Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Не работает (дымит) мини-русская печь Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Ср 10 Август 2011, 02:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые. Мне сложили камин с минипечкой. Камин "работает", доволен. Над камином сделана печь - как по мне, её работа очень задавлена, т.е. происходит затухание пламени, если закрыть дверцу, и приоткрыть жалюзи. Параметры следующие: Расстояние от пола до пода - 1.65 метра. Глубина камеры - 65 см, высота полуциркульного свода - 40 см. Закрывается дверцей со стеклом и жалюзи. Сверху выход дыма через отверстие с искрогасителем, регулировка - общей задвижкой и для камина, и для печи. Сверху где-то 3.5 - 4 метра трубы. Над коньком на 20 см выступает дымовая труба. Что печально, при розжиге держу дверцу с небольшой щелью, но "кусочки" дыма умудряются всё равно выскочить наружу, ЛЕТОМ, в настоящий момент, не удалось достичь нормальной тяги, если закрыть дверцу на замок - пламя медленно уменьшается. Заказал ещё метр трубы для дымохода. Горение подовое. Прошу оценить "исполнение" моей минипечки, и чего от неё ожидать, как можно улучшить процесс. Делал печник не из вашего "круга". Выкладываю фото. Извиняюсь за стиль изложения, но прошу дать оценку такой работе. Как должно быть правильно. Спасёт ли ситуацию дополнительный метр трубы? Благодарствуйте



DSC0104411.JPG
 Описание:
дальше дым поступает через отверстие в колпак-коптилку и вверх в трубу
 Размер файла:  493.28 КБ
 Просмотров:  902 раз(а)

DSC0104411.JPG



DSC0104211.JPG
 Описание:
Выход дыма - дальше через искрогаситель - и в тело печи
 Размер файла:  258 КБ
 Просмотров:  913 раз(а)

DSC0104211.JPG



DSC0104511.JPG
 Описание:
Дверца печи с жалюзи - единственным источником притока воздуха
 Размер файла:  531.87 КБ
 Просмотров:  900 раз(а)

DSC0104511.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Семенов Алексей



Зарегистрирован: Чт 23 Июль 2009, 07:09
Сообщения: 95
Регион: Украина, Киевский регион

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 02:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валера, а что говорит по этому поводу ваш известный мастер?

Да и фотографий недостаточно чтобы понять конструкцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 14:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да всё тут понятно. Этих дырочек явно недостаточно для поступления нужного количества воздуха в топку.

Я думаю, эта топка рассчитана больше на эстетическую функцию, т.е. на медленное горение небольшого количества, например угля. Также она хороша для помещения туда оставшихся углей с топки камина, чтобы например, убрать их туда и спокойно лечь спать. Во втором случае ситуация будет заметно лучше, потому что дымоход прогреется. 1 дополнительный метр трубы поможет, но немного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Семенов Алексей



Зарегистрирован: Чт 23 Июль 2009, 07:09
Сообщения: 95
Регион: Украина, Киевский регион

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эдуард Терела писал(а):
Да всё тут понятно. Этих дырочек явно недостаточно для поступления нужного количества воздуха в топку.


Читайте внимательно. Меня интересовала вся конструкция, а не только подача воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Август 2011, 15:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший вариант для небольшой комнаты, например, спальни или кухни.

Семенов Алексей писал(а):
Читайте внимательно. Меня интересовала вся конструкция, а не только подача воздуха.


Всю конструкцию не вижу. Могу только мысленно её дорисовать по тем эпизодам, что представлены на фотах. Но работа качественная, аккуратная. Дверца красивая, надежная.

Труба выступает над коньком на 20см. А на каком расстоянии она от конька? Там есть правило, по которому выступать над коньком должна только та труба, которая выходит рядом с коньком, а чем дальше от него, тем она ниже по уровню относительно конька.

Если нет тяги, причина может быть также в искрогасителе или диаметре трубы. Но, по Вашим словам, камин горит хорошо, значит дело в том, что эта маленькая топка рассчитана на уже прогретый дымоход. Вы пробовали сначала протопить камин, а потом разжечь печку?

Могу порекомендовать просверлить отверстия от свода камина в под печки. Предупреждаю сразу, что я не специалист, а теоретик. Правда, у меня дома есть старая печка-голландка. и я даже выложил к ней самостоятельно капитальную трубу. Все работает. На различные варианты тяги насмотрелся. Кстати, моя голландка, построенная явно классными мастерами, имеет тягу как в аэродинамической трубе. Но иногда, при сильном ветре, растопить её без попадания дыма в прихожую (где она стоит) не удается.

Ещё можно попробовать разжигать печку постепенно. Сначала сделать маленький "костерчик" из лучин (ему воздуха с отверстий жалюзи точно хватит), затем - добавлять хвороста. Чем сильнее прогрет дымоход, тем лучше тяга.

Но, всё-таки, на мой взгляд - назначение данной конструкции - собрать горящие угли в камине и закрыть их за этой стеклянной дверцей. Потому что камин очень опасен. Только в кино почему-то показывают его посреди библиотеки или рядом с ковром и креслом. На самом деле стрельнуть может и уголек метра на 1,5-2. Поэтому без присмотра открытый огонь в камине даже тлеющий нельзя оставлять ни на минуту.

А в Вашем камине есть сетчатые металлические шторки или такая же стеклянная дверца?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 00:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Топил печь 3 часа. Полностью закрыть дверцу - не получается - задавливается огонь, оставляю небольшую щель - тогда горит. При этом полностью открутил ответную пластину, которая, с помощью барашка, перекрывает жалюзи. Печь и "каналы" прогрелись, когда все дрова горели - почти даже и дыма не было, и при открытой дверце всё горело и дыма небыло - в помещение не шел. Буквально на половине процесса сгорания последней закладки дров я плотно закрыл дверцу, огонь уменьшился, завтра проверю, все ли сгорело. Вопрос остается открытым. Сможет ли добавка в 1 метр трубы качественно улучшить процесс горения? труба проходит крышу на расстоянии где-то 3 метра от конька, и выше его на 20 см. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 03:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котик писал(а):
Топил печь 3 часа. Полностью закрыть дверцу - не получается - задавливается огонь, оставляю небольшую щель - тогда горит. При этом полностью открутил ответную пластину, которая, с помощью барашка, перекрывает жалюзи. Печь и "каналы" прогрелись, когда все дрова горели - почти даже и дыма не было, и при открытой дверце всё горело и дыма небыло - в помещение не шел. Буквально на половине процесса сгорания последней закладки дров я плотно закрыл дверцу, огонь уменьшился, завтра проверю, все ли сгорело. Вопрос остается открытым. Сможет ли добавка в 1 метр трубы качественно улучшить процесс горения? труба проходит крышу на расстоянии где-то 3 метра от конька, и выше его на 20 см. Спасибо.


Вот, теперь ситуация более понятная. Ну, по первому предложению видно, что печке не хватает поддува. Про высоту трубы в 3м от конька надо посмотреть в интернете. Если поднять трубу ещё на 1м, её может и сдуть ветром нафик.

А, вот, нашел:
http://pechki.narod.ru/truba/Wusota.htm
http://altaystroy.v.shared.ru/articles/13722/

Следующий текст оттуда. Судя по нему, высота трубы Вашей печи оптимальная. Значит, дело не в высоте:

"Тягу в трубе вызывает и ветер, который ее обдувает. Чем лучше труба обдувается ветром, тем легче создается тяга, поэтому специалисты советуют выводить трубу ближе к коньку или на самом коньке. Иногда по разным причинам сделать это нельзя, тогда применяют другой метод. Для определения должной высоты дымовой трубы относительно конька по горизонтальной линии от него строят вниз угол, равный 10 градусам. Желательно, чтобы верх трубы (на важно, где она в итоге расположится) был на этой десятиградусной линии, а еще лучше – выше нее на 30-50 см.

При обустройстве печной трубы нужно также учитывать то, что труба может сильно охлаждать печные газы. Из-за этого может возникать конденсат, впитываться в трубу или стекать обратно вниз, к печке, создавая при этом неприятный запах в комнате. Чтобы этого не происходило, надо постараться поддерживать температуру выходящих из трубы газов на отметке 150 ° С. Для этого материал, из которого сделана труба, должен быстро прогреваться, а сама труба по всей длине утеплена."



Мне интересен камин под печкой: в нем есть дверца или шторки? Хочу понять смысл всей конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверца камина - с жалюзи. К месту горения также подается воздух снизу, через поддувальную дверцу. Подовая печь лучше работала, когда я поставил задвижку камина в режим зимнего хода. Тогда тяга в печи чуть увеличилась.

Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой ? Труба закреплена к крыше через боковые растяжки......

Эдуард, благодарю за полезные ссылки Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 10:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да пожалуйста. Просто я сам в прошлом году искал в интернете размеры и конструкцию выдры кирпичной трубы.

Короче, все понятно. Данная печка рассчитана на кокс или уголь в декоративных порциях. Увеличивать или расширять трубу бесполезно, т.к. не хватает приточного воздуха (прощу простить дилетанта за возможно непрофессиональную терминологию). А растопка с приоткрытой дверцей не предусмотрена малой высотой топки. Выход вижу один - потрудиться над расширением и/или увеличением числа отверстий жалюзи. Там справа и слева есть места. Можно выпилить и зашлифовать квадратики и даже прямоугольники (надеюсь, дверца не чугунная). Если не лень, то можно продолжить влево-вправо ряд вертикальных овальчиков Соответственно придется дополнить или заменить внутреннюю шторку. Эта работа нетрудная, а очень интересная и творческая. Заодно овладеете и дополнительными навыками работы с металлом. почитаете разные книжки, найдете новые форумы, пообщаетесь с людьми. В общем, хорошая печка - это всегда конструктивно Smile

Попробуйте протопить камин, чтобы посмотреть, как разжигается и горит печка с нагретой трубой. Если нормально, тогда добавляйте отверстия жалюзи. Если нет - доп.отверстия не помогут. Сверлите под и вставляйте в него мини-колосники. Воздух будет забираться из топки камина. И зола иногда сыпаться туда же... Ну, а кому сейчас легко? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверца таки чугунная

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки , следует принимать не менее 5 м. -

может в этом выход? Сделать от пода высоту трубы в 5 метров?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт 12 Август 2011, 11:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котик писал(а):
Дверца таки чугунная

3.73. Высоту дымовых труб, считая от колосниковой решетки , следует принимать не менее 5 м. -

может в этом выход? Сделать от пода высоту трубы в 5 метров?



Почему именно 5м. Есть трубы по 1,5 м. Там же не только высота трубы имеет значение, но и размеры топки, а также диаметр трубы. Все это специально рассчитывается или экспериментируется. Мне рассказывали случай, когда у пришедшего разобраться в проблемах дымохода мастера при осмотре камина унесло с головы шапку потоком воздухаSmile

Самый простой вариант - с боков в поде насверлить по ряду отверстий. Если это возможно. Начинать сверлить по швам. Так первый кирпич пройдет легче.

Предупреждаю, что я - теоретик-экспериментаторSmile То есть, за отличный результат не отвечаю, но почти его гарантирую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 01:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проверил я оставленный вчера "огонь" в печи. Дрова все сгорели, но дверца при открывании как-бы "отлипала". По всей видимости, горение проходит в тлеющем режиме............ Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 02:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дверца "как бы отлипала", потому что при недостатке воздухе в топке печка его туда засасывает всеми силами даже через щель по контуру дверцы. А поскольку щель эта едва есть, то, наверняка, она затянулась и "заварилась" комнатной пылью. Есть ещё версия: прикипела краска или защитное товарное покрытие (типа смазки) новой дверцы Laughing

Так или иначе надо попробовать.

Если бы у меня была такая печка, то бы просто иногда перекладывал туда горящие угли из камина. Или топил её углем. Единственно, что мне непонятно - зачем в одной пече-конструкции одновременно установлен камин и печь в общем-то одной системы и назначения. Или печь - дополнение к камину для более полного и интенсивного прогрева всего кирпичного массива? Если так, то это оправданно. Зимой тяга будет лучше, так что возможно, что и ничего сверлить не надо будет. Но я бы посверлилSmile Только ни вы коем случае не перфоратором (у него вращательно-ударный принцип действия), а обычной электрической или аккумуляторной дрелью (последняя - обязательно фирменная с двумя аккумуляторами) и парой-другой дорогих сверел для камня.

добавлено в 03:46

Котик писал(а):
Проверил я оставленный вчера "огонь" в печи. Дрова все сгорели, но дверца при открывании как-бы "отлипала". По всей видимости, горение проходит в тлеющем режиме............ Sad


Я кажется понял. Это же европейская конструкция. А там все рассчитано на совершенные технологии. Вернее - соблюдение их. Не думаю, что если положить в печку оптимальное количество сухого хвороста или расколотых потоньше поленцев, установить под них таблетку сухого топлива, зажечь и закрыть дверцу, то будут какие-то проблемы.

В топке специально поставлен ограничитель приточного воздуха, потому что с трубой, рассчитанной для камина, дрова и уголь в ней прогорят махом. Поэтому в ней нужно просто определить оптимальный размер "костра" и закладывать туда при растопке только полностью сухие дровишки. Когда печь разгорится и прогреется - можно уже ложить и слегка сыроватые палки. Излучающе-проникающее тепло нагретых стен печи будет их интенсивно сушить по ходу горения.

Данная конструкция печки - полностью безопасна. Если в доме есть маленький ребенок, то он не обожжется о стеклянную дверцу камина, вместо которого чуть выше будет гореть печка. Можно сформулировать ещё целый ряд преимуществ данного инженерного изыска.


Последний раз редактировалось: Эдуард Терела (Сб 13 Август 2011, 02:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эд, вопрос в том, что сухие горящие дрова при закрывании дверцы и полностью открытой шторке жалюзи начинают гореть хуже, а могут и затухнуть, если печь была холодной. Вопрос В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ МЕТРЕ ТРУБЫ!!!. Сверлить пока ничего не планирую, на поде лежит лист металла 8 мм, да и при горении камина в печь пойдет дым......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 10:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и пусть в печь идет дым: дверца же закрыта. Да и сколько его там пойдет? Незаметное количество. А дополнительный метр трубы вряд ли что даст. Кроме головняков с установкой, негармоничной внешней эстетикой дома и противодействия ветрам. Ракету запустят с соседнего космодрома, и все Very Happy

добавлено в 11:38

У тебя труба хорошая. Но наблюдается недостаток приточного воздуха. Остается либо сверлить дверцу (это трудно, т.к. она чугунная, и не эстетично), либо сверлить под, либо пользоваться печкой только при разогретом дымоходе с помощью камина, либо разжигать её саму, но постепенно. Вообще для дров она опасновастенькая, потому как через отрытые в дверце жалюзи с горящих на поде веток или досок могут стрельнуть искры в комнату. По этой причине я бы вообще ею пользовался только с углем или догорающими из камина угольками или бы заменил под на колосники. В этом варианте дыма в печи будет больше, но это и хорошо. Можно коптить или даже готовить там что-нибудь вкусное. Например, разные супчики в глиняных горшочках! Хорошо получатся яичница, омлеты, всевозможные запеканки или блюда, запекаемые в фольге. Можно ещё что-нибудь вспомнить или придумать.

Есть ещё вариант - закрыть дверцу печки картиной. Как вариант - жидкокристалическим телевизором. Но плазменный лучше Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 11:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Нужен практический совет по теме

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5066

В моей минирусской печи происходит затухание огня, когда плотно закрываю дверцу. Даже после того, как дрова разгорелись. СТОЮ ПЕРЕД ВЫБОРОМ: улучшится (и насколько) ли процесс горения в печи, если нарастить дым. трубу ещё на 1 метр. Благодарю за проверенные практикой ответы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 11:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно не понимаю Вашей иронии! Ни у кого нет такого прекрасного варочно-жарочного шкафа как может быть здесь. Пока любуешься и греешься камином - еда готовится! yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Котик



Зарегистрирован: Пн 9 Ноябрь 2009, 11:32
Сообщения: 37
Регион: Киев

СообщениеДобавлено: Сб 13 Август 2011, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Эд, этот вопрос я ещё раз задал в форуме "Дымовые трубы". Меня перебросили опять сюда Surprised

Это ещё неизвестно, будут ли работать камин и печь одновременно, ещё не проверили. Но процесс этот непростой. Надо идеально сушить дрова, "как бумага"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 04:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Да я скажу, что надо меньше думать и больше экспериментировать. И думать во время и после этих экспериментов. Ты затопи и посмотри. Честно говоря, я сначала думал, что камин, который ниже - без шторок и дверцы. И верхняя топка служит для помещения туда горящих углей, потому как оставлять без присмотра открытый камин нельзя ни на минуту, а ждать пока все прогорит - долго. Но если в камине также есть герметичная дверца, значит верхняя топка нужна либо для безопасности маленьких детей, либо для приготовления пищи.

Поскольку проект нерусский (в хорошем смысле этого слова), то он наверняка не рассчитан на дрова, которых, к слову, в Европе уже давно нет. Данная топка рассчитана на уголек оптимальной фракции или какие-то топливные брикеты. Разжигаются они специальными таблетками сухого топлива, горят медленно и ровно. Поэтому дырочек в дверце им хватает. В наших же условиях настоящих дровишек обнаружилась проблема недостатка воздуха, которая решается либо предварительным разогревом дымохода с помощью камина, либо размещением в топке печки сухих палочек в декоративном количестве.

Но любая трудная ситуация - это благо, поскольку включает инженерную мысль, которая, в свою очередь, выдает очередной интеллектуальный прогресс.

В данном случае, если есть возможность аккуратно прорезать под и вставить туда колосничок хотя бы 5+5см - то печь будет отлично гореть. Если колосник будет 10+20см, то в ней можно готовить вкусные блюда за счет жара и дыма камина. Только нужно внимательно посмотреть пути движения дыма из камина и разобраться с заслонками, чтобы просчитать - будет ли это работать.

Но в любом случае проблема не в трубе и не в дымоходе, а в малых отверстиях для входа воздуха. И эту проблему не решить никак кроме поиска инженерного решения по их увеличению с безопасностью для дома и самой печки. Кстати, сейчас эти отверстия опасны. Поскольку вероятность выстрела через них искры очень даже немаленькая. Стрельнувший уголек может пролететь через эти воздушные окошки на расстояние до 2,5 метров при угле "обстрела" до 120 градусов, учитывая то, что топка расположена на высоте. Так что все коврики. кушетки, стулья с мягким верхом, одежду, тряпочные и пластиковые игрушки ближе этого расстояния к печке/камину не подносите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Эдуард Терела



Зарегистрирован: Чт 11 Август 2011, 07:22
Сообщения: 96
Регион: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2011, 04:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Котик писал(а):
Это ещё неизвестно, будут ли работать камин и печь одновременно, ещё не проверили. Но процесс этот непростой. Надо идеально сушить дрова, "как бумага"


А зачем тебе одновременный огонь и там и там? Или-или! Печка после камина точно будет работать.

Что касается идеально сухих дров, так это норма. Причем - сосем нетрудная. Набрал их сколько надо и положил под укрытие даже на улице. От земли только на чем-то приподыми, хоть кусках труб или кирпичах, чтобы влагу не сосали и проветривались. Хотя через кирпич влага идет, поэтому лежащие прямо на кирпиче дрова будут сыроватыми, но остальные выше - уже точно сухими.
Просто сложи поленницу у забора и накрой кусками шифера или листовым железом. Вот и вся просушка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024