имеющие выходы со всех сторон, а на двух из четырех и по два), шамотными-огнеупорными, отдельно стоящими от оболочки.
Потом пришла мысль сделать несколько кирпичей, образующих одновременно под варочной камеры и перекрышу топки лровника, съемными с возможностью постановки на их место колосниковой решетки, что-то наподобие теплушек.

ImageImage

Идея была такая, что, если это надо - прогреть варочную камеру одновременно с топкой со стороны дровника, кирпичи вынимаются, и огонь сначала заполняет варочную камеру через образовавшееся хайло, а потом, поклубившись в ней, несколько остыв, вытесняется вниз и усасывается тягой разогретой ранее трубы. Конструктивно, чтобы так все и работало, эта топка под подом имеет некий свод, газовый порог, образует невысокий, в полкирпича, колпак, имеющий в верхней части выход в варочную камеру. Потом стало казаться, что нагрев варочной камеры таким образом будет происходить легче, если остудившемуся от свода варочной камеры дыму облегчить транзит в коренную трубу, миновать противотока и могущих возникнуть существенных завихрений и пробок в области хайла, так родилась в варочной камере поворотная заслонка рядом с трубой.
Сама варочная камера вследствие появления в ней этой поворотной заслонки получила закуток позади заслонки (излом на стенке), что означает и изменение формы свода и выбор подходящей технологии его изготовления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2011, 15:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришла идея по устройству поворотной заслонки в варочной камере. Непонятно, как она раньше не пришла. Суть в том, что нижнюю часть коренной трубы можно пустить параллельно граням печи, а уж потом где-то вверху, может даже на чердаке, подкрутить ее параллельно стенам дома, чтобы на крышу для кладки выдры удобно вышла. Такое расположение трубы позволяет гораздо легче смонтировать ее начало от топок, в том числе и поворотную заслонку варочной камеры уместить и компактно, и, что вышло совсем приятно, функционально. Эта заслонка при полном открытии выхода из варочной камеры, при своем горизонтальном положении, напрочь перекрывает подсос паразитного воздуха и непаразитного огня при топке варочной камеры через хайло из топки у дровника. Плюс ко всему этому сама варочная камера имеет больший объем и без всяких ломаных углов и закутков, и свод выложить можно легко и просто.
ImageImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Сентябрь 2011, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Мaler M"]Уважаемые форумчане! У меня следущая проблема. Недавно приобрел старинный купеческий дом в ярославской области. Дом в 2 этажа с летней мансардой. Цокольный полуподвальный этаж кирпичный, 2ой- бревенчатый, оштукатуренный изнутри. В доме, фактически по центру единым стопом идут печи выходя в комнаты. Цокольный этаж после революции хозяева превратили в подвальное помещение, видимо чтобы не было подселенцев, дверцы с печей сняли, топки заложили кирпичем. А на втором этаже достроили русскую печку и (как я предполагаю) топки для других печей. В ходе ремонта дома я аккуратно вскрыл топки печей цокольного этажа и прочистив сажу несколько ведер попробовал аккуратно потихоньку растопить печи в цоколе. Они оказались вполне рабочими. Вот только одна из них ест дрова с дикой силой(огромная тяга) и при этом едва нагревается. Что позволило мне сделать вывод о том что когда то она отапливала печи второго этажа. На 2 этаже мною были аккуратно демонтированны сделанные после революции, русская печь, лежанка, и еще одна печь, открылся доступ к дымоходам. Система очень не простая и интересная. Очень хотелось бы восстановить ее в том виде в котором она работала до реводюции. Я ищю печника специалиста по реставрации старых печей и очень надеюсь на помощь форумчан. С уважением, Михаил.[/quote]

!Искренне радуюсь людям что ценят такую красоту. Таких бы побольше.
Каждый должен так поступать, а не сносить такие дома - памятники! архитектуры. Где те времена (строителей каменщиков).

PS: Спонсируйте. дайте денег - куплю и восстановлю все дома, повешу табличку с вашим добрым именем спонсора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2011, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, а "подписанные" авторские кирпичи встречались ли?

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Павел Раст



Зарегистрирован: Вт 15 Февраль 2011, 21:14
Сообщения: 457

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2011, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Павел, а "подписанные" авторские кирпичи встречались ли?

Встречались. Два вида. С начерченной от руки буквой W на тычках количеством 3-5 процентов от общего и с тиснением ШГЕ зеркального отображения 3 штуки, из них одна - половинка. Подовые, как на фото некоторые тоже были помечены буквой W. Эти, с W, самые родные и исконные для печи, воть например один кирпич видно в русской в цоколе, то есть печи первой очереди кладки в доме.
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ДмитрийМ



Зарегистрирован: Вт 12 Июль 2011, 09:15
Сообщения: 5
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2011, 09:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, не могли бы вы по-подробнее про ваш станочек от доктора Шульца рассказать, поделиться впечатлениями, какие плюсы и минусы? Лучше наверное в соответствующей теме http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=58286#58286
Заранее спасибо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024