Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите решить проблему по ОВИК9! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, хочу собрать печь ОВИК9, но выход для трубы находится в левом ближнем углу по отношению к дверце. В классическом варианте, указанном здесь http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=56, труба выходит в левом дальнем углу. Как можно выйти из этой ситуации? Можно ли сделать хайло не в левом дальнем углу, а в левом ближнем? Или сделать дополнительный колпачок над перекрытием печи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nick_e



Зарегистрирован: Пт 23 Октябрь 2009, 15:40
Сообщения: 373
Регион: Бурятия

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я строил шведку, то пришлось трубу подгонять под отверстие в потолке от старой трубы. Получилось вот такое чудо. Smile

Было
Image
Стало
Image

_________________
Из страны канальных печей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2011, 14:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, наилучшим выходом из ситуации будет сооружение доп. колпачка, как у вас на картинке. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июль 2011, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и построили первую печь, но когда затопил, понял, что тяга очень слабая. Горение проходит в режиме тления, да и вообще разжигание печи представляет проблему. К особенностям конструкции относится значительно уменьшенный второй колпак в печи ОВИК9 - всего лишь 6 рядов и два ряда перекрытия, и дополнительный колпачок в четыре ряда для выхода под отверстие в межэтажном проеме. Связано это с ограничениями по весу. Труба - сэндвич 150/220 5 метров. Но получается, что такая конструкция оказывается нерабочей. Открытие поддувальной дверки после минимального порога никак не влияет на активность горения. С чем конкретно это может быть связано, и как можно решить проблему?
К сожалению фото не могу выложить, т.к. выскакивает табличка, что я превысил порог в 1 мб. Не очень понятно, когда я его превысил? (модераторам)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июль 2011, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте автора все конструкции печей рабочие и выполнялись самодеятельными застройщиками не один раз. Испортить там практически ничего невозможно.
Квоту я вам увеличил. Выкладывайте фото. Желательно и внутрянки печи. Только так можно определить, почему печь не хочет у вас работать.
Пока вижу две причины:
- сырая печь и недостаточная тяга
- лишнее сопротивление малого борова

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июль 2011, 19:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пять метров 150-го сендвича, должны очень даже хорошо тянуть...
Иван печь писал(а):
Открытие поддувальной дверки после минимального порога никак не влияет на активность горения. С чем конкретно это может быть связано, и как можно решить проблему?

Не совсем понятно, что за "минимальный порог"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 16:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению внутрянку я не фотографировал. На сайте порядовок ОВИК 9 не нашел, делал по подобию с другими печами. Перекрытие первого колпака на 14-15 ряду, подвертка на 5 ряду, второй колпак 6 рядов+ 2 ряда перекрытия. Сегодня положил побольше мелко наколенных дров и они прогорели достаточно весело (впервые такое горение), правда, при растопке дым пошел через дверцу, но недолго. Может действительно печь еще сыровата? Хотя кирпичи перед укладкой только споласкивал, за исключением пиленных, а с момента завершения печи прошло уже две недели, что с учетом жары и каких-никаких протопок казалось достаточным для высыхания. Вообще, хотелось бы узнать, может ли величина второго колпака влиять на тягу? Плюс у меня над вторым колпаком еще небольшой переход под трубу в три ряда, отверстие под которую не совпадало с выходом из второго колпака. Это, наверное, тоже могло повлиять на тягу?
Под "порогом" я имел в виду незначительное открытие дверцы, после которого дальнейшее открытие уже не сказывается на активности процесса горения.



печь-внешний вид.jpg
 Описание:
 Размер файла:  327.95 КБ
 Просмотров:  814 раз(а)

печь-внешний вид.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-печь писал(а):
К сожалению внутрянку я не фотографировал. На сайте порядовок ОВИК 9 не нашел, делал по подобию с другими печами.

На сайте автора, есть порядовка ОВИК-9, но у Вас, какая то другая печь, судя по фото.
Припомните, нет ли в Вашей печи, дымоходов сечением менее 130х130мм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 20:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван-печь писал(а):
К сожалению внутрянку я не фотографировал.
На сайте порядовок ОВИК 9 не нашел, делал по подобию с другими печами.

и порядовка у вас "в голове", как у профессионального печника?
сушите печь и только периодичеким подтапливанием с последующим открытием всех отверстий и задвижек на печи
из колпака только так можно влагу выгнать Very Happy
во время топке прочистки д.б плотно закрыты!

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Михаил Немов



Зарегистрирован: Ср 19 Ноябрь 2008, 01:09
Сообщения: 291
Регион: Москва Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 21:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дождитесь полного высыхания печи,и тогда судите о её работе. Растапливать нужно при открытой ЗЛХ,если её нет, прожигайте перед растопкой боров и трубу факелом из свёрнутой газеты.Не стоило делать боров, и промерьте сечение хайла(выхода из топки дыма)-возможно Вы его "придушили"

_________________
Строить печи правильно-приятно во всех отношениях! Зеленоград 8-926-262-83-79 www.stovestroy.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Иван-печь



Зарегистрирован: Пт 15 Апрель 2011, 14:34
Сообщения: 31
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2011, 15:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, я сильно ошибся... Речь идет не о ОВИК9, а о ОИК9. Порядовки ее я не нашел, только это http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=56. Делал по аналогии с ОИК 1 http://www.stove.ru/foto/_1137749007.jpg. Изменения касаются высоты первого колпака (перекрытие на 14-15 рядах + футеровка топливника в результате чего он получился довольно маленьким 25*25 см. Хайло было в два ряда высотой, но сейчас увеличил до 3-х. Возможно, из-за футеровки, оно было меньше сечения 13*13. Во втором колпаке, в перегородке, отдельно лежащий кирпич сделал только в одном, последнем ряду перегородки. Сейчас внимательнее посмотрел чертеж и понял, что я не только в одном вместо двух ряду положил этот кирпич, но еще и умудрился положить целый кирпич вместо 3/4, тем самым заузив проход газов!
А может ли повлиять на тягу то, что закладные камни поставил рядом с подъемными каналами? Я сделал два прочистных отверстия во втором колпаке вместо одного, рядом с подъемными каналами и заложил их кирпичами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Boris759



Зарегистрирован: Ср 9 Февраль 2011, 08:36
Сообщения: 272
Регион: Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас борова запрещены пожарниками давно как класс.Хотите увести -делайте всё в пределах печи.Никакие горизонт.проходы-уводы не допускаются в пределах чердака..Старые здания--все всё знают но ждут кап ремонтов и дальнейших разборок.Новые здания--устраивайте всё по ПП-нормам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024