Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 "Арийка" от Рамунаca Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

даст Бог - найду пятилитровый чугунок - на всех хватит (в теперешней посудине четыре порции выходють - т е - на таких как я - проглотов....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 22:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

В процессе приготовления плова необходимо менять интенсивность разогрева чугунка, так при прогреве курдючного жира надо ровное тепло, а при обжарке мяса в масле более сильное, при тушение лука, моркови уже третий режим... тем более режимы д.б легко управляемы и изменяемы с ходу, как с "газовой горелкой".
Как регулировать "горелку" здесь?

К тому же процесс дб. контролируем еще и визуально при постоянном помешивание на различных этапах готовки.
По всей видимостив исполнение у Рамунаса это не плов получается, а томленый рис с мясом, так же "утомленным", да и специи с паренным луком и морковью, как необходимый ингридиент ...

Еще остался у меня вопрос по горению в "камере дожига". У вас как такового дожига я не увидел, в отличие от горения в камере у Кирилки.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
В процессе приготовления плова необходимо менять интенсивность разогрева чугунка


Думаю здесь есть три варианта регулировки :

Количеством одновременно сжигаемых дров в единицу времени.
Ограничением подачи первичного воздуха.
Ограничением подачи вторичного воздуха.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

я лично готовлю так плов
поясните ваш метод с закрытием первичного и вторичного ...в печи здесь обсуждаемой

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
я лично готовлю так плов
поясните ваш метод с закрытием первичного и вторичного ...в печи здесь обсуждаемой

да уж.... сложно, НО вкусно......
по идее надо будет попробовать -
так как эта штуковина имеет два места нагрева - "духовку" и верхнюю плиту, то есть свобода действий при решении что жарить а что томить.
когда "отрадуюсь" всякими шашлыками , лазаньями и прочими блюдами - попробую сделать плов (точнее - жена будет делать, а я лишь "принимать работу")

далее - насчет регулировки - есть два способа -
первый - как и заметил Зика - дровами (больше меньше, крумнее мельче) И уровнем над внутренним перекрытием - в смысле - можно посуду с едой ставить на перекрытие ИЛИ немного возвысить над ним, а можно в "самое пекло" - ближе к верху колпака....

конечно можно еще поиграться с подачей - прикрывать топочный вход и верхний выход (частично), но тогда пропадает удобство подкладки и уменьшается визуальный контроль. а этого терять не хочется.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Ср 27 Июль 2011, 23:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

zika писал(а):

Количеством одновременно сжигаемых дров в единицу времени.

уточнение - количеством и ФОРМОЙ (габаритами) дров - в смысле - мелкими или крупными поленьями.

про качество дров (сорт и влажность) пока не говорю - это уже не так важно.


кстати - в горящую топку положив совсем сырое полено все равно дыма не появляется.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июль 2011, 07:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

кстати - в горящую топку положив совсем сырое полено все равно дыма не появляется.....

с чего ему появиться?
https://lh6.googleusercontent.com/-jQ-0hPMMJg8/ThhWpMdFP5I/AAAAAAAAHL4/Y2D1AcGdrqU/S8303246.JPG
и горения то нет ...температуры в топке нет...

топку ведь все одно прикрываете кирпичами и верхнюю так же эпизодически?

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
zika



Зарегистрирован: Вт 5 Октябрь 2010, 09:19
Сообщения: 328
Регион: Санкт-Петербург - Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июль 2011, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

поясните ваш метод с закрытием первичного и вторичного ...в печи здесь обсуждаемой


Прикрываем топку или вторую камеру притвором.

_________________
С уважением Валерий
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июль 2011, 21:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

по всей видимости это уже было ...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=55147#55147 и чуть выше
печь начала превращаться в простую подовую ...
вся "арийность" потерялась

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 08:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ramunas писал(а):

кстати - в горящую топку положив совсем сырое полено все равно дыма не появляется.....

с чего ему появиться?
https://lh6.googleusercontent.com/-jQ-0hPMMJg8/ThhWpMdFP5I/AAAAAAAAHL4/Y2D1AcGdrqU/S8303246.JPG
и горения то нет ...температуры в топке нет...

топку ведь все одно прикрываете кирпичами и верхнюю так же эпизодически?

горение там есть - просто оно не видно - в топке ее заслоняет верхний порог топки, а в камере дожига- кастрюля.
во время приготовления еды в этой посудине всегда поддерживаию горение таким чтобы пламя поднималось выше горелки хотябы на треть или на половину высоты камеры дожига - тогда в камере дожига (точнее в зоне нахождения этой посуды) температура не поднимается больше чем нужно.

я поэкспериментировал с прикрытием и пришел к выводу что прикрытие не эфективно (дает больше вреда чем пользы) - по этому УЖЕ НЕ ПРИКРЫВАЮ ни топочное ни верхнее отверстия - регулировка температуры (повторюсь) производится путем подбора количества дров и их размеров (толщины)


Последний раз редактировалось: ramunаs (Вс 31 Июль 2011, 09:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
по всей видимости это уже было ...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=55147#55147 и чуть выше
печь начала превращаться в простую подовую ...
вся "арийность" потерялась


это прикрытие НЕ ОПРАВДАЛОСЬ И БОЛЬШЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

далее - как отличить "арийку" от других печей. в "арийке" присудствует уникальный КОМПЛЕКС (именно комплекс - то есть НЕРАЗДЕЛИМАЯ ГРУППА) СВОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ.
вот некоторые из этих особенностей.
- подача воздуха в топку НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ и подается В ИЗОБИЛИИ (без каких либо ограничений и принуждений) во время всех этапов горения.
- над топкой есть камера дожига
- в камеру дожига ТАКЖЕ подается воздух для догорания горючих газов ТАЖКЕ без каких нибудь регулировок
- присудствие или отсутвие тяги в дымоОТВОДной трубе НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ для процесса горения как в топке так и в камере дожига
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Shocked во как ...
еслиб арии пользовали такие печи, то выплавить дома бронзу врядли смогли и по сегодняшний день
Это скорее "комплекс свойств и особенностей" действительно какой то "арийской" печи, придуманной Тихим (Рамунасом)

Зика, ваши предположения по регулировки не оправдались.
Цитата:
я поэкспериментировал с прикрытием и пришел к выводу что прикрытие не эфективно (дает больше вреда чем пользы) - по этому УЖЕ НЕ ПРИКРЫВАЮ ни топочное ни верхнее отверстия - регулировка температуры (повторюсь) производится путем подбора количества дров и их размеров (толщины)

выбран самый "рациональный" способ ....

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Shocked во как ...
еслиб арии пользовали такие печи, то выплавить дома бронзу врядли смогли и по сегодняшний день
Это скорее "комплекс свойств и особенностей" действительно какой то "арийской" печи, придуманной Тихим (Рамунасом)

Зика, ваши предположения по регулировки не оправдались.
Цитата:
я поэкспериментировал с прикрытием и пришел к выводу что прикрытие не эфективно (дает больше вреда чем пользы) - по этому УЖЕ НЕ ПРИКРЫВАЮ ни топочное ни верхнее отверстия - регулировка температуры (повторюсь) производится путем подбора количества дров и их размеров (толщины)

выбран самый "рациональный" способ ....

по пунктам
посмотрел по инету что температура плавления бронзы это около 1000 градусов
в то время как в "шамотной арийке" температура достигала (если память не изменяет) 750 градусов без всяких проблемов.
в то время как у меня сделана НЕ ПЕЧКА, а КАМИН - т. е. - увеличены размеры топочной дыры, дыры для камеры дожига и тд и тп - я преднамеренно это сделал ибо мне НЕ НАДО ПЛАВИТЬ БРОНЗЫ я хотел там приготавливать еду - и это у меня получилось. да и то даже при среднем горении низкокачественных (низкокалорийных) дров в верху камеры дожига температура доходит до 600 градусов... а во время приготовления пищи (когда плямя из горелки едва доходит до середины камеры дожига) там только 500 гр.

а вот если применить в печке "правильные" пропорции (для плавки бронзы а не для каминного виду) пропорции топки( и других узлов ) - думаю получилось бы и поплавить это дело.....

Цитата:
Это скорее "комплекс свойств и особенностей" действительно какой то "арийской" печи, придуманной Тихим (Рамунасом)


а давайте спросим у Кирилки - насколько соответствует вышеописанный комплекс своейств и особенностей "древнеарийской" печке в его представлении. хороше?

но если вы намекаете что этот список свойств который реализован мной в моем камине - это моя придумка (мое изобретение) - тогда спасибо за такое признание Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 19:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати - я еще не написал тех требований котрые я выдвигал для конкретно этого каммина- а это уже связанно не столко с принципом работы, сколько с эксплуатационными свойствами камина
вот такие требования:
- подкладка дров должна быть удобной (подавать дрова можно сидя на стандартном стуле слишком не нагинаясь) - решение - низ топки должен быть высоко относительно пола
- вид огня должен быть как из топки так и из камеры дожига (решение - относительно большие отверстия топки и камеры дожига)
- в верхнем перекрытии должна быть плита для возможности вскипятить кастрюлю как в обычной печке (решение - верхнее перекрытие из листа железа)
- конструкция должна быть предельно простА и требовать минимальной резки кирпича (реально кирпича почти не резал - точнее - резал кирпич лишь для дымоотводной арки и четыре шамотных кирпича над внутренними арками)
- возможность применения ЛЮБОГО подручного кирпича для корпуса печки не взирая на его качество и размеры(применялся силикатный кирпич , глинянный пустотелый и очень неровный "старинный клинкер".

изначально требований к приготовлению пищи не было - приготовление еды - это , можно сказать, дополнительное свойство этой реализации камина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

а давайте спросим у Кирилки - насколько соответствует вышеописанный комплекс своейств и особенностей "древнеарийской" печке в его представлении. хороше?
достаточно посмотреть и сравнить видеоролик от Кирилки и разница в понимание будет очевидна...не в сторону вашего "камина" с кастрюлей

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 20:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
ramunas писал(а):

а давайте спросим у Кирилки - насколько соответствует вышеописанный комплекс своейств и особенностей "древнеарийской" печке в его представлении. хороше?
достаточно посмотреть и сравнить видеоролик от Кирилки и разница в понимание будет очевидна...не в сторону вашего "камина" с кастрюлей

а давайте вы эту "очевидную разницу" сформулируйте.... а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 21:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

смотрите ролик от Кирилки и чешите "репу" ...
что должно и что у вас

сделали бы классический камин и треногу с котелком
не менее положительных качеств нашлось бы

Цитата:
изначально требований к приготовлению пищи не было - приготовление еды - это , можно сказать, дополнительное свойство этой реализации камина.

вы все же определитесь, что хотели сделать
Цитата:
я хотел там приготавливать еду - и это у меня получилось

и откуда взялись такие цифры
Цитата:
при среднем горении низкокачественных (низкокалорийных) дров в верху камеры дожига температура доходит до 600 градусов... а во время приготовления пищи (когда плямя из горелки едва доходит до середины камеры дожига) там только 500 гр.

когда ранее было всего 250 у кастрюли...
вы уж как то меньше преувеличивайте достоинства ... печи

С каждым днем все хорошеет ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 23:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

по пунктам
где в ролике Кирилки вы видели несоответствие
Цитата:
далее - как отличить "арийку" от других печей. в "арийке" присудствует уникальный КОМПЛЕКС (именно комплекс - то есть НЕРАЗДЕЛИМАЯ ГРУППА) СВОЙСТВ И ОСОБЕННОСТЕЙ.
вот некоторые из этих особенностей.
- подача воздуха в топку НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ и подается В ИЗОБИЛИИ (без каких либо ограничений и принуждений) во время всех этапов горения.
- над топкой есть камера дожига
- в камеру дожига ТАКЖЕ подается воздух для догорания горючих газов ТАЖКЕ без каких нибудь регулировок
- присудствие или отсутвие тяги в дымоОТВОДной трубе НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ для процесса горения как в топке так и в камере дожига


далее - до возведения я не надеялся что еда будет приготавливаться ТАК хороше - думал что делаю "для вида огня" - ну чтобы посидеть возле камина..... какую сосиску на шампуре погреть......
по этому на некое приготвление еды в смысле лазаньи или хлеба даже в мечтах не было.... НО ВО ВРЕМЯ ВОЗВЕДЕНИЯ возникли мысли о еде - в смысле под руку попалась старая плитА с дырой и кольцами - тогда подумал - а может какой супчик за одно сварится - вот во время возведения и захотелось еду готовить..... правда не знал какую и как.... и в каком месте

далее - температура очень разная в этом камине (в смысле в камере дожига) - самая высокая на самом верхУ - как и писАл - 500-600 гр , а В СЕРЕДИНЕ (а это примерно верх кастрюли) это 250-300, а между кастрюлей и внутренним перекрытием - вообще какието жалкие 200 градусов.
там так "холодно" потому что в протранстве между кастрюлей и этим перерытием поступает свежий воздух для дожига ДГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

ramunas писал(а):

там так "холодно" потому что в протранстве между кастрюлей и этим перерытием поступает свежий воздух для дожига ДГ

с чего вы решили, что у вас происходит дожиг?

ведь хотел закончить бестолковую "возню" ...
и очаг не нужен
курицу можно в земле испечь, при этом сварить уху в котелке, а на углях позже и картошку...за любованием открытого огня и сугреву от ИК излучения
вообще кирпич не нужен!
еще одна печь, армейская (почти арийская)
делается из тройника чугунного Ф200 и более
на 3 кг дров легко пожарить картофель с грибами и заварить "чифирь"...армейский чайник

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
ramunаs



Зарегистрирован: Вт 3 Май 2011, 14:55
Сообщения: 265
Регион: Lithuania

СообщениеДобавлено: Вс 31 Июль 2011, 23:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):


сделали бы классический камин и треногу с котелком
не менее положительных качеств нашлось бы

не думаю что в классическом камине можно испечь хлеб... да и пожарить шашлык при грящих дровах не очень..... наверное ... не так ли?
во вторых - у меня был класичекий мангал (точнее - есть - даже две штуки) и была .... даже не знаю как называется - наверное - барбекюшница . короче - уже надоело палить дрова лишь для получения углей и лишь этих " огрызках горения" готовить ..... это не рационально ни по топливу ни по времени......

и с другой стороны - для меня не катят эти обглоданные со всех сторон "классические камины" - вон у соседа есть - зажигает его один раз в пятилетку....
ну не интерестно мне это - это примитивно и не рационально к окружающей среде ... другое дело - сделать "свое" нечто и чтобы это "нечто" работалобы лучше чем мог надеяться...

Цитата:


С каждым днем все хорошеет ...


и моя жена тоже так говорит (а ведь она еду готовит) - я лишь кастрюлю в печку "заряжаю"

Very Happy Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024